Турбина на Route-66 — Клан красных каньонов (ККК) Пэйдж, CША

Пэйдж

Пэйдж

10 материалов по 1 объекту,  211 фотографий

Gur 12

Турбина на Route-66 — Клан красных каньонов (ККК)

Посмотрев накануне Юту и совершив эпохальный пробег по бездорожью Эскаланте (Турбина на Route-66 - Брайс и внедорожье), мы заночевали уже в штате Аризона в городке Пейдж (Page), и продолжили открывать для себя страну красно-каменных каньонов. Пейдж представляет собой туристический центр, расположенный близко к индийским резервациям с четырьмя интересными объектами рядом:

1) Каньон Антилопы (Antelope canyon)
    2) Аризонская волна (Arizona wave)
    3) Подкова (Horseshoe Bend)
    4) Радужный мост (Rainbow bridge)

Так как все эти говорящие места очень необычные и красивые, Пейдж ценят китайские туроператоры и мы совершенно не удивились, увидев на регистрации в нашем мотеле огромную толпу китайцев. При этом в других и не менее красивых местах на юго-западе этот азиатский “анималь” встречается редко.

Автор: Donnico

Не только этот квартет, но и весь мир каньонов богат и многообразен и, совершенно невозможно, да и не имеет смысла смотреть все сразу. Во-первых, неизбежно накатывает усталость и ты перестаешь ценить ту редкую красоту, которая живет в этих местах: каньоны через некоторое время начинают казаться похожими один на другой, а тебе начинает хотеться поменять картинку на более родную и домашнюю (каждому свою). Поэтому несколько дней для путешествия по этому краю — самое оно.

В прошлый раз, будучи в Пейдже с приятелем Костей (По 4-м углам в стиле дзен), мы посмотрели Каньон Антилопы (Вовремя сбежать, но не смыться...) и даже знать ничего не знали про остальные 3 места. В этот раз я про них знал, но у нас не было времени на Радужный мост, куда надо брать тур на полдня на лодке, а про самое фотографируемое место в штатах Аризонскую Волну и говорить не приходилось, так как туда можно было попасть только через маловероятный выигрыш в лотерее. На тур в каньон Антилопы у нас также не было времени и методом исключения осталось только одно место — Подкова.

Автор: Donnico

На нее сделали ставку и она не подвела.

Проснувшись утром в немного стрёмном отеле, где накануне пришлось поменять номер так как его полностью залила непонятно откуда пришедшая вода и, найдя в новом номере примерно половину розеток не работающими, мы потянулись и вышли на солнечное и прохладное утро. Накануне в темноте рассмотреть город не получилось и мне запомнились разве что забегаловка в техасском стиле и фирменный десерт состоящий из мороженого в пиве… Как ни странно, десерт пошел хорошо…

Автор: Donnico

Когда выезжали из Пейджа, мимо нас пронеслось несколько типичных бородатых байкеров, которых мы потом встретили около подковы, где в местном жителе они признали родственную душу и остановились пообщаться с ним. Байкеров в этих краях традиционно много, я сам был таким, но только не бородатым :-)

Автор: Donnico

Будучи очень красивой излучиной реки Колорадо, визуально сверху похожей на “подкову”, это ущелье обрывается вертикально вниз с высоты порядка 300 метров. Ехать туда лучше всего утром, когда утренний свет освещает подкову сзади, или же, наоборот, под закат, чтобы снять подкову на фоне заката. Если набрать Horseshoe Bend в гугле, то самые красивые кадры были сделаны именно вечером.

Автор: Donnico

По сути, на Подкове можно развлекаться точно также, как и на похожих местах, например, в Норвегии — Прекистолен (Проповедь Джедая), скалы Кьераг и язык Тролля (Как мы норвежского тролля за язык ухватили Кости keng13), но здесь нет длинного хайка и больше возможностей для фотосъемки. Развлекаться можно по всяком и мы все, и в особенности mikeseryakov Миша, воспользовались этой возможностью по полной программе:

Можно поиграть в сценки из Титаника

Автор: Donnico1

Исполнить самые разные трюки из доступного арсенала на краю пропасти

Сделать стойку на руках

Автор: Donnico

Или прыгнуть через разрыв в скале

Автор: Donnico1

Чтобы сделать эту фотографию мне пришлось встать так, чтобы одна нога была на одной стороне расщелины, а другая на другой.

Китайцы с опаской подползали к краю скалы подобно черепахам по пластунски и очень сильно удивлялись нашему легкомыслию.

Автор: Donnico

Прыжки на краю 300-метровой скалы небезопасны и я имел возможность убедиться в этом на личном опыте: подпрыгнув, стоя спиной в метре от края пропасти, при приземлении меня слегка занесло и я невольно сделал несколько шажочков назад. Впрочем тут же исправился и восстановил равновесие. Со стороны большой группы китайцев раздался громкий ооооох, а чуть позже звуки похожие на одобрение…

Делая что-то, ты зачастую даже не думаешь, сколько зрителей за тобой может наблюдать. Край был на самом деле еще довольно далеко, но равновесие было потеряно из-за его некоторой покатости, а также сильного ветра в лицо и рюкзака за спиной…

Автор: Donnico

Но лучше просто спокойно посидеть где-нибудь на краю пропасти...

Автор: Donnico

Необычная Подкова была нашим основным впечатлением этого дня. Посмотрев ее утром, мы затем поехали в сторону северной кромки Гранд Каньона. Как известно, Гранд Каньон можно посмотреть как в южной стороны так и с северной, с южной его смотрит большая часть туристов, и именно оттуда мы спускались вниз несколько лет назад (Рандеву с Гранд Каньоном: Туда и обратно). Но чтобы попасть на южную сторону, нам надо было сделать лишние 200 миль пробега, что было невозможно с учетом того что вечером нам надо было оказаться в Лас Вегасе. Поэтому в этот день нам была по силам только северная сторона.

По дороге туда мы сделали еще пару остановок — на мосту Навахо через реку Колорадо и около индейского торгового поста с забавной формы скалами, на некоторые из которых можно было забраться и сфотографироваться.

Автор: Donnico

Марисоль мы дали флаг и она хорошо выступила в роли модели Турбины на мосту…

Автор: Donnico

Все-таки Турбина это путь четырех дорог, а мы находимся в сакральном индейском месте в четырех углах (Там, где встречаются Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико). Это единственное место в США где сходятся в одной точке четыре штата. Да и нас тоже четверо, за несколько дней проведенных с нами Марисоль стала полноценным членом команды Турбины, да и русский язык немного подтянула.

Автор: Donnico

Чуть позже я взял на себя роль модели на камне — люблю лазить по камням и разным скалам с детства. Забраться на этот камень было не так трудно, немного упорства в голове и силы в пальцах рук…

Автор: Donnico

Все это было весело, но хотелось увидеть Гранд-Каньон с самой высокой возможной точки на его северной стороне. Но попасть на северную кромку в этот день нам не было суждено.

Автор: Donnico

Дорога туда оказалась закрытой до 15 мая...

Автор: Donnico

В этот момент мы пришли с небольшому испытанию на отрешенность и приверженность пути воина, раз уж такой девиз был написан на бортах нашего авто.

Воин живет настоящим моментом и умеет принимать с легкостью все жизненные обстоятельства и перипетии. Все происходит не без причины и воин об этом знает, поэтому лучше не иметь никаких других ожиданий кроме абстрактных, а если уже что-то произошло против твоих ожиданий, надо просто суметь моментально перестроиться следуя потоку Вселенной и своему внутреннему ощущению. Вполне возможно, что у Вселенной есть еще более интересный план для тебя на этот день и еще более извилистые дороги, чем ты возможно думал...

Автор: Donnico

Так и получилось в этот день. Сразу же пришла в голову идея заменить Гранд-Каньон на национальный парк Зион (Zion). Это парк находится очень удобно почти по дороге на Вегас. По дороге туда мы решили пообедать, но почему-то попали вместо ресторана в бар. В баре было 5-6 завсегдатаев и немного грустная хозяйка объяснила нам, что к сожалению не может предложить нам ничего кроме алкоголя, то есть никакой еды и безалкогольных напитков. Но сказала, что милях в трех мы найдем все что нам нужно.

Автор: Donnico

Один из посетителей бара по имени Вёрджил Хомер, решил проводить нас на улицу и показать точно как ехать. По ходу он объяснил, что как и другие посетители бара, он является членом клана “Черных овец” и показал на некую эмблему на своем траке.

Автор: Donnico

Оказалось, что это клуб тех, кто пытался по определенной системе, состоящей из 12 этапов, избавиться от алкогольной зависимости. Каждый из этапов был подобен одной из год на пути от Гранд-Каньона к Эскаланте. Вёрджил сказал, что он уже прошел все 12 этапов, но потом обнаружил, что есть еще не обозначенный в программе 13-й этап, который оказался ему не по силам, поэтому он вернулся к точке начала. Именно этим и объясняется то, что они просиживают опять в баре целыми днями. 13-й этап оказался выше его осознания, как я понял этой метафорой он называл некий уровень самосознания, на котором вопрос пить или не пить в принципе не возникает.

Автор: Donnico

Большинство туристов, когда посещает Зион, не ездит через восточный въезд в парк. Так мы сделали в прошлый раз. В этот же раз удалось посмотреть его восточную сторону, которая представляет из себя узкий каньон окруженный горами самых разнообразных цветов и оттенков — желтым, розовым, оранжевым и красным.

Автор: Donnico

Мы забрались по ее склону метров на 200 и в плане геологии это была пожалуй лучшая пока остановка.

Автор: Donnico

Если присмотреться к геологическим деталям, можно увидеть много интересного. Геология вообще всегда дает хорошую пищу для фантазии и этим пользовались многие творческие люди, например те же Гауди или Дали.

Автор: Donnico

Но не только геологией одной жив Зион. Как и положено библейской горе, он населен разными животными.

Автор: Donnico

Из Зиона мы решили не брать интерстейт а съехать в него и посмотреть Огненный каньон (Canyon del Fuego) и водохранилище Лав-Вегаса озеро Мид (Lake Mead). Времени хватило только на озеро, которое было настолько приторным и спокойным, что кажется практически невероятным, что оно находится практически на границе Лас-Вегаса.

Автор: Donnico

Мы с Agidel77 решили сходить на представление цирка дю Солей в 21:30 и билеты надо было забрать не позднее чем за 2 часа до начала. В этот день все происходило буквально впритык: Миша нас выкинул из машины в 19:25 около входа в Белладжио, и мы успели вовремя.

Пока шло представление, Марисоль удалось списаться со своим бывшим парнем, и взяв Мишу в напарники для пущей храбрости, они наконец встретились на одном из пешеходных мостов на главной улице города. Надо сказать, что Марисоль боялась туда идти одна, так как по ее (да и нашему) мнению, он вел себя в прошлом неадекватно и мог опять выкинуть какой-нибудь фортель. Но сделать это надо было, иначе вообще было непонятно, что нам дальше делать, так как завтра нам надо было уже быть в ЛА, чтобы вылететь рань утром в Москву.

Автор: Donnico

К счастью все обошлось нормально. Этот парень, которого звали Мануэль, тоже пришел не один, а новой девушкой. Возможно по этой принципе он был в хорошем настроении и после обмена парой эмоциональных фраз на испанском, Марисоль вернула свои документы и вечером Миша уже помог ей купить авиабилет на Турбине через день по маршруту ЛА — Богота. Марисоль сама могла купить билеты, но Миша нашей ей билеты на 30% дешевле со стыковкой в Мехико.

Надо сказать, что она проявила хорошую выдержку так как по дороге неоднократно говорила что собирается сразу врезать ему как следует. Вся эта мелодрама отняла у нас порядком времени и было уже поздно, поэтому игру в казино пришлось перенести на завтра утро: мы собирались выиграть немного денег для Турбины в рулетку или просто отбить часть расходов…

Автор: Donnico

Но об этом в следующей и последней части нашей истории, хоть и осталось недолго до финиша, пока мы еще едем по дороге с желтой полосой…

Автор: Donnico

Ранние истории из этой серии:

Начало — Турбина на Route-66
    День 5 — Турбина на Route-66 - Пожелай мне удачи в бою
    День 6 — Турбина на Route-66 - Брайс и внедорожье

Дешёвый ✈️ по направлению Пэйдж
      9 мая 2016, 01:23
      Я надеюсь, что Марисоль теперь всегда будет покупать билеты исключительно на Турбине!
      9 мая 2016, 01:28
      Мы во всяком случае сделали максимум возможного чтобы это стало явью... )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 мая 2016, 01:33
      Леночка, мы верим в лучшее всегда. Может и Вёрджил Хомер когда-нибудь пройдет свой 13-ый этап и победит зелёного змия))
      9 мая 2016, 01:50
      сегодня в 01:33
      А по-моему, ему и со змием неплохо живется:)
      Ну победит, а дальше что, что он делать-то будет:))? А так — достойное занятие для настоящего мужчины!:))
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      16 мая 2016, 07:25
      Да уж, знакомые места!:)
      16 мая 2016, 23:45
      Не сомневаюсь! И все же... еще и еще. Душа по-прежнему слышит зов прерий и рокот каньонов