Старая церковь Петяйявеси, Финляндия

TaracZimin 18 августа 2015 г. в 00:31

Петяйявеси

Петяйявеси

2 материалa по 1 объекту,  39 фотографий

Были в городе Петяйявеси?

архитектура, памятники, парки

Петяйявеси. Объект ЮНЕСКО в финской глубинке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2015 года||
    | 6| 7705
    Был ноябрь, студёный ветер пробирал до костей, мои компаньоны по путешествию согласились сделать крюк, чтобы заехать в этот немного таинственный уголок Финляндии.

Оставив машину на специально оборудованной стоянке, мы по мосту пошли в сторону Старой церкви — деревянного храма, построенного в 1763—1764 годах близ городка Петяявеси. Место для постройки храма было выбрано не случайно. В церковь, построенную на небольшом перешейке между озерами Jämsänvesi и Petäjävesi, летом легко было добраться на лодках по воде, а зимой на санях по льду. Главным плотником и по совместительству архитектором кирхи был мастер Jaakko Klementinpoika Leppänen (Яякко Леппянен сын Клемента).

В 1994 году церковь была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО за номером 584, как пример традиционного скандинавского церковного зодчества соединившего архитектурные элементы эпохи Ренессанса, готики и финского деревянного зодчества.

Уже с моста нам открылся великолепный вид на церковь. Я знал, что внутреннее убранство храма я не увижу, так как церковь открыта для посещения только в летнее время, но мне все равно хотелось прикоснуться к многовековому брусу, из которого и выполнен храм. Темный, почти чёрный, брус храма на ощупь был тёплым. Хотелось прижаться к нему и впитать всю многовековую энергетику, собиравшуюся под сводами храма. Тишина окружала меня, ведь мои компаньоны, совсем продрогнув на ветру, ушли обратно в машину. Им было непонятно, что такого я нашел в этой пусть и красивой, но совсем не поражающей великолепием, размерами или отделкой церкви. Ну и пусть. Зато мне было очень уютно бродить около стен церкви. Ощупывать каждый сучок, каждую щербину в многовековом брусе. Именно такую Финляндию я очень люблю. Тихую, спокойную, уверенную. Пройдя все испытания, её жители создали страну, в которой так уютно жить.

Время летело, минута за минутой, накатывали ранние позднеосенние сумерки, надо было возвращаться в машину, ведь у нас еще были планы на прогулку по Ювяскюля. Я шел обратно по мосту, пытаясь запомнить неповторимый деревенский пейзаж, украшенный рукотворным чудом финских плотников.

Очень подробно об этом уникальном месте можно почитать здесь visithimos.ru/musei-i-dostopr…, там же можно посмотреть фотографии внутренних интерьеров

Vanhankirkontie 9, 41900 Petäjävesi, Финляндия

Церковь открыта для посещения в летнее время с 10-00 до 18-00