Марсель

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Лебедем белым скользя по волне... ч.13

10 августа 2011 года|| 9| 18006

Граф Монте-Кристо, буйабес, Марсельеза - вот три источника и три составных части моей первой мысли, возникающей при слове "Марсель". Осмотр мест содержания даже выдуманных узников меня никогда не привлекал. На морепродукты я слишком активно налегала на корабле, так что к концу путешествия слегка ими пресытилась. Революционное искусство тоже не входило в область моих интересов. Так что чем бы мне заняться в Марселе я решительно не знала.

На самом деле я нарыла некоторое количество достопримечательностей, но отзывы о большинстве из них были какие-то сдержанные или отсутствовали вовсе. Так что из всего найденного меня заинтересовал только Старый порт и Нотр-Дам де ля Гард (Notre-Dame de la Garde) - два главных символа Марселя.

Нотр-Дам де ля Гард начал строится в 1853 году на месте часовни 13 века. Эта романо-византийская базилика была освящена в 1864 году - достаточно оперативное строительство по тем временам. Старинные византийские мозаики, позолоченная десятиметровая статуя Пресвятой девы и восьмитонный колокол - все это звучало достаточно завлекательно. А если учесть приятные моему слуху ассоциации с Нотр Дам де Пари и шикарные виды на город и порт с высоты 154 метров... Короче Нотр-Дам де ля Гард - обязательная программа, остальное - произвольная.

От места где останавливаются круизные лайнеры до Старого порта добраться достаточно сложно. Общественный транспорт близко не останавливается, пешком идти далеко, да и местность к пешим прогулкам не располагает. Так что Марсель второй порт, в котором мне пришлось воспользоваться платным корабельным трансфертом. Если в Ливорно цена была скромная - 5 евро, то французы запросили уже 12.

Попетляв между заборами, окружающими многочисленные строительные котлованы, автобус наконец, выбрался из порта на оперативный простор, и минут через десять остановился в Старом порту.

Автор: Victoria

Ясное синее небо сливающееся с ярко-синим спокойным морем, частокол мачт белоснежных яхт - не буду врать, Старый порт был красив. Если бы до этого я не видела порт Монако, впечатление было бы еще более сильным. Несколько портил впечатление резкий холодный ветер. В других городах было тепло уже с раннего утра, а тут в девять часов не спасало даже яркое солнце.

Как добраться до Нотр-Дам де ля Гард?

Автор: Victoria

Тут различные источники расходятся во мнениях. Кто -то предлагает это сделать пешком, кто-то - воспользоваться туристическим паровозиком, так как путь не близкий, дорога круто идет в гору, что делает пешеходный маршрут довольно утомительным. Ходить пешком я люблю, но если честно, не в гору, а к туристическим паровозикам, в отличие от туристических автобусов, я имею некоторую слабость, потому решила воспользоваться удобным случаем и совместить приятное (катание на паровозике) с полезным (неутомительный подъем в гору).

Но меня ждало жестокое разочарование! Паровозиков не было! Я тщательно исследовала всю набережную. Не было паровозиков! Экскурсионный автобус был, кассы, продающие билеты на катера к замку Ив были, а паровозика не было! Я даже немного засомневалась - может в Марселе есть еще какой-то Старый порт?

Подгоняемая ветром, я хорошим спортивным шагом обошла бухту и так и не найдя остановки паровозика, решила идти к собору пешком. Не последнюю роль в моем решении сыграло желание уже свернуть куда-нибудь в улицы с хорошо продуваемого пространства Старого порта.

Не найти дорогу к Нотр-Дам де ля Гард довольно трудно - это самая высокая точка Марселя, так что его прекрасно видно отовсюду. Но на всякий случай я уточнила дорогу у встреченных прохожих. Они подтвердили верность выбранного мной направления, но предупредили, что путь не близкий. Ну и ладно, я-то никуда не спешу.

Улица поднималась в верх, но не слишком круто, окружающие виды были хоть и не особо живописными, но и не какими-нибудь удручающими задворками. Обычные такие улицы, достаточно чистые, вполне пригодные для пеших прогулок. Короче шла я себе бодро все прямо и прямо, немножко удивляясь, что дорога названа сложной. Пока на перекрестке меня не настигла первая проблема.

Автор: Victoria

Указатель предлагал два варианта дороги к собору. Какую выбрать? Рассуждая логически я решила двигаться по стрелке, на которой нарисован автобус. Дорога явно была шире и к ней предположительно должен прилагаться тротуар по всему пути следования. Правда, было не исключено, что это дорога окажется длиннее, но в любом случае, рано или поздно, она приведет меня к собору.

Дальше я двигалась уже без приключений до момента, пока улица не закончилась. Я дошла до холма на самый верх которого вела длинная и довольно крутая лестница.

Автор: Victoria

Ступила на нее я довольно бодро, но постепенно темп снижался и где-то к середине я уже начала понимать тех, кто называл подъем к храму не такой уж простой задачей. Зато открывающиеся виды были нереально хороши.

Автор: Victoria

Еще один рывок - и вот он Нотр Дам!

Автор: Victoria

Добравшись до верха я поняла, что нормальные герои (в моем лице) всегда идут в обход. Судя по всему, зашла я с черного хода, а к центральному ведет более короткая, широкая и пологая лестница.

Автор: Victoria

Нотр-Дам меня не разочаровал. Очень красивое сооружение и снаружи, и внутри, так что рекомендую зайти, если попадете в Марсель. Потолок отделан очень эффектно, но самая любопытная деталь - с него на веревочке свисают кораблики.

Автор: Victoria

Еще один удививший меня момент - целая стена собора, заполненная картинами не религиозного содержания. Такого я тоже раньше не встречала.

Автор: Victoria

Осмотрев собор я отправилась на обзорную площадку.

Автор: Victoria

Виды оттуда открываются просто супер. Красные крыши, белые дома, синее море плавно перетекающее в синее небо, острова (предположительно Фриульские - я не такой специалист, чтобы определить по очертаниям, но они ближайшие к Марселю). Я очень люблю море в ясную погоду, дай мне волю - смотрела бы и смотрела. Но у меня было здесь еще одно дело - нужно найти автомат по продаже памятных монет с отчеканенным на них собором Нотр-Дам де ля Гард. Кто ищет, тот всегда найдет.

Автор: Victoria

Два евро скрываются в щели автомата, а вместо них вываливается красивая золотистая монетка.

Обратно к порту я возвращалась другой дорогой мимо вереницы экскурсионных автобусов, судя по всему, по проторенному туристическому пути.

Автор: Victoria

Мне показалось, что это дорога короче, но, может, потому что вниз идти было легко.

Дальше я решила ничего специально не разыскивать, а просто погулять по прилегающим к порту улицам. Что любопытно, стоило мне спуститься с холма и я тут же наткнулась на весело пофыркивающий паровозик, на всех парах кативший мне навстречу. Так что паровозики - это не местная легенда. Судя по всему, просто начинают работать они часов с десяти (а может и позднее), потому рано утром найти их мне не удалось.

Если для паровозиков я пришла в порт слишком рано, то для знаменитого Марсельского рыбного рынка, судя по всему, слишком поздно. Потому что то, что те несколько лотков с рыбой, которые мне удалось обнаружить рядом с овощными лотками, никак не тянули на "великолепный рыбный рынок", как его характеризуют во многих источниках.

Автор: Victoria

Если честно, то я встречала и повеликолепнее. Еще одна засада была со "множеством рыбных ресторанов, расположенных в порту". Может я как-то не так себе представляю множество? Вот, скажем, на Тенерифе множество. Или на Пхукете множество. Это когда идешь - а они буквально на каждом шагу. Не, если честно, я специально не искала рыбные рестораны в Марселе. Но когда "множество" оно ж должно само на глаза попадаться? Ладно, не буду придираться, спишем это просто на мою невнимательность.

Прогулки по городу без определенной цели имеют свою прелесть - никуда не нужно спешить, не нужно страдать от сожалений, что не хватит времени на осмотр чего-то конкретного. Можно просто не спеша идти в пестрой толпе (да, да я, порой, даже люблю толпы на улицах) посматривая по сторонам. И тогда есть шанс увидеть что-то любопытное. Например, жирафа прямо посреди улицы.

Автор: Victoria

Вокруг жирафа раскинулся блошиный рынок. Я так и не поняла его тоже продавали или он стоял просто для дизайна.

Вообще направление для прогулки я выбрала удачное. По дороге мне попался еще один красивый собор

фонтан со скульптурной группой

Автор: Victoria

и даже триумфальная арка, которая числится в списке рекомендуемых к посещению достопримечательностей.

Автор: Victoria

Так что в целом прогулка получилась приятная и не слишком утомительная. Ближе к обеду, сделав круг, я вернулась к Старому порту и благополучно отбыла на корабль.
    Последний вечер в этом круизе. По традиции провожаю садящееся в море солнце.

Автор: Victoria

P.S. Список достопримечательностей Марселя, рекомендуемых к посещению различными источниками.
    - Форты святого Жана и святого Николая (рядом со Старым портом).
    - Примыкающие к порту старинные кварталы Le Panier и St Victor
    - Собор де ля Маджер (cathedrale de la Major) считается новым, так как построен в 19 веке. Похоже, что его мы проезжали по дороге в порт. Красивое сооружение, если бы находилось в пешеходной доступности от Старого порта, я бы обязательно его осмотрела.
    - Дворец Лонгшамп (Palais Longchamp). Пишут, что по архитектурному стилю напоминает Нотр-Дам де ля Гард. Во дворце находится Музей изобразительных искусств и Музей естествознания.
    - Сад развалин (Jardin des Vestiges) - парк-музей с руинами античного города. Специально не искала, но в процессе гуляния видела какие-то огороженные развалины, похоже, что древние. По картинкам из Интернета идентифицировать не удалось, так что точно сказать его ли я видела не могу. После Рима не впечатляет.
    -Музей морского флота, расположенный в здании Биржи, построенной при Наполеоне III.
    -Триумфальная арка. Арка симпатичная, от старого порта недалеко, вполне можно посмотреть.
    - Ботанический сад в парке Борели (Parc Borely).
    - Музей археологии Средиземноморья в замке Болели.
    - Музей гончарного искусства в замке Пастре (chateau Pastre),
    - Дворцовый комплекс Фаро.
    - Музей моды.
    - Музей Сан-тон, в котором представлены типичные для Прованса рождественские фигурки
    - Центр Вьей - Шарите.
    - Музей искусства стран Африки, Океании и Америки.
    - Любители Корбюзье могут посмотреть Ситэ Радьез (Cite Radieuse) - "Сияющий город", 17-этажное здание, построенное в 50-х годах прошлого века. Это жилой дом, есть ли в нем что-то такое уж особенное, привнесенное Корбюзье, не знаю.
    - Фриульские острова. Двадцать минут от Старого порта на катере. О замке Ив восторженных отзывов не обнаружила, сама поездка на острова на катере многими оценена положительно. Я не ездила.
    - Ну и на последок Нотр-Дам де ля Гард. Я бы рекомендовала посмотреть обязательно.

Ну вот и все, закончена 13 часть моего рассказа. Кстати, на круизниках нет тринадцатой палубы, после двенадцатой сразу идет четырнадцатая. Может и мне надо было так пронумеровать части своего рассказа? А еще лучше вместо "часть" назвать их "палуба" и так подниматься с самой нижней палубы начала повествования до самого верха - его завершения.

Еще раз пересмотрела список достопримечательностей в концентрированном виде. Может я была несправедлива к Марселю? Не так уж мало мест, которые могут вызвать интерес.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель