Геленджик

Геленджик

LAT
  • 44.57311N, 38.07827E
  • Я здесь был
    Было: 357
    Хочу посетить
    1773

    170 материалов по 73 объектам,  1 550 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 610
    annite 317
    Были в Геленджике?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Геленджик

     
    14 декабря 2010 года|| 5| 29643

    Гелeнджик - один из самых популярных Черноморских курортов России, лежит на берегу редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами.

    Удобная Геленджикская бухта с глубокой древности привлекала людей. Здесь обнаружены и палеолитические поселения возрастом около 200 тыс. лет и многочисленные мегалитические сооружения - дольмены, относящиеся к эпохе ранней бронзы, построенные около 5000 лет назад, и античные греческие городища и следы римского порта, и могильники зихских племен, из которых образовалась адыгейская народность.

    Впервые русский десант высадился в Геленджикской бухте и построил здесь укрепления в 1831 году. В 1837 г. сюда морем из Тамани прибыл М.Ю.Лермонтов. Он принял участие в походе генерала Вельяминова за реку Кубань, а затем вновь вернулся в Геленджик. Участвовал в перестрелках 24 мая на реке Доугаб, а 25 мая - на реке Пшаде. После этого с отрядом генерала Вельяминова поэт отправился на строительство Михайловского укрепления. Во время Крымской войны Геленджикское укрепление, как и другие, было оставлено.

    Новая волна русских поселенцев прибыла на Черноморское побережье Кавказа по окончании Кавказской войны и депортации 12 черкесских родов в Турцию. В мае 1864 г. сюда в принудительном порядке переселили 600 семей казаков Кубанского войска и отставных матросов Черноморского флота из Николаева. Заселение шло очень медленно и фактически провалилось. Тогда правительство пригласило на пустующие земли греков и чехов, основавших несколько поселений в этом районе.

    Только после строительства шоссе Новороссийск - Сухуми в 1892 г. и пуска маленького цементного завода город начинает развиваться. Вдоль берега появляются сады, виноградники, дачи, а в 1900 г. основан в этих местах первый санаторий.

    Отступление Красной Армии на юге и формирование Таманской армии в Геленджике, взятие города белогвардейцами во время Гражданской войны подробно описаны в романе А.С. Серафимовича «Железный поток».

    Во время Великой Отечественной войны в Геленджике были организованы госпитали для защитников Новороссийска, а на аэродроме Тонкого мыса базировался женский ночной бомбардировочный авиаполк. Девушки летали на легких бипланах У-2 и ночью по воздуху добирались в тылы вражеских позиций, нанося им ощутимые удары. За это фашисты называли их «ночными ведьмами».

    Здесь же на Тонком мысу формировался десантный отряд, который под командованием Ц. Куникова на сторожевых катерах высадился и закрепился на легендарной Малой Земле.

    Набережная Геленджика считается самой длинной, самой красивой и удобной для пеших прогулок на всем черноморском побережье. Берущая свое начало у одного мыса она тянется вдоль всей бухты и заканчивается у противоположного мыса. Пляжи в Геленджикской бухте песчаные. В городе имеются три аквапарка. Для желающих побывать на Маркхотском хребте построены две канатные дороги.

    В Геленджике находится Южное отделение Института океанологии РАН, а также несколько филиалов ведущих ВУЗов Северного Кавказа. Каждые два года в начале сентября в Геленджике проводится Международная выставка гидроавиации «Гидроавиасалон», основной целью которой является демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ возможностей ее применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах. В это время на глазах тысяч зрителей в бухте приводняются гидросамолеты, черпают воду и сбрасывают ее над очагами огня самолеты пожарной авиации, истребители палубной авиации выполняют фигуры высшего пилотажа.

    В состав города-курорта Геленджик входят известные курортные места: Архипо-Осиповка, Бетта, Криница, Прасковеевка, Джанхот, Дивноморское, Кабардинка, а вся геленджикская курортная зона протянулась более чем на 100 км вдоль берега Черного моря

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик
    сообщить модератору
      Наверх