Петрозаводск и Кижи: С Ладожского вокзала на Онежское озеро Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

Петрозаводск и Кижи: С Ладожского вокзала на Онежское озеро

Как известно, Кижи, равно как и Суздаль — это наше все :) Но вот побывать там мне удалось лишь в 2009-м году, на следующий год после Суздаля. Годовая российская виза была, осталось лишь добраться до места.

Прежде всего нужно было доехать из Нарвы до Петрозаводска. На сайте РЖД я присмотрел себе ночной поезд 657/658 сообщением Санкт-Петербург — Петрозаводск. Однако купить билет на него не удалось ни в Нарве (какие-то несуразные двойные цены), ни по Интернету (электронная система не принимала эстонские карточки). В итоге пришлось ехать в Ивангород на велосипеде, чтобы купить билеты на тамошнем вокзале. Причем работает он только по вечерам, когда туда приходит поезд Таллин-Москва, поэтому ездить пришлось уже в темноте.

Аааа!!! Вы не знаете, в каких ж*х находится вокзал в Ивангороде! :)

Ладно хоть сейчас он в нормальном отремонтированном здании, и к нему проложена довольно хорошая дорога. Я помню, как в 1992 году ходил на этот вокзал через Парусинку, и к нему приходилось пробираться по шпалам мимо каких-то гаражей. Вот только с красивым зданием отнюдь не гармонировало окошко кассы "а-ля собачья будка", куда надо было нагибаться до уровня пояса.

А в Питер я опять решил поехать на автобусе из Ивангорода. И они там опять отменили все ближайшие рейсы! Спасибо местному мужику, крутившемуся у автостанции, всего за 250 рублей он довез меня и еще троих неудачливых пассажиров до Питера на своем "джихад-такси". Ага, именно так, местами он гнал на своей раздолбанной "девятке" так, что я действительно чувствовал себя "шахидом" :)

Поезд на Петрозаводск отходил с Ладожского вокзала в 22:03. Соседями по купе оказались петрозаводские железнодорожники среднего звена, возвращавшиеся из удачной, как они сказали, командировки. А раз так, то это надо было отметить. Ну как же можно ехать в русском poyezd и ни разу ни с кем не выпить vodka :) Сразу вспомнились красноярские шофера из поезда Иркутск-Москва два года назад :)

В Петрозаводск приехали в 7 утра. Первое, что увидел — большие буквы "ПЕТРОЗАВОДСК — PETROSKOI" на здании вокзала.

Автор: 097mcn

МакДак — конкурент МакДо ;) Обратите внимание на правую часть — ЛДПР ''крышует'' кавказский ресторанный бизнес :)

Автор: 097mcn

(Далее курсивом текст из путеводителя "Русский север" издательства "Полиглот")

На том месте, где стоит город, люди жили еще 8000 лет назад, о чем говорят археологические исследования. Но только в XVI в. здесь возникают первые русские поселения Шуйского погоста: Сулаж-гора, Шуя, Ужесельга.

29 августа 1703 г. на месте впадения в озеро речки Лососинки сподвижник Петра I А. Меншиков и Я. Власов закладывают Шуйский пушечный и медеплавильный завод, а девять лет спустя завод и разросшаяся вокруг слобода начинают называться Петровскими. Еще через два года Петровская слобода становится центром военно-заводского округа Олонецкого уезда. Быстрому росту поселения способствовало то, что Карелия стала особо важным для России регионом во время войны против Швеции.

В 1777 г. Екатерина II подписывает указ: «Повелеваем: Олонецкой области Петрозаводскую слободу переименовать городом, назвав оный Петрозаводск». На Александровский (бывший Петровский) завод приезжает А. Суворов с инспекцией и докладывает императрице: «Петрозаводск знаменит!»

На рубеже ХIХ-ХХ вв. Петрозаводск был соединен со столицей веткой Николаевской железной дороги и пароходным сообщением. Во время Великой Отечественной войны город на три года отошел к Финляндии, был сильно разрушен (пострадало более 60% жилого фонда) и позже отстроен практически заново.

В Петрозаводске не так уж много исторических или архитектурных памятников, но он располагает к себе приятной атмосферой, выглядит живым и молодым. Он протянулся вдоль Онежского озера на 25 км. Онежская набережная — наиболее удобное место для начала знакомства с городом.

Рядом с Речным вокзалом гостей карельской столицы встречает бронзовый памятник Петру I (1873) работы скульптора И. Шредера (ученик П. Клодта) и архитектора И. Монигетти.

Автор: 097mcn

Самое красивое место во всем городе — это набережная Онежского озера. Если бы не она, город был бы совсем уныл. А так, мало того, что озеро, так еще и целый набор современных инсталляций от городов-побратимов.

(далее будут описания, найденные на официальном сайте Петрозаводска).

«СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» — скульптора из города-побратима Ла Рошель (Франция), установлена в 1999 году. Автор — Жан-Пьер Дюссайан. Скульптура была изготовлена на ПО «Петрозаводскмаш». По мнению автора, его произведение символизирует одновременно карельскую природу и карельскую женщину, которая едина с этой природой. Эта скульптура отражает характер Петрозаводска, она олицетворяет богатства Карелии: её леса, озёра, недра. Скульптура «читается» с обеих сторон: со стороны самой набережной и со стороны дороги вдоль озера. Таким образом, она принадлежит и гуляющим и прохожим.

Автор: 097mcn

«РЫБАКИ» — скульптура из города-побратима Дулута (Миннесота, США), которая положила начало всей галерее скульптур, установлена в 1991 году. Автор — скульптор Рафаэль Консуэгра принимал непосредственное участие в монтаже и сварке конструкций, которые были выполнены на ПО «Петрозаводскмаш». Два рыбака — русский и американский — закидывают сеть, что, по замыслу автора, должно символизировать совместный созидательный труд.

Автор: 097mcn

(отдельные остряки правда говорят, что это первый памятник системным администраторам под названием — "Мужики бросают сеть" :))

«ДЕРЕВО ЖЕЛАНИЙ» — скульптура из города-побратима Умео (Швеция), установлена в 1996 году. Изготовлена на заводе «Авангард» очень оригинальным способом: живая сосна была покрыта стеклотканью, а сам автор Кент Андерсен лично вырезал стоящую возле дерева скамеечку. Сбоку, на стволе дерева, расположено ухо, в которое можно прошептать одно самое заветное желание. Дерево желаний фигурирует в шведском национальном эпосе, и этот подарок является очень символичным.

Автор: 097mcn

«МЕСТО ВСТРЕЧИ» — скульптура из города-побратима Мо и Рана (Норвегия), установлена в 2001 году. Авторами произведения являются Ингюн Далин и Бенте Стрёмснес Хёйен, которые лично раскрасили скульптуру в коричневый, золотистый и зелёный цвета. Памятник был изготовлен на предприятии ОАО «Стройтехника». Скульптура является символом побратимских отношений между Петрозаводском и коммуной Рана. Два равных города встречаются для сотрудничества. Женщины протягивают друг другу руки, и из рук произрастают ростки дружбы, которые с прошествием времени превратятся в сильное и прекрасное растение.

Автор: 097mcn

"ЕДИНСТВО" — Это произведение искусства – дар Петрозаводску к 300-летию от финского города Йоэнсуу. Эта абстрактная скульптура изготовлена по проекту художника Теппо Лауринолли из крашенной стали. «Единство» символизирует сотрудничество между двумя городами двух разных стран.

Автор: 097mcn

"ОНЕГО" — памятник-дар Ленинградской области был открыт в дни празднования 300-летия города Петрозаводска на второй очереди Онежской набережной. Памятник символизирует в аллегорической форме идею рождения города Петрозаводска, как оборонительного форпоста России. Молодой воин, стоящий в лодке, готовится сойти на берег. Фигура решена в классической манере. В одной руке у воина копье, другая опирается на щит. На щите изображен герб города Петрозаводска и надпись «Петрозаводск 1703-2003. Дар Ленинградской области». Высота памятника с постаментом 11,5 м, высота фигуры воина 7,5 м.

Другие скульптурные композиции на набережной

Другие скульптурные композиции на набережной

Автор: 097mcn

Петровская ротонда на набережной. У нее фотографируются свадьбы

Автор: 097mcn

Купив билет на "Метеор" до Кижей, я пошел гулять по городу дальше, в сторону от набережной.

Автор: 097mcn

Здание мэрии Петрозаводска показалось мне каким-то запущенным, как-будто оно еще с советских времен не ремонтировалось. Да и на памятнике Отто Куусинену швы что-то уж очень заметны стали. Кстати, а знаете, кто такой Отто Куусинен? Как оказалось, он два раза занимал должность "непризнанного президента" коммунистической Финляндии, первый раз во время гражданской войны в 1918-м, и второй раз во время Зимней войны в 1939-м. Железный большевик, верный ленинец. Но финны в своей борьбе с большевиками оказались упорнее.

Автор: 097mcn

Площадь Ленина. Обратите внимание — у Ленина в руке ушанка :)

Автор: 097mcn

По центральной улице — проспекту Ленина от набережной можно пройти к площади Ленина (Круглой), которая считается историческим центром города. Там располагается мемориал погибшим защитникам Петрозаводска, а также в сквере стоит памятник Г.Державину — первому олонецкому губернатору.

Автор: 097mcn

Комплекс двухэтажных присутственных зданий на ней спроектирован в 1775 г. по плану начальника Олонецких заводов А.Ярцова молодым архитектором Е.Назаровым, учеником знаменитого В.Баженова, а впоследствии реконструированы по приказу Г.Державина. Сейчас в здании губернской канцелярии (1775) разместился Карельский государственный краеведческий музей. Он основан в 1871 г., и является одним из крупнейших музеев Северо-Запада России. Экспозиции посвящены природе, археологии, этнографии, культуре и истории Карелии и Петрозаводска.

У входа в Губернаторский сад сложены артефакты с бывших петровских заводов

Автор: 097mcn

От площади Ленина по ул. Карла Маркса можно пройти до площади Кирова, где располагаются Музыкальный театр и Русский театр драмы Республики Карелия в одном здании, презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи», а также музей изобразительных искусств. Экспозиции музея посвящены древней и современной живописи Карелии, представлены также работы великих русских художников, коллекции западноевропейского, народного и прикладного искусства.

Памятник Кирову на площади перед Музыкальным театром и Русским театром драмы

Автор: 097mcn

На другой стороне реки Лососинки находятся два храма — Крестовоздвиженский собор (1848-1852) и собор Александра Невского (1825-1831).

Собор Александра Невского

Автор: 097mcn

Когда я гулял по городу, в обоих храмах шли службы. Я ради интереса поприсутствовал и на одной, и на другой. Вот только православные ритуалы вызвали у меня какое-то резкое отторжение. Сначала пришлось наблюдать, как убогие бабушки бухаются на колени и чуть ли не лбом бьются об пол. Рядом также неистово молился и бухался на колени бритый налысо молодой парень. В другой церкви один мужик нараспев пытался повторять за попом молитву, но получался у него какой-то нечленораздельный рев. А по окончании службы экзальтированные прихожане выстроились к попу в очередь, сначая целуя крест, а потом припадая к его руке. Брррр... Все-таки из всех церквей самые неунижающие человеческое достоинство службы у протестантов. Сидишь себе на лавочке с книжечкой и слушаешь орган :)

Под вечер в кафе-шантанах на набережной зазвучал неизменный хит подобных заведений — "Владимирский централ". Напротив стоял автобус с надписью "Передвижной пункт милиции". К автобусу были привязаны две милицейские лошадки. Это надо было снять обязательно, но я поначалу побоялся, а вдруг милиция привяжется, что я их снимаю? Но отойдя подальше, я все-таки не удержался ;)

Автор: 097mcn

Поднимаясь от набережной к Дому Физкультуры...

Автор: 097mcn

... пообщался с петрозаводчанами, шедшими развлекаться ;)
    Эээ! Братан... а ты не мог бы нас... это... ик! сфотографировать?

Автор: 097mcn

Ну ладно, будем считать, что Петрозаводск я осмотрел достаточно подробно. Дальше будет продолжение про Кижи.

© 097mcn, 2009

ПРЕДЫДУЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | Петрозаводск и Кижи. Музей под открытым небом

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      6 мар 2015, 14:58
      Памятник Кирову на площади перед Музыкальным театром и Русским театром драмы

Главное не смотреть на мир со стороны пятой колонны...

В любом случае, вновь прогулялся по Петрозаводску с удовольствием.
      6 мар 2015, 15:24
      ERCHOVнаписал 6 марта в 13:58

//Памятник Кирову на площади перед Музыкальным театром и Русским театром драмы
      (Местные остряки обязательно напомнят о "тайне третьей колонны". Если смотреть на памятник от нее, то... гусары, молчать! :) )//

Ну ты юморист :)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      19 мар 2015, 20:50
      Вы мне подкинули идею как провести очередные выходные :)) Спасибо!! Я почему-то Петрозаводск и окрестности не рассматривала в планах посещения...

Цитата: " "ЕДИНСТВО" — Это произведение искусства – дар городу Петрозаводску к 300-летию города является абстрактной скульптурой, изготовленной по проекту художника Теппо Лауринолли из крашенной стали. «Единство» символизирует сотрудничество между двумя городами двух разных стран. " — я, конечно, поискала и узнала кто даритель и какие город и страна :)) Но ведь есть такие читатели, у которых нет времени и возможности уточнить... :))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      19 мар 2015, 20:52
      ERCHOVнаписал 6 марта в 23:58

//Памятник Кирову на площади перед Музыкальным театром и Русским театром драмы

Главное не смотреть на мир со стороны пятой колонны...

И я подумала: третья колонна такая безобидная по сравнению с пятой :))
      19 мар 2015, 22:00
      yto4kaнаписала 19 марта в 19:50

Да на самом деле всем пофиг, от какого города :) Но я исправил, так что спасибо, что прочитали :)

Кижи это конечно интересно, чтобы туда поехать, но цена... Я вот только сейчас задумался, что за поездку в Кижи иностранец в тот год должен был бы отдать около 60 евро! Интересно, сколько сейчас в пересчете по новому курсу?
      17 апр 2015, 01:53
      А в какое время года Вы совершали поездку и в каком году? Конечно, печальное впечатление от прочитанного... Акцентировались на каких-то негативных моментах. Конечно, каждый имеет право на личное мнение, но в разделе о службах в храмах вышло, можно сказать, оскорбительно для людей. С ценой на билеты на комету согласна — высока. А я помню времена, когда были регулярные рейсы... вот где хорошо было и удобно:)
      17 апр 2015, 22:02
      OllaRayнаписала 16 апреля в 23:53

Разве на негативных? Вроде я не Зялт, помойки специально не ищу. А насчет церквей я лишь свои ощущения передаю. Я действительно хотел благоговейно постоять на службе позади всех, но когда народ стал биться лбами, мне реально стало неудобно там находиться.

Какие-то "социальные" рейсы там вроде тоже были, но они по-моему не в Кижи, а куда-то в другие места шли, да не в то время. Год я вроде указал в конце в копирайте, на тот момент курс был такой, что эти цены в рубли лучше в евро вообще не переводить :)
      18 апр 2015, 08:54
      097mcnнаписал 17 апреля в 22:02

Это очень правильная позиция, на мой взгляд, "не искать специально помойки". Я и сама её придерживаюсь. Но, тем не менее, впечатление от прочитанного грустное. И вы таки подчеркнули не плюсы, скажем так, а минусы. Может, так увидели, ну что ж.... По поводу церковных обрядов. Тут дело такое. Любой из нас волен выбрать для себя веру по вкусу, но не вправе ожидать некоего комфорта для себя от присутствия на службах других конфессий. Нам никто не обязан создавать комфорт в том или ином храме или менять свои обряды под наше представление о том, что "удобно" или "правильно". Главное, чтобы верующий человек получил в храме своей религии то, что ищет. И очень некорректно давать оценку происходящему в таких выражениях "убогие бабки", "биться лбами". Кто знает какая старость будет у вас и что грядущее готовит, бывают ситуации, что не только лбом биться будешь, а расшибёшься (не дай Бог вам и никому этого познать). Извините меня, я не с целью учить или критиковать, это ваша заметка и ваша позиция. Но мне эта часть показалась изложенной в достаточно грубой форме.
      Теперь по сути. Про рейсы кометы. Я не о "социальных" (это несколько иное), я о регулярных. Раньше комета ходила по расписанию в сезон. Были туристические (жёсткий график туда и обратно с ожиданием около 3 часов туристов на острове). А мы ездили именно на регулярной. У неё были остановки по маршруту, она просто возила людей. Ну как (если вам это знакомо) в своё время "ракеты" и "метеоры" на Волге — речной трамвай по сути. Было очень удобно, так как билет стоил порядка 100-150 рублей, и ты сам мог определять время пребывания на острове. А по музею ходить по входному билету или в рамках купленной на месте экскурсии. Да, год я не заметила. Мы были в Кижах в 2007, было вполне подъёмно. Сейчас мне кажется, что цена космическая.
      18 апр 2015, 13:42
      OllaRayнаписала 18 апреля в 06:54

Да, регулярные были бы удобней. Но судя по всему, для них просто тупо не осталось плавсредств. Свои катера уже больше 20 лет не производятся, так что продолжают ходить те, что были выпущены в 1980-х. Но скоро и они развалятся, принеся хозяевам максимальную прибыль на самых денежных маршрутах. А новые не закупаются видимо потому, что стыдно закупать импорт при наличии таких прогрессивных моделей в прошлом. Да, на заводе в Рыбинске заложили новую Комету, но пока возобновление производства идет туго. А ведь должна быть не одна модель, а несколько, и для рек, и для морей.

vympel-rybinsk.ru/kometa-120m…
      19 апр 2015, 18:05
      097mcnнаписал 18 апреля в 13:42

vympel-rybinsk.ru/kometa-120m…

Да не в этом дело:))) Всё упирается в рентабельность как в Карелии, так и в других регионах. Топливо, эксплуатационные расходы (в том числе вне навигации), аренда причалов (и их поддержание) и т.д. А пассажиропоток упал. Я бы не стала клеймить кораблестроительную промышленность в России, я детально не в теме,а судить не зная ситуации опрометчиво. Что до моделей для рек и морей. Здесь то речь не о моделях одного типа судов,а разных классах и разных проектах. Кстати, ЦКБ Алексеева вполне себе дееспособно:) А какой импорт может стать аналогом?
      19 апр 2015, 23:21
      OllaRayнаписала 19 апреля в 16:05

Да любой, не обязательно на крыльях же. Вон в Камбодже мы недавно ехали из Пномпеня в Сиемреап на похожем судне, довольно быстром, но оно не на крыльях.
      А вот во Вьетнаме, как говорят, до сих по ходят советские суда на крыльях из Хайфона в Халонг. Еще слышал, что такие же суда ходят по Дунаю из Братиславы в Будапешт.
      Да, рентабельность не ахти, но если слушать либералов, то кругом будут одни маршрутки, как в слаборазвитых странах. Я вот не знаю, неужели сейчас не будут востребованы Кометы на маршруте от Севастополя до Сочи? Или даже до Сухуми? В советское время так прилично все было, прямо как в Европе. Моряки в форме даже рвотные пакетики раздавали :)
      20 апр 2015, 23:23
      097mcnнаписал 19 апреля в 23:21

Ну насчёт любого не знаю... Я люблю крылатых:) Но какой не возьми — всё упрётся в спрос и финансы. От Севастополя до Сочи — раньше ж были разные государства... Впрочем, не могу тут комментировать. Не знаю, отчего сняты рейсы. На Волге тоже оставили их очень мало.