Пермь

Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

Речная прогулка по Каме

29 июня 2014 года||6 (4)| 16| 696416

Эта заметка является частью дневника «Пермский Край»

Не так давно в Перми была произведена реконструкция набережной — излюбленного места для прогулок. Но, к сожалению, открыта к посещению только половина, другую половину все-еще реконструируют. Современная набережная была построена аж в 60-х гг.

Автор: Hevron

Для сравнения — вот так выглядела набережная еще 2 года назад.

Автор: Hevron

В 90-х годах речной вокзал закрыли и речные перевозки по Пермской области на «Ракетах» и «Метеорах» прекратились. Курсируют лишь несколько прогулочных трамвайчиков, на одном из них мы и отправились по Каме. Трамвайчик далеко не новый, но вполне прилично выглядит.

Автор: Hevron

Так же из Перми отправляются круизные теплоходы по России.

Знаменитый арт объект

Автор: Hevron

Знаменитый арт объект "Счастье не за горами", ставший популярным и узнаваемым в России благодаря сериалу "Реальные пацаны".

Автор: Hevron

Под центром города по коллекторам протекает подземная река Медведка. Она впадает в Каму.

Автор: Hevron

Жилой комплекс "Паруса над Камой". Выстраданный и рождающий много споров. Одна из страшилок, связанных с этим комплексом — дома стоят над обрывом, а под ними шахты старой горной выработки. Вторая страшилка — излучения от сотовой вышки. Но, судя по развернутому строительству еще трех домов, все у них вроде бы хорошо.

Автор: Hevron

Камский автомобильный мост. Длина моста около 1 км. Построен он был в 1967 году. Интересно то, что изначально по мосту был проложены трамвайные пути. Трамваи по мосту курсировали почти 20 лет. Затем, опять же из-за малого пассажиропотока, все это демонтировали.

Автор: Hevron

Похоже на какое-то кладбище теплоходов и катеров

Автор: Hevron

Железнодорожный мост. Это один из первых мостов через реку Кама. Эксплуатируется с 1899 года. Во время гражданской войны в 1919 году мост был взорван, но за год его восстановили. В 1953 г. была произведена его реконструкция. Именно через этот мост проходит Транссибирская магистраль.

Автор: Hevron

Рядом с железнодорожным мостом разгружают и загружают речные суда. Порт имеет небольшой грузовой флот (буксиры, баржи и плавучие краны). Железнодорожные пути порта выходят на Транссибирскую магистраль.

Автор: Hevron

Благодаря тому, что пассажиры взяли с собой буханку хлеба, нас всю дорогу сопровождали такие милые создания.

Автор: Hevron

Днем на трамвайчиках ездят в основном дети с родителями, а вечером различного рода шумные компании — свадьбы, выпускные и проч праздники.
    Полтора часа прогулки стоит от 200 до 250 руб в зависимости от дня недели.

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 июн 2014, 20:33
      Я про "Реальных пацанов" ничего не знаю. Теперь хоть из заметки буду знать, что есть тут такой замечательный арт-объект. И набережная, конечно, заметно похорошела.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 июн 2014, 21:16
      Я в детстве купалась в Каме, правда рядом с нами она была какая-то бурная) красиво Пермь отстраивают!
    • Hevron
      29 июн 2014, 21:29
      enzaнаписала 29 июня в 22:33

Я сама сериал этот не смотрела, если честно... не любитель. А вот в заставке к нему проносятся достопримечательности города и в частности этот арт объект.
    • Hevron
      29 июн 2014, 21:30
      Natali_happyнаписала 29 июня в 23:16

Эх, было время... теперь ни в одной реке Пермской области нельзя купаться, особенно в Каме.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 июн 2014, 16:58
      Красиво как ! Никогда в этих краях не была.Очень философский арт-обьект.:-)))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 16:14
      Спасибо за показ города. Хорошеет!
      А чайки какие красивые, особенно в полете.