Камчатка. Город полуночи Петропавловск-Камчатский, Россия

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Камчатка. Город полуночи

14 марта 2012 года||3 (3)| 22| 1403514

Эта заметка является частью дневника «Камчатка: с чего начинается Родина»

Автор: belsasha

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых далёких городов нашей страны. "В Петропавловске на Камчатке полночь" — это бренд, который только совсем недавно уничтожили неаккуратным росчерком пера бывшего президента. Теперь на Камчатке всего лишь одиннадцать вечера.

А что вы знаете об этом месте, кроме девятичасовой разницы с Москвой и что тут есть икра и крабы?

Город спрятался в Авачинской бухте Тихого океана. В своё время это имело, конечно, стратегическое значение для флота, да и сейчас расположение внутри бухты позволяет не слишком мёрзнуть зимой. Сильные ветра приходят в Петропавловск не часто, а морозы ниже минус пятнадцати — и того реже.

Автор: belsasha

Зато вот с чем тут полный порядок — так это со снегом. В этом году его мало, всего лишь по первый этаж — обычно больше. Но так много снега я не видел ещё нигде.

Придорожный сугроб.

Традиционная камчатская парковка.

Автор: belsasha

Эти машины откопают только весной.

Автор: belsasha

Выкапывать такую машину — себе дороже.

Автор: belsasha

Некоторые пробуют — и ломают подвеску.

Автор: belsasha

А так ведь это совершенно обычный, типичный, российский город. Ободранный и запущенный.

Автор: belsasha

Но почему-то он располагает к себе с самого начала. Гуляя по этому далёкому городу очаровываешься им, и уже ни плохие дороги, ни сугробы до ушей, ни обитые ржавой жестью дома не испортят впечатления от Петропавловска.

Автор: belsasha

Что именно притягивает? Потрясающая природа, которая прямо в городе? Огромные корабли?

Автор: belsasha

Скорее всего и то и другое сразу. Живописная в любое время года Авачинская бухта, и, чуть поодаль, океан — только прибавляют красок к белому и серому.

Автор: belsasha

Одна из главных улиц города.

Микрорайон Сероглазка.

Автор: belsasha

Гаражи и жильё для нелегальных трудовых мигрантов.

Автор: belsasha

Пятиэтажки заполонили весь этот город. Наверное, нет в России более пятиэтажного города, чем Петропавловск. Я бы даже дал ему второе название — Пятиэтаженск.

Автор: belsasha

Пятиэтажки бывают старыми и обшарпанными.

Автор: belsasha

Бывают совсем старыми и ещё более обшарпанными.

Автор: belsasha

Бывают старыми, но облицованными сайдингом.

Автор: belsasha

Такое количество этажей было выбрано не случайно: сейсмоактивность на Камчатке очень высока, опять же — три вулкана под боком. Здесь действует чуть ли не единственный в стране институт вулканологии, который, в своё время, рекомендовал не строить дома выше пяти этажей, а недавно уже порядком изветшавшие дома стали укреплять специальными "рёбрами жесткости".

Вот они.

Автор: belsasha

Конечно, это касается только многоэтажных домов. Частные в Петропавловске тоже есть, но немного.

Автор: belsasha

И, как правило, они в ужасном состоянии. Район СРВ.

Автор: belsasha

Да, гостиница, в которой я жил — тоже была пятиэтажная. Если кого-то интересует мнение — вам я этот отель не порекомендую.

Автор: belsasha

Недаром город стоит среди сопок. Можно залезть на одну из них, Мишенскую, и полюбоваться оттуда на Пятиэтаженск во всей своей пятиэтажной красе.

Автор: belsasha

Во всём городе всего несколько девяти и более этажных зданий. Злые языки утверждают, что они опасны для проживания из-за сейсмики. Но квартиры там дороже, чем в других домах города.

Автор: belsasha

Постскриптум: ещё есть такие же дома, но в четыре этажа. Это местные хрущёвки и строились при Никите Сергеиче.

Автор: belsasha

Ещё одна особенность города — куда не иди, всё равно придёшь в порт. Рыбный, грузовой, холодильный, перевалочный, военный…приходишь и стоишь, разинув рот. Хотя я был во многих портах и видал морские суда.

Автор: belsasha

Знаете, что интересно? На предыдущих семи фотографиях были разные порты.

Автор: belsasha

Ещё немного картинок со снегом.

Авачинская бухта.

Автор: belsasha

На Камчатке очень много собак. И почти нет кошек. Я встретил только одну за четыре дня путешествий. Поэтому, вместо котиков, в моих камчатских репортажах будут пёсики — привыкайте :)

Автор: belsasha

95% автопрома — праворукие японцы. Естественно, ну не Жигули же?

Автор: belsasha

С той же Мишенской сопки можно увидеть "домашние" вулканы — Авачинский, Корякский и Козельский. Но видны они только в ясную морозную погоду, чаще всего с утра.

Автор: belsasha

У меня остались ещё фотографии Петропавловска, а что рассказывать — и не знаю. Можно они тут повисят, красиво же?

Автор: belsasha

Вид на центр Петропавловска-Камчатского ночью, всё с той же Мишенской сопки. Я туда раза четыре поднимался :)

Автор: belsasha

А вот и Тихий океан с высоты. Рассвет самого раннего утра в России начинается именно там.

Другие мои заметки по Камчатке:
    Камчатка: с чего начинается Родина?
    Тихий океан: наш берег
    Рыбный рынок на Камчатке

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
    • actis
      actis
      С нами с 12 дек 2011
      15 мар 2012, 15:11
      Спасибо за грусть, навеянную Вашим отчетом...Мечта - побывать на Камчатке.... Надеюсь, она когда нибудь сбудется))) Фото с "парящим" вулканом - великолепно!
    • piksel
    • IAbrikosova
      IAbrikosova
      С нами с 23 мар 2012
      17 апр 2012, 17:44
      А про Култучное озеро в центре Петропавловска не написали... А еще обязательно надо побывать в городе летом! Летом и осенью город преображается!! Лучшее время — август — сентябрь ))