• мост  по проекту Калатравы
  • арка им. Ротшильда
  • дома
  • памятник на центральной площади — один из основателей города
  • центральная площадь

С нами с 17 июн 2014

Прогулка в апреле 2014 г. по улицам г. Петах-Тиква, Израиль

17 июня 2014 года|| 11| 81993

г. Петах-Тиква. Израиль

В апреля 2014 года впервые посетила Израиль. Нашу семью пригласили на свадьбу. Параллельно , конечно же, хотелось познакомится и увидеть достопримечательности страны. А в Израиле есть на что посмотреть ! Я даже не предполагала , что сколько интересных мест!
    Первое знакомство было с аэропорта им. Бен-Гуриона ( назван ( вернее переименован) в честь первого премьер-министра Израиля.
    Бен-Гурион – аэропорт международный, его еще называют главными воротами Израиля и самым безопасным в мире. Здание уютное, при выходе через окно просматривалось цветное пано-клумба из камней.
    Прилетели ночью, нас встретили родственники. Дорога в г. Петах -Тикву из аэропорта была прекрасно освещена. Сразу бросились в глаза ухоженные клумбы с пальмами, цветами ( львиный зев) и выложенными вокруг пальм белые камушки. Вдоль дороги многочисленные кусты бугенвилии.
    Как мне сказали , Петах — Тиква шестой по величине город Израиля, он находится примерно в 10 км от Тель-Авива.
    На въезде в город проехали под интересным мостом. Потом узнала – этот вантовый мост , который был построен по проекту Калатравы. Он мне чем-то напомнил однопилонный вантовый Московский мост в родном мне г. Киеве, но там он автотранспортный. Этот же пешеходный . Смотрится интересно, будто парящий в воздухе. Похожий мост, под названием «Арфа Давида» потом видели в Иерусалиме.

мост  по проекту Калатрав

мост по проекту Калатравы

фото из интернета
    При поездке в Тель-Авив общественным автотранспортом постоянно слышала название остановки — Жаботински. Как оказалось эта улица соединяет 4 города Тель-Авив, Рамат-Ган , Бней-Брак и Петах-Тикву. Она занесена в книгу Рекордов Гиннеса.
    Зеэв Жаботински, он же Вольф Евнович Жаботинский родился в г. Одесса в 1880 г. , Потом перехал в Германию, высшее образование получал в Риме, после войны поселился в Палестине, а умер в НьюЙорке (но могила его находится в Израиле).
    Он был писателем, поэтом, журналистом. Известен как лидер правого сионизма. Являлся создателем Еврейского легиона.
    Улица Жаботински начинается возле Арки барона Ротшильда. Изначально арка была въездом в город. Сегодня город разросся и Арка находится недалеко от центре города.
    арка им. Ротшильда

арка им. Ротшильда

Что касается истории города.
    Как рассказал экскурсовод Слава Спектор из турфирмы « Anlantis» ( надо отдать должное его профессионализму ) это было первое еврейское сельскохозяйственное поселение в новое время . Основано в 1878 г. группой религиозных евреев из Иерусалима- И. Саломон, И. Штампфер, И. Рааб и Д. Гутман и др. Это была заболоченная местность , именно этот участок и выкупили у грека.

Деревня была организована в 1878 году на берегу реки Яркон неподалеку от Иерусалима. Эта близость сыграла свою положительную роль, когда пришлось доказывать турецким властям, господствовавшим в этом регионе, законность новостроек. ( цытата из статьи на каком-то сайте?....) .

Поселение назвали "Эм ха-Мошавот" — "Мать поселений". Как и многие поселения в Израиле, которые жили на болотистой местности , их преследовали многие проблемы – это вода, заболевания( малярия, «болотная лихорадка») .Более подробно об истории города можно посмотреть- niceisrael.ru/petah-tikva.html

Ротшильд помог первым переселенцам в осушении болота. Постепенно поселение разрасталось , развивалось . Ротшильд помогал и другим городам и поселениям , поэтому его именем названы улицы во многих городах Израиля.
    В 1937 году поселение получило статус города и стало называться Петах-Тиква, что в переводе- «врата надежды» .
    Как указано в википедии Название Петах-Тиква — «врата надежды» в переводе с иврита — взято из книги пророка Хошеа (Осии) (2:17).
    Экскурсовод Слава рассказал ... речь идет о том, каким образом был взят город Иерихон.
    Иерихону тогда было не менее 1000 лет . Город представлял собой неприступную крепость. Он был окружен стеной. Дом Раавы ( одни говорят ( переводят) , что на была блудница, другие, что содержала гостиницу ( ночлег) ), был недалеко от ворот города и в стене города( Окно выходило за город). Иисус Навин для исследования Обетованной Земли, послал двоих своих людей для разведки. Они пришли в Иерихон и остановились для ночлега в доме Раав. Она рисковала собственной жизнью. Она сказала им — Бог Израиля есть единственный «Бог на небе вверху и на земле внизу». В это время царь Иерихонский узнал об их приходе и цели . Для чего были посланы солдаты отыскивать их. Раав спрятала их . Когда к ней пришли от царя, то она сказала : да, были они в доме, но в сумерках ушли. Также добавила, что если солдаты поспешат, то смогут их догнать. Солдаты кинулись в погоню . Она же выпустила их через окно и они спустились по красной веревке. За то что она их не выдала , она попросила сохранить жизнь ей и ее родне . Между ними было заключено определенное условие. ( О нем как раз подробно и указано в книге пророка — кому интересно см. :
    razlib.ru/religiovedenie/novy…)
    Город Иерихон взяли не за один день. Для того что бы рухнули стены , город шесть дней обходили все кто мог вокруг один раз в день и семь священников несли семь юбилейных туб перед ковчегом завета Господня, при этом никому нельзя было говорить. А на седьмой день его обошли семь раз, а священники при этом трубили в трубы. Иисус Навин сказал народу: „Воскликните, ибо Господь предал вам город!…“ И как только услышали люди голос трубы, воскликнул народ громким голосом; и стена города обрушилась ... и взяли город».
    Появилось фразеологизм ( выражение ) – голос как иерихонова труба. « Иерихоновой трубой" теперь называют ужасно громкий по силе и неприятный по тону голос.
    "... слово в стихе 18 (Иис. 2:18 – прим. В.Н.), переведённое как верёвка – в выражении "червлёную веревку" – это слово то же, что надежда – тиква на иврите."
    Вот такая история....

Из Петах –Тиквы мы заказали несколько экскурсий. Хочу заметить, что эта сфера налажена очень четко.
    Предоставлялись прекрасные комфортные автобусы. Со всех прилегающих городов нас свозили сначала в Тель-Авив, а потом переформировывали группы в зависимости от выбранной экскурсии. При этом все очень четко и налажено. Стоимость одной экскурсии 150-170 шекелей с человека.( экскурсии как правило с 7-00 до 18-19-00)
    Я хотела заказать экскурсию- Иерусалим –три религии и также очень мечтала попасть в Бахайские сады. А там одинаковый график посещения ( среда и воскресенье ) ( В другие дни – экскурсия включающая посещение Бахайских садов –вид сверху и снизу!?! и поэтому уточняйте не только какая экскурсия, но и что включает та или иная экскурсия .) Проблема была в том, что в среду мы уже улетали. Но я не успела расстроится ,как мне подобрали эти же экскурсии в другой компании и в другой день. И я смогла попасть куда хотела.
    К людям относятся очень внимательно.

Поэтому хочу поблагодарить работников Rondo ) Ours г. Петах- Тиква ул. Пинскер,12.

От Петах-Тиква можно доехать общественным транспортом или маршруткой в Тель-Авив с ул. Хайм Озер. Проезд от 8 до 11,50 шекелей. ( Можно снять квартиру для отдыха . Это дешевле чем в Тель-Авиве). Да, еще интересно , в разное время суток стоимость транспорта разная. В вечернее время ( после 18-00), и в праздники идет двойной тариф.
    Шабат ( начинается после 15-00 в пятницу и длится до вечера субботы ( пока не сядет солнце). Все в это время прекращают работу. В это время можно передвигаться на такси.

В городе есть прекрасный ,славящийся хорошими специалистами , медицинский центр им. Рабина ("Белинсон").

В современном городе Петах- Тиква идет активная постройка новых красивых домов. При чем не успев закончить строительство возле дома уже прокладываются пластиковые трубки ( для капельного полива) и высаживают растения ( кусты, деревья, цветы).

В городе построен новый красивый и современный стадион "Ха-Мошава".( видела проезжая мимо) . Его построили в 2011 году. Там тренируются команды «Маккаби» и «Хапоэль».Таксист , который нас вез из Тель-авива , сказал, что болеет за местную команду «Маккаби».
    В городе много спортивных площадок с тренажерами , где можно при желании заниматься.

фото из интернета

В городе мы были непродолжительное время. Ездили на экскурсии в другие исторические места, поэтому сам город полностью не удалось посмотреть.
    В один из свободных дней я прогулялась по улочкам.
    Старая часть города построена в основном в 50-х годах. Дома все на сваях ( типичные так называемые «хрущевки». После второй волны репатриантов необходимо было быстро построить жилье.) . Расстояние между домами очень маленькое. Новые дома строятся не так плотно. Но в старых районах , не смотря на тесноту, есть и свои плюсы. Везде много зеленых насаждений, нет суеты. И за счет этого создается уютная атмосфера. Много маленьких , я бы сказала , мини –парков с площадками для детей.
    дома

дома

памятник на центральной п

Автор: iris19

памятник на центральной площади — один из основателей города

центральная площадь

центральная площадь

На площади , возле фонтана, отдыхали пожилые люди. ( Надо заметить, что к старикам в Израиле , очень хорошее отношение. Ко многим раз в день примерно на 2 часа ( я точно не знаю) приходит социальный работник, который помогает пожилым людям: он выводит ( вывозит) их на улицу погулять, может приготовить кушать , и т.д.). В городе много всяких приспособлений для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Прошлась по центральной улице Хайм Озер.
    ул. Хайм Озер

ул. Хайм Озер

фонтан

фонтан

возле мерии

На ней , для удобства , стоят лавочки на которых можно отдохнуть. Автор лавочек , наверное поклонник творчества Гауди ( мне он тоже безумно нравится , он непревзойденный гений). Эти лавочки как часть из знаменитого парка Гуэля в Испании ( длинной, изогнутая в форме морского змея, скамьи , украшенной коллажем из осколков керамики, битого стекла).
    В городе они смотрятся очень интересно , оживляют улицу.

А это фото из интернета

скамейки на ул. Хайм Озер

скамейки на ул. Хайм Озер

Урны для мусора также облицованы керамикой из плитки.

ул.Хайм Озер

ул.Хайм Озер

фото из интернета
    Так же я увидела красные телефонные автоматы ( как в Лондоне).

Необычный памятник на ул. Хайм Озер ;

Автор: iris19

с другой стороны есть надпись .
    Потом узнала, что на постаменте написан отрывок из стихотворения Йорама Тарлева :
    Между светом и тьмой выросли у Соломона птичьи крылья (перевод )

( фото из интернета)
    Прошлась по другим улочкам : Etsel, Karmeli, Achad Haam, Fytfn, Tsn Ganim, Mahane Eyhoda и другим ( все названия не помню). На перекрестках- кругах как правило какие-то памятники как героям освободителям, так и просто какие-то современные , иногда причудливые.

Автор: iris19

Лехи — еврейская подпольная организация, действовавшая против британского мандата в Палестине с 1940 и до основания государства Израиль в 1948.
    А это современные скульптуры на клумбах

мини парк с фонтанами

Фигурки из метала

какой-то необычный камень.

Это здание местного театра

Автор: iris19

По городу много вот таких ящиков для сбора пластиковых бутылок.

Автор: iris19

Везде ухоженные клумбы, деревья. На заброшенных участках где стоят старые полуразваленные дома( их я видела не много ) и которые выставлены на продажу, растет полевой мак и «ромашка» желтого цвета и деревья с апельсинами.

Автор: iris19

Много пальм, агав, кактусов, восхитительной бугенвилии всевозможных цветов. На клумбах прекрасно смотрится львиный зев, лобелия, лобулярия, виола, петуния, бархатцы( они же чорнобрывцы) . Вокруг домов высажены живые изгороди – кусты из гибискуса, лантаны, карисса крупноплодного, кампсиса, каллистемона и много других которых я не знаю ( пока) . Потрясающе цветущие деревья –альбиция и другие . Но об этом я напишу отдельно.
    В центре много всяких кафешек где можно подкрепится. Мое внимание привлекла вывеска , из обожаемого мной мультфильма, режиссёра Эдуарда Назарова, созданного по мотивам украинской народной сказки «Сірко»- « Жыл был пес» .

И как оказалось это ресторан украинской кухни « Корчма» по ул. Штампфера, 28.

Пройти мимо , будучи украинкой , я не смогла. И не пожалела ! Ресторан небольшой , оформлен в украинском стиле, очень уютный . Я с удовольствием там пообедала. Понравились фирменные « колени по-пражски». ОЧЕНЬ вкусно. Атмосфера теплая, прекрасное обслуживание. Всем рекомендую.

В городе нет много исторических мест, но , как я потом узнала, в городе есть знаковый курган Тель-Мулабис ( там сейчас ведутся раскопки), замок Антипатрис (13 век) По этой территории проходили торговые пути. Также в городе есть интересные музеи, в том числе, музей современного израильского искусства, парки, небольшой зоопарк.
    В городе имеется знаменитый рынок , куда съезжаются за покупками со всех прилегающих районов. В начале апреля я ела клубнику. ( Не хочу обидеть местных жителей, но это не та клубника, которая растет в Украине. Вкус и аромат другой, но и не удивительно, она ведь, как мне сказали, органическая). Одновременно продавались кукуруза и арбузы !! Для меня это было очень не обычно. По вкусу понравились. Нас угощали плодами маракуйи ( она же пасифлора) – очень интересный вкус. Срединка плода напоминает агрус, имеет приятный аромат лесной земляники.
    В Израиле все употребляют хумус. Хумус это паста , которая готовится из отварного желтого гороха с добавлением оливкового масла, сока лимона и кунжутной пасты всевозможные приправы по вкусу. Потом могут добавлять разные продукты — жареный красный перец, чеснок, жареный лук, жареные помидоры, кедровые орехи, тыквенное пюре, сыр фета и т.д.
    Привычную для нас шаурму называют « шварма» . Порции побольше и как правило готовят из индюшиного мяса. Стоит от 40 до 45 шекелей.
    Вообще надо отдать должное этому трудолюбивому народу. Практически в пустыне ( а ведь везде раньше был песок и болото) они получат по несколько урожаев в год. И это при ограниченных водных ресурсах! Пшеницу даже отправляют на экспорт. Выращивают практически все сами.( Не растет только , если я не ошибаюсь , черешня и еще что-то ).

В общем , довольно уютный город; приятные, улыбающиеся и отзывчивые люди, много русскоговорящих. ( Много тех кто приехал в 80-90 года из бывшего Союза) . Проблем для самостоятельного передвижения по городу , как и по стране, для русскоговорящих нет. Если , к примеру, водитель маршрутки не знает русский, то обязательно кто-то из пассажиров придет на помощь . Английский тоже многие понимают. На улицах тоже самое, если человек к которому обращаешься не говорит на русском , то он тебя чуть ли не за руку отведет к тому кто тебе поможет ....

От прогулки по городу получила огромное удовольствие и позитивный заряд энергии , который привезла домой в Украину. Жалко что не смогла всего увидеть. Но к сожалению за один день все не увидишь.
    Я рада что побывала в этом чудном городе. Прилагаю мои фотоснимки.
    Галина. ( Украина, пригород Киева г. Буча).
    Продолжение следует.

Что касается истории города.

Деревня ( будущая Петах-Тиква) была организована в 1878 году на берегу реки Яркон неподалеку от Иерусалима. Эта близость сыграла свою положительную роль, когда пришлось доказывать турецким властям, господствовавшим в этом регионе, законность новостроек. ( цытата из статьи на каком-то сайте?....) .

Иерихону тогда было не менее 1000 лет . Город представлял собой неприступную крепость. Он был окружен стеной. Дом Раавы ( одни говорят ( переводят) , что на была блудница, другие, что содержала гостиницу ( ночлег) ), был недалеко от ворот города и в стене города ( Окно выходило за город). Иисус Навин для исследования Обетованной Земли, послал двоих своих людей для разведки. Они пришли в Иерихон и остановились для ночлега в доме Раав. Она рисковала собственной жизнью. Она сказала им — Бог Израиля есть единственный «Бог на небе вверху и на земле внизу». В это время царь Иерихонский узнал об их приходе и цели . Для чего были посланы солдаты отыскивать их. Раав спрятала их . Когда к ней пришли от царя, то она сказала : да, были они в доме, но в сумерках ушли. Также добавила, что если солдаты поспешат, то смогут их догнать. Солдаты кинулись в погоню . Она же выпустила их через окно и они спустились по красной веревке. За то что она их не выдала , она попросила сохранить жизнь ей и ее родне . Между ними было заключено определенное условие. ( О нем как раз подробно и указано в книге пророка — кому интересно см. : razlib.ru/religiovedenie/novy…) Опознавательным знаком была красная веревка которую ей надо было повесить на окне , что б солдаты знали какой дом не трогать. После падения города она и ее семья были не тронуты.
    Вот такая история....

К людям относятся очень внимательно.
    Шабат ( начинается после 15-00 в пятницу и длится до вечера субботы ( пока не сядет солнце). В это время можно передвигаться на такси. Все магазины также прекращают работу.
    В городе построен новый красивый и современный стадион "Ха-Мошава".( видела проезжая мимо) . Его построили в 2011 году. Там тренируются команды «Маккаби» и «Хапоэль».Таксист , который нас вез из Тель-авива , про «Динамо» из Киева знает, но сказал, что болеет за местную команду «Маккаби».

фото из интернета
    В городе мы были непродолжительное время. Ездили на экскурсии в другие исторические места. ( экскурсии как правило с 7-00 до 18-19-00) , поэтому сам город полностью не удалось посмотреть.
    В один из свободных дней я прогулялась по улочкам.
    В основном я была в старой части города , на центральной площади , где стоит памятник основателям города- И. Саломон, И. Штампфер, И. Рааб и Д. Гутман. На площади , возле фонтана отдыхали пожилые люди. ( Надо заметить, что к старикам в Израиле , очень хорошее отношение. Ко многим раз в день примерно на 2 часа ( я точно не знаю) приходит социальный работник, который помогает пожилым людям: он выводит ( вывозит) их на улицу погулять, может приготовить кушать , и т.д.). В городе много всяких приспособлений для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Прошлась по центральной улице Хайм Озер. На ней для удобства стоят лавочки на которых можно отдохнуть. Автор лавочек , наверное поклонник творчества Гауди ( мне он тоже безумно нравится , он непревзойденный гений). Эти лавочки как часть из знаменитого парка Гуэля в Испании ( длинной, изогнутая в форме морского змея, скамьи , украшенной коллажем из осколков керамики, битого стекла). В городе они смотрятся очень интересно , оживляют улицу. Урны для мусора также облицованы керамикой из плитки. Так же я увидела красные телефонные автоматы ( как в Лондоне).

ул. Хайм Озер.

фонтан на ул. Хайм Озер.

лавочки на ул. Хайм Озер.

фото из интернета

ул. Хайм Озер, недалеко от мерии.

памятник на ул. Хайм Озер ; с другой стороны есть надпись .
    Между светом и тьмой выросли у Соломона птичьи крылья (перевод )

(фото из интернета)

По городу много вот таких ящиков для сбора пластиковых бутылок.
    Театр

И как оказалось это ресторан украинской кухни « Корчма» по ул. Штампфера, 28.
    По новым районам города походить не успела, ( видела только с окна машины) но то что увидела понравилось. Довольно уютный город, приятные, улыбающиеся и отзывчивые люди, много русскоговорящих. ( Много тех кто приехал в 80-90 года из бывшего Союза) . Проблем для самостоятельного передвижения по городу , как и по стране, для русскоговорящих нет. Если , к примеру, водитель маршрутки не знает русский, то обязательно кто-то из пассажиров придет на помощь . Английский тоже многие понимают. На улицах тоже самое, если человек к которому обращаешься не говорит на русском , то он тебя чуть ли не за руку отведет к тому кто тебе поможет ....
    Но к сожалению за один день все не увидишь.
    Я рада что побывала в этом чудном городе. Прилагаю мои фотоснимки.
    Галина. ( Украина, пригород Киева г. Буча).
    Продолжение следует.

ффффф