• Знаменитая Сатана
  • Поворот к музею ракетных войск
  • Ленинская комната — обязательный атрибут каждой воинской части
  • Ракета РС-12, бывшая камнем преткновения в карибском кризисе
  • В музее РВСН
  • Техника для транспортировки ракет
  • Система охраны
  • Двигатели каждой ракеты — это инженерное чудо!
  • Схема подразделений 43-й ракетной армии
  • Контейнер для перевозки ракет
  • Командный пульт пуска ракет
  • Забетонированная шахта пуска ракеты
  • Такой крышке ракетной шахты не страшно и прямое попадание любой бомбы
  • Внутри патерна вентиляционного и холодильного здания
  • Здание вентиляционного и холодильного оборудования
  • По такму ходу (патерну) достигали командного пункта пуска ракет
  • Контейнер для перевозки ядерных боеголовок
  • Три нижних этажа (10, 11, 12) капсулы управления пуском ракет
  • Макет ракетной капсулы
  • Командный пункт пуска ракет
  • Устройства для регенерации воздуха
  • Комната отдыха дежурной смены офицеров-ракетчиков
  • Оборудование 10 этажа капсулы управления запуском ракет
  • Оборудование 11 этажа капсулы управления запуском ракет
  • Оборудование 11 этажа капсулы управления запуском ракет
  • Дверь лифта капсулы управления запуском ракет
  • Табло командного пункта 11-го подземного этажа
  • С 11 на 12-й этаж (в комнату отдыха нужно спускаться по лестнице.
  • Командное табло пуска баллистических ракет тех еще времен
  • А второму — подтвердить
  • Вот так просто было запустить ракету — первому офицеру нужно нажать левую кнопку
  • Отсюда подавался холодный воздух ко всем 9 ракетным установкам этого района
  • На вооружении СССР было множество видов ракет
  • Вот какими диковенными для большинства граждан СССР продуктами  питался в сутки офицерский расчет запуска ракет
  • Мотель Три желания перед музеем РВСН
  • Вот за этими воротами и таилась смерть миллионов землян
  • Макет капсулы командного пункта. Ее реальная высота — 33 метра
Макет ракетной капсулы Первомайск, Украина

Макет ракетной капсулы

Первомайск

Первомайск

31 материал,  587 фотографий

Были в Первомайске?

С нами с 19 мар 2010

Там, где таилась смерть миллионов землян

6 декабря 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Украина и ее достопримечательности»

Экскурсия по музею ракетных войск

Дорога № Р-06, немного сокращающая путь из Крыма в Киев, спокойно вилась между ровными полями, редкими перелесками и чистенькими городками и селами Николаевской области. И вдруг, на одном из поворотов около поселка Побужье, на границе с Кировоградской областью, видим большой рекламный плакат – «Музей Ракетных Войск Стратегического Назначения». И сразу — поворот направо на широкую грунтовую дорогу.

Сомнения – заезжать туда или нет — были только у жены. Забегая вперед, скажу, что при выезде из музея, в котором мы провели почти четыре часа вместо обещаных ей получаса, эти сомнения бывшего инженера-электронщика сменились ее восхищением инженерным гением наших соотечественников.

Поворот к музею ракетных

Автор: Yurivar

Поворот к музею ракетных войск

От трассы ехать всего полтора километра. Вход на территорию музея остался таким же, каким был и тогда – двустворчатые металлические ворота, открывавшиеся тогда вручную солдатами (а сейчас полуоткрытые с одной перекосившейся створкой) и собственно территория бывшей военной базы межконтинентальных баллистических ракет (МБР), обнесенная бетонными столбами с колючей проволокой.

Нас встречают сотрудники музея, по выправке которых угадывается их офицерское прошлое. Так оно и оказалось. Купив билеты по чисто символической цене 20 гривен/чел (80 рублей), нас передали в руки гида – бывшего офицера, когда-то служившего здесь.

История объекта

Свою более чем двухчасовую экскурсию Виктор Николаевич начал с демонстрации небольшого документального фильма с архивными кадрами времен СССР и «перестройки» о ракетных войсках. В двадцать минут фильма уложились и вся непростая история создания ракетных войск, и виды ракет с их испытаниями, и ядерные шахты с неуловимыми ракетно-ядерными поездами, курсировавшими тогда по всему Союзу. Демонстрация проходила в здании бывшей казармы, переделанной сейчас в актовый зал для посетителей музея. А в то время здесь стояли койки для 15 солдат, отдыхавших от охраны этого объекта.

Двигатели каждой ракеты —

Автор: Yurivar

Двигатели каждой ракеты — это инженерное чудо!

База МБР для шахтных пусковых установок была размещена на территории трех областей – Одесской, Николаевской и Кировоградской с пунктом постоянной дислокации в г. Первомайск Николаевской области. А всего таких баз на территории Украины было аж семь! База МБР «Первомайск» включала 9 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-18 – 40 шт и РС-22 – 46 шт.

В городке в то время были 22 подразделения, обслуживавших этот центр, в которых служили около трех тысяч военнослужащих. На самом объекте располагался спецтранспорт и агрегаты для обслуживания и поддержания шахтных пусковых установок и командных пунктов в боевой готовности.

В небольшой экспозиции музея показано — с чего начиналась история Первомайского МБР. Ведь ракетных войск как таковых в штатном расписании МО СССР не было. Основополагающим ядром вновь создаваемой Ракетной Армии, стала 188-я Нижнеднепровская Краснознаменная дивизия. Ее перепрофилировали, переоснастили, пополнили новыми молодыми ракетными кадрами и превратили в мощный и невидимый со стороны кулак – 43-ю Ракетную Армию со штабом в тихой и заштатной Виннице.

Схема подразделений 43-й

Схема подразделений 43-й ракетной армии

Кроме Украины, эта Армия управляла также комплексами МБР и на территориях Белоруссии (Поставы, Лида, Мозырь) и России (Орджоникидзе). Все ракеты 43-й РА были нацелены только в сторону Запада.

Первые ракеты типа P-12 или SS-4 (Sandal) по иностранной классификации, были приняты здесь на вооружение еще в 1959 году. Они были длиной 22 метра и имели стартовый вес 41,7 тонн. Радиус действия их был 2080 км, но этого вполне хватило бы достать до тогдашних “врагов” и их союзников по Западной Европе.

Ракета РС-12, бывшая камн

Автор: Yurivar

Ракета РС-12, бывшая камнем преткновения в "карибском кризисе"

Помимо тотального контроля за каждым военнослужащим секретных служб КГБ и военной разведки, существовала также отдельная вертолетная эскадрилья, которая предназначалась для поддержки боеспособности частей и подразделений ракетной дивизии, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, эвакуации раненых и т.п. задач.

Наземная экскурсия После окончания документального фильма Виктор Николаевич пригласил сначала посмотреть наземные объекты и оборудование, а уже потом спуститься в УКП – унифицированный командный пункт.

В музее — все свое, оставшееся еще с тех времен, оригинальное оборудование: и образцы ракетных двигателей, и ракета Р-12, сыгравшая ключевую роль в Карибском кризисе, и самая мощная по сей день ракета РС-20В (SS-18 "Satan").

Здесь также выставлены на обозрение не только специальная вспомогательная техника для транспортировки, перегрузки и заправки ракет, но и с целый комплекс наземных и подземных сооружений ракетного полка, оснащенный системой оборудования боевого управления и связи, системами электроснабжения и жизнеобеспечения.

Техника для транспортиров

Техника для транспортировки ракет

— Как же осуществлялось энергообеспечение этого объекта — нигде не видно столбов линий электропередач?
    — Электроснабжение идет по двум независимым подземным кабелям. На аварийный случай были еще два дизель-генератора по 500 кВт в каждом энергоблоке. На КП (командном пункте) были еще два дизель-генератора по 50 кВт для подзарядки 320 аккумуляторных батарей, находившихся в шахте КП в режиме Автономии (45 суток). Эти батареи были предназначены для дежурного освещения в режиме Автономии (скажу по “секрету” – если даже все кругом разбомбят – дежурная группа должна находиться под землей еще полтора месяца, ожидая приказа “сверху”!).

— А как охранялся этот объект?
    — Охрану территории осуществляли солдаты охранной роты. Видите, в центре территории — высокое бетонное пулеметное гнездо с круговым обзором. Враг просто так сюда не подберется. Здесь трехуровневая система охраны с разными степенями контроля.

Система охраны

Система охраны

Поражает техника исполнения этой ограды – колючая проволока, по которой подавалось напряжение, стоит не на изоляторах, а просто намотана на бетонные столбики.
    — А если дождь? Что тогда?
    — Да, это действительно было опасно. Было видно как земля в таких случаях искрилась.

— А как вы называли этот объект между собой? Полигон? Часть? Ракетодром?
    — В официальных документах это место называлось “ПР” (позиционный район), а между нами — просто “район”. Военнослужащие говорили: “заступаю на дежурство в “район“.
    — И даже детям было понятно – папа едет к ракетам?
    — Да А центральная позиция — там где находился КП, называлась “маточной” или, между нами — офицерами — “матка”.

Вот так – ни много, ни мало – но здесь тоже был как бы центр всей их жизни.

Контейнер для перевозки р

Контейнер для перевозки ракет

Неподалеку от пулеметного гнезда, с которого обозревались и обстреливались все окрестные колхозные поля, откуда могли приползти диверсанты, на площадке стоят два громадных тягача и собственно то, для перевозки чего они и были предназначены – громадная ракета, которую во всем мире называют «Сатана». Ее размеры поражают воображение. Человек, находящийся рядом с ней, кажется букашкой.
    Знаменитая

Знаменитая "Сатана"

И, хотя ее относят к «третьему» поколению», она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая мощная в мире. Стартовый вес — 211 тонн! А если еще добавить к этому разброс ее 10 ядерных боеголовок? Для уничтожения, например, такой страны как Украина, площадью более 600 тыс. кв. км, хватило бы двух таких ракет! Все они в количестве 56 штук находятся сейчас на боевом дежурстве за Уралом.

Рядом с ней мы видим ШПУ (шахтно-пусковая установка), в которой когда-то размещалась боевая ракета. Сейчас она на треть забетонирована и мы видим только верхнюю ее часть с оригинальной крышкой, под которой и скрывалась космическая Смерть. Крышка этой пусковой шахты уникальна – она весит несколько десятков тонн и открывается полностью за 8 секунд!
    Такой крышке ракетной шах

Автор: Yurivar

Такой крышке ракетной шахты не страшно и прямое попадание любой бомбы

Сюда-то и опускалась бывшая тогда в СССР на вооружении 3-х ступенчатая ракета РС-22 (по классификации NATO — SS-24 "Scalpel") со стартовым весом 104,8 тонны и максимальной дальностью стрельбы свыше 10 000 км.

Подземная экскурсия Метрах в двухстах от нас стоит неприглядное одноэтажное здание, похожее на сельское овощехранилище. Это — “легкие” всего МБР. Здесь находился холодильный центр ШПУ, который обеспечивал температурный режим и поддерживал готовность всех шахтных систем и механизмов ракет.

Здание вентиляционного и

Автор: Yurivar

Здание вентиляционного и холодильного оборудования

В холодильном центре все сохранено в рабочем состоянии. Все включается, гудит и что-то где-то крутится. Отсюда можно по подземному туннелю длиной 155 м, или как его называют здесь – патерну – попасть уже в “сердце” МБР – унифицированный командный пункт (УКП).
    УКП был предназначен для управления и контроля запусками всеми 10 межконтинентальными баллистическими ракетами этого позиционного района. Эти ракеты были рассредоточены на расстоянии 10-15 км одна от другой и связаны только с этим УКП.
    По такму ходу (патерну) д

Автор: Yurivar

По такму ходу (патерну) достигали командного пункта пуска ракет

Фактически, УКП – это громадная 33-х метровая «капсула» диаметром 3,3 метра и весом 125 тонн, вставленная в бетонную шахту. Продолжительность автономного режима – до 45 суток. Иными словами, в такой «капсуле» можно было продержаться никуда не выходя полтора месяца. Устройство ее очень сложно – 12 этажей всякого оборудования, из которых только в двух самых нижних располагались люди – дежурный расчет.
    Макет капсулы командного

Макет капсулы командного пункта. Ее реальная высота — 33 метра

На 11-м был командний пункт с боевыми постами, пультами дистанционного управления и контроля АСБУ и связи. А на самом нижнем, 12-м (точнее — на первом этаже снизу) находилась комната для отдыха дежурной смены. На эти этажи мы и направились.

Пройдя по патерну, мы подошли к открытым полукруглым дверным металлическим створкам толщиной около двадцати сантиметров. За ними было небольшое пространство коридорчика и открытые створки лифта. Лифт очень маленький – его габариты 50 х 90 см! Но мы туда вошли вчетвером! Наш сопровождающий наглухо задраил круговым колесом вторые полукруглые двери, закрыл узкие деревянные створки лифта и мы стали спускаться вглубь – в 11-й отсек капсулы управления запуском межконтинентальной баллистической ракеты.

Открыв дверки лифта с другой стороны, мы спустились по узкой металлической лесенке в собственно командный пункт управления запуском ракет – круглую комнату диаметром около трех метров, сплошь заставленную громоздкой аппаратурой. Невольно вырвалось – «Ну, вот мы и в Хопре»!

Командный пункт пуска рак

Командный пункт пуска ракет

Запуск баллистической ракеты В этом отсеке находится два рабочих места как бы одно впереди другого. Каждое кресло двигается по неглубоким рельсам вперед и назад. Можно только усесться в него и придвинуться к рабочему столу-стенду. Повернуться влево-вправо с креслом нельзя – только корпусом тела. Ну и нечего крутиться на рабочем месте! Здесь нужно только «бдеть».

Двум из нас было разрешено сесть в эти кресла – ведомого и ведущего – на места офицеров, которые и дежурили здесь сутками. На небольшом столике передо мною лежит старая компьютерная клавиатура. Прямо перед лицом – пульт управления с примитивными для нынешнего времени кнопками, лампочками и переключателями.

Табло командного пункта 1

Табло командного пункта 11-го подземного этажа

Усевшись за пультом управления пуска ракеты, сразу начинаешь понимать какой колоссальный груз ответственности перед человечеством приходилось нести дежурным офицерам. Решение о пуске ракеты, по идее, принимали руководители самого высокого ранга. В свое время это были Брежнев, Андропов, Горбачев и Ельцин, носившие повсюду с собой т.н. «ядерные чемоданчики».

Но как, должно быть, тоскливо здесь высидеть даже сутки! Вы только представьте себе это многочасовое сидение в жестком и некомфортабельном кресле, уткнувшись перед собой в никудышный на развлечения пульт управления безо всякого телевизора, Интернета и книг! И ждать, ждать... сигнала тревоги... С ума ведь можно было сойти! Хорошо, что можно было хоть сытно покушать.

Вот какими диковенными дл

Автор: Yurivar

Вот какими диковенными для большинства граждан СССР продуктами питался в сутки офицерский расчет запуска ракет

Наш сопровождающий показал имитацию ядерной тревоги – замелькали лампочки и послышались звуки сирены. Мой «подчиненный» — молодой парень, сидевший впереди, повернул ключ и нажал кнопку старта ракеты. В течение секунды-двух я, сидя на более старшем по субординации месте, должен был принять окончательное решение и подтвердить – «да» или «нет». И проделать ту же операцию уже на своем пульте. Но я, руководствуясь своими, общечеловеческими суждениями, не подтвердил. Ракета не вышла из шахты и миллионы чьих-то жизней были спасены...
    Вот так просто было запус

Автор: Yurivar

И, только сидя на этом месте, понимаешь – как много зависело от т.н. «человеческого фактора». Интересно, а если бы я, будучи на настоящем боевом дежурстве, вчера узнал, что мне изменила жена и сегодня был бы зол на весь белый свет – какое бы тогда я принял решение, находясь на этом посту? Вот, оказывается, на каком тоненьком волоске висел тогда наш мир.
    А второму — подтвердить

А второму — подтвердить

Но, оказывается, разработчики предусмотрели и этот фактор. Офицеры, сидящие у пультов, были всего-навсего простыми, как сейчас говорят про некоторых наших депутатов, «кнопкодавами». Для запуска ракет необходимыми условиями были следующие два фактора: получение приказа “БоевойРежим”, который за все время существования РВСН загорался 3 раза и набор цифрового кода из «ядерного чемоданчика» Президента…

А если бы эти два ключевых фактора пришлись на мою дежурную смену? What would I do then?

Заключение

После развала Союза весь груз по финансовому и техническому содержанию этого комплекса лег на плечи молодой и независимой Украины. И, по сути, 43-я Ракетная Армия стала совершенно никому не нужной.

На вооружении СССР было м

Автор: Yurivar

На вооружении СССР было множество видов ракет

Да и на кого нападать? На Запад? – такая надобность давно уже отпала. Нужно, наоборот, стремиться туда к прогрессу. На Восток? – но там же наши «братья» – выходцы из Киевской Руси. Так что, как тут было не отказаться от такого финансового ярма? Поэтому принятое решение «Отказаться от всего» — было в то время самым разумным. Другое дело, что надо было как следует поторговаться.

Итак, в период с 1993 по 2001 г.г. в соответствии с Комплексной программой поэтапного уменьшения и ликвидации Боевого Ракетного Комплекса МБР Первомайск были проведены работы по ликвидации шахтных пусковых установок, командных пунктов и инфраструктуры МБР. В ходе этих ликвидационных работ было уничтожено 86 межконтинентальных баллистических ракет и столько же шахтных пусковых установок, а также 8 шахт, в которых размещались командные пункты запуска и управления ракетами.

Забетонированная шахта пу

Забетонированная шахта пуска ракеты

Ну, вот — мы с вами побывали в единственно уцелевшем и сохраненном в назидание потомкам – девятом КП (командном пункте). Таких музеев на Земле — единицы. Знаю, что есть в Литве и США.

P.S. На подъезде к музею (из Крыма) есть много недорогих и комфортабельных мотелей. Мы остановились в мотеле (200 грн/комната) "Три бажання" (три желания). Если у кого будет еще дополнительное время, здесь можно активно провести время — взять рафтинг по реке Буг.

Мотель

Мотель "Три желания" перед музеем РВСН

Дешёвый ✈️ по направлению Первомайск
      6 дек 2013, 23:37
      Спасибо Юра, как будто сам там побывал. Я в роте Охраны служил, аэродром в Германии охранял. Как служится за колючкой представляю хорошо.
      7 дек 2013, 01:52
      ERCHOVнаписал 6 декабря в 21:37

Да, Максим. Все мы прошли в свое время эту солдатскую школу. Как сейчас помню, во времена моей нижне-тагильской юности в начале 60-х, вдруг в городе появились молодые офицеры-артиллеристы и стали отбивать наших девчонок. Как потом выяснилось — это были ракетчики, которые, спустя некоторое время, все потихоньку растворились в уральской тайге.
    • alex_cherny
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2013, 03:24
      Очень интересно. Уникальный музей. Спасибо! Подробнее расскажите маршрут. Если ехать из Киева по трассе Киев-Одесса на 320 км поворачиваем на трассу Кировоград-Кишинев в сторону Кировограда и на каком км находится этот музей. Я по этой трассе ездила только до Врадиевки, потом направо на Николаев. Или надо ехать до Первомайска? Хочу посмотреть этот уникальный музей.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 дек 2013, 03:32
      dimukraine.com/grstep.shtml искала карту Побужье и нашла этот интересный исторический материал с красивейшими пейзажами. Посмотрите!
      7 дек 2013, 10:18
      Aleanelнаписала 7 декабря в 01:24

Не думал, что эта статья привлечет внимание молодых и красивых женщин. Координаты музея РВСН — 48°11'10.02"С; 30°39'54.44"В. Мы ехали с Крыма и, сразу за городком Первомайск немного не доезжая села Побужье, будет указатель поворота на грунтовую дорогу в этот музей. Спасибо за ссылку — места там действительно красивые.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 дек 2013, 20:25
      Здорово, мне очень нравятся такие объекты....Я видел такой же уже в ЕвроСоюзе в Литве )). Спасибо за экскурсию, Юрий. turbina.ru/authors/mikeseryak…
      7 дек 2013, 20:42
      mikeseryakovнаписал 7 декабря в 18:25

Да, Михаил, вашу статью я читал ранее, а сейчас перечитал ее опять. Признаю, что в Литве как-то получше организован подобный музей и там побольше интересных экспонатов.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 дек 2013, 22:07
      Yurivarнаписал 7 декабря в 20:42

Но мне тоже говорили про Украину.....о таких местах люди должны знать, по мне так это интереснее чем 17654 икона в 1848 храме)))
      8 дек 2013, 02:39
      Yurivarнаписал 7 декабря в 01:52

Юра, а что значит — растворились в уральской тайге? Звучит как-то зловеще:))
      8 дек 2013, 11:54
      Norisfoxнаписала 8 декабря в 00:39

Юра, а что значит — растворились в уральской тайге? Звучит как-то зловеще:))

Это значит, что эти молодые офицеры уехали дальше — в таежные глубины Урала и Сибири, где были построены вот такие же маленькие ракетные позиционные районы, которые существуют там и поныне.
      8 дек 2013, 12:29
      Yurivarнаписал 8 декабря в 11:54

Юрий, а Вы уверены, что эти "молодые офицеры" в глубинке Урала и Сибири знают, что была Перестройка, и Холодная война закончилась? Что-то уже и страшновато...
      8 дек 2013, 17:55
      ERCHOVнаписал 8 декабря в 10:29

Все течет и все меняется. Уже на месте "тех молодых" совершенно другие офицеры. По данным на начало января 2012 года Россия располагала 391 развернутым ракетным носителем, способным доставить 1299 боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН Росиии находятся: 58 тяжёлых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18, Satan), 70 ракет УР-100Н УТТХ (SS-19), 171 подвижных грунтовых комплексов РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25), 56 комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования (SS-27), 18 мобильных комплексов (поезда) РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27) и 15 мобильных комплексов РС-24 «Ярс». Все это находится в основном восточнее Урала и нацелено на потенциальных противников — Китай, США и (наверно) Европу. И вот это действительно страшно.
      11 дек 2013, 00:16
      да уж... интересный наборчик вестников коммунистической революции
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 дек 2013, 17:07
      Спасибо Вам большое Юрий! Я как раз и служил именно в этой 43-й РА!!! В Новых Белокоровичах! Интересная заметка!
      13 дек 2013, 00:15
      Maverikнаписал 12 декабря в 15:07

Вот это да! Может быть вы что-то и дополните? Я же был там как зритель, а служил в других частях, совершенно далеких от ракет.
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie
      С нами с 31 окт 2011
      19 янв 2014, 19:58
      Интересный объект. Музей хороший. Насчет экскурсии — проводят хорошо, но, если откровенно, бывшие военнослужащие, которые проходили там службу (экскурсоводы сейчас) несколько ностальгируют по былой мощи Советского Союза. Лично меня это коробит. В стране, где банка зеленого горошка была подарком на Новый год, миллионы рублей тратились на то, чтобы "все дрожали, чтобы уважали...". Это так, к слову. Подобный музей на Украине — бывший завод по ремонту атомных подводных лодок в Балаклаве (Севастополь), тоже бывший секретный объект.
      16 ноя 2014, 10:01
      Спасибо, Юрий, за интересный рассказ. Написано очень интересно и правдиво.
      Я сам служил срочную на одном из таких мест.
      Сейчас, правда, Вы пишите совсем другие заметки.
      И о братьях по Киевской Руси не вспоминаете. Вернее, не вспоминаете о Киевской Руси.
      Жаль.....
      16 ноя 2014, 10:05
      Ole_Lukoie 19 января в 19:58

Если бы не такие объекты в России, то наши города и нас самих давно бы бомбили силы НАТО.
      Как Сербию в 1999 году.
      И одними санкциями мы бы не отделались
      16 ноя 2014, 17:08
      acvazul-V2010написал 16 ноября в 09:01

Спасибо, Юрий, за интересный рассказ. Написано очень интересно и правдиво.
      Я сам служил срочную на одном из таких мест.
      Сейчас, правда, Вы пишите совсем другие заметки.
      Жаль.....

Много печальных страниц есть у нашей совместной истории. Например, если я расскажу о батуринской трагедии, все нормальные люди взвоют от ужаса, кроме, наверное, таких как Вы. Вы будете аплодировать. Я был там год назад, но не собрался написать. А сейчас это будет как бензин в костер.
      16 ноя 2014, 19:32
      Что за Батуринская трагедия? Я трагедиям не аплодирую. Произволу впечатление кровожадного?
      16 ноя 2014, 20:42
      acvazul-V2010написал 16 ноября в 19:32

Что за Батуринская трагедия?

Очередной пропагандистский бред из укр-википедии.
      16 ноя 2014, 20:48
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 19:42

Очередной пропагандистский бред из укр-википедии.

О! А вот и первые аплодисменты!