Туманы, сопки, океан. Медвежий край суровый. Камчатка.Часть1 Петропавловск-Камчатский, Россия

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

Были в Петропавловске-Камчатском?

Туманы, сопки, океан. Медвежий край суровый. Камчатка.Часть1

О, это странное место — Камчатка
    О, это сладкое слово — Камчатка
    Виктор Цой

Автор: Mayya

Началось все с того, что мы с мужем в один из зимних мельбурнских вечеров (тех, что освежают нас с июня по август в южном полушарии) смотрели какое-то весёленькое кино, треская орешки и попивая вино. Надо сказать, что примерно так можно начинать многие повествования о моих авантюрах.

Рекламную паузу заполняю просмотром ленты ФБ. И вдруг вижу следующее: Вика Роготнева, неутомимая путешественница, организатор отпадных фототуров и мой фейсбучный френд, призывает срочно найтись одному участнику в тур на Камчатку. Миша Коростелёв организует программу, и самое главное – несколько дней съемки бурых медведей (а я давненько поглядывала в эту сторону, читая Мишины посты и разглядывая фотографии с Курильского озера). На мой завистливый комментарий Вика живо отвечает, мол, давай, шевелись, будем снимать с 3-4-х метров! Тут невозможное волнение настигло меня и я принялась метаться по дому, забыв о веселеньком кино и совиньоне.

Какая может быть Камчатка, да еще вот так вдруг?.. В моих планах – пробыть до конца октября дома, топить домашний очаг и всё такое. Я ведь только вернулась из Москвы, проведя там почти месяц. Можно сказать, чемоданы ещё тёпленькие. Короче, даже стыдно перед семейством… Но нет… начинаю судорожно просчитывать возможный маршрут и от метаний перехожу к нарезанию кругов вокруг мужа. Думаю, какие найти слова, чтобы озвучить мою новую идею. Но Саймон хорошо меня знает. Он уже всё понял. На моё робкое: «я думаю, я знаю, какой подарок хотела бы на день рождения», просто отвечает: «А почему бы и нет! Я помню, ты говорила, что хочешь однажды отправиться на Камчатку. Значит, этот момент настал!» И вот я уже торопливо стучу по клавиатуре, – пишу Вике – «еду»!

Мы пролетаем над горными цепями, знаменитыми камчатскими вулканами (Корякским, Авачинским, Козельским). Перед посадкой в Петропавловске-Камчатском мы делаем круг над Авачинской бухтой и городом. От видов захватывает дух. 7 августа 2017-го я ступаю на Камчатскую землю. Здание аэропорта – с собачью будку (нет… шучу, конечно, с медвежью берлогу), багаж получаю в забавном ангаре, описанном многими туристами, выхожу со своим скарбом навстречу солнечному дню, бодрому камчатскому ветру и наглым таксистам.

Ухмыляющиеся физиономии ломят цены, но я крепкий и опытный орех, у меня есть интернет в смартфоне. Городское такси не заставляет себя долго ждать, прилетает через 5 минут и мчит во второй на моем веку хостел (первый был когда-то в Берлине).

Таксист весёлый и разговорчивый. Смеётся, когда я пристёгиваюсь ремнём безопасности, озорно щурится, рассказывает мне, сколько народу ежегодно съедается медведями и почём нынче дары леса на базаре.

«Хостел 24» на улице Советской. Приветливые ребята на стойке регистрации. Чистенько, но… нет, не бедненько,.. очень даже хорошо, только сыровато в комнате, и как-то тесно мне с непривычки. Но, это всё мелочи. Главное – занята только одна койка из четырех, значит у меня есть выбор. Чудесно. Здесь я проведу пару дней перед тем, как отправиться с нашей группой к медведям. И у меня есть план. Миша обещал организовать мне пару экскурсий.

Завтра я еду в питомник «Снежные псы» к ездовым собакам, а сегодня еще полдня впереди, и нужно обязательно сгонять на Халактырский пляж с его чёрным песком и мощными океанскими волнами.

Радуюсь достижениям цивилизации, отправляя сообщение в группу местной туркомпании по WhatsApp. Вдруг отвезут меня на пляж?.. А вот и нет, надо было заранее договариваться. О чем я только думала? А такси? Вряд ли… Но вдруг мне кто-то отвечает: "Могу отвезти Вас. Как освобожусь – напишу и заеду за Вами". Урра! Теперь у мистера Фикса есть план и ему пора пойти подкрепиться.

Заперев вещички в шкафу, вооружившись любимым Никоном, выхожу из своего люкса. Думаю – надо прогуляться к городской набережной и там пообедать. И тут зависаю у «зебры». Смешно… что за ерунда?! Машины несутся, а я стою и не пойму куда двигаться. Тротуара с гулькин нос. Дорога под горку. Никто и не думает останавливаться. Так проходит пара минут. Мне становится смешно: пёрлась сюда 10 тысяч километров, чтобы простоять пару недель на пешеходном переходе в Петропавловске-Камчатском.

И вдруг, откуда ни возьмись, на сцене появляется (пионер-)герой на белом коне. То есть на своих двоих. Он бодро подскакивает ко мне, берет за ручку и переводит (старушку) через дорогу, лавируя между проносящимися грузовиками. «Антон», – представляется Робин Гуд пешеходных переходов. Знакомимся. Антон удивляется немного тем далям, из которых принесло меня на славную камчатскую землю. Работает Антон в местном издательстве, и он с удовольствием покажет мне город в свободное от работы время. Я благодарна и собираюсь проститься, и вдруг… «А не хотите ли взглянуть на наше издательство, оно как раз вот – через дорогу, рядом с хостелом» – Антон, берет обалдевшую туристку под локоток и стремительно ведет через ту же грохочущую дорогу обратно. Чёрт… что ж такое! Издательство «Камlife» располагается на втором этаже видавшего лучшую жизнь двухэтажного деревянного дома. Торец его украшен логотипом издательства – пятиконечной красной звездой.

Скоренько ознакомившись с трудовыми буднями издательства, спускаемся вниз. На выходе женщина жалобно просит убить паука, которого она отчаянно боится. Бросаемся на помощь пауку, после чего меня снова переводят через любимую дорогу. Прощаемся, уговариваясь по возможности один из вечеров провести в экскурсионном режиме. Что ж, замечательно. Теперь я готова следовать своему намеченному плану.

Автор: Mayya

Через пару минут я уже на центральной площади. Куда-то мимо меня, в дальнюю океанскую даль, взирает товарищ Ульянов, он же Ленин. За спиной вождя без всякого стеснения располагается офис Газпрома и, конечно же, здание местной администрации, тоскливое, но добротное и видимо достаточно новое. Сбербанк тоже не далече. Выглядит внушительно, по-советски модно и свежо.

Памятник Петру и Павлу, покровителям города, клумба, набережная. Живописный вид на бухту. Сегодня тепло, люди гуляют, радуются солнцу и ясному дню.

Автор: Mayya

Довольно быстро нахожу кафе. В чудесный солнечный день здесь есть возможность поесть под открытым небом. На улице стоит несколько столов с лавками. Внутри пара человек в очереди. Почтенная дама возмущается: «Как это Вы не даете чек?! Обязаны!» За стойкой девушка с красивыми восточными глазами не довольна: «Никаких чеков мы не даем!»)) Ха-ха, ну, привет, родимые, думаю. Оплачиваю тарелку супа, и отправляюсь ждать. Погода хорошая, настроение отличное, суп шурпа вкусный.

Автор: Mayya

Сытая и довольная я иду гулять по городу. Заглядываю в сувенирные лавки: много занятных вещиц, но, убеждаюсь, что резьба по кости до нашей, магаданской, всё-таки не дотягивает. Нахожу забавное сочетание соседства буквально на одном пятачке штаб-квартиры камчатского отделения коммунистической партии Российской Федерации в добротном здании (с отделением ГАЗПРОМбанка на первом этаже, конечно же), взирающего окнами своими на строящийся через дорогу дом божий и нескольких развалюх, явно под снос, с заколоченными окнами (на одной из них – жалобная надпись, мол, имейте совесть, товарищи, нашему дому 86 лет, он историческая ценность, sos!).

Автор: Mayya

Мои размышления о горькой судьбе несчастной исторической ценности развеивает сообщение от незнакомца, вызвавшегося везти меня на магический Халактырский пляж, и я ускоряю шаг, возвращаясь к хостелу, рядом с которым назначена встреча.
    Как здорово, что на свете существуют такие добрые, бескорыстные и веселые люди как Тимофей! У парня была пара свободных часов, и он подарил их совершенно незнакомому человеку просто так, без сделок и ответных просьб. От денег за бензин в конце нашей поездки тоже отказался.

Автор: Mayya

Внедорожник его, бомбический гряземес, смешной, на огромных колесах, ловко прыгая по ухабам, успешно домчал нас до заветного океанского пляжа.

Автор: Mayya

Прекрасный, загадочный, суровый берег. Шум волн, темно-серый вулканический песок, с зелёными травами, пробивающимися сквозь него, морская капуста, солёный воздух, ветер, ветер, ветер.

Автор: Mayya

«Я побегаю вокруг недолго, поснимаю?» «Да, конечно, сколько угодно», – улыбается Тимофей и достает сигарету. Хожу, смотрю, фотографирую волны и тающие человеческие фигуры в тумане, потом сажусь на песок и смотрю, смотрю, в эту холодную, загадочную даль, а редкие люди в отдалении тоже… или сидят, глядя на океан, или медленно ходят, как будто плывут в молочном воздухе. Все звуки тонут в грохоте прибоя.

Автор: Mayya

Не могу я сидеть и щуриться на океан бесконечно, ибо надо возвращаться. У Тимофея есть ещё дела. Но я очень довольна. Я выполнила свою программу минимум на сегодня, могу позволить себе отдохнуть.

Прощаемся с Тимофеем в городе. Думаю, надо бы где-то поужинать и спать, крепко спать! Но, не тут-то было. Звонок! Робин Гуд пешеходных переходов готов показать мне Мишенную сопку, «тут недалеко»! «Ой… нет, спасибо, давайте в другой раз, я очень устала. Только найду, где поесть и потеряю сознание…» «Что ж, замечательно, тогда мы быстро сходим на Никольскую сопку, потом Вы сможете поесть и с чувством выполненного долга отправиться спать. А пока – рано сдаваться!» Ох…

Встречаемся у бронзовых святых апостолов. Антон полон энергии. «Пойдем скорей» – призывает он, – скоро закат, нам надо взобраться на сопку раньше, а то ничего не увидим», – и переходит на марафонский шаг. А мне, соответственно, приходится переходить на бег. «У меня нет машины, – говорит, – ни к чему она, везде можно дойти пешком!» Действительно, думаю, ты везде дойдёшь пешком, поглядывая на уверенную работу крепких, мускулистых ног.

Автор: Mayya

Мы взбираемся на сопку в страшном темпе. За нами бежит свора бродячих собак, находя, видимо, наш забег любопытным. Я вся в мыле. «Ничегоооо, – протягивает Антон, – совсем немного осталось. Скоро стемнеет, давай ускоряться!» Бегу, карабкаюсь, ускоряюсь. На шее камнем любимый Никон. Парень мне рассказывает что-то увлеченно о фотографии, издательстве, поездке в США, приятельнице, во время романтической фотосессии свалившейся с дерева и повредившей позвоночник. Я охаю и ахаю в ответ, берегу дыхание. Но сопка и правда маленькая. Мы быстро оказываемся наверху, откуда открывается славный вид на Авачинскую бухту, кусочек города, Мишенную сопку и Вилючинский вулкан. Любуемся, делаю пару не самых удачных снимков.

Автор: Mayya

На обратном пути задерживаемся на территории заброшенного здания бывшего телецентра. Мимо заброшек и развалин я спокойно пройти не могу, мне надо все проверить, заглянуть, пощупать. Наши четвероногие компаньоны по прогулке оказывается здесь и живут. Двор в стекле и кучах кинопленок… пленки струятся тонкими змеями и трепещут на ветру. Любопытно, что было запечатлено на них... Пошарахались немного, заглядывая в сырые, грязные помещения, и спустились с сопки в направлении железного сердца города – в старый порт.

Уже здорово стемнело, просоленный, ржавый порт выглядит мрачно и пугающе. Ни души… (только мёртвые с косами… ой нет, не то). Я понимаю, что обязательно сюда вернусь как-нибудь днём. Никон согласен. Здесь прекрасно…

Мы выбираемся из зловещих объятий порта и заходим в бар у подножия сопки. Бар полупустой, сонный, но кухня работает. Что-то съедаем, беседуем. Антон, настоящий кавалер, провожает меня до хостела, прощаемся и я, заплетаясь в ногах и Никоне, приползаю в комнату. Для первого дня вполне достаточно. Привет, Морфей! Давай обнимемся!

Мельбурн, 2019
    © Майя Симонова

Дешёвый ✈️ по направлению Петропавловск-Камчатский
      17 фев 2019, 12:01
      Очень красивые фото в дымке океана, прямо мечта!

Песчаный черный пляж из мелко помолотой вулканической лавы — необычен, а сопки, горы — вообще супер!

Спасибо
      17 фев 2019, 17:43
      Отличное начало!

Чем-то мне напомнило Чили, похожие береговые очертания и просторные пляжи с вулканическим песком.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 фев 2019, 11:49
      Майя! Фотографии классные! Камчатка-это удивительный край! А на сопку Мишенная стоило забраться. Отсюда открываются самые лучшие виды на всю Авачинскую бухту и город! Посещал Камчатку несколько лет назад. Большое Вам спасибо!
      18 фев 2019, 12:54
      Спасибо! Эх... на всё времени не хватило. У меня там такой адовый график был)) хаха... и главное — Медведи! Про них ещё напишу!
      19 фев 2019, 07:05
      Живу рядом с Камччаткой . Прорвусь!
      19 фев 2019, 09:11
      Сахалин? Как-то была в Южно-Сахалинске коротко. Командировка)) Жаль, не было возможности исследовать окрестности.
      19 фев 2019, 09:43
      Mayyaнаписала 19 февраля в 17:11

Да, Сахалин. Когда -то это было одно, но все меняется и хорошими темпами. Здесь есть на что посмотреть.
      21 фев 2019, 11:04
      Хахаха... очень похоже на мои впечатления от Петропавловска. Робин в капюшоне мне не встретился, но мне в попутчики попалась учительница в возрасте по имени Таня, которая попросила составить ей компанию и тогда уже мне пришлось стать Робин Гудом на короткое время. То есть организовывать переходы дорог, защищать местных пауков и тд. Но было весело. Добирались мы там кстати в центр на троллейбусе, и так как Петропавловск вытянутый поехали сначала не в ту сторону. Зато на Мишенной сопке бьли аккурат к закату.

А вот черный пляж не видел — классный!
      21 фев 2019, 12:11
      Классный там народ! Весёлый, добродушный!)) Сопку я так и не осилила. А пляж зачётный!
      21 фев 2019, 12:22
      Ну если вы пешком хотели с самого низу идти, то это муторно. Там на вершину на жигулях можно заехать (мы впрочем на волге поднимались туда по грунтовке как по бурному морю), и потом уже на вершине погулять. Я бы еще вернулся, много чего не успел за 2 недели на Камчатке поделать
      21 фев 2019, 23:28
      Да, я там тоже много чего не успела. Но в долину гейзеров слетала. Это круть!
      22 фев 2019, 00:47
      ну это must see. точно для первого визита
    • Darius
      Darius