Пфорцхайм —

33 материалa по 28 объектам,  132 фотографии

Были в Пфорцхайме?

Пфорцхайм — "золотая" столица Германии

21 февраля 2014 года||

"Мой город золотой" — так назвал Пфорцхайм маркграф Карл Фридрих фон Баден. В 1767 году он основал здесь, у ворот Шварцвальда, ювелирную и часовую индустрию. И с тех пор около 75 процентов немецких ювелирных украшений и часов производится в Пфорцхайме.

Автор: Ponyanni

Название города происходит от латинского "портус" — порт или ворота. Можно лишь предположить, что когда-то здесь была гавань, поскольку на этом месте сливаются две речки — Энц и Вюрм.

Автор: Ponyanni

Существует еще легенда о троянце по имени Поркис, который сбежал от своей ревнивой жены в далекую лесную страну. Но никаких исторических подтверждений этому нет.

Жили здесь франки и альманы, сплавляли лес, добывали руду. С 1220 года обосновались здесь маркграфы Баденские, которые и определили судьбу этого городка. Таким образом с времен Карла Фридриха Пфорцхайм стал "золотым" городом. Вместе с предприятиями были организована и школа для обучения детей ювелирному и часовому ремеслу, единственная в Германии. Существует она по сегодняшнеий день тоже в единственном числе.

Автор: Ponyanni

К сожалению в городе практически нет никаких архитектурных достопримечательностей. Во время Второй мировой войны все было разбомблено. Восстановлена лишь часовая башня на бывшем герцогском доме.

Автор: Ponyanni

Есть несколько необычны зданий, но уже новой постройки

Автор: Ponyanni

Самое интересное, что можно посмотреть — это музей украшений.

Автор: Ponyanni

И посмотреть его стоит.Очень интересно побывать также в галерее "Миры украшений". Это одновременно и выставочный зал, и несколько магазинов очень известных немецких ювелирных фирм из Пфорцхайма — Веллендорфф, Дилениус, Хенрих Лауш

Автор: Ponyanni

И конечно есть еще огромное количество небольших ювелирных магазинов, где можно найти товары на любой вкус и кошелек.

Дешёвый ✈️ по направлению Пфорцхайм
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 мая 2014, 12:15
      Насчет отсутствия архитектурных достопримечательностей ничего не могу сказать, но вот река протекающая через весь город придает шарм городской ауре и будет симпатию к таким уличным ландшафтам:)))
    • Ponyanni
      21 мая 2014, 17:10
      pikselнаписал 21 мая в 10:15

Вот интересно,что вы заметили необычный шарм этого города.Я здесь довольно часто бываю и всегда ощущение чего-то родного — как будто в Киеве побывала.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мая 2014, 00:33
      В Киеве сейчас мне сейчас не очень комфортно. к ощущению родного за последнее время много чего добавилось негативного... (:
    • Ponyanni
      22 мая 2014, 01:25
      pikselнаписал 21 мая в 22:33

Я думаю,что слово "комфортно" — это очень мягко сказано.Очень сочуствую вам и всем киевлянам.Я не была в Киеве больше 15 лет и понимаю,что это уже совсем не тот город,где я выросла.Но всеже иногда тоскую.