Петергоф

Петергоф

Кошмар на улице Rahu

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2019 Вперёд в прошлое»

Утро, пятница 17 мая 2019 года. До границы Эстонии с Российской Федерацией в пункте пропуска «Нарва-Ивангород» 214 километров. В Петергофе забронирован и оплачен за двое суток номер в шикарном четырехзвездочном отеле «Новый Петергоф», в который было включено множество всяческих «примочек». В спа-центре имелся крытый бассейн, тренажерный зал, массажные кабинеты, турецкая баня, кедровая финская сауна, арома-сауна и прочее… прочее… прочее… Завтра открытие фонтанов, у нас на руках заранее купленные билеты в Нижний парк. Что еще нужно для идеального отдыха? «Сегодня я буду плавать в бассейне, сидеть в арома-сауне и подставлять спину массажисткам», — мечтательно говорил я Ирине. Мы остановились на берегу Финского залива, чтобы сфотографировать, как вода сливается с небом этим необыкновенным утром.

Автор: Mineika

Вот и Нарва, вот и пограничный переход. Ни одной машины. Вот это повезло, так повезло. Подъезжаю к воротам и начинаю ждать зелёненького глазка светофора. Но вместо зелененького глазка я дождался женщину в униформе, которая на эстонско-русском тягучем языке спросила у меня : «Выы пеервый рааз в Наарве?» И на этом же прекрасном языке она нас послала. Послала на улицу Rahu в строение под номером 4 «А». Я ничего не мог понять, какая Rahu, какое 4 «А»? Что это вообще? «Я вижу, что вы из Белоруссии», — к нам подошла молодая девушка. Я растерянно кивнул. То, что я услышал дальше, повергло меня в шок, если не сказать большего. «Не дай вам бог пересекать эстонско-российскую границу. Такого как здесь, нет нигде в Европе. Вы знаете, что надо записываться в электронную очередь». Её слова плыли как в тумане. «Что бы пройти границу, надо записаться на сайте в очередь, или же проехать на улицу Rahu и записаться там. Лучше всего подключить услугу СМС-оповещение, чтобы знать, когда приехать в «отстойник». А в свободное время можете гулять по Нарве и ждать. Мне вас жаль», — с грустью произнесла она. Ничего не понимая, мы отправляемся на улицу Rahu. Эту улицу я уже ненавидел. «Можно записаться в очередь?», — спрашиваю я уже в «отстойнике» у паренька в будке. «Конечно можно! Вам на когда? На завтра? Или послезавтра?», — слышу издевательские слова. «Вообще-то на сегодня», — глупо улыбаясь, произношу в ответ. «Ну, это вряд ли. У нас на сегодня записано 270 машин в очереди и 70 таких как вы», — это добивает меня окончательно. Начинаю понимать, что если какая-то из 270-ти по каким-то причинам не появится в «отстойнике», то поедет первая из 70-ти. А может и не первая. Я же не знаю, кто там всем этим рулит. Говорят компьютер, но по этому поводу у меня есть большие сомнения. «А как мне попасть в Россию?», — по-прежнему ничего не понимая, спрашиваю я. «Езжайте через Псков, — паренёк смотрит в телефон, — там очереди нет. Вот координаты пограничного перехода». Сразу вспомнились строчки из анекдота: «Тише… тише… уже никто никуда не идет…» и захотелось домой. Особенно сильно захотелось, когда я увидел дорожный знак «Tallinn 170 km.» «Ничего, ничего, там очереди нет», — успокаиваю себя, вспоминая слова парнишки, и поворачиваю на Тарту. Что для бешеной собаки

Автор: Mineika

каких-то 630 километров. И вот уже в 16.30 торжественно въезжаю на пропускной пункт «Койдула – Куничина Гора». Вижу очередь из пяти автомашин и встаю в хвост. Всё. Фонтаны нас дождутся. Выхожу из машины и спрашиваю у соседа, как долго они тут стоят. «Я уже два часа, но мне сын бронировал заранее переход», — поплыли знакомые слова. «Шо? Опять?» Еду в «отстойник», бронирую очередь, плачу 4,5 EUR, спрашиваю, сколько машин «внеочередников». Оказалось только 10. Стоим, смотрим на табло. Вызываются почему-то машины только с эстонскими номерами. Какой-то водитель спрашивает у женщины, которая вносит данные об очереди, почему одну и ту же машину вызывают уже в пятый раз, а других нет. «Я не знаю, всем руководит компьютер», — последовал исчерпывающий ответ. Иди и жалуйся, куда хочешь. Тем временем очередь стоит и ждёт. Тут и там начинаются стихийные митинги, мол, всё это происки проклятых империалистов. Ждём и мы. Сомнения закрались, когда на табло в десятый раз высветился уже всем знакомый эстонский номер какой-то машины. Все стояли и ждали, когда эта машина появится. Кто-то умудрился раз 30 записаться на переход, а бесстрастный компьютер 2 часа продолжал его вызывать и вызывать. Но он так и не появился, и очередь потихонечку тронулась как в буквальном, так и в переносном смысле. 5 часов я смотрел на это грёбанное табло. В глазах уже всё поплыло. Сознание растворилось в этом табло. Уже хочется дать кому-нибудь в «табло». Только красные номера на чёрном фоне. Вспомнились пытки фашистов над пленными, когда монотонно капает капля воды. Ожидание капли… ожидание твоего номера машины… ожидание несуществующей машины… ожидание капли… вроде мелькнул номер моей машины… или показалось… В одиннадцать часов вечера мы подъезжаем к эстонским пограничникам. В двенадцать ночи к российским. Все формальности пройдены, остался один последний шлагбаум. Но он не открывается. «Пойдём, покажу, как его открыть, друг», — слышу слова автомобилиста с российскими номерами машины. Подходим к будочке. Здесь надо заплатить 150 RUB. Спрашиваю: «За что?». «За пользованием дорогами», — слышу ответ. Может здесь будет какой-то супер автобан. «А какими дорогами?». «Всеми. Езжай хоть до Владивостока». Всё приехали. «Я не трус, но я боюсь». Просто боюсь ехать ночью по незнакомой дороге, которая к тому же сомнительного качества. К тому же мне показалось, что с российской стороны совсем не хотели открывать пограничный переход «Куничина Гора», вот и не сделали к нему дорогу. Жмусь к обочине. Пропускаю все встречные и попутные машины. Почему-то вспомнилась сегодняшняя «арома-сауна» вместе с «турецкой баней». Ночь. Впереди что-то очень напоминающее блокпост. Люди в военной форме светят фонариком на номера машины и отодвигают переносной знак «движение без остановки запрещено». Куда дальше? До Петергофа я точно не доеду. Ближайшее место Псков. Решаем ехать в город, где-нибудь переночевать, а завтра решить, или домой, или на фонтаны. Полвторого ночи. Мы размещаемся в самой лучшей гостинице мира «Рижской». Родные советские талончики на завтрак.

Автор: Mineika

Самая мягкая постель на свете. Самый глубокий сон за всю мою жизнь. Сон без сновидений. 7 часов утра, и «каждое утро я огурцом». На завтраке, вместо сухого слова «джем», сладкое слово «варение» и жизнь снова полна красок. Решаем не портить себе остаток отпуска. Звоню в отель в Петергофе, объясняю ситуацию и прошу не снимать бронь номера. Открытие фонтанов в 13.00, по идее, мы успеваем. Скажу откровенно, я боялся российских дорог, тем более как я писал раньше, низкая посадка автомобиля, не способствует соревнованиям с «внедорожниками». Но трасса Е95 меня порадовала. Правда примерно в семи местах шёл ремонт дороги, и осуществлялось реверсное движение. Но это длилось где-то на протяжении 20 километров и сильно не утомило. В 12.00 мы подъезжаем к нашему отелю «Новый Петергоф», в котором, по идее, мы уже «провели» целые сутки.

Автор: Mineika

Чувствуется, как проектировщики постарались, чтобы его органически поместить в окружающее пространство.

Автор: Mineika

Вход в Верхний сад находится в пределах 300 метров от отеля.

Автор: Mineika

Каждый год весенний праздник фонтанов в Петергофе посвящается какому- либо историческому событию.

Автор: Mineika

Например, в 2018 году, темой праздника было – 100 лет музейной жизни бывших императорских резиденций пригородов Санкт-Петербурга.

Автор: Mineika

В этом году темой праздника стало 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Автор: Mineika

А тема эта называлась «Гений и место».

Автор: Mineika

Мы увидели фрагменты балетов по мотивам произведений писателя – «Капитанской дочки», «Бориса Годунова», «Истории Петра Первого». Театрализованное представление длилось около часа. Ровно в 14.00 заработали фонтаны Большого каскада под аккомпанемент праздничного салюта.

Автор: Mineika

Предлагаю вам немного прогуляться по Нижнему парку.

Автор: Mineika

Мы давно мечтали побывать в Петергофе, и наша мечта осуществилась в этот прекрасный праздничный день. Завтра нас ждёт Санкт-Петербург, где мы проведём столь же прекрасных три дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
      4 окт 2019, 22:28
      Петергоф прекрасен! Жаль, что столько страданий пришлось пережить, чтобы доехать до него.
      Я слышала, что все эти машины, которые бесконечно вызывали в очереди, скупают эту очередь и перепродают ее желающим. Не пытались узнать, можно перекупить? Я не просто так спрашиваю, на латвийской границе тоже грозятся ввести подобное безобразие.
      5 окт 2019, 09:40
      Уже не было ни сил, ни желания что-то узнавать. Хотелось поскорее покинуть эту Эстонию. Мы уже и не надеялись, что увидем и Петергоф, и Санкт-Петербург
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 окт 2019, 12:04
      Переход границы похож на посадочную систему на лоукостеры. Надо покупать прайорити бординг, чтобы пройти без очереди.
      Жалко, подпортила вам логистика отпуск. Интересно, что было бы если бы в обратном направлении ехали
      5 окт 2019, 22:11
      У нас был кольцевой маршрут. Самой главной точкой маршрута был конечно Петергоф. Можно было ехать напрямую без границ. Но хотелось по пути посмотреть на Прибалтику. Если бы сразу поехали в Петергоф, а возвращались через Прибалтику, такого кошмар а, конечно же не было.
      5 окт 2019, 21:42
      С детства знакомые и любимые места. Но как вам досталось....
      И для чего же было нужно устраивать такой аттракцион с мытарством?
      Чтобы в Россию не пущать?
      5 окт 2019, 22:07
      Это не аттракцион. Это сделано для того, чтобы не было очередей. Как обычно — хотели как лучше, а получилось как всегда:)

И вводится повсеместно, на всех границах. Чтобы въехать из Беларуси в Латвию тоже такая фигня.
      5 окт 2019, 22:13
      И как я писал раньше, я в такой
      ситуации был отнюдь не один. Прошу уточнить, из Беларуси в Латвию или наоборот. Что-то я у нас не слышал о таком нововведении.
      5 окт 2019, 22:34
      Вот-вот, и я про это...
      6 окт 2019, 01:12
      belarusborder.by
      Сестра летом границу в Григоровщине проходила.Очередь они перекупили и, благодаря этому, прошли часа за 3! Мы же проходим обычно через российско-латвийскую границу Бурачки-Терехова, там ПОКА ничего такого нет, но боюсь, что пока здесь ключевое слово. И проходим обычно за час-полтора.
      6 окт 2019, 18:30
      Спасибо за сайт. Ничего подобного у нас я не встречал. Просто, наверное я не ехал через эти пропускные пункты.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 окт 2019, 23:20
      Кошмар и жизнь!.. Как хорошо, что вам все-таки все удалось! А я снова полюбовался Петергофом: знакомыми аллеями, большим каскадом!..
      ...Интересно: а на эстонско-латвийской границе нет же, наверное, этого "порядка"?..
    • marlis
      С нами с 28 мар 2012
      6 окт 2019, 13:38
      marlisнаписала 5 октября в 23:22

Они же в ЕС. У них нет границ

Ой, верно! Глюк в голове!.. :-))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 ноя 2019, 10:38
      Петергоф хорош! И с погодой повезло.

Жаль, что с границей так получилось. Вообще-то электронная очередь из Эстонии в Россию — это не зло, а наоборот благо. Очереди там действительно огромные — из-за низкой пропускной способности — а желающих много, так как это кратчайшая дорога между Таллином и Санкт-Петербургом. К тому же местные ездят, многие посещают родственников поблизости с границей и просто по магазинам. Вот и получается коллапс.

В Эстонии, чтобы упорядочить безобразие ввели электронную запись. Беспорядков стало меньше. Надо, конечно, записываться заранее. Но в будние дни можно и без записи проскочить, если места есть, то пропускают. Система регистрации устроена таким образом, что два раза одну и ту же машину не зарегистрировать. Нужно либо пройти границу, либо отменить бронь, тогда можно другое время выбрать.

Но, согласен, для того, кто не знает, это оказывается неожиданностью. У меня было два случая, когда надо было срочно в Россию попасть, а мест в Нарве не было. Тоже ехал через Псков. Получается +300 километров, но, когда надо, можно и пожертвовать. В Псковской области еще два перехода, там, как правило, очереди гораздо меньше, заранее можно не бронировать.

С российской стороны такого нет, там живая очередь. Процветает продажа мест в очереди, средняя цена 100 евро (для сравнения, в Эстонии официально 4,50), в праздники дороже. Мой личный рекорд стояния в очереди в Ивангороде 11 часов.

Так что проблема не в электронной очереди, а в реально низкой пропускной способности пограничного перехода.
      9 ноя 2019, 22:41
      Вообще-то соглашусь, что электронная очередь штука хорошая. У нас в Белоруссии на четырех пунктах уже ввели. Самая лучшая граница — это между Россией и Белоруссией ;)
      10 ноя 2019, 00:39
      самая электронная:)