Старший брат Санкт-Петербурга Петровск, Россия

Петровск

31 материал по 26 объектам,  171 фотография

Старший брат Санкт-Петербурга

25 апреля 2013 года||7 (4)| 18| 306720

Насколько мне известно из основанных при Петре Первом городов только три из них имели в первоначальном названии имя Петра. При этом только в названии города Петровск было имя Петра в русской транскрипции, а в названии городов Санкт-Петербург и Петергоф — в латинской. Да и основан был город Петровск раньше их , в 1698 году по именному указу Петра Первого. Поэтому с небольшой долей иронии можно город Петровск назвать старшим братом Санкт-Петербурга.

В Петровск я попал проездом, у меня было в запасе несколько часов для прогулки по городу. И я прогулялся по центральным улицам, посмотрел достопримечательности и сфотографировал. Конечно за несколько часов невозможно охватить весь город, но как это часто бывает в провинциальных городках многие изестные и приметные места сосредочены бывают в одном месте. Так и в Петровске многие памятники архитектуры и просто памятники сосредоточены на небольшом пятачке , приблизительно три квартала на три квартала. Небольшими кучками достопримечательности находятся внутри этого условного квадрата , а часть за его пределами. Примечательно, что если на строительство храмов, учебных заведений и мостов в дореволюционном Петровске средст не жалели, то на строительство памятников денег было жалко. И до революции в городе не было ни одного памятника, все памятники появились после свержения самодержавия.

Самое интересное, что если бы я знал где находится центр города, то попросил бы автобус остановиться пораньше. А так пришлось от железнодорожного вокзала идти пешком к центральной площади, а затем возвращаться назад.

Помимо железнодорожного вокзалаГрустные размышления у железной дороги на привокзальной площади находятся памятник Петру ПервомуПамятник в честь основателя города и водонапорная башня.

Автор: grau59

Патриархальность железнодорожной станции и некоторую сонливость навевают размеренные разговоры кассира билетной кассы, которая знает практически всех своих клиентов и их родственников, обещает найти необходимые места на поезд и сообщить по сотовому телефону в случае удачного поиска. Где Вы такое увидите в больших городах? Даже электричка, курсирующая мимо станции 2 раза в сутки ( туда и обратно) состоит из одного вагона, который и помещение для пассажиров и место для машинистов.

Автор: grau59

От вокзала тянется улица Московская самая главная и , пожалуй, самая длинная улица города. Для начала я хотел посмотреть два старинных храма, а также центральную площадь. Мимоходом увидеть остальной город, прекрасно при этом понимая, что весь его пройти и осмотреть не смогу.

Автор: grau59

Первые минут 15 ничего интересного не попадалось. Ближе к вокзалу попадались пятиэтажные дома,

Автор: grau59

а дальше все больше одно и двухэтажные.

Автор: grau59

Ни машин, ни людей на улице много не было. Самое оживленное место попалось кварталах в двух от вокзала, эти местом был местный базар.

Ну вот вдалеке слева показались купола Покровского храма, только не золотые, а синие. Петровское творение известного саратовского архитектора

Автор: grau59

Я свернул на улицу чуть раньше храма и вышел на улицу Советская, о чём не жалею. Перед улицей с храмом наткнулся на группу зданий, связанных с уроженцем города Иваном Васильевичем Панфиловым (1892 -1941), и памятник ему.

Автор: grau59

Когда я фотографировал красивое здание, то ко мне обратились местные женщины и поинтересовались-чем я занимаюсь. В результате они мне подсказали как пройти к музею Панфилова и обратили внимание на ряд старинных зданий, располагавшихся рядом.

Автор: grau59

Кстати, если чуть отойти от центра, то можно и такие развалюхи встретить.

Автор: grau59

Свернув налево от Покровского храма по улице Панфилова дошёл до музея Панфилова, только он был закрыт. По этой же улице дошёл зо здания Петровской районной администрации.

Автор: grau59

Интересно,что располагается она не на центральной площади, как это обычно бывает, а в нескольких кварталах от неё.

Если верить Википедии, то действие известной нам всем с детства пьесы "Ревизор" Н.В.Гоголя происходит именно в Петровске, поэтому одна из улиц носит имя великого русского писателя.

На центральной площади

Автор: grau59

помимо памятника В.И.Ленину располагаются много мемориалов, посвященных Великой Отечественной Войне и воинам-интернационалистам. Рядышком выставка военной техники из трёх экспонатов. Здесь с подсказчиками не повезло ,когда я пытался найти памятник чернобыльцам. Зато с площади виден храм Казанской божьей матери. Вышел с площади и по всё той же улице Московской перешёл через Железный мост"Стоит как чугунный мост" реку Медведицу

и дошёл до храма.

Автор: grau59

Времени оставалось не очень много, поэтому я перекусил на скорую руку и пошёл обратно к вокзалу. При этом немного отвлёкся и сверyул в сторону, когда увидел шпиль пожарной башни.

Автор: grau59

Рядом с пожаркой находилась больница с часовней.

Автор: grau59

После этого практичски никуда не сворачивая дошёл до вокзала, чтобы уехать на электричке.

Может раньше не обращал внимания, но нигде больше не видел кроме Петровска, чтобы уличные колонки были спрятаны под крышами, как бы внутри небольших беседок , выглядят хорошо и видны издалека места, где можно утолить жажду в жаркий день.

Дешёвый ✈️ по направлению Петровск
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 апр 2013, 15:20
      Люблю читать Ваши репортажи из провинциальных городов и поселков большой России. Всегда помню, что именно в таких местах живет, наверное, большинство населения России. Как и чем живет народ всегда интересно знать, а бывает и поучительно. :))
      25 апр 2013, 18:13
      pikselнаписал 25 апреля в 15:20

Спасибо Вам! Порой с этими небольшими населенными пунктами связаны разные истории...
    • escargon

escargonнаписала 26 апреля в 16:04

Милый городок!!!

Спасибо!
      10 авг 2019, 13:16
      Люблю провинциальные городки. В них всегда уютно и тепло. Родным веет.