Шкода Ксанти Арена Пигадия, Греция

• xanthifc.gr/

ФК "Ксанти" играет не в Ксанти. Забавная поездка на футбол

Достопримечательности → спорт
    30 декабря 2013 года||4 (2)| 12| 159115

Этот совет является частью дневника «Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Это завершающий материал о нашей двухдневной поездке по северо-восточной Греции, и, я считаю полезно вспомнить, что именно сюда нас привело.

Это была моя очередная поездка на футбол с любимым клубом "Металлист", за который я болею уже 35 лет. Наш клуб ни когда звезд с неба не хватал, и я как-то дал себе слово, что если мы пробьемся в еврокубки, я обязательно буду ездить на все выездные матчи. И пока мне это удается — 19 выездов за 6 лет (эх, если бы нас в этом году не дисквалифицировали, было бы еще минимум четыре). Но о "Металлисте" и Салониках я уже подробно рассказал. Матч был во вторник, а ближайший рейс в Украину, на который оказались билеты, только в пятницу.

Оставшиеся два дня решили провести с пользой — взять авто и покататься где-нибудь по Греции. Соседние Халкидики я достаточно объездил этим же летом. Хотел рвануть в Македонию, но ни один греческий рент-э-кар не разрешает выезд авто в эту страну. Так что явных фаворитов не было. Тогда мы решили заглянуть в расписание Лиги Европы — нет ли рядом какого футбола, и нам повезло. В 250 км от Салоник строго на восток в четверг греческий ФК "Ксанти" принимал бельгийский "Стандарт". Так мы и выбрали направление.

Наши двухдневные перемещения по регионам Македонии (греческой) и Фракии я по-шагово изложил в материалах дневника, аж до приезда в город Ксанти. А вот там нас поджидал нежданчик. Понимая, что Ксанти — городок не большой, мы не пытались искать стадион, на котором должен состояться матч. А зря. После более чем часового хождения по улицам города, мы нашли стадион местного клуба, но он совершенно не готовился к предстоящей игре. Нечто подобное я уже наблюдал в Исландии Особенности местечкового футбола. Кубок УЕФА в Исландии, но ведь мы в Греции, что насторожило. Увидали трех парней, заходящих в подтрибунное помещение, спрашиваем, а игра-то сегодня здесь. Конечно, передать разговор украинцев со школьным английским с греками, с английским не лучше — был бы просто феерический материал, но поняли мы одно, что матч будет не только не на этом стадионе, но даже не городе Ксанти. Нам показали дорогу, по которой нужно выехать из города, проехав пять км свернуть на право и, не доезжая поселка Пигадия, слева мы должны были увидать стадион. Честно, это я сейчас пишу, что нам так говорили, на самом деле я почти ничего не понял. Главное было как-то отыскать наше авто, ведь мы ходили кругами по старому городу, а потом попытаться попасть именно на ту дорогу.

Время в принципе еще было, но на поиск таинственной Пигадии мы отправились сразу. Вернее так. По дороге к авто мы встретили трех бельгийцев, явно приехавших поддержать "Стандарт". Переспросили у них, знают ли они, где стадион. Они подтвердили направление, подсказав как ориентир указатель на отель, который находится рядом со стадионом.

Уж никак я не думал, что наша рядовая поездка на футбол превратится в настоящий квест. Успокаивало то, что не попадание на этот матч не стало бы непоправимой трагедией. Ни за "Стандарт", ни тем более за "Ксанти" мы не болели, а на утро нужно было быть в аэропорту города Салоники. Тем более, поездка с туристической точки зрения уже явно удалась... Но хотелось все же, что бы план был выполнен до конца.

К счастью, найти стадион оказалось не сложно. Оказалось, что с десяток лет назад автоконцерн "Шкода" выкупил местный клуб и чуть позже в чистом поле возле Пигадии построил совершенно новый современный стадион, который естественно назвали "Шкода". Ничего рядом, потому стадион виден за километры

Автор: Shche

Понятно, что в поле места достаточно, потому здесь парковка, способная уместить тысячи авто (ведь жителям Ксанти нужно как-то добираться на игры)

Автор: Shche

А огни вечернего Ксанти виднеются километрах в пяти к северо-западу от стадиона.

Автор: Shche

Если честно, мы совершенно не были знакомы с местным клубом, более того, даже не знали, что его название сейчас "Шкода"

Автор: Shche

Но этому есть объяснение. По правилам УЕФА, название клубов, участвующих в еврокубках, не должно содержать рекламу ни каких брендов. Потому, если в название клуба входит имя какой-то фирмы, то для участия в турнире клуб идет просто по названию города. Впервые я с таким столкнулся в Зальцбурге, где местный "Red Bulls", назывался просто ФК "Зальцбург", более того, даже эмблема клуба, на которой есть известный красный бык под евротурнир тоже была изменена. Забавно выглядит, когда на программке к матчу у клуба одна эмблема, на на стадионе другая.

Такая же ситуация и здесь, клуб "Шкода" в Европе выступает как ФК "Ксанти". Кстати, его не долгую историю можно посмотреть прямо при входе на трибуны

Автор: Shche

Билеты мы купили без проблем, попали в довольно активный сектор греческих болельщиков

Автор: Shche

Вот уже команды на поле, греки в красном, бельгийцы в синем

Автор: Shche

Не думаю, что нужно подробно описывать перипетии матча (иначе модераторы отправят этот материал в личную зону, посчитав это спортивным репортажем), но тут нам, как нейтральны болельщикам, повезло. В матче было все, чего ожидают: 3 гола, нереализованный бельгийцами пенальти, удаление... Хотя в начале на поле была только борьба кость-в-кость

Автор: Shche

Чуть позже бельгийцы открыли счет, и поделились этой радостью с парой десятков приехавших соотечественников

Автор: Shche

Бельгийская молодежь с флагами бегала по пустому гостевому сектору

Автор: Shche

тогда как греки, подгоняемые активными местными фанами пыталась отыграться. А я в это время решил по-экспериментировать со своей камерой на предмет скорострельности. Так я снял в динамике один угловой

Автор: Shche

А чуть позже мне удалось снять результативный полет мяча в ворота бельгийцев со штрафного

Автор: Shche

Радости местных болельщиков не было границ, чего стоил только восторг соседнего мальчика. По-моему, ради таких эмоций и стоит ходит на стадионы

Автор: Shche

Так греки сравняли счет. Во втором тайме бельгийцы придавили, заработали пенальти и ... не реализовали его. Тут я еще размещу один цикл своих фото, отражение вратарем пенальти в динамике тоже выглядит красиво...

Автор: Shche

Но бельгийцам удалось вырвать победу 2:1, которую они с удовольствием отметили со своими фанатами

Автор: Shche

А греки? Они своим все простили. Ведь их команда билась до последнего, просто не хватило мастерства. Болельщик всегда может простить поражение, вот отсутствие борьбы — никогда!

Автор: Shche

На этом наше путешествие почти закончилось. Со стадиона был всего один выезд. К счастью, нам не было необходимости сильно спешить. До сдачи машины в аэропорту было еще 8 часов и 250 км по трассе. Мы спокойно подождали, пока практически все разъедутся со стоянки (минут 40) и поехали на автостраду 2. Около трех ночи мы подъехали к аэропорту.

Оставалось четыре часа, которые мы решили поспать в машине. Сперва заехали на стоянку, как оказалось, местной полиции. Только уснули, как полицейский вежливо попросил нас уехать. Тогда мы отъехали не много, свернули на грунтовку... было тихо и спокойно. Решили спать там. Примерно через час в машине стало сильно душно и я открыл окно... Алилуйя, через минуту салон машины наполнился сотней комаров! Оказалось, мы остановились на берегу водного канала. Понятно, что остальное время прошло в борьбе с налетевшими насекомыми при помощи кондиционера и двух пар рук... За то не проспали! :))) Ровно в семь утра представитель рент-э-кара ждал нас возле вылетного терминала...

Дешёвый ✈️ по направлению Пигадия
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        30 дек 2013, 11:37
        Вот так случайный выбор приводит к путешествию по незнакомым местам с массой интересных моментов:)
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        4 янв 2014, 19:45
        "Конечно, передать разговор украинцев со школьным английским с греками, с английским не лучше — был бы просто феерический материал"
        Вспомнил как я у двух молодых японок выпытывал где в Нагойском порту океанариум. Они по-английски никак, а я по-японски ещё был почти ноль. Ну и объясняю руками, типа где много рыбы и много воды? Они ржут и показывают на море... Но потом мы друг друга поняли :))
      • Shche
        4 янв 2014, 19:53
        ogumaнаписал 4 января в 17:45

Мальчик жестами показал, то его зовут Хуан...
      • Shche
        14 мар 2020, 19:19