• Почта она и в Арктике почта. Источник фото: Интернет.
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Приход образован 5 августа 1992 года. Первоначально службы и требы совершались приезжавшими из Магадана священниками в здании бывшего райкома КПСС.

Источник фото: Интернет.
  • Здание Райкома КПСС, позже здание милиции. Источник фото: Интернет.
  • Правил ПДД никто не отменял! Источник фото: Интернет.
  • Певек — город романтиков и ромашек! Источник фото: Интернет.
  • Верный друг. Источник фото: Интернет.
  • Вид на Певек с вертолета. Источник фото: Интернет.
Правил ПДД никто не отменял! Источник фото: Интернет. Певек, Россия

Правил ПДД никто не отменял! Источник фото: Интернет.

Allarctica 27 августа 2013 г. в 14:38

Певек

Певек

2 материалa,  7 фотографий

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Певек — город ЖИВОЙ!

27 августа 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

21-26.08.2013

С утра завтракаем и уже к 10 утра в Краеведческом музее. Затем все желающие уезжают в национальный чукотский поселок Янранай. Тимофей заскакивает в библиотеку в поисках книг по краеведению. Тем временем капитаны потихоньку занимаются судами, Волобой с Рогожиным разными организационными вопросами.

Вечером встречаемся с начальником Чукотского гидромета Дмитрием Аркадьевичем Козеловым и начальником морских спасателей Андреем Рупеновичем Саркисовым. Бурно обсуждаем наши позавчерашние злоключения – оказывается, первый звонок от Тимофея они принимали, будучи вместе, и с этого момента и до раннего утра вместе следили за ситуацией. Волобой и Дмитрий Аркадьевич на птичьем непонятном научном языке обсуждают метеорологическую ситуацию. Переводя с русского на понятный, становится ясно, что дня на четыре мы наглухо заперты в Певеке: по побережью ветер от 11 до 15-20 метров в секунду.
    Обсуждаем дальнейшее взаимодействие, проговариваем и уточняем вопросы связи, отправки и получения прогнозов – просто завалены полезнейшей информацией. Договариваемся завтра-послезавтра продолжить.

Вид на Певек с вертолета.

Автор: Allarctica2

Вид на Певек с вертолета. Источник фото: Интернет.

Дальше проскакиваем по магазинам: кроме продуктов, нужно по мелочам закупить хоз.товары, электрику и прочие мелочи. Постепенно знакомимся с городом, отдыхаем, «наука» наша время зря не тратит – постоянно кого-то интервьюирует. День пролетает весьма быстро.

22 августа, после завтрака, Тимофей каждому в лоб задает вопрос: «Быстро и не думая отвечайте, сколько мы уже здесь дней?» Все дают абсолютно одинаковые ответы – 4-5!
    На самом деле всего ДВОЕ суток! Начинаем анализировать, понимаем, что действительно!
    Виной этой потере и растворению во времени, скорее всего, наш режим 6-часовых вахт, когда на кочах в сутках у нас умещалось два дня. А может, просто время в море и на берегу не совпадают по восприятию.

К вечеру третьего дня ощущения, что сидим в Певеке уже неделю. Часть экипажа нежится и разлагается, часть начинает нервничать и собираться в море. Уже почти ночью притаскиваем с кочей карты, открываем прогнозы по побережью и начинаем подробно обсуждать самый ранний вариант возможного выхода… Пока понимаем, что если ничего не изменится, то самый ранний вариант уйти – понедельник. Значит, завтра, в пятницу, плотно занимаемся доделкой всех дел и бункеровкой, чтобы на выходные уже только собираться.

Появляется знакомое нам по Тикси чемоданное настроение. Очень надеемся на погоду!

Верный друг. Источник фот

Автор: Allarctica

Верный друг. Источник фото: Интернет.

Так в ожиданиях и пролетела совсем без малого неделя. Сначала нам казалось, что она очееееень тянется, потом немного однообразные ненапряжные деньки побежали. Смиренно ждали погоды. Понимали, что с каждым днем в Певеке, все больше растягивается наше путешествие. Но, никак нам не справиться с восточным ветром в 10-12 метров от Шелагского и дальше по побережью. На среду дают ослабление. Поэтому, сегодня, в понедельник вечером мы покидаем теплый и гостеприимный Певек. Вторник проведем на Шелагском, а дальше будем ждать «окна».

Кроме мелких бытовых дел, много гуляли, общались. Почти полностью смогли привести в порядок свои дневниковые записи и очерки, разобрали фотографии. Увы, но итак еле работающий «мегафоноский» интернет работает по несколько часов в день и со сбоями, и не позволяет нам отправить все, что хотелось бы.

Почта она и в Арктике поч

Автор: Allarctica

Почта она и в Арктике почта. Источник фото: Интернет.

Но, понимая, что дальше снова будет возможность только отправки новостей, стараемся выложить все свои мысли и впечатления от первой части экспедиции от Тикси до Певека.
    В пятницу вечером родилась идея пригласить всех горожан посмотреть и прокатиться на наших кочах в акватории Певека. Начальник отдела культуры Ольга Ивановна смогла быстро и оперативно поддержать её, и в субботу прошло объявление – анонс в новостях. Мы не особо, если честно рассчитывали на отклик и были чертовски счастливы тому, что в воскресенье, у нас был почти аншлаг. Около двухсот певекчан пришли посмотреть, пофотографироваться, прокатиться, пообщаться, поддержать – кто советами, кто добрым напутствием. Спасибо вам всем огромное, что откликнулись и проявили интерес! Поверьте, нам было всем очень тепло и приятно!
    Певек — город романтиков

Автор: Allarctica

Певек — город романтиков и ромашек! Источник фото: Интернет.

Наши заметки о Певеке будут все немного сумбурные и разные. Какие – то романтичные, какие-то теплые и возможно, излишне восторженные (после Тикси и почти месяца моря), какие-то более взвешенные и с переживанием за непростую жизнь и чаяния северян.
    Но, в одном мы все, как один согласны – ГОРОД – ЖИВОЙ!!! А, это уже, поверьте нам, повидавшим достаточно много по северам, уже ОЧЕНЬ многое значит!

Удачи вам, светлые, северные люди Чаун-Чукотки!
    И, еще раз огромное спасибо за теплый прием!

Дешёвый ✈️ по направлению Певек
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      28 авг 2013, 09:40
      Спасибо за интересные публикации! Думаю ваше предложение о развлечении- настоящий праздник для города. На фото выглядит малозаселенным и полуразрушенное впечатление создает. А сколько там населения? Чем они занимаются?
    • Allarctica
      Allarctica