помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Скульптурная композиция «Трагедия народов»

 
20 июня 2012 года||
GPS
| 121

Один из Монументальных ансамблей Парка Победы на Поклонной горе — Памятник узникам фашистских концлагерей. Скульптор З. К. Церетели.
Этот памятник призван напомнить людям не только о праздничной стороне Великой Победы, но и о том, какой ценой она была достигнута.

Скульптурная композиция представляет собой огромную очередь людей. Все люди и взрослые, и дети обнаженные, лысые, измученные и изможденные пытками в фашистских лагерях. Они покорно ждут своей очереди, и лишь женщина закрывает рукой глаза ребенку, чтобы тот не видел всего ужаса. А мужчина пытается защитить его, закрывая рукой грудь ребенка.

Кстати, по поводу этой скульптуры было много шума. Первоначально она была установлена при входе на Поклонную гору, т.е. входя в парк Вы сразу видели эту композицию. По мнению многих, она раздражала москвичей "своим угнетающим трагизмом" и поэтому была переставлена вглубь Парка Победы, за Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Думаю, что посещение Поклонной горы в обязательном порядке должно включать знакомство со Скульптурной композицией «Трагедия народов».

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
сообщить модератору
    Наверх