Пещерный город над Курой Пещерный город Уплисцихе, Грузия

Пещерный город Уплисцихе

Пещерный город Уплисцихе

• 41.96738N, 44.20726E

10 материалов,  391 фотография

Были в городе Пещерный Уплисцихе?

Пещерный город над Курой

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Реку Мктвари, более известную нам всем под названием Кура, я всерьёз считаю нашей "принимающей и сопровождающей стороной" в Грузии. Кура стала первым, что притянуло взгляд, когда мы проезжали через Тбилиси.

Автор: ksushasha4

И потом, по пути в Гори и Мцхету, Боржоми и Ахалцихе река следовала за нами. Или, правильнее, это мы следовали за рекой, вверх по течению. Кура всегда была рядом, текла чуть в стороне от дороги, и пейзажи были выразительнее, подчёркнутые её не слишком широкой голубой лентой.

Автор: ksushasha

Кура течёт через живописные каньоны и горные ущелья, словно бусины нанизывая на свои изгибы грузинские города.

Почти все они когда-то были основаны на берегах этой реки! В горной стране, издревле жившей сельским хозяйством, вода Куры являлась источником и необходимым фактором существования любых поселений.

Автор: ksushasha

Вот и древние грузинские города Вардзия и Уплисцихе находятся на берегах Куры. Мы посетим их оба. Сегодня — Уплисцихе. Вон, уже видна среди поросших зеленью холмов круглая скала. Странная, голая, изъеденная огромными порами, и только на самом верху единственное яркое пятно — красная крыша маленькой церкви.

Автор: ksushasha

Где же все остальные дома? Их нет. Уплисцихе — пещерный город, притом один из самых древних, первых Грузии. Все его постройки высечены прямо в скале.

Много столетий эту скалу, в которой прятался город, скрывали от мира могучие леса, росшие вокруг. Но в 13-14 веках монголы, постоянно совершавшие набеги на Уплисцихе выжгли все деревья.

Автор: ksushasha

Впервые люди начали селиться на скале в конце 2 века до н.э., то есть Уплисцихе почти три тысячи лет! Три! Но это не какой-нибудь забытый, а потом случайно обнаруженный археологами город, нет. Здесь постоянно были жители, столетие за столетием, вплоть до 20 века. Расширяли, укрепляли, видоизменяли свои пещерные дома, со временем использовали всё новые технологии.

Автор: ksushasha2

В этом и уникальность Уплисцихе и, одновременно, причина того, что самых первых, доисторических пещер здесь уже не найти. Дома, созданные на их основе, за века были неоднократно перестроены, продолблены новые углубления и засыпаны старые.

Автор: ksushasha

И всё же это место, где, как считают специалисты, можно проследить наслоение эпох. Скала Уплисцихе помнит и святилища языческих богов, и первые христианские храмы.

Автор: ksushasha3

В истории города много славных страниц и свидетельств упадка. Противостояние с Мцхетой, набеги монголов, статус столицы Картлийского царства, коронация царицы Тамары...да разве расскажешь вкратце все, что происходило в этом месте за три тысячи лет!

Автор: ksushasha

Сейчас это археологический парк-музей. Вход на территорию платный. Конечно, в Грузии понимают значимость памятника и охраняют его, но, с другой стороны, Уплицихе разрушается — и от времени, и от землетрясений. Он требует срочной реставрации, но достаточных средств на это вроде как нет... Из 700 помещений к осмотру открыты 150, остальные законсервированы.

Вообще-то 150 объектов — это тоже очень много, трудно обойти и запомнить их все. Но вот самые популярные:

1 Парадное помещение, названное "Залом царицы Тамары"

Археологи считают, что "Зал царицы Тамары" был построен в эллинистическую эпоху, а в средневековье переделан в царскую резиденцию.

Автор: ksushasha

Правление царицы Тамары в конце 12 — начале 13 века было "золотым веком" для Грузии. Тамара родилась в Мцхете, похоронена в Гелатском монастыре, а на царствование короновалась здесь, в Уплисцихе, и ещё повторно в Гелатском монастыре. Выходит что в Уплисцихе началась однажды важнейшая эпоха грузинской истории.

2 Кое-что не столь величественное, но оригинальное. Древняя аптека и хранилище для вин.

Автор: ksushasha2

3 Остатки большого языческого храма для поклонения солнечному божеству. Святилище было возведено в самой высокой точке города.

Автор: ksushasha

В 6 веке этот храм был перестроен в христианскую базилику, а сейчас прямо над её величественными останками стоит небольшая церковь святого Георгия.

В 7-8 веках река Кура изменила русло и внизу под городом образовался участок земли, который тоже застроили. Это были уже настоящие каменные дома, а не пещеры. Со скалы хорошо видны их развалины и остатки кладки.

Автор: ksushasha

В этой части Уплисцихе — на берегу Куры — люди жили до 1968 года. Позже, по настоянию археологов, местные власти переселили жителей в окрестные сёла.

Со скалы люди ушли не многим раньше — последние троглодиты покинули пещеры после сильного землетрясения, которое случилось в 1920 году. Оно так основательно порушило скальный Уплисцихе, что там уже не осталось маломальски пригодных для жилья построек.

Честно говоря, сначала мне показалось, что Уплисцихе не так уж велик, но это обманчивое впечатление. Подъем на скалу довольно крутой и требует определённых физических затрат.

Автор: ksushasha

Да и потом, исследуя пещерный город, приходится постоянно преодолевать подъемы и спуски. Крутые и пологие, но никак не оборудованные. Территория на деле оказалась обширной и очень, что называется, пересечённой.

Я в два счета потеряла дочку из вида, и только минут через 20, налазившись вверх-вниз и во все стороны по скале, наконец её увидела. Мая оказалась метрах в 30 ниже по склону. За скатами пещер и не разглядишь...

Автор: ksushasha

День выдался по-летнему жарким. Нам вообще повезло с погодой в этой поездке, особенно в первые дни, когда октябрьский воздух прогревался до 25 — 27 градусов. Пожалуй, чтобы исследовать голую, лишенную тени крутую скалу, такая жара даже излишня.

Автор: ksushasha3

Обходя древний город, мы видели высеченные прямо в теле скалы жертвенники и могилы, углубления для сбора воды и для изготовления вина...

Автор: ksushasha

Опасно круты и узки лестницы, когда-то соединявшие различные уровни улиц. Просто маленькие выбоины в камне, размером в полступни (!) — сейчас по ним никто не решается пройти.

Я предположила было, что это ступеньки не для людей, а для копытной живности, но после, просматривая фотографии Каппадокии, увидела такие же, ведущие в пещерное жилище.

Для иллюстрации фото пользователя gotar:

Автор: gotar

На следующем, уже моём, фото виден маленький "квартал" — входы в дома, часть улицы, а в левом нижнем углу те самые ступеньки, ведущие вниз:

Автор: ksushasha

Кварталы пещер так и расположены группами, связанными между собой дорожками-переходами.

Исследовать Уплицихе можно очень долго, пока хватит сил. Он безусловно, интересен с точки зрения истории и археологии, но сейчас выскажу крамольную, по мнению многих, мысль. Как туристическому объекту, ему не хватает зрелищности, город очень сильно разрушен. Уцелели лишь части зданий, вырубленные непосредственно в скале, а все стены, надстройки и крыши отсутствуют.

Автор: ksushasha

Мне трудно представить, как Уплисцихе выглядел на самом деле, во времена своего рассвета, трудно довольствоваться одним лишь воображением. Поэтому меня больше привлекают восстановленные объекты, я их всегда предпочту любым руинам, даже самым что ни на есть исторически-драгоценным. Как всегда подчёркиваю, что это всего лишь моё частное мнение.

Автор: ksushasha

Однако, я заметила, что для всех без исключения посетителей Уплисцихе центром притяжения была именно та маленькая церковь Св.Георгтия на вершине — единственное восстановленное здание комплекса. Только возле неё всегда было много людей. Думаю, если бы в городе смогли восстановить ещё пару-тройку объектов, их популярность стала бы такой же.

Автор: ksushasha

Зато окружающие Уплисцихе пейзажи незабываемы. Мы этот вид прям зафотографировали 😁 И себя, любимых, на его фоне.

Автор: ksushasha

Река Кура в окрестностях города накручивает петли и растекается множеством рукавов, образуя каменистые островки и широкую плодородную долину.

В этой долине жители скалы издревле выращивали все необходимые продукты. Спускались они из города к реке не по склону, а по тайному туннелю.

Автор: ksushasha

Тоннель проложен внутри скалы и ведёт с её верхней части почти к самому берегу. Вот уж где простор для игры воображения! Только представьте: прямо из ниоткуда, из подножия скалы вдруг появляются землепашцы с быками или вооруженные всадники!..Это ж просто сюжет для какой-нибудь сказки о Властелине горы.

Автор: ksushasha2

Название "Уплисцихе", кстати, так и переводится — "крепость владыки" или "крепость бога".

Уплисцихе — Кандидат в список ЮНЕСКО с 24/10/2007. Объект № 5234 «Uplistsikhe Cave Town»

Автор: ksushasha2

Покинув территорию пещерного города через тайный туннель, мы отправились к прилавкам торговцев, расположившихся при входе. У них были фрукты, домашние сласти и стаканчики со свежей малиной. Какой сюрприз! Вроде, урожай малины собирают в августе-сентябре, значит эта октябрьская была последняя в этом году.

Так что покидали мы Уплисцихе с приятной усталостью в ногах, сладким вкусом малины на губах и с десятком удачных "себяшек" в телефонах. Первый день на грузинской земле получился насыщенным и ярким, а наше путешествие только начиналось.

Мы поехали на северо-восток по шоссе №1, по знаменитой Военно-Грузинской дороге, самые красоты которой ещё ждут впереди...

Дешёвый ✈️ по направлению Пещерный город Уплисцихе
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 фев 2018, 14:45
      Люблю такие места, но не знаю, стоит ли дополнять такие места новоделом?! Оксана, а что получилось с ЮНЕСКО, им статус не дали?
      26 фев 2018, 15:39
      Восстанавливать объекты или оставить руины — вопрос, который всегда вызывает самые жаркие споры )

Ирина, я не знаю, что со статусом. И не знаю, в каких источниках проверять. У нас в этом Коля, Миша, Паша хорошо разбираются.
      26 фев 2018, 17:53
      Интересное место! Этот пещерный город напомнил мне Чуфут-Кале в Крыму. Но, наверное, все пещерные города немного похожи друг на друга.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 фев 2018, 18:48
      мне тоже
      26 фев 2018, 20:01
      Эти города и должны быть похожи. Тем более, распространённые в одном регионе. Их и обживали, глядя на соседей — строили подобные туннели, переходы и даже храмы.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 фев 2018, 19:12
      Хорошо, что нам не довелось пожить в эдакой красоте :)))
      26 фев 2018, 20:02
      Аминь! 😀
      26 фев 2018, 19:35
      Я тоже больше люблю восстановленные памятники, но пещерный город тем и хорош, что его можно и не восстанавливать особо, ибо пещеры есть пещеры:)
      26 фев 2018, 20:19
      Лена, я приведу в пример пещерный город Матера.
      Его, как и Уплисцихе, люди покинули совсем недавно — в середине прошлого века. Но Матера не подверглась такому тотальному разрушению от землетрясений, и как результат это город-город. За строениями пещер не угадать!
      Уплисцихе, думаю, был похожим. Поэтому я за то, чтобы восстановить там пару-тройку зданий, хотя бы дать людям возможность представить, как все было устроено.
      26 фев 2018, 23:58
      Согласна! Матера произвела очень сильное впечатление!
      Знаешь, мы тут такое количество заметок читаем, все упомнить невозможно, а Матеру я помню, и помню сильнейшее впечатление, произведенное на меня твоей заметкой.
      27 фев 2018, 00:15
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 08:58

Согласна! Матера произвела очень сильное впечатление!

И у меня похожее впечатление. Я тоже, почитав Оксанину Матеру, быстренько туда захотела и немедненно придумала примерный маршрут:) Теперь главное — ждать, когда его удасться осуществить:)))
      27 фев 2018, 02:13
      ilonarigaнаписала 26 февраля в 22:15

...ждать, когда его удасться осуществить:)))

от души тебе желаю скорейшего осуществления!
      27 фев 2018, 02:12
      Спасибо, Лен.
      Вот я об этом — и тут, и там пещерные города, близкие по значению.
      Но в Уплисцихе одни развалины, и такого оглушающего эффекта, как в Матере, нет и в помине.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 фев 2018, 19:40
      Город — на вкус и цвет..., а вот природное обрамление — чудесное! А чудесную реку, воспетую классиками, нельзя называть Мктвари. Никаких Мктв..., Мкрт... и т.п. Так разве что заводится старый мотоцикл.
      Кура!!! Просто, ясно, звучно, поэтично!
      26 фев 2018, 20:24
      Саша, полностью согласна насчёт «природного обрамления». Только вкупе с ним и воспринимаю Уплисцихе.
      Что до названия реки, мое неведение о «Мктвари» сыграло со мной большую шутку!
      Не буду забегать вперёд, но в своё время обязательно расскажу этот анекдот
      26 фев 2018, 22:09
      Оксана, конечно же, очень интересно! Я, начав читать, полезла в карту посмотреть, где этот Гори (основное слово я, каюсь, не могу и прочесть связно, ни произнести:) Кошмар какой-то с этими грузинскими названиями, верно Саша подметил, как старый мотоцикл заводится...:)
      Природа прекрасная, широкая... И погода случилась красивая. Правда жарковато для карабканий по лестницам:)

Прекрасное начало путешествия!
      27 фев 2018, 02:14
      Саша суперски подметил!
      26 фев 2018, 22:52
      Забыла написать про "ступени в полступни"
      Надеюсь, туристов туда не пускают. Это хорошо. А то травмпункт бы не справлялся:) а попробовать себя в деле всем бы хотелось:)
      27 фев 2018, 02:16
      Илон, никаких ограничений я там не видела. Но желающих попробовать микро-ступени совсем нет )
      27 фев 2018, 06:31
      Несмотря на все разрушения выглядит впечатляюще, а уж природа...
      1 мар 2018, 20:35
      Это верно, Нина.
      27 фев 2018, 10:18
      В Каппадикии тоже жили до середины двадцатого века. И люди не хотели уходить. Но там умудрились и гостиниц из пещер понастроитить, и пещры стоят гораздо сохраннее. Я согласно с тобой хотя бы о частичным воостановлении , туристам было бы интереснее. Не все богаты на фантазию, поди угадай, что было и как! Но в целом место интересное и виды замечательные!
      1 мар 2018, 20:36
      Майнур, давно мечтаю попасть в Каппадокию. Интереснейшее место и в плане природы, и истории.
      Всё же Уплисцихе до них далеко по степени воздействия )
      2 мар 2018, 00:56
      ksushashaнаписала 2 марта в 04:36

Всё же Уплисцихе до них далеко по степени воздействия )

Даже грех сравнивать!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 фев 2018, 16:11
      Самое привлекательное и примечательное,что природный пещерный город над Курой на крутой возвышенности венчает фон роскошного растительного пейзажа и представляется загадочной волшебной сказочной короной каменного Исполина!Спасибо,Оксик,за увлекательную статью и удачные фотки!....-:))
      1 мар 2018, 20:38
      Уплисцихе, действительно, великолепно смотрится со стороны берега Куры. Не корона, но такая просто шапка Мономаха, вся в дырах ))
      1 мар 2018, 19:17
      Эх, малинки бы сейчас! Ксюш, ты похудела? Классно выглядишь. Очень интересный подземный город. Да, всегда интересно представлять, как в таком каменном антураже жили люди. И ведь не всегда там было 25-27 тепла.
      1 мар 2018, 20:41
      Точно, Лена! Там обычно жарче, и пещеры спасают. Но бывает и холодно. Люди раньше разводили огонь прямо внутри, и многие своды до сих пор черные от копоти.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 мар 2018, 22:25
      Посмотрела пещерный град, с твоими оценками, Оксана, полностью согласна, тоже всегда считала, что надо восстанавливать часть для наглядности, просто руины интересны разве что специалистам и фанатам направления. С Матерой это место сравнивать не очень корректно, т. к. в Матере и сейчас можно жить в верхнем городе и это реально город с отелями и даже СПА — центрами, но квартал "Сасси"- это музей, где воссозданы и быт и интерьеры, незабываемые впечатления.
      3 мар 2018, 20:30
      Белла, конечно же я имела ввиду не всю Матеру, а только Сасси. Но ведь и в Сасси все сохранено — улицы, церкви, дома. Там ты просто в каменном мешке себя ощущаешь, мы даже заблудились, не сразу путь наверх нашли. А здесь, в Уплисцихе, все похоже на зону археологических раскопок, настолько разрушено.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 мар 2018, 09:26
      Пещерный город Уплисцихе может и теряет в зрелищности по сравнению с другими пещерными творениями рук человеческих, но ему же 3 тысячи лет!!! Только за эту цифру он должен быть в списках ЮНЕСКО. А еще меня поразил туннель, по которому жители города спускались в долину — это что-то уникальное. Интересно было бы посмотреть как выглядит выход туннеля со стороны долины...
      3 мар 2018, 20:26
      Вот спросите меня, почему я не сфотографировала выход из туннеля? Не отвечу. Причём, в обоих городах — и в Уплисцихе и в Вардзии. В Вардзии ещё понятно, там спуск был тяжелый, не до фотографий. А здесь — не знаю. Вышли из туннеля и даже не оглянулись )) столько красоты вокруг, и мы вперёд, только вперёд.... ))