Пинанг остров

Пинанг остров

11 материалов по 1 объекту,  205 фотографий

Были в городе Пинанг остров?

Услышать Тишину. Мантра Ом

10 апреля 2012 года||13 (6)| 11| 104716

Сегодняшний рассказ, вероятно, может показаться неожиданным и неоднозначным. Кого-то он озадачит, кого-то удивит, кто-то не поверит, кто-то отмахнётся, а кто-то и посмеётся. А кто-то и просто не прочитает. Но может быть, кто-то и что-нибудь дополнит. Итак, рискну.

В силу своего образа жизни, возможно, не очень типичного для нашего времени, мне довольно часто и подолгу приходится находиться наедине с первозданной природой, в местах весьма удалённых от каких-либо очагов цивилизации. Даже самых примитивных. При этом обычно даже не имею какой-либо связи с внешним миром. Как некоторые уже знают, это связано с автономными экспедициями в труднодоступные районы страны.

Естественно это обстоятельство накладывает некоторые особенности, как на мировосприятие, так и даёт некоторые ощущения и состояния, которые практически недостижимы в обыденной жизни. Чаще всего это нечто трудноуловимое, на грани осознания. Когда невозможно с уверенностью сказать, что действительно это есть или всего лишь кажется. Порой возникает такой момент, будто вот-вот ещё немного и придёт некое откровение и весь мир откроется тебе. Но этого не происходит. Кроме того, ТАМ, когда подолгу один, а вокруг ничего не напоминает, что на планете ещё есть люди, происходят некоторые явления, также незнакомые по обычной жизни. Эти явления тоже трудноуловимы и почти неосязаемы. Но было в моей практике одно необычное явление, которое проявило себя так явно, что здесь уже никак не сказать – показалось. И от него никак не отмахнуться. Сомнений в своей адекватности у меня нет. Вот об этом явлении и расскажу.

Впервые так явно это проявилось в экспедиции по реке Оленёк в 2000-м году, в западной части Якутии. Это была третья экспедиция из цикла 5000 километров в одиночку. На это раз мой маршрут был длиной 1500 километров, а путешествие длилось полтора месяца. Это был сплав на байдарке от посёлка Оленёк до устья этой абсолютно необжитой реки. Здесь на всём протяжении нет населённых пунктов. А с людьми было всего две встречи на метеостанциях. В один из дней, ещё в первой половине пути, я вдруг начал слышать странный гул. Вероятно, мозг должен с чем-то это ассоциировать. Поэтому гул очень напоминал звуки, которые может издавать моторная техника, на некотором удалении. Порой казалось, что вот-вот из-за поворота выскочит моторная лодка или из-за горы вылетит вертолёт. Но на сотни километров вокруг никого не было, и никто и никогда и ниоткуда, так и не появлялся. А гул длился часами, интенсивностью доходя иногда до очень значимых пределов, затем, снижаясь до едва уловимой грани, или исчезал совсем. Это продолжалось много дней, на значительном протяжении маршрута, практически до того момента, пока не вышел к людям. Обычно звуки мозг из внешней среды принимает посредством барабанной перепонки, специального инструмента, воспринимающего колебания в воздушной среде. Здесь же иногда возникало ясное понимание, что ушной аппарат никак не участвует в процессе, а мозг воспринимает этот гул как-то непосредственно. Или пользуется совсем другим инструментом.

Это иногда пугало меня и уж тем более озадачивало. А также требовало какого-то объяснения. Это была вторая экспедиция на Оленёк. За год до этого я прошёл верхнюю часть реки. То была вообще из ряда вон выходящая экспедиция, по степени физического и психологического напряжения. Учитывая то, как я добирался в истоки этой реки. Но тогда такого явления наблюдать не приходилось. Хотя сейчас понимаю, что практически в любом подобном путешествии нахожусь где-то на грани восприятия этого явления, но далеко не так явно.

Так вот, постепенно у меня сформировалась некая гипотеза по этому поводу. Я так много времени провёл наедине с этой рекой. Нет больше человека, который прошёл Оленёк от самого истока до устья, а уж в одиночку тем более. В результате этого обстоятельства сроднился с Рекой и, возможно, некоторые вибрации внутри меня вошли в резонанс с некими вибрациями Реки. И я смог как-то это воспринимать. Не очень стройная теория, но меня устраивала. Река, кстати, уникальная. Она достаточно крупная. Вся длина 2300 километров. И как уже говорил, практически необжитая. Истоки вообще весьма труднодоступны, посёлок Оленёк в 700 километрах от истоков и два посёлка уже только в самом низу. Один на устье, другой в ста километрах выше.

Второй раз не менее явно с этим явлением столкнулся в 2010-м году на озере Лабынкыр, также в Якутии, но уже совсем в другой части, в Оймяконском улусе. А это юго-восток Якутии. Там также в одиночестве прожил больше месяца, фотографически осваивая окружающие ландшафты. На этот раз не было протяжённого и напряжённого маршрута, по крайней мере, в основной части экспедиции. Но также была жизнь наедине с первозданной природой. И хотя спутниковый телефон был, но работать здесь отказался. На этот раз явление проявило себя как-то локально. Дело в том, что на озере, которое в длину 15 километров, а в ширину 4 километра, есть две избы, одна в северной части, другая в южной части. Вот между ними и курсировал, периодически меняя дислокацию. Здесь гул проявился с не меньшей интенсивностью, чем на Оленьке, но исключительно в южной части озера. Порой он доходил до такой мощности, что в один из дней я всё же поверил, что на северную базу приехали люди и у них там работает какой-то мотор, например портативный электрогенератор. Лабынкыр расположен в 100 километрах от Томтора, ближайшего населённого пункта, и добраться сюда можно только на вездеходе или на лошадях, как лично мне пришлось сделать с помощью местного якута. И дорога сюда подходит как раз к северной базе. На следующий день сел в свою байдарку и отправился туда, но как обычно никого там не обнаружил и записка, которую оставлял каждый раз, также оставалась нетронутой. На этом озере прожил в полном одиночестве 35 дней.

Лабынкыр никак не повлиял на мою гипотезу, относительно описанного явления. Там услышал реку, здесь услышал озеро. И до недавнего времени мои представления об этом никак не трансформировались. Впрочем, не так уж много места они занимали в моих мыслях. Но не так давно мои взгляды на этот феномен получили серьёзное развитие. И случилось это после того, как начал заниматься йогой. У нас в Мытищах очень неплохой центр йоги в Ледовом дворце и замечательные инструктора.

Так вот, пришло время, и мы запели мантру Ом. И поначалу я как-то не осознал, но вроде что-то показалось смутно знакомое в звуке или даже не в самом звуке, а в ощущениях от этого звука где-то внутри меня, где-то в голове. Некоторое время не придавал этому особого значения. И лишь уже на каком-то энном занятии вдруг осенило. Так это те же самые вибрации, что я ощущал ТАМ. Того же характера, только гораздо меньшей интенсивности. Кое-как дождался в нетерпении окончания занятия и подошёл к Диме, своему инструктору и взволнованно стал рассказывать обо всём. Мы с ним несколько раз потом обсуждали эту тему, и теперь мой взгляд на это явление существенно изменился и стал более осознанным.

Итак, что же по этому поводу говорят йоги. Что такое мантра Ом? Это не просто звуки. Эта мантра символизирует и как-то имитирует собой первозвук. То есть это первая вибрация, которая возникла во Вселенной. Когда-то было Ничего. И с этой первой вибрацией из Ничего родилась Вселенная. Грубо говоря, это есть элементарная частица волновой энергии. При этом первая вибрация никуда не делась. Она живет, и будет жить столько, сколько живёт Вселенная. Хотя с момента возникновения этой первой вибрации, а значит, с момента рождения Вселенной, прошло много времени, и с тех пор Вселенная значительно усложнилась. В том числе и в таком своём проявлении, как волновая энергия. А самое главное, этот первозвук можно услышать или почувствовать.

Как-то ко мне заехал один человек, который также частенько бродит в одиночестве в таких же диких местах. И он так же рассказал, что слышит нечто подобное на многих таёжных реках. Только этому он не придаёт какого-либо серьёзного значения, и считает совершенно обычным явлением, доступным каждому в тех местах.

Дешёвый ✈️ по направлению Пинанг остров
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      10 апр 2012, 16:19
      С огромным интересом прочитала Вашу заметку. Я не раз задавала себе вопрос, читая Ваши репортажи, что же должен чувствовать человек, находясь такое длительное время наедине с первозданной природой и самим собой. Вы сильный человек, со здоровой психикой. Но в мире так много неизведанного, что не знаешь, как себя поведешь в непонятной ситуации. То, о чем Вы рассказали, очень любопытно. Надо подумать на эту тему :-))
      10 апр 2012, 17:02
      Я боюсь одного, что когда в ваших странствиях вам откроется, ну, или приоткроется, некая вековечная тайна, у вас уже не будет потребности делиться ею, да еще в интернете! А все данные для этого имеются: длительное одиночество и полное слияние с природой, да, и внутренняя готовность эту (эти) тайну принять!

Я как раз накануне появления данного материала, хотела попросить вас написать о чем нибудь необычном, таинственном, загадочном. Спасибо, интересно очень!
      10 апр 2012, 17:21
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 17:02

Востребованность — это как раз то, чего мне больше всего не хватает. Если буду видеть, что это кому-то нужно, буду этим делиться и дальше.
      10 апр 2012, 18:30
      karpukhinsнаписал 10 апреля в 17:21

Пока вам это нужно, получать вы это будете. По крайней мере, я всегда жду ваших заметок с нетерпением, и читаю их с удовольствием!
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      11 апр 2012, 07:24
      karpukhinsнаписал 10 апреля в 23:21

В мире ничего не происходит просто так, у всего есть смысл и предназначение.
      Поэтому у вас всегда будут читатели.
      Я, не часто, оставляю свои комментарии, просто порой нет возможности, но обязательно читаю. И мне думается, что это не единственный "странный" случай который у вас был пока вы путешествуете по "диким" местам...
      Жду новых повестей и с «необычностями» тоже.. С удовольствием почитаю, и конечно полюбуюсь фотографиями.
      10 апр 2012, 18:55
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 18:30

Спасибо. Я ценю свою аудиторию.
      12 апр 2012, 12:49
      мир волшебен и таинственен поэтому вполне возможно все. можно сказать с большой степенью определенности , что вибрации мира дикой природы более доступны тем кто проводит в ней больше времени и из чьего сознания вымыта энергия цивилизации. например волки и собаки или туземные племена и городские жители. источником звука Ом в данном случае может быть существо тонкого мира, например дух реки или леса. а может быть и так что это проекция вашего внутреннего состояния на внешний материальный мир... если бы "тунгусский метеорит" смог заговорить...
    • expeditorx
      expeditorx
      С нами с 13 июн 2011
      13 апр 2012, 07:18
      Отличные репортажи, замечательные фотографии, спасибо! С интересом слежу за дневником. Но вот с шумом в ушах все выглядит как медицинская проблема внутреннего уха(слухового нерва, не барабанной перепонки). Хотя мантры более романтичное об'яснение, тем более, в таком не рядовом путешествии. Еще раз спасибо за репортажи!
      13 апр 2012, 08:19
      expeditorx 13 апреля в 07:18

А почему тогда этот шум слышат многие в таких местах, а в обычных — слуховой нерв не дает о себе знать?
      13 апр 2012, 10:02
      expeditorx 13 апреля в 07:18

Такой вариант объяснения кто-то просто обязан был привести.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 апр 2012, 03:09
      Спасибо за рассказ — интересные впечатления. Меня природа тоже очень расслабляет, могу бродить целый день один, смотреть на небо, деревья, воду... Думаю, если каждый человек хотя бы периодически будет прислушиваться к окружающей его природе, то мир станет намного гармоничнее и сбалансированнее. Жители больших мегаполисов настолько "упакованы" в круглосуточные постоянные шумы и окутаны техногенными волнами, что почти отрезаны от нормальных природных ощущений. Отсюда столько и болезней, и неврозов, и неустойчивой психики. А живой природы хватит на всех — стоит только пойти на её зов.
    • errant
      errant
      С нами с 11 апр 2012
      22 апр 2012, 13:51
      Спасибо, Сергей! Прекрасные тексты, удивительные фотографии. Еще не все Ваши репортажи прочел и в этом есть предвкушение )) По мне одиночные странствия — лучший вид путешествий. Пишите, из актуального, из прошлого!
      22 апр 2012, 13:57
      errantнаписал 22 апреля в 13:51

Да. Ещё многое не рассказано.