• состриженная шерсть
  • Натуральные красители
  • готовая шерсть всех цветов радуги
  • Готовые изделия

DK1974 465

Самый главный товар Перу

Шоппинг → общие советы
    23 июня 2012 года||7 (4)| 11| 62438
    Собираясь в Перу ,я точно знала ,что я куплю -конечно шерсть! Но в каком виде и какую я толком не знала.Понимала,что покупки будут отличные,но какие- уже ориентировалась на месте.

Главный промысел местного населения— это готовые изделия из шерсти альпака. Их такое количество, что диву даешься, как много шерсти дает это животное.Где мы только не были -везде все завалено этим шерстяным добром. Рынки наполнены шерстяными изделиями всех цветов радуги , фасонов и ассортимента : пончо, чоло (свитера с капюшоном), чулио (кечуанские островерхие шапочки с длинными ушами), мужские куртки-накидки, мантильи, шарфы, перчатки, носки,ковры… Конкуренция среди уличных торговцев страшнейшая, каждый потенциальный покупатель-иностранец — на вес золота. Едва выходишь из гостиницы, к тебе бросается сразу несколько торговцев, размахивая изделиями из альпака, уверяя, что у него настоящая бэби -альпака ( это за 7 долларов-то?) Пытаешься делать вид ,что не видишь, отворачиваешься, жалобно бормочешь: завтра,потом,отмахиваешься ,как от мухи что, мол, потом, не до покупок сейчас. Только отвязался от одного,на подходе другой или другая. Но это не помешало насладиться шоппингом в полной мере,благо хороших магазинов с качественным товаром нам попалось много.

И как не странно только благодаря англичанину Титусу Солту, шерсть альпака стала известна и популярна в Европе,а потом и во всем мире. На протяжении трех веков после завоеваниия Перу испанцами, альпака долго оставалась ноу-хау индейцев Перу.Сын текстильного фабриканта из английского Брэдфорда в 1836 году нашел на складе в Ливерпуле бесхозные тюки с шерстью альпака, взял немного (история умалчивает — за деньги или даром), присмотрелся, поэкспериментировал — и вернулся за оставшейся шерстью. Солт научился делать из шерсти альпака красивую ткань с шелковистым блеском, идеально подходившую для роскошных женских туалетов. Эту ткань, быстро вошедшую в моду, так и назвали — альпака.

Жившие в Андах индейцы одомашнили альпака около 6000 лет назад, а со временем селекционировали две основные породы, которые существуют и поныне: уакайя и сури . Сегодня 90% мировой популяции альпака, живет в Южной Америке, из них четыре пятых — в перуанских Андах. Тамошний климат благоприятным никак не назовешь (днем — до 24 градусов тепла, ночью — до 20 градусов мороза), и альпака пришлось обзавестись уникальной шерстью. Каждый ее волосок подобен термосу — он полый внутри. Кроме того, шерстинки умеют расширяться на морозе и сужаться на солнцепеке, задерживая или отводя тепло от тела животного.От этого изделия из альпаки очень теплые и легкие,в них комфортно при любой температуре.

Шерсть у альпака длинная (до 20–30 см), тонкая, мягкая, легкая и при этом в разы прочнее овечьей. До двух лет альпака не трогают, а потом начинают стричь — только один раз в год, снимая по три-четыре килограмма шерсти. Шерсть, которую животное дает до 10 лет, называется «беби альпака»: она самая мягкая, самая шелковистая и самая дорогая. Из нее делают тонкую пряжу, которая идет на производство роскошной, дорогой одежды. Шерсть животных старше 10 лет (всего альпака живет 25) более толстая и грубая: из нее делают ковры и пончо, для которых не требуется «детская» легкость и воздушность.

Состриженную шерсть альпака перебирают и сортируют по старинке, вручную. Этой тонкой работой заняты преимущественно женщины, именно они раскладывают руно по цветам и оттенкам. В Перу насчитывают 22 натуральных цветовых оттенка шерсти альпака: от белого до черного, в том числе серый, серебристый и множество вариантов коричневого и рыжего. А так как в шерсти этих животных не содержится жира, то изделия из нее практически не изнашиваются. Волокно очень тонкое, прочное, длинное и хорошо отталкивает влагу, что делает одежду из нее долговечной. Благодаря тому что шерсть не содержит ланолина, альпака полностью гипоаллергена!

Белую шерсть перуанцы сегодня красят так же, как и сотни лет назад — полученными из местных растений натуральными красителями. Цвета преимущественно яркие: красный, желтый или синий.

Настоящая качественная альпака стоит по перуанским меркам очень и очень недешево,но оно того стоит из-за всех уникальных свойств такой шерсти.Женская кофточка из бэби-альпака от 100 дол.,шапочка-от 30 -40 дол.Такая высокая цена объясняется тем, что альпака долго не разводили за пределами Перу. Их неоткуда было взять: до 1990 года перуанские законы категорически запрещали вывоз этих животных. Но и после отмены запрета «иностранное» поголовье растет медленно. Сегодня альпака разводят в Австралии, Новой Зеландии и США, и насчитывается их там всего чуть больше 100 000 голов. Неудивительно, что в США цены на живую альпака колеблются, в зависимости от породы и возраста животного, от 10 000 до 60 000 долларов, тогда как в Перу ее стоимость в 10 раз ниже.
    Но дело не только в дороговизне животных или законодательных препонах. Шерсть перуанских альпака существенно отличается от шерсти их заокеанских родичей. Как говорят специалисты, все зависит от уникального сочетания природных условий, в которых животные обитают на родине, и корма: единственной пищей перуанским альпака служит трава ичу (так ее называют индейцы), растущая только в Андах.

Главный совет-покупайте изделия из альпаки в Перу,не прогадаете.К тому же я сравнивала цены на нее у нас и в Перу,в Перу гораздо дешевле,минимум в два раза.На рынках ассортимент попроще и подешевле, и не факт ,что это будет настоящая 100% альпака.без примесей синтетики.Покупайте в магазинах,будет немного подороже ,но будет уверенность , купил ,что хотел,при чем во всех магазинах берут пластиковые карты.

Везде в Перу

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 июн 2012, 13:01
      А для себя Вы что приобрели: пончо, чоло или чулио?
      24 июн 2012, 23:28
      Viktor-Viktor 23 июня в 13:01

А для себя Вы что приобрели: пончо, чоло или чулио?

И чоло, и чулио, и целый чемодан шерстянного барахла,начиная от пальто себе и до ,,,
      23 июн 2012, 13:22
      Спасибо альпаке, Вам и Солту!
      24 июн 2012, 23:29
      1499Sergeyнаписал 23 июня в 13:22

Спасибо альпаке, Вам и Солту!

Спасибо Вам ,что смотрите
      23 июн 2012, 17:04
      в 2004 году покупали пончо — до сих пор пользуемся ))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      28 июн 2012, 13:30
      Спасибо за такую чудесную заметку Мы тоже прошлись неконтролируемым шопингом по альпакам Покупали в магазинах и в поезде на Мачу-Пикчу Очень довольны Цены действительно не кусаются А вещи просто супер
      28 июн 2012, 14:35
      palt 28 июня в 13:30

В поезде мы тоже прикупились!