Авачинская сопка (2741м)

Авачинская сопка (2741м)

5 материалов,  168 фотографий

unix 27
    Были в городе Авачинская сопка (2741м)?

Камчатка край чудесный — ты самая красивая в России, 1 часть

Фотоотчет и небольшой рассказ о Камчатке, о том, как давным-давно, аж в 2010 году, мы с моей женой Татьяной съездили в этот чудесный уголок матушки России, и за две недели поездки мы просто влюбились в этот красивый северный край.
    И конечно мы очень хорошо отдохнули и поездили по чудесному Камчатскому полуострову, много всего посмотрели, забрались на два вулкана, сплавились по речке и слетали на вертолете на Курильское озеро и в Долину гейзеров.
    Конечно нам эта поездка очень понравилась, и хочется вернуться снова и когда-нибудь мы обязательно сюда вернёмся.

На Камчатке есть то, чего почти нет на территории России – это вулканы, и побывать здесь и не забраться хотя бы на один вулкан, было бы большой и непростительной ошибкой. Тем более что я очень люблю вулканы и повидал их уже немало, и забирался на очень многие, и на высокие и низенькие, и на потухшие, и на дымящиеся и взрывающиеся. Вулканов на Камчатке очень много, сейчас на полуострове их насчитывается около тысячи, но всего 29 активных, большинство из которых недоступны для простого туриста.

Рядом с самим Петропавловском-Камчатским находятся три "домашних вулкана", так их называют жители камчатской столицы, потому что они недалеко от города, почти рядом, и до них рукой подать.
    Это два действующих вулкана — Корякский высотой 3456 метров и Авачинский высотой 2751 метр, и рядышком с ними потухший — Козельский вулкан ваысотой 2189 метров.
    Лучше всех из Петропавловска смотрится вулкан Корякский, который из трёх братьев самый высокий.

Автор: unix

Первым делом мы решили забраться на Авачинский вулкан, потому что он самый интересный из трёх братьев, очень туристический и постоянно дымится. Восхождение на Авачинский очень тяжёлое предприятие для неопытных альпинистов, но если вы находитесь в хорошей физической форме, то забраться на его вершину не составит большого труда, восхождение занимает от 4 до 5 часов, спускаться намного быстрее.
    Забираться на верхушку вулкана конечно тяжеловато с непривычки, но для меня это было очень интересно и совсем не сложно, а положительные эмоции и впечатления от этого похода остаются в памяти надолго.

Автор: unix

Народ на Авачинский ходит очень активно, особенно в традиционный камчатский праздник — День вулкана, который жители полуострова отмечают в середине августа, и у подножия Авачинского начинаются спортивные и праздничные мероприятия, включая массовое восхождение на вулкан.
    Вот только погода в горах и на вулканах очень непостоянная и чем выше мы поднимались, тем сильнее Авачинский затягивало облаками и наверх мы шли как говориться "в условиях плохой видимости". Да ещё забравшись повыше мы попали под мелкий и противный дождик и дальше шли ещё и "в условиях повышенной сырости".

Автор: unix

И из нашей команды численностью семь человек — шесть туристов и проводник, четыре человека пришли к выводу что в таких условиях нужно повернуть обратно, но мнения разделились и трое решили идти дальше — я, проводник и ещё один стойкий мужчина из Белоруссии. Попрощавшись с Татьяной и остальными изменниками, мы втроём невзирая на сырость, усталость и прочие неблагоприятные условия продолжили наш путь на вершину.

Автор: unix

Конечно мы забрались на вершину и покорили Авачинский, только наверху в облаках почти ничего не видно, видна лишь небольшая часть кратера и дымящиеся серным дымом фумаролы, но зато чувствуется горячее дыхание вулкана и хорошо видно всю его опасную и коварную сущность.

Автор: unix

На вершине вулкана есть свиделельства и артефакты о том, что до нас здесь ещё побывали люди, и в 2006 году на вулкане "увековечил свою память" Толян, который не поленился захватить с собой краску аж двух цветов:

Автор: unix

А во время восхождения на Авачинский, в награду за тяжкий труд и только для отважных покорителей вулканов, открываются чудесные виды на окрестности, и особенно хорошо смотрится соседний красавец — вулкан Корякский.

Автор: unix

И снизу, из турбазы у подножия Авачинского, Корякский виден как на ладони, и конечно красавец вулкан выглядит величественно и вообще прекрасен сам собой, особенно в хорошую солнечную погоду, а погодка на Камчатке очень капризная, и даже летом ясная и солнечная благодать бывает не часто, и совсем не каждый день.

Автор: unix

Центральная часть Камчатки вместе с Петропавловском расположена южнее Москвы, но климат здесь намного суровее, чем на таких же широтах в Европе, и намного прохладнее, чем в европейской части России.
    Поэтому соревнования по горным лыжам среди юниоров на Камчатке проходят летом, наверное потому что зимой очень холодно, на склонах вулканов снега очень много и там совсем не безопасно, и ещё наверно потому что все юниоры учатся и зимой спортивные соревнования для молодёжи организовать не так просто как летом.
    И нам повезло присутствовать на этих соревнованиях у подножия Авачинского вулкана, где снежный покров не успевает растаять даже в середине июля.

Автор: unix

На Камчатке живут чудесные зверьки — евражки, местные суслики, или по-научному берингийский, или американский длиннохвостый суслик. Американскими их назвали потому что живут они ещё в Северной Америке от Аляски до канадской Британской Колумбии.
    Самые классные и дружелюбные евражки обитают рядом с туристической базой у подножия Авачинского вулкана, здесь они совершенно не бояться человека, и здесь для них раздолье потому что туристов на турбазе бывает много и кто-нибудь обязательно накормит, а кушать они хотят всегда и постоянно просят чего-нибудь вкусненького.

Автор: unix3

Автор: unix

Кушают евражки очень хорошо, на отсутствие аппетита не жалуются, уважают печеньки и семечки, а наевшись не останавливаются на достигнутом, и набивают полные щеки еды чтобы добро не пропадало и относят в свои закрома, наверное делают запасы на черный день. Или просто съедят чуть попозже, когда снова захочется покушать, ведь зима на Камчатке длинная и к ней нужно хорошенько подготовиться и нарастить бока и увеличить массу тела.

Автор: unix

" — А чего, разве печеньки уже закончились!?"

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Дешёвый ✈️ по направлению Авачинская сопка (2741м)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 мар 2021, 09:38
      Вулкан Корякский — эталон вулканской красоты!!! Надо его переименовать в Красавец! ;))
      Все фото очень выразительные, и евражки — прелесть!
      Спасибо, было очень любопытно увидеть кусочек Камчатки!
      4 мар 2021, 15:01
      Спасибо, очень рад что понравилось. Камчатка действительно прекрасна, особенно в хорошую погоду, и вулканы, и природа, и гейзеры и конечно чудные милашки эти самые евражки.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 мар 2021, 20:10
      unixнаписал 4 марта в 15:01

А про Долину Гейзеров рассказ будет?
      4 мар 2021, 21:22
      Обязательно будет.
      4 мар 2021, 20:22
      Какие милые суслики!

Прелесть, что за фото и сразу ощущаешь сложность подъема.
      Спасибо
      Попаду ли я туда когда-нибудь?
      4 мар 2021, 21:23
      Спасибо за добрые слова. Конечно попадете, только нужно очень захотеть.
      5 мар 2021, 01:10
      " И только немного завидую тем, другим, у которых вершины еще впереди"... Сама себе завидую, потому что болею Камчаткой.
      5 мар 2021, 17:11
      Да, Камчатка замечательный край, и очень красивый, спасибо, очень рад что понравилось.
      7 мар 2021, 17:54
      Я, к сожалению, Авачу видела только из города и это было уже так давно ((
      8 мар 2021, 16:01
      Если снова попадёте на Камчатку, то обязательно съездите, на сам вулкан можно не забираться, там есть тропинки и походы рядом с вулканом и на перевал между Корякским и Авачинским, тоже красиво и очень интересно там походить, и заодно с евражками пообщаетесь.
      21 мар 2021, 16:57
      мечтаю забраться на Авачинский вулкан и походить по вулканам Камчатки, ваша заметка вдохновляет на это!
      Donnicoнаписал 22 марта в 01:57

Обязательно сходите, а если ещё и с погодой повезёт, то вообще!
      21 мар 2021, 16:57
      Настоящий рай для евражек
      Donnicoнаписал 22 марта в 01:57

Настоящий рай для евражек

Это точно!
      21 мар 2021, 16:58
      Donnicoнаписал 22 марта в 01:58

перенес на Авачинская сопка (2741м)

Спасибо!