• Из крепости открывается замечательный вид на Дунай.
  • Высота некоторых стен достигает 100 м.
  • Это остатки старого моста, который аж дважды взрывали во время Второй мировой войны.
  • Нововарадинский мост. Его разбомбили в 1999 г. силы НАТО, но он был быстро восстановлен.
  • Если приглядеться, можно увидеть, что вся местность вокруг основного ядра твердыни как норами изрыта подземными укреплениями.
  • Пьяная часовая башня. Интересно, что часовая стрелка на её часах длиннее минутной. Говорят, это сделано для того, чтобы капитаны проходящих по Дунаю судов могли хотя бы примерно видеть, который час.
  • В крепости работает небольшой сувенирный магазин. Основная фишка — дизайнерские футболки с сербской и петроварадинской символикой.
  • Одна из художественных мастерских.
  • Симпатичный фонтанчик с рыбками. Украшающая его коряга расписана яркими рисунками.
  • Не забыто и современное искусство.
Петроварадин — Гибралтар на Дунае Петроварадин, Сербия

Петроварадин

Петроварадин

3 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

enza 64
    Были в Петроварадине?

Петроварадин — Гибралтар на Дунае

22 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Сербия за три с хвостиком дня»

Так уж распорядилась судьба, что мирные дни в своей истории маленькая, уютная, зеленая Сербия может пересчитать по пальцам. Зато военных дней в истории страны было сверх всякой меры. На лакомый кусок балканской земли все время кто-то зарился, кто-то ходил через него войной на другие страны, а вести молниеносные войны при помощи истребителей и самонаводящихся ракет до недавнего времени было как-то не принято. Значительную часть своей истории человечество воевало основательно, чтобы обязательно с крепостями, рвами, редутами, бастионами и прочими элементами фортификации. Что б уж если окопаться, так на совесть. Иногда в процессе такого окапывания на свет появлялись настоящие шедевры. Одним из таких шедевров военной инженерной мысли является крепость Петроварадин.

Автор: enza

Стоит крепость на правом берегу Дуная, напротив города Нови-Сад. Считается, что человек обжил эти места еще в каменном веке. Затем в IV в. до н.э. здесь было кельтское поселение, но его название история для нас не сохранила. В I в. до н.э. на изумрудные холмы у полноводного Истра пришли римляне, которые, в свою очередь, построили здесь крепость Cusum. Следующее имя городу досталось в V в. от византийцев, нарекших его Петриконом в честь св. Петра. Название Петроварадин впервые встречается в письменных источниках XIII в., когда король Венгрии Бела IV воздвиг на руинах римских укреплений монастырь, позднее превращенный в крепость. В 1526 г. крепость эта была захвачена турками.

Автор: enza

Турки распоряжались Петроварадином до 1687 г., пока в ходе Великой турецкой воны их не вышибли из города Габсбурги. После этого в Петроварадине были снесены старые укрепления и началась подготовка к строительству масштабного военного укрепления.

Автор: enza

В 1692 г. был заложен краеугольный камень крепости, которая в последствии стала основным форпостом австрийцев на границе с турками. Википедия говорит, что строительство велось военными инженерами Кайзерфельдтом, Марсильи и Вомбергом по чертежам Себастьяна Вобана. О великом военном инженере, артиллеристе, маршале Франции и писателе Себастьяне Ле Претре де Вобане (1633 -1707) стоит рассказать более подробно.

Автор: enza

Вобана считают отцом-создателем первых военных инженерных подразделений, а его опыты с минами легли в основу теории ведения минной войны. Он участвовал в пятидесяти с лишнем осадах и сотне сражений, успел усовершенствовать около 300 фортификационных сооружений и построил заново 33 крепости. Однако! Разработанные Вобаном приемы осады применялись вплоть до обороны Порт-Артура в 1904 г. Коньком Вобана были бастионы, которые он умел великолепно вписывать в местный ландшафт, обращая любые недостатки рельефа в достоинства. В плане бастионы Вобана представляют звезды с неравными лучами, непросто возвышающиеся над землей, но и уходящие в её глубь. Именно такая система и была применена в Петроварадине.
    Высота некоторых стен дос

Автор: enza

Высота некоторых стен достигает 100 м.

Первое боевое крещение крепость получила в 1694 г., когда Петроварадин безуспешно пытались отбить у австрийцев прежние хозяева турки. В 1716 г. у стен крепости произошло Петроварадинское сражение, в ходе которого австрийские войска под командованием принца Савойского разбили османскую армию и положили конец военной угрозе для Европы со стороны турок. Если бы ту битву выиграли турки, еще неизвестно, какой бы была сейчас Европа.

Автор: enza

Во второй половине XVIII в. в крепости была создана четырехуровневая система противоминных туннелей, длина которых составила около 16 км. Даже сегодня, чтобы попасть в крепость, нужно проехать через внушительный туннель, прорытый в холме. Общая площадь укреплений составляет 112 га, что делает Петроварадин самой большой равнинной крепостью Европы. За столь внушительные характеристики крепость прозвали Гибралтаром на Дунае. Сам город Нови-Сад, частью которого сейчас является крепость, возник в XVIII в. как поселение православных сербов, которым было запрещено селиться в католическом Петроварадине.

Автор: enza

"Пьяная" часовая башня. Интересно, что часовая стрелка на её часах длиннее минутной. Говорят, это сделано для того, чтобы капитаны проходящих по Дунаю судов могли хотя бы примерно видеть, который час.

Сейчас крепость не пустует. Здесь есть уютные кафе, несколько художественных мастерских, хороший сувенирный магазин.В крепости каждый год проходит музыкальный фестиваль «Exit», который является довольно заметным событием европейской музыкальной жизни.
    В крепости работает небол

Какая яркая зелень!
      22 июн 2012, 12:26
      fORTUNAнаписала 22 июня в 11:31

Какая яркая зелень!

Сербия вся такая. Там и города яркие, и сельская местность. А уж какие цветы!
      22 июн 2012, 12:12
      Интересная крепость и местность очень живописная!
      22 июн 2012, 12:26
      Nina__Pastuhova 22 июня в 12:12

Интересная крепость и местность очень живописная!

Да, место очень красивое. А крепость просто огромная.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 июн 2012, 13:01
      Очень интересное место, и такие красивые виды!
      И главное, теперь знаю куда заехать, когда поедем...
      22 июн 2012, 13:55
      tata3581написала 22 июня в 13:01

Очень интересное место, и такие красивые виды!
      И главное, теперь знаю куда заехать, когда поедем...

Туда обязательно надо.
      22 июн 2012, 21:47
      Фотографии очень красивые! Крепость интересная инженерно и стратегически, да еще в таком красивом месте расположена! Можно получить несколько видов удовольствий от ее посещения. Спасибо за знакомство, Ирина!
      22 июн 2012, 21:55
      w-belleнаписала 22 июня в 21:47

Спасибо! Очень рада, что она Вам понравилась.
      22 июн 2012, 22:05
      enzaнаписала 22 июня в 21:55

Спасибо! Очень рада, что она Вам понравилась.

Я вообще все сооружения подобного типа коллекционирую информационно. Увлечение с детства — крепости, замки оборонного значения.
      22 июн 2012, 22:43
      w-belleнаписала 22 июня в 22:05

Надеюсь, я еще смогу кое-чем пополнить коллекцию. :)
      22 июн 2012, 22:54
      enzaнаписала 22 июня в 22:43

Надеюсь, я еще смогу кое-чем пополнить коллекцию. :)

С удовольствие приму в копилку, спасибо!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 июн 2012, 23:45
      Крепость можно сказать потрясает и размерами и мощью фортификационных сооружений, в общем, говоря современным сленгом, — не слабая. А мой любимый почти уже 7-летний внук, Ванечка, сказал бы — " У, круто!!!"
      А виды на Дунай — просто обворожительны!!! Спасибо :))
      23 июн 2012, 00:20
      pikselнаписал 22 июня в 23:45

А виды на Дунай — просто обворожительны!!! Спасибо :))

Спасибо! Я тоже ей очарована.
      23 июн 2012, 16:40
      действительно очень интересно. они как бы вкопались в небольшой холм. там теоретически может быть сколько угодно подземных уровней.
      23 июн 2012, 18:08
      Donnicoнаписал 23 июня в 16:40

Внутрь, к сожалению, мы не попали. И я даже не знаю, пускают там в туннели или нет.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 авг 2012, 18:15
      Ириша, спасибо за очень интересную прогулку и знакомство с крепостью. Впечатляет!
      21 авг 2012, 18:57
      vizantijkaнаписала 21 августа в 18:15

Спасибо, Аня, очень рада, что Вы снова пишете мне комментарии.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 авг 2012, 20:07
      Ириша, а я рада читать интересные материалы. Так легко читаются.