• Наш веселый гид , чуть не доведя нас до этого места, попросил стать гуськом возле левой стены. Затем закрыть глаза и перейти к правой стенке, открыть глаза. Мы открыли и ахнули !  Видно мало, но .................!
  • Еще ближе!
  • Вот он, во всей красе дворец  Эль- Хазне!
  • Сейчас во внутренниее помещение не пускают.Считают , что наносится урон дворцу.
  • Два года назад перед входом во дворец археологи обнаружили с левой и правой стороны усыпальницы.
  • Раскопки закрыты решетками.
  • По правую сторону от дворца ущелье расширяется  и начинается г. Петра.
  • Русло пресохшей реки.
  • Как считают ученые, это склепы простых горожан.
Вот он, во всей красе дворец  Эль- Хазне! Петра, Иордания

Вот он, во всей красе дворец Эль- Хазне!

Maynur 20 февраля 2013 г. в 11:55

Петра

Петра

tank 35

Город в ущелье

20 февраля 2013 года||2 (1)| 15| 365515

Мое путешествие в Петру началось с Египта. Страны, поразившей меня не только историческими памятниками, но и гостеприимством. Такого открытого радушия , желания помочь не встречала больше ни в одной стране, кроме Турции.
    В Иорданию я приплыла на пароме из Нувейбы. В мои планы входило увидеть Мертвое море, побывать в пустыне Вади Рум и конечно — Петра.
    Про Петру написано столько восторженного , что мой голос утонет в этом гуле. Но очередь моя подошла- надо писать.
    Начну с того, что очень удачно устроилась в г. Вади Муса в хостел " Валентина". Хостел работает в режиме " все включено". Завтрак, автобус на экскурсию в Петру и назад, шикарный ужин на открытой веранде под музыку, утром автобус в аэропорт. Совсем недорого, где- то 400 руб. нашими.
    Утром на входе в ущелье присоединилась к русско- язычной группе и шла с нею до самого дворца Эль- Хазне. Гид хорошо владел русским и рассказал много интересного. Оказывается, мы шли по дороге, выложенной из камня, извлеченного из скалы , при создании дворца Эль-Хазне. Работы производились сверху вниз по мере вырубки камня. Извлечено было 80 т. кубометров , что позволило поднять уровень дороги на 1,5 метра. Высота дворца 42 метра, ширина 30 метров. Какой же мерой можно оценить мастерство древних камнетесов!
    До сих пор нет четкого мнения- храм это или усыпальница. Ученые склонны все же ко второму варианту, потому что при входе в город все стены ущелья сплошь в гробницах и сделано это для усыпления бдительности врагов. Пусть думают, что это кладбище. Сам город находился глубже в ущелье и был богатым.
    Меня очень заинтересовал монастырь , расположенный высоко в горах . Чтобы подняться к нему нужно преодолеть 800 ступенек. Но до этого нужно было пройти мимо высеченных в скалах царских усыпальниц. маленьких и крупных жилых помещений, праздничных залов, убегающих ввысь лестниц, культовых сооружений, торговых лавок, арок, общественных заведений и мощеных улиц. Очень хорошо сохранился амфитеатр на 3 т. зрителей и разные колоннады.
    Монастырь тоже высечен в скале , представляет из себя прямоугольное пустое помещение с шикарным фасадом. Чуть выше него вершина горы. С нее сногосшибательные виды на пустыню и горы.
    Для того, чтобы обойти и осмотреть как следует Петру одного дня мало. Знакомые ребята из Хорватии потратили два дня и решили остаться еще.
    Я думаю, мне очень повезло увидеть такое уникальное творение человеческих рук!

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      18 авг 2013, 19:04
      Была здесь пару лет назад.Впечатлений было море.Осматривали город до темноты.Стояли у дворца правосудия и смотрели на заходящее солнце.Потом пришлось бежать к автобусу.Вернулись к автобусу когда было совсем темно.Незабываемые впечатления!
      19 авг 2013, 01:51
      mila-vнаписала 19 августа в 02:04

Разделяю ваш восторг. Сама осталась под не меньшим впечатлением. Место, действительно, уникальное.