Водопады и гроты Большого каскада Петергоф, Россия

13 ноя 2018, 00:21
    Никогда не видела его таким!!
    13 ноя 2018, 00:29
    А он — такой, контрастный, чёрно-белый, но с позолотой.
Петергоф

Петергоф

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Петергоф, Нижний парк
    • www.peterhofmuseum.ru/

Большой каскад в Петергофе зимой и летом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

«Лето было жарким и малоснежным» – так пошутить о самом тёплом времени года могут, пожалуй, только жители Санкт-Петербурга. За что огромное спасибо императору Петру Первому, прорубившему однажды на болотистых берегах Невы окно в Европу. Окно оказалось таким огромным, что через него без какого-либо труда в город проникла плохая погода. Летние месяцы вмиг стали холодными, зимы – слякотными, осени – поздними, а вёсны, если и происходили, то крайне редко, и походили всё больше на продолжение зимы.

Кто другой от таких нездоровых метаморфоз вмиг заболел бы или того хуже, но только не обитатели града Петра. Им эпидемии, как и причуды погоды, не страшны, а всё потому, что в вышеназванное окно проникли помимо прочего ещё и многочисленные деятели европейской культуры: зодчие, скульпторы и художники. Они вместе с отечественными мастерами своего дела создали в короткие сроки замечательный город, неспроста он сегодня зовётся Культурной столицей нашей державы.

Некоторые могут спросить, а при чём здесь культура, когда речь идёт о простудных заболеваниях? Отвечу, если бы не было в Санкт-Петербурге культуры, замечательных парков, мостов, площадей и дворцов, не гуляли бы тогда по ним горожане, а вместо этого сидели бы они дома и беспрестанно болели. Ибо никакие микстуры, припарки, настойки на травах и даже на спирту, по своей полезности не могут сравниться с прогулками на свежем воздухе близ воды, деревьев и памятников. При этом неважно светит ли солнце или идёт дождь, даже снег настоящим культурным ценностям не помеха.

Автор: 1499Sergey

А в качестве примера хочу предложить Государственный музей-заповедник "Петергоф", и в частности его уникальный Большой каскад, самый грандиозный из здешних фонтанов. Наблюдать блеск десятков скульптур вперемежку с водными струями лучше конечно летом, но и в другие времена года музей-заповедник открыт для посещений, правда в зимний период вода к фонтанам по понятным причинам не подаётся.

Автор: 1499Sergey2

Совместить же в одной прогулке два разных сезона – это задача сложная, но выполнимая. Как это сделать? Да очень просто, самое главное следует запастись терпением, ибо прогулка намечается долгая, ещё понадобится фотоаппарат для фиксации происходящего. Затем некоторое время займёт компьютер, с его помощью фотографии чудесным образом встанут на свои места, откуда-то из недр интернета появится музыка и, пожалуйста, зимне-летняя видео-прогулка готова.

Автор: 1499Sergey4

Конечно, всё представленное здесь лучше наблюдать на месте воочию, ибо никакая фотография неспособна передать настоящей красоты реального Мира. А потому, уважаемые дамы и господа, после прочтения этих строк, и просмотра представленных здесь фото и видео, не поленитесь выйти из дома и совершить прогулку на свежем воздухе. И пусть в том путешествии не все откроют для себя Большой каскад Петергофа, ибо живут вдали от него, но ведь есть и другие интересные места, что находятся рядом с вами.

Автор: 1499Sergey

И последнее, я специально не стал рассказывать об истории Большого каскада, кто его строил, какие скульптуры входят в него и прочее, посчитав это излишним, да простят меня многие. Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А потому приятного всем просмотра!

[youtube]cQUWDSJf1kk[/youtube]
    Петергоф, наши дни

(все фото и видео из личного архива)

Петергоф, Нижний парк

7 812 450‑74-25, 7 812 450‑52-87

peterhofmuseum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 ноя 2018, 22:37
      Зимние фото неожиданно прекрасные, это уже не фонтаны Петродворца, это боги на Олимпе
      12 ноя 2018, 22:45
      Только вряд ли они ожидали, что наш Олимп окажется таким холодным. Тёплых вещей не припасли, стоят в чём мать родила, буквально. Одно им греет душу — это внимание посетителей.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 ноя 2018, 00:00
      А я видел фонтаны летом 1978 года, шёл ремонт и не хватало величественности. Хотя красота фонтанов завораживает.
      13 ноя 2018, 00:06
      Виктор, сорок лет — это огромный срок. Надобно обновить воспоминания, сравнить произошедшие изменения.
    • grau59

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 ноя 2018, 00:19
      Я очень давно не была в Петергофе. Но в воспоминаниях осталась грандиозная картина .Сергей, большое спасибо за замечательные фото и видео.Питер и окрестности красивы в любое время года.
      13 ноя 2018, 00:26
      Анна, Вы правы, Петербург красив в любую погоду и времена года.
      Правда они все на одно лицо как-то стали, шучу.)
      Непременно приезжайте к нам!
      13 ноя 2018, 00:23
      Класс! Думаю, мало кто видел фонтаны зимой! Спасибо, Сергей, и за редкие кадры, и за интересные сравнения.
      13 ноя 2018, 00:35
      Спасибо!
      А по поводу зимних фото, так все стараются запечатлеть Петергоф летом, когда фонтаны работают. Зимой же здесь посетителей значительно меньше.
      13 ноя 2018, 10:25
      Летом, конечно, красивее, но и зимой ничего так!
      13 ноя 2018, 21:38
      Для полноты картины необходимы разные взгляды.)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 ноя 2018, 19:15
      Вот если бы окно не прорубали, а соорудили, как полагается, дверь, то её можно было прикрывать от сквозняков при необходимости и никакая европейская инфлюэнца к нам бы не просочилась. Да и всевозможным Растреллям через дверь было бы удобнее до нового места жительства добираться.
      13 ноя 2018, 21:47
      У Петра не было времени выбирать, что под руку попалось, то и открыл, хорошо ещё, что окно, а ведь могла оказаться и дверочка. В туалет! И повыползли бы оттуда всякие нечистоты и гадости. Не до Растрелли было бы)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 ноя 2018, 22:45
      А я думала, что фигуры укрывают на зиму
      13 ноя 2018, 22:49
      Так и поступают, но иногда зима приходит несколько раньше обычного.
      14 ноя 2018, 00:05
      Сергей, спасибо за фото и видео. Традиционно всегда посещала Петергоф только летом, а вы показали, насколько он хорош и зимой.
      Теперь задумаюсь о посещении и других парков и зимой и летом, настолько красивы золоченые фигурки среди белого снега. А ведь даже в нашем продуваемом европейскими ветрами городе бывают волшебные, солнечные дни зимой!
      14 ноя 2018, 00:38
      Помню, как-то учили, мы не можем ждать милостей от природы, наша задача — взять всё самим. Вот, и берём, невзирая на погоду и времена года.)
      14 ноя 2018, 04:08
      а в наших краях порой и не дождешься этой милости...
      14 ноя 2018, 15:22
      Зато у нас есть Эрмитаж и балет!)
      14 ноя 2018, 20:40
      И все же, вот бы у нас было всегда такое лето и осень, как в этом году! Красота еще больше бы высвечивалась и дольше
      15 ноя 2018, 10:20
      Будем надеяться
      14 ноя 2018, 12:52
      Один из прекрасных парков мира! Очень интересно было сравнивать летние и зимние кадры. Спасибо, Сергей
      14 ноя 2018, 15:26
      Контрастность усиливает восприятие объектов, а потому мне хотелось посмотреть на Большой каскад под таким углом зрения.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 ноя 2018, 18:31
      Сергей, я не успела сразу после прочтения написать комментарий, но хочу сказать, что этот материал на меня произвел очень большое впечатление! Ходила и думала про эти золотые фигуры под снегом, рядом с черными деревьями!
      Положу ваш материал в копилку, чтобы время от время пересматривать красоту!
      Спасибо!
      15 ноя 2018, 18:38
      Илона, спасибо! Тронут Вашими словами.
      16 ноя 2018, 23:34
      Сергей, спасибо за разновременную прогулку по Петергофу! Это было великолепное зрелище!
      16 ноя 2018, 23:39
      Пожалуйста, Лена!
      21 ноя 2018, 22:38
      Летне-зимний контраст дает весьма интересную дуальность восприятия. Фиксирует внимание на деталях которые иначе куда-то выпадают. А вообще прекрасный объект, один из моих любимых
      21 ноя 2018, 22:47
      Donnicoнаписал 22 ноября в 07:38

Всегда интересно наблюдать одни и те же предметы, но под разными углами зрения. Особенно, если предметы эти у всех на виду.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2018, 15:20
      Петергоф — хорош в любое время года, поэтому мне не хватило осеннего каскада и весеннего. Предлагаю, Сергей, продолжить серию заметок о Петергофе...
      22 дек 2018, 16:46
      Понимаю, что надо бы, но всегда не хватает времени...