Печоры

veruncia

Псково — Печерский Свято-Успенский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2009 года|| 5| 1323
    Известный своими пещерными храмами и многовековой историей, Псково — Печерский Свято-Успенский мужской монастырь запоминается яркостью церквей и необычным месторасположением. Он, находится в углублении, яме. Первое, что мы увидели не сами храмы, а белую стену и нарядные маковки церквей, зазывно выглядывающие из-за нее. Смотрелась данная картина весьма необычно, учитывая то, что мы привыкли видеть храмы, построенные на возвышениях.
    Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Преподобный Иона — непосредственный основатель обители.
    К сожалению, побывать на экскурсии в самих пещерах нам не удалось. Но, зато мы посетили старинные соборы. Самый древний из них, Успенский, выкопан в горе, лишь северная, обращенная к монастырю стена сделана из камня. Здесь, в центральной части храма помещается главная святыня обители — древняя чудотворная икона Успения Богоматери (1521 г.). Запомнился иконостас, украшенный чудесной резьбой. Верхняя часть иконостаса — это как бы ветви и листья, между которыми вместо цветов или плодов вставлены небольшие овальные иконы Божьей Матери, апостолов и пророков. Возле глухой южной стены храма устроена глубокая ниша, в ней помещается рака с мощами Корнилия.
    У монастыря богатое хозяйство, есть своя пасека, что позволяет монахам жить небедно. Меня удивило, что в каждом из храмов на подносах лежали свечи для прихожан. Причем, они не продавались, как обычно. Их можно было брать и оставлять ту сумму денег, которую позволяла совесть или кошелек.

Псковская область, город Печоры, улица Международная, дом 5

Рейсовым автобусом из Пскова (8-10 рейсов в день) или от железнодорожной станции "Печоры-Псковские"
      В 3-х километрах от города расположена приграничная железнодорожная станция "Печоры-Псковские" направлений Псков (Россия) — Тарту — Таллин (Эстония) и Псков — Рига (Латвия). Электричка Печоры-Псков (09:00, 17:00) — ежедневно, время в пути около 1:10.

+7(81148)9-26-01

pskovo-pechersky-monastery.ru