Петровское. Вотчина Ганнибалов Петровское, Россия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Петровское. Вотчина Ганнибалов

11 июля 2012 года||2 (2)| 9| 190113

Прощальной экскурсией в Пушкиногорье для меня стало посещение усадьбы "арапа Петра Великого" Абрама Петровича Ганнибала по которой я уже гулял ранним вечером предыдущего дня Петровское. Первая встреча. Теперь нас ожидало посещение двух интересных домов усадьбы, воссозданных по старинным источникам.
    Сначала наша группа прошлась по комнатам дома первого хозяина усадьбы Абрама Петровича Ганнибала.

Автор: shamrovaleksey

Но к сожалению из-за накладки с экскурсоводом группа оказалась очень большой и не вмещалась в небольшие комнатки дома, да ещё в это время к дому подошла главная хранительница Петровского. Её возмущение нарушениями при проведении экскурсии было на грани приличия. Экскурсия по дому была окончательна смята.
    Но впереди нас ещё ожидал главный дом усадьбы построенный сыном А.П. Ганнибала Петром.

Автор: shamrovaleksey

Пропустив в дом половину нашей группы с экскурсоводом, извинившись и объяснив нам свою вспыльчивость заботой о сохранности на долгие годы культурного наследия нашей страны, вторую часть группы, в которой находился и я, эта удивительная женщина повела по дому сама. Это была потрясающая экскурсия! Ведь она рассказывала нам не отстраненные исторические факты о жизни предков А.С. Пушкина, она жила этим домом, этой семьёй. Ведь вся экспозиция в доме выстроена в том числе и по её творческим идеям и историческим знаниям.
    К сожалению дом Петра Абрамовича Ганнибала, как и все усадебные постройки в Михайловском мемориальном заповеднике безвозвратно были утрачены в революционные годы 1918 года. И сейчас мы можем видеть восстановленные по крупицам здания напоминающие о первоначальных домах.
    Пётр Абрамович Ганнибал будучи основным наследником имел большую коллекцию исторических документов рассказывающих о жизни основателя династии А.П. Ганнибала, сподвижника Петра Великого и генерал-аншефа при Елизавете Петровне. А.С. Пушкин очень многое узнал о своих предках в разговорах со своим двоюродным дедом П.А. Ганнибалом.
    А потом вновь была неспешная прогулка по красивому саду Петровского,

Автор: shamrovaleksey

любование элегантным партерным цветником расположенным перед главным домом усадьбы,

Автор: shamrovaleksey

а также восхитительной грот-беседкой устроенной на берегу озера Кучане.

Автор: shamrovaleksey

Простившись с Петровским мы прощались с Пушкиногорьем, удивительным местом на территории нашей страны, где всё пропитано воспоминаниями о гениальном А.С. Пушкине. Прощальным подарком стало появление красивой бабочки,

Автор: shamrovaleksey

облетевшей каждого из нашей группы, словно какая-та невидимая сила прощалась с нами в надежде на наше новое возвращение в эти благословенные места.
    Я знаю, я уверен, что пройдёт какое-то время и я опять приеду в гости к А.С. Пушкину, его родным и друзьям, чья аура до сих пор наполняет Пушкиногорье.

Дешёвый ✈️ по направлению Петровское
      12 июл 2012, 11:52
      Замечательная экскурсия!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 июл 2012, 18:36
      ... и про бабочку хорошо...