• Главный монастырский храм и колокольня
  • ...
  • На стенах храма Красногорского монастыря остались сейчас лишь потертые фрески...
... Пинега, Россия

Пинега

Пинега

7 материалов,  41 фотография

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Красная Горка. Как убили монастырь

23 декабря 2009 года|| 6| 34452

Турбаза "Красная Горка", в которой мы останавливались и откуда ходили осматривать пещеру Голубинский провал, называется так неспроста. Находится она на территории бывшего Красногорского монастыря. Между прочим, самого старого из всех трех монастырей Пинежского района Архангельской области. Основал его монах Макарий еще аж в 1605 году.

Сейчас, правда, от монастыря почти ничего не осталось. Турбаза находится лишь в его одном отремонтированном корпусе. Главный же храм и колокольня находятся в ужасном состоянии.

Даже сразу после своего появления монастырь богатством не отличался. Долгое время малочисленные иноки жили в нем бедно. Жизнь вели убогую.

Но однажды появилась в стенах обители чудотворная икона Грузинской Божьей Матери, привлекшая сюда сотни верующих. Ее подарил монастырю некий ярославский купец Григорий Лыткин, приказчик которого купил ее у персидского торговца (в 1622 году Грузия была завоевана персами, и многие святыни попали им в руки).

После закрытия монастыря с приходом коммунистов след этой иконы (как и другой чудотворной, которая тут хранилась) затерялся. Последним известием о ней было то, что ее носили крестным ходом по Архангельску в 1946 году. А потом - всё!

А еще монастырь прославился тем, что именно здесь нашел свое последнее пристанище фаворит царевны Софьи князь Василий Голицын. Судя по портретам, очень симпатичный мужчина был.

В годы Советской власти в монастыре размещалась коммуна, потом пионерский лагерь и даже интернат для психических больных. А сейчас, как нам рассказали в Пинежском краеведческом музее, его на свой баланс даже отказывается брать Русская Православная Церковь.

Дешёвый ✈️ по направлению Пинега