Пикардия

Пикардия

Достопримечательности в Пикардии

Что делать и что посмотреть в Пикардия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пикардия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Европа → Франция → Пикардия → Амьен Столица региона ЗТ
Собор Нотр-Дам д'Амьен ЮНЕСКО №162 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2022|7 (6)| 30| 207
Амьен — столица Пикардии, исторической области на северо-западе Франции, расположенной на реке Сомма. В центре города возвышается огромный собор, самая большая готическая постройка в стране, хотя в нём не ощущается особой оторванности от окружающей его сельской Франции. Если посмотреть в глубину веков, то Амьен стал местом паломничества в XI веке, после того как местный каноник Валтон де Сартон вернулся из Четвёртого крестового похода с черепом, как он провозглашал…
С нами с 21 июл 2014
Собор Святого Петра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 июня 2018|31 (12)| 42| 510
Северное Подпарижье по неведомой мне причине уже очень давно превратилось в некую Выставку Достижений Христианского Хозяйства всея Франции, и свою пальмовую ветвь в номинации «Самые красивые соборы страны» никому уступать не собирается. Судите сами: Руан, Реймс, Амьен, Эврё, Мец и наконец Бове, — это те места, куда люди едут прежде всего, чтобы полюбоваться удивительным полетом фантазии древних мастеров и величием возведшей их Церкви.
С нами с 21 июл 2014
3 декабря 2017|62 (21)| 42| 360
Бывшая Пикардия, а ныне Нор-Па-де-Кале, по праву носит титул наверное самого скучного региона Франции. Во время двух последних мировых войн сначала немцы, а затем бравые союзники так варварски раздолбали все в округе, что от исторического наследия остался лишь редкий камень на еще более редком на камне. Возможно, на его северную часть и вовсе не стоило бы тратить своего драгоценного времени, если бы не одно фантастическое «НО».
18 июля 2016|9 (4)| 22| 3915

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Собор Амьенской Богоматери — один из трех соборов Франции, считающихся эталоном чистейшей готики. Первым, так сказать образцом, был собор в Шартре (так получилось в нашей поездке, что собор в Шартре мы посетили последним из "троицы", так что о нем будет рассказ позже). Соборы в Амьене и Реймсе строились уже по образу и подобию примерно в одно время — в начале 13 века... Внешне соборы в Реймсе, который мы посетили днем ранее «Собор Реймсской Богоматери») и Амьене почти не отличаются.
Европа → Франция → Пикардия → Амьен Столица региона ЗТ
Колокольня Амьен ЮНЕСКО №943 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июля 2016|2 (1)| 11| 612

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В центре Амьна, прямо на площади возле ратуши находится очень старая белая башня с колоколами... Вместе с еще 22 колокольнями на севере Франции в 2005 году Амьенская звонница была добавлена к 30 бельгийским колокольням, включенным ранее в список Всемирного наследия под номером 943. После расширения в списке всего оказалось 56 объектов. Наша героиня занимает 51 строку (надо понимать, это не рейтинг колоколен, просто порядковый номер). В Амьене мы посетили уже вторую колокольню из списка ЮНЕСКО.
18 января 2015|34 (21)| 42| 7456

Этот совет является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Я влюбилась в него заочно, по рассказам и фотографиям. Меня очаровали заостренные и округлые, легкие формы, парящие над зеркальной гладью воды. И очень сказочный, немного кукольный, чуть-чуть игрушечный вид. И ещё пленило название. Шантийи. Замок-песня. Нет, пишется, конечно, по-разному "chantey" и "Chantilly", но звучит похоже, оттого первая возникшая ассоциация — с музыкой и песней — прочно засела в голове и услужливо возникает каждый раз, когда я думаю об этом замке.
8 января 2014|5 (3)| 15| 2303

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Шантийи — один из красивейших замков Франции стоит в гордом одиночестве среди лесов, окружённый водами рукотворного пруда. Шантийи — это целый мир с парком и садами, великими произведениями искусства, он изысканно прекрасен и окутан легендами. И навеки связан с именами герцогов и принцев династии Бурбонов – Конде, а также с именем легендарного повара Вателя, известного нам, благодаря Жерару Депардье.
Turmalinka
Turmalinka
С нами с 30 июл 2010
Парк развлечений "Астерикс" Достопримечательности → развлечения
3 июня 2012|3 (1)| 8| 3655
Итак, вы думаете, что лучше парка развлечений, чем Диснейленд в Париже не найти? Если да, то вы, скорее всего, ошибаетесь. Недалеко от Парижа есть еще один тематический парк развлечений по мотивам французских комиксов об Астериксе и Обеликсе, который и называется парк «Астерикс». По размерам он, конечно, уступает Диснейленду, но по размаху некоторых аттракционов он его превосходит! Начать можете с аттракциона, который называется “Le Défi de César”, в котором Цезарь набирает легионеров.
С нами с 30 апр 2009
29 августа 2011| 6| 1197
По большому счету, это не замок, а дворец, окруженный водой и огромным парком. Помимо собственно интерьеров внутренних и наружных тут, кроме того, помещается коллекция живописи, уступающая во Франции только Лувру. Часть помещений доступна только с экскурсией, три доступных без нее важных пункта в самом дворце — Охотничий зал, картинная галерея и капелла, все три блистают красотами и чудесами. Кстати, во дворце дают буклеты с разъяснениями на русском.
С нами с 30 апр 2009
Туристический паровозик Достопримечательности → развлечения
29 августа 2011| 5| 626
Небольшой паровозик с вагончиками циркулирует по парку при усадьбе, объезжая примерно за полчаса все его углы. Отбывает он от площадки перед фасадом замка, и движется примерно против часовой стрелки, через Le Petit Park, мимо загона с кенгуру, на дальний конец парка, и мимо Каскада возвращается берегом канала мимо Hameau к замку. Отправления с 11 до 18 каждый ровный час. Цена вопроса 5 евро взрослым и 3 детям.

Есть, что сказать о Пикардии? Поделитесь советом с другими…