Унылый парк Сергиевка (собственная дача) Петергоф, Россия

10 ноя 2013, 20:47
    Это не дворец, а руины церкви св.Екатерины, где венчалась (тайно) дочь Николая I с графом Г.Строгановым
Петергоф

Петергоф

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Унылый парк Сергиевка (собственная дача)

7 ноября 2013 года||11 (10)| 20| 521217

Эх, как давно я мечтала попасть в этот парк, искала компанию, строила планы. Но не получалось, и вот на горизонте снова замаячил шанс. Подружка приехала из Москвы, и я решила развлечь ее осенним парком.

Петергоф там рядом, но зачем нам туристические места, да еще и в такой жуткий серый пасмурный день?

В интернете написано довольно неявно, как туда попасть, но основные ориентиры были выписаны. Это метро «Автово», маршрутка 300, биологический институт, подворье монастыря Серафима Саровского и лаборатория каких-то насекомых. С подобными исходниками, мне кажется, найти парк можно без особых сложностей)

Итак, утро, упакованы цветные дождевики и термос с горячим чаем. Пора в путь.
    От «Автово» (какая, кстати, красивая станция метро) едет маршрутка 300. Водитель утверждает, что знает, где Сергиевка, но не знает, сколько брать. То ли 70, то ли 80)
    Он так и не определился до конца. Так как в начале взял 80, а позже передумал и отдал 10 рублей.

Люди в маршрутке отличные, когда я стала нервно уточнять, не проедем ли мы «то, не знаю что», все яростно подсказывали. Вот он — биологический институт, а рядом будут ваши насекомые.

Вероятно, мы выглядели как ярые юнаты, хотя насекомые были исключительно ориентиром.

От метро ехать минут 20, зависит от пробок.
    Водитель высадил нас на трассе, махнув рукой в гору, и мы уверенной походкой, нацепив яркие дождевики, отправились в лес. Я знала тут 2 важные вещи — голова и заброшенный дворец.
    Слава Богу, из леса навстречу нам вышла пара спортсменов пенсионного возраста.

— простите, а где тут голова?
    — голова внизу
    — спасибо, а где дворец?
    — так вот он (показывая в сторону биологического института)
    — нее, по фоткам он был другой, такой старинный и заброшенный.
    — ну, это он и есть, просто с фасада отремонтирован
    — нет (продолжала настаивать я), это не он
    — ладно (мужчина сурово насупился). Рассказывайте, что вы знаете про дворец
    — эээ, ну он принадлежал Марии…ммм… Александровне или Федоровне…Собственная дача….
    — собственная дача Марии — это и есть он, биологический институт.
    — а зачем вы тут гуляете в такую погоду?
    — а у нас ежедневный моцион.

Молодцы!

Я не хотела соглашаться с тем, что этот дворец — то, что нам нужно, но выбора не было.

Начнем с начала. С головы.

Погода, признаться, совсем не парковая. Ладно бы еще просто холодно, так еще и мокро. И грязно. Но душевно. Я так давно сюда хотела, что мне в целом было всё равно.
    Да и Любе хотелось показать лучшее из нашего паркового))).

Приятно оказаться в месте, в котором я никогда не была, да и узнала о нем случайно всего пару лет назад. Даже рядом, оказывается, есть столько неизведанных секретных уголков.
    Мы спустились по ступенькам к реке и увидели ее — голову!

Автор: kate341

Отличная голова, большая и очевидная. Пестрые дождевики игриво оттеняли суровые оттенки каменного изваяния.
    Идем дальше через темный, слегка страшноватый лес, и выходим к пруду. Несмотря на погоду, здесь мне понравилось. Как-то необычно тихо и умиротворенно. Дождевые капли украшают спокойную темную воду, а птицам и вовсе нет никакого дела до превратностей метеорологических условий.

Автор: kate341

Мы снова вышли к дворцу. Ну не верю я, не такой дворец я видела на фотографиях.

И точно не такой

Автор: kate3411

Зато под козырьком биологического института нашлось отличное место для чаепития. Термос — это сила. Склоняюсь к тому, чтобы и в поездки в город брать его с собой. Как аргентинцы с матешницей.
    Но мы человеки, а дождь усиливается. Принимаем стратегическое решение посмотреть храм и домой.

Храм в лесах, но зайти внутрь можно. Просто и чисто.
    А рядом я увидела его — тот самый дворец с фотографий.

Автор: kate341

Мораль — ноги мокрые, руки холодные, сердце довольное.
    Приятно посетить такой вот маленький заброшенный островок истории. Спасибо, Люба, что вписалась со мной в этот блуд. Да и что тут, после совместного вписания в блуд латиноамериканский, этот вызов судьбе — сущие пустяки.

Парк всем рекомендую, но, если есть выбор, то езжайте в день снежный или солнечный).

Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      7 ноя 2013, 19:49
      Голова зачетная) А что на этой даче нынче? Заброшенная?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 ноя 2013, 21:12
      [[запись блога не найдена]]
      7 ноя 2013, 23:27
      Дворец изумительный! Молодцы, что слушать никого не стали и нашли его!
      А можно несколько слов про голову: чья, откуда и зачем?:)))
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      7 ноя 2013, 23:30
      На том же побережье есть еще 2 великокняжеские усадьбы- Михайловка и Знаменка, но они уже обнесены синим забором и туда уже не попасть. Спешите увидеть эти.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      7 ноя 2013, 23:48
      теперь уже после Нью-Йорка. Занесу в список, спасибо за наводку!
      про голову много сказать не могу. очевидно, что принадлежала мужчине когда-то...)))
      а на даче этой — институт биологии.
      а в самом красивом дворце неизвестно что, но свет горел и люстры были )))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 ноя 2013, 08:18
      kate341написала 7 ноября в 23:48

теперь уже после Нью-Йорка. Занесу в список, спасибо за наводку!
      а на даче этой — институт биологии.
      а в самом красивом дворце неизвестно что, но свет горел и люстры были )))

Голова с острова Пасхи забрела. Видимо они не только сами ходили, но и сами плавали...
      10 ноя 2013, 20:52
      У Николая I и его супруги было много детей. К совершеннолетию каждый сын получил имение на южном берегу Финского залива. Старшему сыну — наследнику престола Александру II досталась Собственная дача, а Сергиевка досталась дочери императора Марии и ее мужу герцогу Лейхтенбергскому. Сергиевка и Собственная дача — разные имения.
      10 ноя 2013, 20:54
      Norisfoxнаписала 7 ноября в 23:27

Дворец изумительный! Молодцы, что слушать никого не стали и нашли его!
      А можно несколько слов про голову: чья, откуда и зачем?:)))

Есть предание, что из валуна ледниковой эпохи мастер Петергофской гранильной фабрики вырезал лицо Петра I, крестившего его сына. А позднее эта голова вдохновила А.Пушкина на создание поэмы "Руслан и Людмила"
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      10 ноя 2013, 21:21
      Ухтышка) Про голову интересно было узнать.
      То-то она мне Петра 1-го напоминала)
      Почему имение зовется СергИевка? Через букву "И"? Это украинское произношение ведь.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 ноя 2013, 21:38
      ООО!!!Вот это голова! Очень интересно!Тоже захотелось голову увидеть! Спасибо за классный рассказ!