Площадь Сечени Печ, Венгрия

Печ

Печ

архитектура, памятники, парки
    • Венгрия, Széchenyi tér, Печ, Венгрия

Не был в Печи, так молчи)))

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 декабря 2019 года||

Этот совет является частью дневника «На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Мы провели ночь в Печи, а на утро (а это было воскресенье и по совместительству католическая Пасха) пошли прогуляться по центру города...

Автор: Shche

Меня, как с некоторых пор собирателя объектов ЮНЕСКО, в Печи больше всего интересовали Раннехристианские захоронения в Пече - древнеримской Сопиане — с 2000 года находящиеся в списке Всемирного наследия под номером 853. И благо, мы успели их посетить накануне субботним вечером.

Автор: Shche

А апартаменты в городе я снял на пару километров южнее, прямо возле центральной площади.

Автор: Shche

Но прогуляться по центру вечером нам помешал начавшийся дождь, который казалось не собирался прекращаться, а только усиливался. Только проснувшись утром мы обнаружили, что дождь закончился, и тогда решили не уезжать сразу из города (а как обычно на день у меня были большие планы), а все же совершить небольшую прогулку по центру.

Автор: Shche

Тем более, до главной площади было буквально сто метров, мы только вышли из подъезда, как тут же оказались на ней. Порадовали на столбе флаги Венгрии и нашей страны (тогда, весной 2018 конфликт на почве закона об образовании только-только назревал).

Автор: Shche

Центральная площадь Печа носит имя графа Иштвана Сечени — очень популярного политика-реформатора Венгрии середины 19 века. Через четыре года после самоубийства графа (а он был политическими противниками обвинен в госизмене, но при этом после его смерти в стране был объявлен траур) главная площадь Печа была переименована в его честь.

Автор: Shche

А до этого история площади была совершенно типична для среднеевропейского года — она развивалась как городской рынок, и носила названия Форум, Городской рынок, Главная площадь...

Автор: Shche

Площадь Сечени в пятом по величине городе Венгрии, считается одной из самых красивых в стране.

Автор: Shche

Ее "доминанта" — наследие периода турецкой оккупации, бывшая мечеть Паши Казима. Здание с салатовым куполом, построили во времена паши Казима Победоносного (1543—1546). После изгнания османов мечеть передали монахам из орденов иезуитов. Те разобрали минарет, на куполе установили крест а арабские надписи закрыли фресками. Сейчас это приходская церковь Бельварош (Belvaros), куда туристов пускают за деньги (но в то утро не пускали, может мы подошли слишком рано).

Автор: Shche

Впереди стоит колонна Святой Троицы, или "Чумная колонна".

Автор: Shche

Такие колонны устанавливали в европейских города по случаю отступления от города эпидемии чумы (о чем благодарили конечно же божью милость).

Автор: Shche

Площадь вытянута с севера на юг, и имеет довольно большую протяженность. На нее выходит аж 12 городских улиц.

Автор: Shche

Самые интересные здания сохранились с 17-18 веков. Это прежде всего здание "Художественной галереи".

Рядом городская мэрия.

Чуть севернее гимназия...

Автор: Shche

А напротив самый крутой отель города — Nádor.

Автор: Shche

В северной части площади разместился мемориал Первой мировой войны.

Автор: Shche

А недалеко мы увидели знаменитые замочки, которыми запечатывают свою любовь молодожены.

Автор: Shche

В Печи нет реки, потому и нет мостов, на перилах которых обычно это делают по всему миру. Но кто-то нашел выход, и лично у меня создалось впечатление, что решетки к стенам здания были прикручены специально, чтобы молодым влюбленным было где совершать этот модный ритуал.

Автор: Shche

Конечно же мы не ограничились прогулкой только по Главной площади.

Автор: Shche

Сперва мы направились немного на север...

Автор: Shche

Именно в том направлении находтся те самые раннехристианский некрополи.

Автор: Shche

Так мы дошли до второй по значимости площади города св. Ишвана, или Домской площади, на которой побывали днем ранее (о чем я уже успел написать Вечер в историческом Пече).

Автор: Shche

Там находится просто удивительный Роскошно! Собор Святых Петра и Павла в Пече.

Автор: Shche1

Далее мы зли западное направление...

Автор: Shche

... и обошли нашу площадь с юга.

Автор: Shche

Там, на несколько сотен метров южнее находилась еще одна крупная площадь Kossuth tér, названная в честь Лайоша Кошута, который был политическим деятелем Венгрии того же периода, что и Иштван Сечени, причем был его политическим оппонентом.

Автор: Shche

На площади, перед зданием правительства региона Бараньи, столицей которого является город Печ, установлен памятник одного из национальных героев Венгрии.

Автор: Shche

Но меня больше привлекло яркое здание на краю площади.

Автор: Shche

Это местная синагога, построенная в в 1896 году.

Автор: Shche

Источники указывают на красивый интерьер и оригинальные часы с надписью на древнееврейском языке. Интерьер я к сожалению оценить не смог, а вот часы действительно хороши...

Автор: Shche

Вот так закончилась наша двух-часовая прогулка и Печу.

Теперь я, подобно группе "Ляпис Трубецкому", могу в шутку говорить:
    Не был в — Керчи — Печи — так молчи, Молчи, если не был в Печи:))

Széchenyi tér, Печ, Венгрия

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 дек 2019, 16:02
      Но я молчу и в Печать хочу))
      13 дек 2019, 16:25
      А Печать? (а проклятая автозамена))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 дек 2019, 15:29
      Крышки от люков — моя слабость. Красивый какой. И люк, и город
      13 дек 2019, 16:25
      Я их (люки) тоже везде снимаю... скоро папочка с ними наполнится, и я выложу подборку отдельным блогом.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 дек 2019, 20:27
      Shcheнаписал 13 декабря в 15:25

я тоже об этом подумываю
      13 дек 2019, 16:09
      В Печи не была — молчу!
      13 дек 2019, 16:24
      Можно комментировать в письменном виде))
      13 дек 2019, 17:21
      Паша, только не католическое Рождество, а западное. Вместе с католиками его отмечают и протестанты (Австралия, Н.Зеландия. Северная Америка, Северная Европа, Великобрииания итд) и православные (Болгария, Греция, Румыния).
      13 дек 2019, 17:51
      Я написал «Рождество»))) Пасха, была! Спасибо, исправлю)
      13 дек 2019, 17:56
      Разница в том, что неправильно называть рождество католическим. Нет такого рождества и все.

Если уж совсем точно, то есть Рождество и православное Рождество, т.к. восточно православные отделились от всего мира со своим календарем.
      13 дек 2019, 18:32
      Я не стану спорить, это чистый флуд...
      Венгрия преимущественно католическая страна, вот я так и назвал... В моей местности именно так принято называть: православное и католическое, и то, что например протестанты отделились от католиков для меня не принципиально...

"неправильно называть рождество католическим. Нет такого рождества и все." — я считаю, что рождество, которое отмечают католики, вполне можно называть католическим, даже если оно и есть Рождество.
      13 дек 2019, 19:18
      Нет Паша, к сожалению, это никакой не флуд, а фундаментальная ошибка и в корне неправильное утверждение. Просто у вас укоренился штамп. Нет католического рождества, есть общее западное рождество, которое все церкви отмечают вместе, в один день, по одним и тем же канонам и по одному и тому же поводу, пусть с небольшими отличиями в церемониях. Протестанты отделились от католиков много-много столетий назад, и теперь это настоящие отдельные протестантские церкви и целые протестантские страны ( по количеству жителей может дажет и превосходящие католиков) и это не только принципиально, это просто факт.

Просто штамп настолько сильный и настолько устаревший, что его трудно в мышлении поменять. Может быть даже, с вашей стороны и не видно, как оно есть на самом деле, я тебя по-своему понимаю и никак не осуждаю. Я просто стараюсь объяснить, как оно на самом деле есть.

Если бы восточно православные религиозные правители не упрямились и отбросили ненужные догмы, а просто воссоединили календарь, то все бы встало на свои места и мир бы объединился. Вера- то одна, общая, Бог един и разъединенный праздник выглядит странно, да и не нужно как-то.
      13 дек 2019, 20:15
      Еще хотела коротко добавить. В эти дни в Венгрии не отмечают отдельное католическое рождество, а в Греции — православное рождество, а в Австралии — протестантское рождество. Все отмечают просто одно и тоже Рождество. Я жила в Чехии, где католиков только половина. И среди моих друзей были лютеране, католики, баптисты и пятидесятники. И все отмечали только одно — общее рождество.

По большому счету, нет и православного Рождества. Не мог же Бог родиться дважды?:))
      14 дек 2019, 00:44
      Меня это бесит просто! Идиотизм. Об этом я сильно сожалею...
      И считаю большой ошибкой, не на руку она, прежде всего, самой православной церкви.
      14 дек 2019, 01:02
      Я не хотела резко высказываться, хотя думаю похоже. Всегда в Рождество сожалею о том, что такой красивый праздник не у всех одновременно. Ну скажи, почему даже православная церковь разделена? Зачем такое уперство? Ведь действительно сами себе вредят! Я читала о том, какие традиции и как празднуют Рождество в православной Болгарии — так это один к одному, как и в католическо-протестанской Чехии. И тот же пост перед ужином, и похожие блюда, и та же полуночная месса, и почти та же музыка, и те же коляды вечером, и те же подарки итд итд. И это доказательство, что это общий праздник, и люди его так и воспринимают, независимо от религии. В Америке он вообще семейный, домашний, уютный, просто общий для всех.

Елки-палки, 21й век, пора объединяться. Когда люди вместе празднуют, им легче и понять друг друга, и легче договориться, меньше поводов для споров. Знаю это на личном опыте!
      Может родятся светлые умы в будущем и все объединится.
      14 дек 2019, 02:49
      По сути, они украли у нас Рождество как праздник. Ну, или для особо верующих, Новый год. Потому что после предновогодней суеты, продолжительного празднования нового года, длинных выходных отмечать ничего уже не хочется, а точнее — не можется. И совсем другое дело — адвент, ожидание чуда, Рождество и плавно, и уже спокойно, Новый год. Что и логично, и понятно. Хуже всего в этой ситуации сильно верующим. У них в новый год строгая неделя поста, поэтому праздник они не отмечают. Вообще и никак! Т.е., люди лишены Нового года. Короче, бред! И конца этому не видно.
      14 дек 2019, 21:13
      новость сегодня korrespondent.net/ukraine/417…
      14 дек 2019, 23:34
      О, тогда РПЦ уж точно такой вопрос не поднимет:))
      Но, лиха беда начало!
      15 дек 2019, 15:47
      Ой, Лена, точно, адвент! Спасибо, что напомнила, а то я с поездкой забыла совсем. Ведь третье адвентное воскресенье, пора уже печенья печь и дом украшать.
      20 дек 2019, 02:34