Заказвказский трип. Часть 15. Пещеры Уплисцихе Пещерный город Уплисцихе, Грузия

Пещерный город Уплисцихе

Пещерный город Уплисцихе

• 41.96738N, 44.20726E

10 материалов,  391 фотография

Были в городе Пещерный Уплисцихе?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Заказвказский трип. Часть 15. Пещеры Уплисцихе

15 ноября 2012 года||1 (1)| 11| 30507

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

30 сентября. День 26. Пещерный город

Утро началось ужасно, вернее долгое время не начиналась ночь. Я постелила все свои палантины и шмотки на кровать, чтоб как то закрыть это безобразное белье, но я не учла холод, а ночью он был ужасный, до 4 утра я тупо мерзла. После этого, когда колени уже начали стучать о подбородок, я поняла, что жить так дальше невыносимо. В темноте было неприятно искать теплые вещи, так как не хотелось увидеть того, что не даст уснуть до конца этой чудной ночи – крыс, например. Но холод оказался страшнее..наспех натянув все, что было в рюкзаке я пыталась заснуть еще. Затхлый запах усиливал радость от путешествия. Это была единственная ночь после Кахи, когда мне хотелось чтобы утро наступило скорее, но ресурсы организма все таки не бесконечны, поэтому в 6 удалось уснуть. А уже и просыпаться. Какая ерунда лечь в 6 утра без всякого повода на то.

Сос приехал вовремя. Какое удачное имя. Сос, спаси нас.
    Наспех кидаем вещи и покидаем милый сердцу коровник. Колени продолжают стучать, согреться не выходит. Фото не передает всей красоты, iso спасло ситуацию. Кефир «Домик в деревне» был самым светлым пятном этого утра. Ну и вид на крепость из него красивый).

С Сосом тоже вышла накладка. Приезжаем в Уплитцихе. Он подмечает, что кроме нас тут никого не будет. Ну это и хорошо – думаем наивные мы. Ну и тут начинается традиционная история про то, что имел ввиду он в один конец 15, а теперь то надо нас ждать еще, и обратно везти будет еще 15. Мы злые после ночи и вообще не люблю такую штуку. Я объясняю ему на прекрасном русском, что когда вчера мы переспрашивали 3 раза – туда и обратно 15 то имели ввиду именно это. Он настаивает на своем. Спорить мы не любим, я то вообще из культурной столицы, поэтому просто забираем вещи и отдаем ему 7,5. Честно.

Идем ко входу, нас встречает охранник. А где касса?
    -а еще закрыто
    -а во сколько откроется
    -в 11.
    -Вы что смеетесь, 2 часа тут ждать? (чертов автор раздела по ЛП)
    Может мы так сбегаем быстро сами?
    -нет, нас будут ругать
    -кто? Тут никого нет!
    -Нет, нельзя.

Если день начался так, то что же будет дальше?
    Наконец-то удалось согреться. Какой-то средней дружелюбности этот город.
    Но я не сдаюсь и решаю попробовать метод измора.
    Вижу у них каморку с кухней, топчан на улице и начинаю с Машей рассуждать, что ну раз ждать, то сейчас попросим чаю, а потом поспим тут на топчане. Так издалека приехать и все ни о чем..

Охранники смягчаются, мол а как вы поедете обратно, такси то уехало, а больше нет.
    Ну пойдем пешком
    Пешком? 20 км!
    Ничего, раз нам не везет с пещерным городом и такси уехало, пойдем пешком. Тут метод измора стал сочетаться с методом блефа и морального давления)))
    Ну и еще положиться на волю аллаха никогда не повредит. В Италии по крайней мере нам очень помог этот дивный метод.
    Парни смягчились, «проходите» вдруг сказал один. Я не сразу поняла, куда проходить, то ли чай пить, то ли на топчан, но Маша сообразила – нас пропустили. Ура ура. Все таки в Гори есть и понимающие люди. Мы быстренько сбегали наверх. Красивая церковь и теплые пещеры.

Автор: kate341

Надо было тут ночевать, а не в коровнике. Светит солнце, наконец-то не страшно снять рейтузы. Мы тут совсем одни. Красота. Охранники предупредили, что они сейчас сменятся, а новая смена вызовет нам такси.
    Так вот помните, что пещера открывается в 11 утра. Вход 3 лари, экскурсия 10.
    Мы радостно выбежали из пещеры, а охранники нас подождали. Давайте подвезем вас за 10.
    О прекрасно. У нас вышло бюджетно. 17,5 на троих и бесплатный вход. Все-таки карму коровником улучшили. Здорово, что попали. Немного обидно приезжать куда-то рано утром с вещами, отпускать такси и в итоге обломаться. Но у нас все вышло чудно. Ребята довезли нас до автостанции и рассказали, что Путин родом из Каспи и, что он такой сильный, потому что грузин. Хм, тут у него живет мама, которую он не признает. Правда ли это?

На вокзале меняем деньги, платим 4 лари за маршрутку до Тбилиси, 44 раза отвечаем на вопрос «из какого мы города» и мчимся дальше. Нас ждет переезд в Казбеги.
    До Тбилиси час, там надо пройти 300 метров до другого сборища маршруток и поехать в Казбеги.

Дешёвый ✈️ по направлению Пещерный город Уплисцихе
      16 ноя 2017, 15:49