Усадьба Эльс Кальдерерс Петра, остров Майорка, Испания

Петра, остров Майорка

Петра, остров Майорка

1 материал,  16 фотографий

Были в Петре, остров Майорка?

Curuma
    С нами с 6 сен 2013

Усадьба Эльс Кальдерерс

11 июля 2015 года|| 3| 14831

Эта заметка является частью дневника «И снова Майорка»

Впечатлённые посещением поместья Ла Гранха, мы решили посетить усадьбу Эльс Кальдерерс. Основное отличие — Ла Гранха находится в горах (предгорье?), а Эльс Кальдерерс – на равнине.

Автор: Curuma

Если первую окружают горы, то вторую – поля. Первое, что нас удивило – это огромная собачья будка из камня, недалеко от входа на территорию усадьбы. Я даже подумал о том, что если тут у собаки такая шикарная будка, то уж люди тут должны были жить вообще в шикарных хоромах.

Автор: Curuma

Второе удивление – в одной из комнат дома был обнаружен столик, на котором под стеклом лежат старые бумажные деньги из разных стран. Так вот на этом столике были обнаружены старинные российские рубли! Правда, кто-то уже умудрился засунуть под стекло и сторублёвую купюру нашего времени. Третье удивление – фотография царской семьи Николая II! Не знаю, был ли Николай II на Майорке, но брат Александра III – князь Владимир Александрович, в 1893 году с сыновьями на Майорке был точно. Возможно, старинные рубли под стеклом – его деньги.

Автор: Curuma

Ну что, походили по усадьбе, осмотрели комнаты в доме, подсобные помещения.

Автор: Curuma

Потом пошли смотреть лошадок, свинок и прочую живность.

Автор: Curuma

Обнаружили множество деревьев шелковицы и, естественно, не упустили возможности полакомиться вкусными, сочными ягодами. Заодно, покормили шелковицей одну из уточек в загоне. В магазинчике при усадьбе, моей половинке приглянулись керамические тарелочки и кувшинчики, на которых в качестве украшения были нарисованы разноцветные рыбки. Постояли, посмотрели, подумали: брать, не брать? Решили, что обязательно найдём такую же керамику с рыбками в многочисленных сувенирных магазинах острова. Как потом выяснилось, мы «жестоко» ошибались: через несколько дней нам пришлось специально возвращаться в Эльс Кальдерерс за комплектом этой керамики: в других магазинчиках нам не удалось его найти.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра, остров Майорка