Розовое чудо света Петра, Иордания

Петра

tank 35

Розовое чудо света

13 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Путешествия в прошлое»«Израильские впечатления»

Окончание повествования об Израильском путешествии, начатое ранее. Предыдущая заметка Мёртвое и Красное

С каким-то внутренним трепетом приступаю к написанию этой заметки. Это однодневное путешествие было пожалуй самым запоминающимся, самым впечатляющим не только за время нашей Израильской поездки, но и, пожалуй, за все время моих путешествий вообще.

Петра в Йордании. Записана в списке культурного наследия человечества ЮНЕСКО с 1985 года. Сейчас входит в список новых чудес света. Когда мы ее увидели, в январе 2006 года, она еще не была им официально провозглашена. Но для меня она всегда была именно чудом света, с самого первого момента, когда я, лет эдак пятнадцать назад, увидела ее фотографии в альбоме одной моей знакомой путешественницы. И в результате заболела тягой посетить это место. И вот, пробил час.

Наше путешествие по Израилю подходило к концу, мы сонно лежали под пальмами на Эйлатском пляже и смотрели на холодное Красное море. Скоро теплая сказка окончится и наступят суровые зимние будни. И тут, как-то проходя возле рецепшен в отеле, мы увидели объявление о возможности поехать на экскурсию в Петру. У меня даже дыхание перехватило. Петра — здесь, рядом, и я могу ее увидеть! Стоила правда эта возможность не мало, но уж так бывает у больших возможностей.
    Подумали мы, подумали, и отдыхать вроде хочется на море, устали очень и посмотреть тоже хочется очень. И совместить это по времени не получается. Но, уж так устроена душа путешественника, терпит она всякие лишения, лишь бы что-то новое увидеть, не пропустить. Вот и мы решили — отдохнуть сможем и потом, дома, а вот увидеть это чудо света дома не сможем. И вряд — ли сюда еще попадем. Так что — поедем!!!

Рано утром выезжает наш микробус из Эйлата. Группа путешественников состоит из одной англичанки, одной австралийки, двух американцев живущих в Израиле и нас .

Граница с Йорданией и въезд в нее выглядят так.

Автор: Rainbow

Десять минут на получение визы, знакомство с йорданским молодым гидом и вперед — приключениям навстречу.
    Первая остановка — портово-курортный город Акаба. Здесь много современных отелей и европейского вида отдыхающих. Красное море со стороны Йордании выглядит также, как и со стороны Израиля.

Кусочек набережной кстати тоже похоже.

Автор: Rainbow

Йорданский ландшафт очень похож на израильский. А вот города разнятся. Не помню уже какой это город, который проезжаем по пути в Петру, но выглядит интересно.

Автор: Rainbow

И вот наконец мы приехали. Дух еще больше захватывает. Какая она на самом деле, Петра? Когда-то очень богатая древняя столица Набатейского царства, потом забытая и затерянная в пустыни и во времени, открытая снова в 1812 году. Теперь наступило время ее второго расцвета, туристического, теперь о ней узнал весь мир. Все туристы хотят посмотреть загадочный город из розовых скал. Ее фотографии будоражат ум и чувства любого, любящего историю, архитектуру и приключения.

Но в нее не так то просто попасть, даже доехав сюда. Все транспортные средства остаются на стоянке, дальше по гравию пешком.

Автор: Rainbow

Или можно на лошади, что кстати включено в цену экскурсии. Мы выбираем лошадь.Я сажусь на нее впервые в жизни. А знаете, оказывается это так здорово !!!

Автор: Rainbow3

Лошади, как видно, используются не только туристами, но и местной полицией.

Автор: Rainbow

Но дорога неожиданно начинает сужаться. И мы попадаем в узкий каньон, о котором и не подозревали. Скалы вокруг начинают приобретать розовый оттенок.

Автор: Rainbow2

Временами сужаясь до совершенно узкого ущелья.

Автор: Rainbow2

Сам каньон выглядит просто мистически, другого слова и подобрать не могу, как-будто мы попали в другой мир.
    Длина этого каньона — один километр. Он отлично скрывал древний город от непрошенных гостей и завоевателей, сам путь по нему приносил облегчение в виде прохлады для путников в раскаленной пустыне. И сейчас мы чувствуем дыхание скал и вечности. Можно конечно воспользоваться такой экзотикой.

Автор: Rainbow

Или пройти весь путь на своих двоих , что и делает большинство.И вкусить всю потрясающую красоту вокруг.

Автор: Rainbow

Или все-таки набраться смелости и прокатиться в кибитке.

Автор: Rainbow

И так почти незаметно мы добрались к цели. Поворот, и вдруг, да именно вдруг, в узкой ращелине каньона впереди показалась нечто прекрасное. Сначала совсем немножко, робко.

Потом больше и больше.

Автор: Rainbow

И уже почти часть здания.

Автор: Rainbow

Задерживаем дыхание, закрываем глаза, подходим ближе — сказка перед нами! Главное сокровище Петры, ее символ — здание с названием "Сокровищница". Ее еще называют "Казна", но для сказки больше подходит "Сокровищница". Полюбуйтесь на эту гармонию!

Автор: Rainbow1

На это изящество розового фасада, на потрясающие линии и их величественность.

Автор: Rainbow

В этот момент всех охватывает чувство настоящего счастья, описать это невозможно.
    Счастливы не только мы, туристы, но и местная гвардия ослепляет белоснежными улыбками.

Автор: Rainbow3

Но там, где есть туристы, там — и сувениры. Здесь они сразу же под рукой. Из песка местные умельцы очень искусно готовят оригинальные сувениры — разноцветные пейзажи. Понаблюдать за их работой и результатом — тоже очень интересно.

Автор: Rainbow

Петра — это древний город, а в городе должны быть дома. Здесь строительный материал — скала. Дома не построены, а вытесаны в скалах. В летнее время здесь стоит жуткая жара, деревьев нет, а внутри скал, то есть домов — прохладно. Внутри домов пусто, там нет никаких украшений и даже комнат, только высокие потолки и огромные помещения, но внешние фасады вытесаны разнообразно.

Автор: Rainbow

Видимо, благодаря торговле с окружающим миром, набатейцы что-то знали о Древнем Риме, и видимо их знания были существенными, во всяком случае в сфере архитектуры.

Автор: Rainbow

Это влияние прошлого еще до конца не изучено. До сих пор продолжается. Даже такое обычно пассивное животное, как верблюд, поддалось этому влиянию и в рамках своих можностей изучает.

Автор: Rainbow

Остальные животные, одновременно служащие как три вида местного транспорта — отдыхают.

Автор: Rainbow

Заоодно отдохнем и мы. Зайдем в местный ... туалет, вытесанный по образцу предков прямо в скале, и ахнем — вот какая структура оказывается у местных скал. Разноцветный, многослойный потолок. Поразительная красота природы.

Автор: Rainbow2

Петра — огромный город. Не зря сюда продаются однодневные, двухдневные и даже трехдневные билеты. Нам же пришлось ограничиться осмотром территории издали.

Автор: Rainbow2

А дальше — посмотрите сами, без моего восторженного мнения, пройдитесь мысленно по этому городу, посмотрите на его монументальность и красоту фасадов, вкусите дыхание вечности.

Автор: Rainbow

И так, вместе с нами, может вы заметили, что день постепенно подошел к концу, солнце скрылось за горизонт (которого здесь не видно), розовые краски помутнели.

Автор: Rainbow

Город стал безлюдным, и от этого более таинственным. Наш путь заканчивается там, где начинался, уменьшился восторг, как со временем уменьшается влюбленность, но взамен пришла зрелая любовь. Разве не прекрасна Сокровищница в другое время дня?

Автор: Rainbow1

Также как остается прекрасной ваша любовь по прошествии времени, если она настоящая.

Автор: Rainbow

Все успокаивается, даже бравые улыбающиеся утром гвардейцы почуствовали тишину дня.

Автор: Rainbow

Уходим и мы, возвращаемся по каньону умиротворенные и проникнутые настоящим чудом света — прекрасным сочетанием человеческого и природного мастерства.

Прощай, Петра!

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 мар 2012, 11:34
      Потрясающее зрелище... Хочу туда уже давно...
      13 мар 2012, 23:21
      rusalka-shakeнаписала 13 марта в 01:34

Потрясающее зрелище... Хочу туда уже давно...

Это место действительно потрясает, и в реальности больше, чем на фото. Обязательно съездите!
      13 мар 2012, 12:07
      13 мар 2012, 23:30
      Optimistka16написала 13 марта в 02:07

А я только сейчас, благодаря Вам, открыла для себя это чудо! Хочу туда!!!

Боже мой, Марина, я когда писала, то даже и не ожидала, что мой рассказ и фото могут стать открытием этого чуда. Это же просто замечательно, ничего не могу добавить. Замечательно для Вас! Обязательно съездите туда, если сможете. (Вам там и шенген не нужен). И спасибо Вам за искренний восторг!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 мар 2012, 14:20
      Не знаю как Вы, Татьяна, а я проезжая по каньону на лошади немножко представлял себя Индианой Джонсом из фильма Стивена Спилберга, снятого в этих местах! Спасибо, что напомнили об этих незабываемых моментах!
      13 мар 2012, 23:32
      Viktor-Viktor 13 марта в 04:20

Да, да, про Индиану Джонс я как-то забыла написать, а ведь планировала! Спасибо, Виктор, что напомнили! Я тоже вспоминала этот фильм, когда мы там были.
      13 мар 2012, 15:10
      да Петра необычное сочетание красоты природы и творения человека. по стилю очень похоже на юго-запад сша, а само место пожалуй на индейские города в меса-верде
      13 мар 2012, 23:35
      Donnicoнаписал 13 марта в 05:10

На первый взгляд, конечно, похоже, я согласна, навевает такие ассоциации. Я как-раз вчера про Месу-Верде вспоминала, когда рассматривала фасада. Но я считаю, что это место все же уникальнее, именно комбинацией каньона и города, и на мой субъективный вкус красивее. Хотя, наверное неправильно такое сравнение, каждое место уникально по-своему.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 мар 2012, 16:25
      Ох, как точно сказано:
      Татьяна, спасибо за прекрасную экскурсию!
      13 мар 2012, 23:37
      Larysa27написала 13 марта в 06:25

Ох, как точно сказано:
      Татьяна, спасибо за прекрасную экскурсию!

Лариса, спасибо Вам за созвучие души! Мне очень приятно, что Вам так понравилась моя экскурсия, мне очень хотелось вспомнить и поделиться ею со всеми.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 мар 2012, 17:03
      Очень подробно, похоже на настоящую экскурсию, для тех кто там не был, словно и побывал. Петра, есть Петра... Что тут скажешь, здорово!
      13 мар 2012, 23:41
      w-belleнаписала 13 марта в 07:03

Спасибо, Белла, и правда получилась как экскурсия, сама не ожидала. Что значит хорошо и понятно для всех, я думаю. Да, не знаю никого, кто бы сказал : Петра, ну, ничего особенного...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 мар 2012, 19:30
      Спасибо! Очень величественно!
      13 мар 2012, 23:41
      Lingaнаписала 13 марта в 09:30

Спасибо! Очень величественно!

Спасибо, Инга, за оценку. Именно так, величественно!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      13 мар 2012, 19:50
      Спасибо за приятные воспоминания, так приятно ещё раз вернутся в этот сказочный город.
      13 мар 2012, 23:42
      keng13 13 марта в 09:50

Спасибо и Вам, что посмотрели и оценили. Это действительно сказочный город, полностью с Вами согласна!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 мар 2012, 21:23
      Великолепно! Спасибо за альбом.
      14 мар 2012, 04:56
      ivankutchinнаписал 13 марта в 11:23

Великолепно! Спасибо за альбом.

Спасибо за оценку!

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 мар 2012, 05:44
      Давно мечтаю посмотреть эту красоту своими глазами. Скажу честно, что читая рассказ и одновременно просматривая фото иногда даже мурашки бежали :) Такое у меня бывает обычно от классической музыки, когда слушаю в живом исполнении. Так что вот такое необычное чувство вызвала твоя заметка. Мурашек было больше всего на отрезке " ущелье-Сокровищница" :) Спасибо за интересный рассказ!!!
      15 мар 2012, 19:03
      tulipнаписала 14 марта в 19:44

Как здорово! Об этом еще никто никогда не написал.:) Значит тебе виртуальным способом передались мои мурашки. Серьезно, это место абсолютно уникальное, желаю тебе его обязательно увидеть!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 мар 2012, 17:35
      Да, я многое пропустила! Спасибо. Столько всего уже сказали, что за Мариной вопию - Хочу туда!!!
      17 мар 2012, 18:26
      glomusнаписала 17 марта в 07:35

Это очень приятно слышать, что мои рассказы так манят увидеть все эти уникальности! И очень хорошо, что мы здесь все вместе делимся своими ощущениями и познаниями мира.
      3 мар 2013, 09:44
      Optimistka16написала 13 марта 2012 г. в 10:07

А я только сейчас, благодаря Вам, открыла для себя это чудо! Хочу туда!!!

Таня, а ведь именно благодаря этой заметке я и съездила в декабре в Израиль и, конечно, в Петру!
      Вот в чём сила Турбины и лично твоего обаяния!
      3 мар 2013, 23:51
      Optimistka16написала 2 марта в 22:44

Вот в чём сила Турбины и лично твоего обаяния!

Марина, я очень за вас рада, сложно даже выразить как! Это так замечательно, что мы не просто пишем-читаем-набираем баллы, но и вдохновляем других и вдохновляемся сами и осуществляем свои мечты. Спасибо вам ещё раз за оценку моих трудов. Спасибо, что вы мне верите и не боитесь прокладывать новые пути в своей жизни.
      4 мар 2013, 08:12
      Rainbowнаписала 3 марта в 21:51

:)))
      10 окт 2014, 01:02
      Как это неповторимо, Таня! А я тоже дыхание задержала, когда в расщелине появился кусочек розового чуда ))
      10 окт 2014, 16:55
      ksushashaнаписала 9 октября в 15:02

Ой, как замечательно! Я с трепетом и радостью это писала, и я так рада. что и по прошествии времени они из текста не испарились. Оксана, это одного из самых-самых мест на планете! Спасибо, что прочитали, для меня это очень ценный рассказ.
      24 дек 2014, 04:11
      Так подробно описали экскурсию, я почувствовал будто сам там побывал. Спасибо большое за рассказ и фотографии.
      26 дек 2014, 06:43
      PitMosнаписал 23 декабря в 18:11

Пётр, спасибо Вам за детальный интерес и очень желаю Вам увидеть это место своими глазами.
      26 дек 2014, 07:03
      Rainbowнаписала 26 декабря в 15:43

Спасибо за пожелание. Татьяна, мне приятно! Очень хочу увидеть это место, ..будет возможно через несколько лет.
      27 дек 2014, 02:23
      PitMosнаписал 25 декабря в 21:03

Я к этой мечте шла пятнадцать лет и дошла все-таки! Вам должно быть полегче, сейчас все идёт быстрее, и исполнение желаний тоже. Обязательно там побываете, верьте мне! И Ваши собственные ощущения будут для Вас самыми ценными и незабываемыми.
      27 дек 2014, 02:59
      Rainbowнаписала 27 декабря в 11:23

Какие замечательные слова! Спасибо!!!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      20 мар 2015, 20:12
      Да, от вашего материала --- мыслям тесно, а словам просторно! Ушедшая цивилизация в Петре вызывает массу восторга и положительного впечатления!!! А как дорого (в долларах) стоит поездка в Иорданию с Израиля и с посещением Петры. Я просто загорелся, просмотрев и почитав ваш здоровский материал!!!!!!!......
      20 мар 2015, 21:25
      artsнаписал 20 марта в 10:12

Спасибо большое!
      Желаю Вам увидеть это чудо своими глазами, это одно из самых замечательных мест на нашей планете.
      Мечтайте и Ваши мечты сбудутся.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 апр 2015, 23:08
      Прочёл, и как заново вернулся в фантастическую Петру. Спасибо за рассказ
      27 апр 2015, 23:34
      acvazul-V2010написал 27 апреля в 13:08

Прочёл, и как заново вернулся в фантастическую Петру. Спасибо за рассказ

Да, Петра — невероятное место и даже в воспоминаниях вызывает массу эмоций. Спасибо Вам за отклик!
      14 дек 2015, 08:39
      Потрясающее место! Одна из моих мечт :)
      15 дек 2015, 03:40
      Лена, пусть сбудется ваша мечта! Она того стоит.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      15 дек 2015, 21:45
      Мечтаю там побывать! Петра для меня как Стамбульская Византия.... ООООчень рад за вас что видели своими глазами это прекрасное место!!!
      17 дек 2015, 04:40
      artsнаписал 15 декабря в 11:45

Николай, спасибо вам!
      Желаю вам, что бы ваша мечта сбылась в ближайшее время! Это прекрасная мечта.
      31 янв 2017, 21:10
      О! Как мне повезло! Я еще не читала этой заметки!!!!
      И второй раз их читать исключительно приятно, но первый раз — это первый раз! Это открытие!!!
      Впервые Петру увидела в Индиане Джонсе, с тех пор хочу туда. Но так много куда хочу, уж и не знаю, когда до Петры руки (ноги:)) дойдут:))
      1 фев 2017, 00:42
      Ты читала впервые? Это тогда и мне повезло очень!
      Это действительно открытие! И я прочитала вместе с тобой еще раз, а потом еще раз снова.
      Место фантастическое, другого слова подобрать не могу. Розовые скалы и бесконечный город. Его размеры поражают. Если будешь когда-нибудь в Израиле, то туда надо съездить обязательно. Не зря же это чудо света. Ох, не зря!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 июн 2017, 22:38
      Таня, большое спасибо за великолепную экскурсию и прекрасные фотографии! Конечно сразу вспомнился Спилберг с его Индианой. Фантастические места!
      20 июн 2017, 23:12
      Дмитрий, спасибо большое! Я считаю древнюю Петру чудом из чудес, розовым загадочным городом, поражающим воображение. Очень желаю вам увидеть его своими глазами.
    • Maverik
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 дек 2017, 21:05
      Танюша! Пропустила когда-то эту заметку, рассказывающую о нереально красивом фантастическом месте — я в восторге! Действительно, чудо природы и чудо, созданное руками человека.
      17 дек 2017, 22:20
      Ну надо же, впервые! Тогда вам повезло — увидели нечто фантастическое!
      Спасибо, что нашли мое любимое.