Пиндайя

Пиндайя

LAT
  • 20.80908N, 96.66904E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    134

    13 материалов,  457 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Пиндайя?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Заблудиться в Буддах

     
    11 марта 2014 года|| 6| 17357

    Ранее — Жизнь на воде
    Немало я видел пещерных храмов, но чтобы столько!
    Если поехать от Инле на север, то в принципе ничем не примечательном, кроме обалденных сельских пейзажей, местечке Пиндайя находится сразу несколько храмов, в которых собраны сотни статуй Будды. А в одной из пещер, когда еще Бирма не была объединенной, и государство шанов противостояло бирманским захватчикам (мы же помним — враги вокруг), они на всякий случай, ожидая разграблений, собрали все статуи Будды в округе и занесли их в пещеру. Бирманцы успешно захватили шанов, пограбили, как у них там водится, но оказалось, что можно сосуществовать и в относительном мире, поэтому те статуи они оставили в пещере, а для жизни стали строить новые ступы и возводить новые статуи. Так и получилось, что храм с более, чем восемью тысячами (!!!) статуй Будды, возник именно благодаря войне.
    Тем не менее, храм разрастается и в настоящее время, поступают все новые и новые Будды от разных спонсоров, как юридических лиц, так и частников (есть также от наших соотечественников ,правда, бирманцы от наивности и по старой привычке переврали фамилии, поэтому смотрится это дело необычно) , так и от государств. В результате проходы между статуями превратились в какие-то лабиринты, да и сами пещеры представляют собой достаточно сложную структуру залов, в нескольких из которых возвышаются достаточно массивные и высокие ступы, а сверху над ними ниспадают сталактиты.
    Есть еще одна галерея, где, можно сказать, учебник по позам, или "мудрам", Будды. Описаны, как называются (на английском), а также детально, для чего каждая из мудр предназначена и что она означает — правда, это уже на бирманском:))
    Далее — У подножия храмовой горы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пиндайя
    сообщить модератору
      Наверх