Город-музей Перигё Перигё, Франция

• 45.18680N, -0.72184W

3 материалa по 1 объекту,  81 фотография

Город-музей Перигё

16 июля 2014 года||21 (12)| 27| 513621

Эта заметка является частью дневника «Перигор-сказка наяву»

Перигё, как и полагает столице, слегка придавил нас своей монументальностью и серыми тонами. Он полярно отличается от финтифлюшно-сказочного Брантома или воздушного Террассона, и уж совсем не похож на кучу цветастых деревенек вокруг него. Одним словом — серьезный город. И совсем не сказочный, скорее здесь, как на машине времени переносишься в средневековье.

Автор: Natali_happy

Хотя нет, даже в более раннее время. Башня Весуна одна из построек, оставшихся здесь после галло-римского правления. В 52 году до н.э. Войска Юлия Цезаря завоевали Аквитанию и Галлию, к которой в то время относилось поселение Ля Курад, где сейчас расположен Перигё. А в 27 году Октавиан Август провел реформу и присоединил местность к Аквитании. Так здесь возникло галло-римское поселение Весуна, которое впоследствии в начале пятого века было разрушено варварами. На фото она смотрится маленькой, эх надо было рядом встать...башня на самом деле 27 метров, почти четырех этажный дом!

Автор: Natali_happy1

А еще раньше здесь обитало племя галлов, которые прозвали поселение Петрокориум, по имени древнего племени, говорят Перигё -производное от этого названия.
    Я на блошином рынке купила деревянные башмаки, и даже пожалела, что их в Париже оставила в багаже, так и стучала бы по этим улочкам деревяшками..

Автор: Natali_happy

А за неимением башмаков, стучала в чьи-то двери вот такой жутенькой колотушкой, ни в жизнь бы себе такую не прибила на воротца..на стук нам, к счастью, не открыли

Автор: Natali_happy1

На месте разрушенной Весуны возникло два поселения — Сите , вокруг храма Сент Этьен Сите и Пюи, вокруг церкви Святого Фронта. Собор Сент Этьен Сите был построен на месте разрушенного варварами храма Марса, и является самым старым собором Перигё. Правда до наших дней он дошел в слегка урезанном состоянии, две трети храма были уничтожены сильнейшим пожаром, когда город захватили гугеноты.

Автор: Natali_happy

Церковь, построенная на могиле святого старца Фронта, жившего в первом веке и направленного в Галлию Святым Петром, была разрушена еще в восьмом веке норманнами, от нее осталась лишь одна стена. Двумя веками позднее здесь возвели аббатство Святого Фронта, а мощи его были выставлены для поклонения в резной гробнице, которая была изготовлена бенедикскими монахами и украшена множеством драгоценных камней.

Автор: Natali_happy

Поселения Сите и Пюи Сент Фронт, как водится, враждовали и даже воевали периодически. Фактически, это было две крепости, расположенные в ста метрах друг от друга. Сейчас сохранилась лишь одна башня из 27, составляющих защитные укрепления вокруг Пюи Сен-Фронт. Башня носит имя Матагерр, по имени узника, проведшего там 17 лет.

Автор: Natali_happy

Лишь в начале 13 века два поселения объединили в одно и город получил свое сегодняшнее название, и 1240 год принято считать годом основания города.

Автор: Natali_happy

В Перигё, мы собственно, только собор Фронта и успели хорошенько разглядеть...эх, ни деревянных башмаков, ни времени толком...

Автор: Natali_happy

До начала 16 века здание аббатства Святого Фронта постоянно пристраивали, чтобы вместить всех паломников на пути к Сантьяго-де-Компостела. В 1575 году гугеноты разграбили аббатство, а мощи Святого Фронта утопили в реке Дордонь. Теперь, в соборе, можно увидеть только надгробную плиту с могилы старца.

Автор: Natali_happy

Статус собора здание аббатства получило в 17 веке. А в 19, после многовековых войн, пришедшее в плачевное состояние, здание было решено реконструировать. Для полной реконструкции собора пригласили парижского архитектора Поля Абади, который увеличил собор почти вдвое, установил дополнительные купола и башенки.

Автор: Natali_happy

Вдохновлялся Поль Абади венецианским собором Святого Марка и разрушенным храмом Святых Апостолов в Константинополе, но несмотря на это, у архитектора и обновленного собора нашлось немало критиков

Автор: Natali_happy

но архитектор так полюбил свое детище, что те же мотивы использовал в другом своем творении — базилике Сакре-Кёр на Монмартре. А собор Святого Фронта пережил критиков, стал визитной карточкой Перигё и был внесен в список культурного наследия Юнеско. (Обрезан он у меня снизу по той причине, что вокруг него кладут плитку и все заставлено строительными лесами)

Автор: Natali_happy

Скульптуру Жанны Девы Орлеанской на коне и Людовика девятого, ранее украшавшие вход в собор, перигорские епископы вынудили архитектора убрать, ну а чтоб добро зря не пропадало, конные статуи перевезли в Париж в Святое Сердце. А в соборе лишь скромная скульптура Жанны Дарк

Автор: Natali_happy

Кроме нее, из дам, быть удостоенной поминания в соборе заслужила лишь покровительница детей и пастухов

Автор: Natali_happy

Рядом с надгробной плитой старца есть еще один мемориал, честно, не представляю кому, никаких имен вокруг не нашла...

Автор: Natali_happy

Внутри собор выполнен в виде креста, и по размерам является самым большим на юге Франции. Он включает в себя и разрушенную церковь, и остатки аббатства и новые площади

Автор: Natali_happy

Потрясающе красивая резьба по дереву на алтаре, здесь изображены картины из жизни Девы Марии и маленького Иисуса.

Автор: Natali_happy

В соборе ведутся службы, а чтобы всем было слышно и видно, проповедь ведется из-под потолка, где установлен главный орган

Автор: Natali_happy

И несмотря на службу, можно было ходить, все рассматривать и фотографировать

Автор: Natali_happy

При соборе есть маленькая часовенка, пристроенная в седьмом веке, но тоже пережившая реконструкцию.Это церковь Святого Жака, одного из апостолов Христа.

Автор: Natali_happy

Фрески и стена, оставшиеся "в живых" после нашествия норманнов в восьмом веке

Автор: Natali_happy

На витражах собора изображены сцены из Ветхого Завета и Евангелия, а также фрагменты прихода Иисуса Христа и Апокалипсиса. Все витражи были установлены во время реставрации

Автор: Natali_happy

Пол Абади также реконструировал старую церковь Святого Мартина, изначально выстроенную полностью в дереве. Но деревянное изящество продержалось только семь лет до первого пожара, и в 1875 году, меньше чем через 20 лет первой постройки приобрело новое лицо.

Автор: Natali_happy

История города длинна и запутана, вечные войны, передел собственности и разрушения. Тесно переплетена история города с Ричарда Львиное Сердце, Людовиками вторым и четвертым, Филиппом Августом и еще десятком английских и французских монархов. Здесь бились графы с королями и вассалы с герцогами, католики и гугеноты...междоусобные и религиозные войны разрушили более пятнадцати религиозных построек и десятки дворцов, город неоднократно горел и даже тонул, когда паводок на реке Иль наполнил улицы города.

Автор: Natali_happy

Несмотря на многовековые потрясения, средневековая часть города просто в отличном состоянии, все старые здания отреставрированы, вообще нет развалин. Туристов относительно немного, тем кому лень ходить пешком, катаются вот на таком паравозике...

Автор: Natali_happy

Периге называют музеем под отрытым небом, и искать достопримечательности специально не надо, повсюду переплелись эпохи и времена

Автор: Natali_happy

И если у вас будет больше времени, можно увидеть не только римское и средневековое наследие, но и стоянки первобытных людей, разбросанные по берегам рек Дордонь, Иль или Везер, на которых стоит город

Автор: Natali_happy

Вот так мало нам удалось увидеть за трех часовую прогулку по старому городу...вернусь в другой раз....главное. не забыть деревянные башмачки...

Дешёвый ✈️ по направлению Перигё
      16 июл 2014, 02:02
      Колоритный город, несмотря, что серый. Такой вот парадокс.
      Собор восхитительный, витражи — просто чудо
      А похожие дверные ручки я в Португалии встречала
      16 июл 2014, 03:14
      Очаровательные улочки!
      Кстати, в окружении буйной зелени город серым совсем не выглядит:))
      Я же говорю, зимой ехать надо:)))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 июл 2014, 04:56
      И мне серым не показался. Очень даже симпатичный!
      16 июл 2014, 07:28
      Красивые храмы в городе! В следующий раз обязательно с деревянными башмаки приезжайте в него. :)
      16 июл 2014, 07:28
      grau59написал 16 июля в 07:28

Красивые храмы в городе! В следующий раз обязательно с деревянными башмаками приезжайте в него. :)

16 июл 2014, 14:15
      ksushashaнаписала 16 июля в 10:02

Колоритный город, несмотря, что серый. Такой вот парадокс.
      Собор восхитительный, витражи — просто чудо
      А похожие дверные ручки я в Португалии встречала

Это конечно, в сравнении, он мне серым показался. А собор да...жаль, я еще не научилась храмы внутри фотографировать,не передать красоту...
      Ручки жутенькие, а мой еще пошутил, что раньше их из оригиналов делали и гипсом заливали)
      16 июл 2014, 14:16
      Norisfoxнаписала 16 июля в 11:14

Очаровательные улочки!
      Кстати, в окружении буйной зелени город серым совсем не выглядит:))
      Я же говорю, зимой ехать надо:)))))

Надо, Лена, надо....там еще столько ходить-не переходить...а зимой там плюс 5, и тоже, наверное, красиииивоооо
      16 июл 2014, 14:17
      eduardosнаписал 16 июля в 12:56

И мне серым не показался. Очень даже симпатичный!

Мы туда прямиком после Брантома попали, очень резкий контраст. вот он мне серым и привиделся)))
      16 июл 2014, 14:18
      grau59написал 16 июля в 15:28

Башмаки теперь всегда со мной) Спасибо, Виктор)
      16 июл 2014, 14:19
      Ужас какой! Смотрю эту заметку с айпада — фото крошечные, все перепутаны, не к тексту....а на ПК нормально все!
      16 июл 2014, 15:25
      Natali_happyнаписала 16 июля в 14:18

Башмаки теперь всегда со мной) Спасибо, Виктор)

Вам спасибо за новые интересные страницы путешествий!
      17 июл 2014, 15:24
      Величественный город! Если бы не современные машины на улицах, так почти чистое средневековье.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 июл 2014, 19:06
      Да, собор Святого Фронта выглядит весьма импозантно!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 июл 2014, 21:02
      Всё-таки как Вы сильно на меня действуете, Наталья! То "заражаете своей " акрофобией, то желанием пройтись в деревянных башмаках по средневековым улочкам, а ещё и отвращением к этим жутким колотушкам, которые, по словам комментаторов, поджидают нас, помимо Франции, и в Португалии.
      18 июл 2014, 21:33
      Rainbowнаписала 17 июля в 23:24

Да...в Перигё больше всего современных деталей, в центре одни глянцевые витрины, и паркинги кругом...
      18 июл 2014, 21:33
      KuznetsovSergeyнаписал 18 июля в 03:06

Да, собор Святого Фронта выглядит весьма импозантно!

Вживую он просто поражает!
      18 июл 2014, 21:35
      maklaiнаписал 18 июля в 05:02

Экий вы, Александр, впечатлительный....не буду вам ссылку на страшилки давать, а то не уснете потом)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2014, 23:15
      Natali_happyнаписала 19 июля в 02:35

Точно, не надо.
      19 июл 2014, 12:00
      Так и представила себе стук башмаков по булыжной мостовой!) А колотушка мне понравилась, ручка такая изящная!)
      Дивный край — Аквитания! Как много ещё надо успеть увидеть!)
      27 июл 2014, 21:47
      Leolikнаписала 19 июля в 20:00

Дивный край — Аквитания! Как много ещё надо успеть увидеть!)

Колотушка какое-то неприятное у меня чувство вызвала, даже не знаю, как объяснить...

Про многое посетить — я вообще читаю Турбину и плачу, хоть разорвись на все страны, порой ловлю себя на мысли. что я и мира то, по большому счету, не видела)

А в Аквитанию, Лена, съездите, это как некая отдельная страна внутри Франции, мне кажется, вам понравится!