Пил в выходные Пил, Остров Мэн

Shche 30 декабря 2016 г. в 21:15

Пил

Пил

Пил в выходные

Как наверняка догадались, все, кто иногда заглядывает в мои материалы, Пил в названии заметки не глагол (может даже к чьему-то разочарованию), а название небольшого городка на острове Мэн.

Автор: Shche

Пил — четвертый по населению город острова-государства. Здесь живет (смотря как подсчитывать) от 3500 до 5000 жителей.

Автор: Shche

В городок мы попали в субботу, это выходной. А в выходной городок словно вымер...

Автор: Shche

Конечно, мы не стали бы ехать через весь остров просто погулять по безлюдным улочкам.

Автор: Shche

Мы ехали посмотреть знаменитый замок на острове св. Патрика, то, что в городке окажется еще столько всего интересного, стало приятным сюрпризом.

Автор: Shche

Сперва оказалось, что в Пиле нет как такового центра, где бы была конечная автобуса. Сюда со столицы ходит два маршрута, один делает круг по городу и едет назад, второй проезжает через Пил и следует дальше на город Рамси. Мы ехали вторым, и чуть не выехали из города, выйдя буквально на последней остановке. Из за этого, а скорее благодаря этому,мы прогулялись по очень интересной набережной вдоль залива Пил.Бухта и марина мэнского городка Пил

Автор: Shche

В конце набережной перепутье: налево пойдешь — на холм попадешь, направо пойдешь — на остров Патрика по искусственной дамбе.

Автор: Shche

Я сперва пошел на холм, и ни разу не пожалел. По видимому — самые лучшие виды и на городок, и на крепость-замок (да и для здоровья не вредно:))Ты не хил и с утра не пил, можешь взобраться на Peel Hill

Автор: Shche

Ну а спустившись с холма мы пошли на остров св. Патрика в надежде попасть в замок.

Автор: Shche

Замок оказался закрыт. Но не на выходной, просто в марте еще не завершились его "зимние каникулы". Замок викингов на острове святого Патрика Но прогулялись вокруг и по причалу-волнорезу на входе в бухту, с которого тоже поснимали красивые панорамы на город, холм и крепость...

Автор: Shche

Ну а дальше прогулки по городку, с посещением, сперва, как выяснилось на месте, уже разрушенной церкви св. Петра

Автор: Shche

Красивый газон и часовая башня - все, что осталось от церкви

А чуть позже и кафедрального собора острова Мэн, которые неожиданно оказался именно в Пиле. Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Автор: Shche

По улицам совсем не было ни людей, ни туристов.

Только "местные":)))

Автор: Shche

Уже выяснив, что в городе нет центральной автобусной станции, мы решили пройтись к окраине города в сторону выезда на столицу, предполагая, что оба маршрута где-то там обязательно останавливаются.

Автор: Shche

Это было верное решение. Более того, так мы попали частный сектор с историческими домиками, которым на острове присвоен статус "наследия". Вот дом, получивший этот статус в 1986 году.

Автор: Shche

Или соседний домик с собственным именем "Old coach house"...

Автор: Shche

Вот такой обильный на всякие интересности оказался не самый крупный и значимый городок острова Мэн.

Дешёвый ✈️ по направлению Пил
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 дек 2016, 11:10
      "По улицам совсем не было ни людей, ни туристов".
      Возможно, применяли название, как глагол? В выходной не грех :-))
      Честно, у меня тоже первая мысль грешным делом промелькнула и про тебя, Паша... Но без осуждения! :-))
      А бесполезных прогулок не бывает! Вот и эта порадовала.
    • Shche
      31 дек 2016, 12:22
      izgutmanнаписал 31 декабря в 10:10

Возможно, применяли название, как глагол? В выходной не грех :-))

Ну так выходные только начинаются, так что еще ничего не потеряно)))
      2 янв 2017, 02:14
      Какой интересный и разноцветный городок с интересным названием!
      2 янв 2017, 13:32
      Название городка интригует :)))