Крещенские Морозы Пермь, Россия

Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

Крещенские Морозы

19 января 2014 года||23 (13)| 24| 374828

Когда нам уже казалось, что зима совсем забыла про нас и запустила оттепель с зеленой травой на теплотрассах, а календарь перелистнут на 19 число, термометр неожиданно показал -20! Отлично! Наступили настоящие крещенские морозы, с их вертикальной дымкой в небе и заиндевелыми деревьями. Самое время отправиться в мини-путешествие в ледяное царство Снежной королевы (это для дочки) – оно же ледовый городок на Пермской Эспланаде. Холодно?! Ну, мы же на Урале, нас морозом не напугаешь!

Вот уже который год пермяков в центре города радует пусть искусственная, но очень красивая и большая елка, а этим волшебным утром она была, к тому же как по мановению волшебной палочки вся покрыта снежком…

Автор: Daretta

В прошлом году наша администрация с легкой руки вложила миллиарды в постройку ледяного Амстердама, и никому не нравилось. В этом бюджет сократили до минимума, городок не пышет особыми изысками, и всем снова не нравится. То ли стиль нашего русского брата такой, что ему все время что-нибудь да не нравится, то ли еще что-то… но мне все что связано с Новым годом дарило массу впечатлений всегда. Ведь это во истину сказочные моменты, возвращающие тебя в детство, и пусть у нас не было волшебных замков изо льда, зато они есть у наших детей, и рядом с ними, надо радоваться таким моментам, когда и сам можешь на пару часов превратиться в ребенка, катаясь на ледянке с горок или набивая шишки на катке – не важно, главное что гарантированы позитивные эмоции! Поэтому призываю во всем и всегда видеть прекрасное!

Автор: Daretta

Тема ледового городка этого года – настоящий мейнстрим этой зимы – Олимпиада в Сочи – здесь с легкостью можно погрузиться в ледовое пре-пати Олимпиады, и узнать для себя много нового

Автор: Daretta

Авторам проекта удалось создать не только визуальную картинку Олимпиады с соответствующими атрибутами — кольцами и огнем, пьедесталом и даже со своими ледовыми спортсменами, здесь действительно витает какой-то олимпийский дух, и ставятся каждый день новые рекорды.

У входа нас приветствуют милые олимпийские мишки двух поколений – Олимпиады 80 и Олимпиады 2014

Автор: Daretta

Вообще символы этой олимпиады здесь представлены в полном составе: Зайка, Мишка, Леопард, к которым пермяки зачем-то приклеивают монетки…Мне вот это действо не совсем понятно… Да и с леопардом, если честно, тоже неразбериха, я почему-то была на сто процентов уверенна, что это снежный барс!

Автор: Daretta

Поприветствовав символы олимпиады, дальше на пути гостей Олимпийского городка ждут спортсмены изо льда. Они будто живые, но с великого желания Снежной королевы заморозить все прекрасное, замерли в ожидании самых высоких баллов за свои достижения и, надо сказать, оценки хочется ставить самые высокие.

Автор: Daretta

Насмотревшись на искусно созданных волшебниками-мастерами ледяные скульптуры, самое время заразиться азартом и начать покорять свои вершины, тем более соответствующие атрибуты в виде ледянок представлены тут же в большом разнообразии. Одна олимпийская горка только чего стоит, ведь пока на нее заберешься – всё равно что Олимп возьмешь

Автор: Daretta

Кто-то ставит новые рекорды в горко-катаниях

Автор: Daretta

Кто-то эффективно работает в группе взаимопомощи, вытаскивая подручными средствами детей из ледяной чаши. Кстати, о чаше… Я не верила, что вылезти оттуда не возможно, и честно попробовала, что признаться было большой ошибкой!

Автор: Daretta

А кто-то, возможно, будущая гроза льда

Автор: Daretta

Здесь же можно почувствовать себя космонавтом, скатившись на зорбинге с горки

Автор: Daretta

Поставив все олимпийские рекорды, можно отдохнуть в главной королевской гостиной на огромных ледяных креслах йети, и почувствовать себя малышкой, лишь бы только не приклеиться и не пристынуть к ним.

Автор: Daretta

А после взятия Олимпа и отрывания себя от ледяного кресла самое время для информативной подпитки ума и созерцательной терапии – глаза любуются ледовыми фигурами всех олимпийских видов спорта, мозги узнают много нового, в том числе каждый состав команды. Но больше всего этот ледовый парад спортсменов нравится детям – так они изучают новые виды спорта, а если еще это все сопровождается с визуальным представлением со стороны родителей, то их восторгу и радости просто нет предела.

Автор: Daretta

За спортивной аллеей стоят премилые домики-кафешки с крышами BOSCO))) Что не может не радовать, наш ледовый городок впервые европеизировали, добавив сюда явста от бельгийских вафель до грузинских хинкали – настоящая география вкуса. Теперь можно требовать и хлеба и зрелищ!

Автор: Daretta

Помимо ледовых приключений здесь построен большой парк аттракционов, мимо которого не может пройти ни один ребенок, и наша в том числе – с радостью наматывала круги на детском паровозике с видом на администрацию города

Автор: Daretta

А мы на ледяной тройке Деда мороза умчались дальше в наше Крещенское путешествие…

Автор: Daretta

Куда еще как не в Церковь придет на ум человеку пойти в Крещение. И мы направились в один из самых красивых храмов Перми — в Свято-Троицкий Стефанов Мужской Монастырь.

Автор: Daretta

Монастырь находится на окраине города рядом со знаменитыми Мотовилихинскими заводами, с которых собственно и пошла история Перми… В 1790 году на месте современного храма была построена деревянная церковь для рабочих Мотовилихинского завода, которая быстро обветшала. Каменная церковь была построена в 1828 году, строительство было произведено в основном на средства, пожертвованные мастеровыми от своих заработков и освящена во имя Святой Живоначальной Троицы.

Автор: Daretta

В советскую эпоху гонений на церковь и веру 15 мая 1936 года Свято-Троицкий собор был закрыт. Последний настоятель храма и все священники были арестованы и погибли в лагерях. Трагедией для верующих Мотовилихи стали 1938-1939 гг. когда церковь была почти полностью разрушена. От прежнего великолепия осталось только одноэтажное основание храма, в алтаре которого установили агрегат для замешивания теста. Многие десятилетия здание церкви занимал хлебозавод №3. Лишь с 1994 г. велась её реконструкция как храма Стефановского монастыря.

Автор: Daretta

В наши дни эта белая красавица прочно стоит на холме, и привлекает все больше прихожан, и даже не верится, что когда-то ей пришлось пережить такое варварство. Будучи некогда «опиумом для народа» сейчас Собор является настоящим символом района Мотовилихи в Перми!

Автор: Daretta

Взяв крещенскую воду, мы отправились в мекку дня сегодняшнего – на Мотовилихинский пруд, где смельчаков желающих окунуться в святую крещенскую воду каждый год становится все больше.

Автор: Daretta

Не знаю, как впечатления у ныряющих, но у меня лично пробежали мурашки по коже от увиденного, и мне уже было достаточно того, что я потрогала воду и умыла ею лицо – какая никакая, но программа минимум была для меня выполнена на этом

Автор: Daretta

Говорят, что от Рождества до Крещения самые красивые закаты, и гений Природы приходится как раз-таки на Крещенский вечер, поэтому, как говорится, сам Бог велел поехать встречать закат!

Автор: Daretta

Куда? Открою вам секрет — есть в Перми одно местечко, будете здесь – обязательно посетите – это Музей Диорама на горе Вышка с мемориальным комплексом. Музей Диорама посвящен Декабрьскому восстанию 1905 года, когда было пролито много крови и пало много жертв. Но музей нас в этот день не столько сильно интересовал, а спешили мы на гору Вышку, чтобы успеть к заходящему солнцу.

Автор: Daretta

Здесь на горе Вышка расположен историко-революционный мемориал, формирование которого началось с 1920 г. открытием памятника Борцам революции. В центральной части памятника был заложен артиллерийский снаряд с прахом активного участника революционных событий в Мотовилихе Степана Афанасьевича Звонарева, а у подножия памятника сделано 16 захоронений участников первой русской революции. В 1963 г. представителями трех поколений на горе Вышке был зажжен огонь Вечной Славы, доставленный от первой мартеновской печи Мотовилихинского завода.

Автор: Daretta

Но главное отсюда с горы открываются безумно красивые виды на город, пусть не на его центральную часть, но на ту часть, благодаря которой город есть, благодаря которой он живет…

Автор: Daretta

А мы тем временем прощаемся с крещенским Солнцем…

Автор: Daretta

Ну а после заката самое время вернуться к началу дня сегодняшнего — вновь в ледовый городок. Зачем? Ну а как же, вечером в подсветке он куда более таинственен

Автор: Daretta

И на стульях великанов можно уже посмотреть мультики

Автор: Daretta

Примерить, а точнее залезть в огромные коньки

Полюбоваться творением ледовых мастеров

Автор: Daretta

А в заключение создать свой маленький шедевр в виде яблочка в карамели, а затем жадно слопать его!

Автор: Daretta

Вот вам программа минимум на Крещение, ведь это же настоящий праздник, а значит и проводить его нужно с радостью, и никакие крещенские морозы нам активистам не помеха!

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2014, 23:50
      Прекрасный получился у вас праздник и как много вы успели посмотреть. А ледовый городок очень понравился, непонятно за что его можно ругать?
      19 янв 2014, 23:54
      Omiteнаписала 20 января в 01:50

Спасибо! Главное найти день к которому можно привязать праздник! Плюс ребенок в этой атмосфере больше и лучше запоминает, ей интереснее, и нам с ней! Мне тоже не понятно, многие города и этого не имеют... А у нас площадь в центре города позволяет создать большой городок, мы по нему час ходили, и то не все успели!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 янв 2014, 05:57
      Здорово! Вот малышня порадовалась!
      20 янв 2014, 08:19
      chedtyнаписал 20 января в 07:57

Здорово! Вот малышня порадовалась!

Не то слово!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 янв 2014, 10:28
      Как же классно у вас!!! И холодом, даже с фотографий веет, я пока смотрела — даже запах снега почувствовала!
      20 янв 2014, 10:38
      Ага, вчера я поняла, как все-таки хорошо, что у нас есть настоящая зима со снегом! Да, снега много, а холода вчера даже фотоаппарат испугался!)))
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      20 янв 2014, 11:28
      Городок очень красивый, непонятно почему не понравился горожанам. Наверно, как говорят "заелись" Какой позитив Вы нам показали- настроение поднялось. Очень понравился Ваш рассказ о празднике. Спасибо Даша!
      20 янв 2014, 17:42
      7max7написала 20 января в 13:28

Вот такие наши жители ежики злые!))) Спасибо! Это вы меня вдохновили...)))
      20 янв 2014, 22:55
      Сколько всего интересного — никогда не видел Пермь раньше. Очень позитивно!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      20 янв 2014, 23:00
      Видел я Ваш ледовый городок несколько лет тому назад, когда приезжал в Пермь на Новый Год!
      Хорошая зима на Урале.
      20 янв 2014, 23:01
      Donnicoнаписал 21 января в 00:55

Сколько всего интересного — никогда не видел Пермь раньше. Очень позитивно!

Я тоже увидела ее только восемь лет назад, но ничего так...из всего этого индустриального безобразия, есть и много приятных моментов!
      20 янв 2014, 23:03
      galsoraнаписал 21 января в 01:00

Хорошая зима на Урале.

Ух ты! Ничего себе, как неожиданно! Да, а я мечтавшая о зимах с пальмами только вчера поняла на сколько я ценю снежные зимы с морозом, когда всё в инее
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      20 янв 2014, 23:06
      Darettaнаписала 20 января в 23:03

Так всегда бывает: южанину не хватает снега, северянину – солнца.
      20 янв 2014, 23:08
      Darettaнаписала 20 января в 20:03

да, вчера был фантастический день!!! Я встретил его в Ясной Поляне и там действительно было яснее некуда...
      20 янв 2014, 23:12
      Donnicoнаписал 21 января в 01:08

В Туле?!?!? Ну вас и занесло.... На презентации нового фильма Говорухина...!?
      20 янв 2014, 23:22
      Darettaнаписала 20 января в 20:12

В Туле?!?!? Ну вас и занесло.... На презентации нового фильма Говорухина...!?

а он еще снимает фильмы? ... )) нет, на обратной дороге заехали, ездили в гости к зубрам в нац парк Орловское Полесье.
    • lemal
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      23 янв 2014, 21:40
      Отличное настроение ! Вы настоящая Снежная Королева!
      23 янв 2014, 22:06
      Tatjanaнаписала 23 января в 23:40

Отличное настроение ! Вы настоящая Снежная Королева!

Ой, спасибо огромное!!! )) главное чтобы у меня помыслы не такие плохие как у нее были!
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      24 янв 2014, 02:34
      Darettaнаписала 23 января в 19:06

Ну у нас теперь новая сказка начинается ! И вы новая королева — продвинутая и просветленная)
      24 янв 2014, 07:31
      Tatjanaнаписала 24 января в 04:34

засмущали прям... кто знает может и про меня кто сказку наваяет....)))
    • grau59
      grau59