Музей кофейных мельниц Пфорцхайм, Германия

Три этажа кофейных мельниц

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 февраля 2017 года||
    |17 (6)| 25| 193420
    Несколько недель назад возвращалась я из дальней поездки домой.Как обычно пробка на автобане заставила сьехать на деревенскую дорогу. До дома уже оставалось немного, но усталость взяла свое и я поняла, что нужно остановиться и отдохнуть. А еще лучше выпить кофе, иначе усну. Воскресенье, день клониться к вечеру, маленькая деревня — все закрыто. Народу на улице, чтобы спросить, не наблюдается. Однако ж по центральной площади плыл восхитительный запах свежесмолотого кофе. Оставалосъ внимательно осмотреться и принюхаться. В нижнем углу площади светились окна в небольшом здании и вроде бы пахло оттуда. Подошла поближе и увидела вывеску: Музей кофейных мельниц.

Автор: Ponyanni

А в музее оказалось замечательное кафе.

Автор: Ponyanni

Так что я не только выпила отличного кофе со свежайшим тортиком, но и узнала много интересного о старинных кофемолках.

Автор: Ponyanni

На трех этажах разместилось самая большая в Германии коллекция механических кофейных мельниц.

Автор: Ponyanni

Здание музея построено в 1711 году. В 2008 году оно было куплено общиной Вирнсхайм, отреставрированно и отдано для нужд этого необычного музея. Коллекцию начал собирать предриниматель Рольф Шоерман. В середине 70-х годов попалась ему на блошинном рынке замечательная старинная меленка.

Автор: Ponyanni

Вот с нее все и началось.
    Фирма Шоерманн занимается обслуживанием промышленных автоматов по продаже напитков. И конечно кофе играет в ассортементе фирмы не последнюю роль. Так что идея коллекционировать кофемолки имела для главы фирмы и профессиональный интерес. Он и сам не мог подумать, что коллекция станет такой значительной. Когда количество собранных раритетов перевалило за тысячу, Ральф Шоерманн подарил коллекцию общине и помог с финансированием ремонта здания.

Автор: Ponyanni

Старейшей кофемолке примерно триста лет, изготовлена она на севере Германии около 1720 года. Каких мельниц здесь только нет ! Круглые или ручные мельницы относительно небольшие, использовались с первой половины 18 века. Главное в их форме было то, чтобы их было удобно держать. Украшались различными выдами росписи, эмали и металлическими инкрустациями.

Автор: Ponyanni

Настольные и замковые мельницы были массивные, тяжелые и часто прикручивались к столу. Использовались с 18 до 20 века. Были расчитаны на большое количество продукта. Многие украшали свои мельницы инициалами и бытовыми картинками.

Автор: Ponyanni

Меленки были важной частью приданного. Богатые невесты получали на свадьбу не только меленку, но и кофе, что было в средние века очень ценным подарком, поскольку кофе был очень дорогим.

Автор: Ponyanni

Иногда мельницы делаали настолько причудливыми, что нельзя было узнать что это: в виде фигур людей, домов или церквей. Уже в более позднее время, в конце 19 — начале 20 века, стали появляться совсем курьезные вещи — мельницы в виде шлема водолаза или позорной трубы.

Автор: Ponyanni

Во время войны умельцы изготавливали небольшие кофемолки из головок снарядов или других подручных металлических частей. Окружающая действительность меня формы и оформление домашней утвари.

Автор: Ponyanni

В начале 20 века появились настенные кофемолки. Они позволали экономить место и работать с большей скоростью. Но они были уже не так причудливо украшены.

Автор: Ponyanni3

Автор: Ponyanni

В музее можно видеть промышленные кофемолки. Все они действующие. Если кому-то захочется, то в музейном магазинчике можно купить кофе и сразу смолоть.

Автор: Ponyanni

На самом верхнем этаже находится комната торжественных церемоний. Под кофейным деревом можно зарегистрировать брак или получить свидетельство о рождении ребенка.

Автор: Ponyanni

По музею я побродила с удовольствием, отдохнула в кафе, осмотрелась в деревне. Все очень понpавилось и можно было отправляться домой.

Marktplatz 1

Какая прелесть!
      11 фев 2017, 16:28
      marlisнаписала 11 февраля в 00:40

Какая прелесть!

Очеь,очень симпатичное место. Как-то там на меня теплом повеяло.А тортик был вообще сказочный.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 фев 2017, 09:22
      "Пахло оттуда" . А вот в Чехии редко пахнет кофе, ездим в Дрезден или Альтенберг.
      А в Вашем случае запах привел к замечательному музею :-)
      11 фев 2017, 16:32
      Divalнаписал 11 февраля в 07:22

А в Вашем случае запах привел к замечательному музею :-)

У нас тоже нечасто так здорово пахнет. Эта когейня очень необычная — там кофе очень свежий.Птактичеки каждый посетитель может себе сам намолоть того сорта, какой он хочет и сразу сварить. Ну и домой взять. Я тоже пакетик себе купила. Кофеманка я немножко.
      11 фев 2017, 10:36
      Супер! Сразу захотелось кофемолки собирать))) (просто коллекционирование — заразная болезнь), ну или хотябы одну:)
      11 фев 2017, 16:34
      Shcheнаписал 11 февраля в 08:36

Павел, а почему быи не коллекционировать кофемолки? Точно на блошке что-то любопытное найти можно. У нас так точно. Только на настоящую блошку надо попасть, а не на перекупщиков.
      11 фев 2017, 17:03
      Ponyanniнаписала 11 февраля в 15:34

Да, сперва надо попасть к вам, потом на настоящую блошку))) ну хотя бы одну так точно можно прикупить... А вот коллекцию, эх)
      12 фев 2017, 20:39
      Shcheнаписал 11 февраля в 15:03

Да,у нас теперь настоящие блошки — большая редкость. Только если по приватная распродаже прямо в доме,то можно еще что-то интересное найти,а так в основном на базаре перекупщики стоят и очень дорого все продают.
      11 фев 2017, 10:39
      Насторожила фраза "как обычно пробка на автобане..." У меня небольшой опыт езды в Германии, но мягко говоря "бывал"... А в пробки большие не попадал. Это из-за выходного, или вообще "обычно"?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 фев 2017, 11:27
      Есть дни, когда вероятность пробок больше — пятницы или начало и конец каникул. Есть пробки другого вида — аварийные. Особенно если авария на участке дороги, где идет ремонт.
      11 фев 2017, 16:45
      Shcheнаписал 11 февраля в 08:39

Кто много ездит по определенным автобанам, тот обычно и попадает в пробки. Я часто езжу по восьмому автобану, он довольно узкий и там много стройки. Он в общем-то славится своими проблемами. Сейчас его на многих участках расширили, так что потихоньку лучше становиться. Когда навигация показывает пробку, то я обычно сьезжаю, а это вообще уже совсем недалеко от дома было. Если хорошо ориентируешъся как обьехать, то нет сысла стоять или тащиться в прбке. Вот благодаря таким поездкам "огородами" можно иногда что-то интересное увидеть.
      11 фев 2017, 21:17
      Прелестный музей! Всегда нравились ручные кофемолки такого плана :) У меня, конечно, коллекции нет, но одна все же имеется :) Кстати, сделанная в Германии :)
      11 фев 2017, 23:16
      Lesik1написала 11 февраля в 19:17

Была у моей бабушки тоже старинная немецкая мельница, со временем рассыпалась, а здесь я точно такую же купила на блошинном рынке.Принесла домой,а в ящичке лежало серебрянное колечко, тоже старинное. Вроде как привет от бабушки получился. Но сейчас уже такого не найдешь.
      Очень меня этот музей тронул. Оформлен с любовью.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 фев 2017, 00:27
      Очаровательный музей! Да и такой милый город деревней назвать язык не поворачивается. Хотя, на мой взгляд, и в деревне нет ничего плохого:)
      А уж тортик как хорош! Дышит свежестью!
      У меня на даче на полочке стоят две ретро-кофемолки — побольше и совсем малютка. А тут такая красота! И даже шлем водолаза:)
      12 фев 2017, 00:30
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 23:27

А уж тортик как хорош! Дышит свежестью!

Так вот откуда можно дать старт коллекции))) Осталось проникнуть к Илоне на дачу! )))))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 фев 2017, 00:54
      Shcheнаписал 12 февраля в 09:30

Туда вход свободный! Дача называется "Балыковка":)))
      12 фев 2017, 20:33
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 22:27

А уж тортик как хорош! Дышит свежестью!

Музей чудесный. Кофейня в нем необыкновенно хорошая. Но это и вся радость. И если в воскресенье, после обеда в самом деле ВСЕ закрыто,даже заправка, на улице народу никого, то это деревня. Симпатичная и богатая. Я тоже не в столице живу, но у нас хоть заправиться в воскресенье можно, и народ по улицам ходит, и пару пивных, кофеен и ресторанчиков открыто.