Перисса Перисса, остров Санторини, Греция

iralda 7 ноября 2020 г. в 18:44

Перисса, остров Санторини

Перисса, остров Санторини

3 материалa по 1 объекту,  55 фотографий

Были в Периссе, остров Санторини?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Греция, Остров Санторини. Перисса

Черный пляж Периссы. Наслаждение

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    7 ноября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Остров Санторини»

Прогулка по городу-замку Эмпорио завершилась.Красота и страх на улицах древнего города-замка Эмпорио
    Натруженные ноги от бесконечных ступеней и восхождений требовали передышки. У меня впереди ещё такой длинный день впечатлений! Ведь на Санторини много мест, удевляющих своей необычностью и красотой. И что поражает, если в белоснежно-голубой Ойа человек потрудился над созданием того, что притягивает туристов, Ия и радость бытия!
    то Перисса, куда я сейчас отправлюсь — это результат разрушительного и страшного извержения вулкана. Как будто бы искалеченная вселенная решила себя украсить и подарить человеку природную красоту. Загребая ногами влажную, напитанную морем, красную гальку.

Автобус, следующий из Фиры, довозит меня за минут 15 до конечной остановки — деревушки Периссы. На главной площади возвышается нарядная пятиглавая церковь Тимиу Ставру.

Автор: iralda

Одна из самых больших церквей на острове. Оригинальная церковь, построенная в период с 1835 по 1840, была уничтожена землетресением 1956 года, но позже была восстановлена.

Автор: iralda

Нарядная колокольня дополняет гармоничный ансамбль.

Автор: iralda

История поселения насчитывает более трёх тысячелетий. Современная Перисса находится у подножья скалы Меса Вуно, на самой вершине которой располагаются останки города Тира, одного из древних мест на земле. Это ещё одно из значимых археологических памятников на Санторини и посещаемое место многими туристами. Но, я не имела достаточно времени, чтобы спланировать его посещение.

Моя следующая цель — руины Базилики Святой Ирины у подножья горы Меса Воуно.

Автор: iralda

Была она возведена в V веке нашей эры, а сейчас уже мало что напоминает о её величии.

Автор: iralda

А ведь именно она сыграла немаловажную роль в истории острова. Святую Ирину почитали и в честь неё появилось новое имя острова. Прежние имена Стронгили (круглый), Каллисто (красивый) заменили на Санторини.

Автор: iralda

Здравствуй,Санторини - остров восставший из пепла

А теперь к морю, на Черный пляж Периссы.

Автор: iralda

Песок темный и таинственный, а воды моря чисты и прозрачны, но изменчивы в своем цветовом отображении. Эта палитра контрастных цветов радует воображение и создаёт идеальные возможности для созерцания.

Автор: iralda

Несколько километров пляжа с черным песком со спокойными морскими водами. Здесь море не штормит, и практически не бывает ветров, так как берег охраняет живописная гора Месса Вуно, которая, к тому же, придает местности особый шарм.

И если на противоположной стороне острова в знаменитых белых городах Фиры и Ойа полчища туристов,
    то чернокаменная Перисса более сдержанно и спокойно позволяет ею наслаждаться.

Остров Санторини. Перисса

Дешёвый ✈️ по направлению Перисса, остров Санторини
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 ноя 2020, 20:16
      Вау! Теперь буду знать, что Санторини назван в честь нас с вами!))))
      8 ноя 2020, 17:21
      Да! Нас там любят))))
      7 ноя 2020, 20:36
      Опаньки, я тоже не прочитывала и не слышала, что название острова происходит от имени Святой Ирины! Спасибо!
      Что значит, не свое, ведь понимаем мы откуда взялись имена Петербург, Волгоград, Петрозаводск и другие...
      8 ноя 2020, 17:23
      Для меня стало очень символично оказаться в день рождения на острове Святой Ирины)))
      10 ноя 2020, 08:36
      Настолько все воздушно- красиво, просто чудо. Опять белое с голубым.
      10 ноя 2020, 20:13
      Ещё впереди будут красивые места!
      14 ноя 2020, 21:58
      Этот городок с черным пляжем мне очень понравился, и кафешки на закате там были неплохие
      18 ноя 2020, 22:04
      Сейчас там было потрясающее безлюдье. У моря, наверное, состояние удивления))