Пинега

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Пещерные приключения

22 декабря 2009 года|| 6| 1050

Катание на горных лыжах в Красной Горке, что в Архангельской области, мы разбавили посещением пещеры Голубинский провал. Находится она неподалеку, примерно в километре от поселка Голубино, который, в свою очередь, - в пяти километрах от Красной Горки.

Голубинский провал местные жители показали спелеологам еще аж в 1966 году, сами же они о нем узнали гораздо раньше.

Протяженность пещеры - 1150 метров, ходов там очень много. И мы, конечно, посмотрели ее не всю. Но пещера впечатлила сильно. Прежде всего, потому, что она совершенно не оборудована, подсветка в ней есть только на протяжении первых нескольких метров, а дальше вы идете в кромешной тьме, подсвечивая себе путь фонариками, как истинные первооткрыватели. :)

Но обо все по порядку...

Располагается пещера в устье Тараканьего лога, куда, по легенде, все окрестные жители эмигрировали своих тараканов. :)) Уже при подходе к пещерке становится очень красиво - начинаются скалы, поросшие хвойным лесом и отдельные большие камни.

Как я уже говорила, пещера для цивилизованных туристов совершенно не оборудована. Поэтому всем нам выдали по камуфляжному костюму, резиновым сапогам и каске с фонариком. Если честно, сначала всю эту красоту я на себя надевать не очень хотела. Но потом не пожалела: в пещере было неимоверно грязно, а ходы, по которым мы лезли, были с такими низкими сводами, что в некоторых местах приходилось даже ползти. А уж сколько раз эти своды мы задели головами, не сосчитать!

Пещера отнюдь не известняковая, а гипсовая. Но несмотря на это, помимо гипса, там много льда, особенно в залах, близких ко входу. Поэтому, порой, идти очень скользко. Сосульки в пещере бывают только зимой.

Главная пещерная достопримечательность называется Тещин язык. Собой он представляет свисающий со свода пласт гипса, по форме очень похожий на язык. Если мужчина дотронется до него, то его теща с ним всегда будет мила и любезна! :) На самом деле, образовался этот "язык" из-за насыщения гипса водой. Кстати, это не простой гипс, а голубой - ангидрит, называется.

А еще в пещере есть речка с холодной известковой водой. Пить воду из нее можно, но не много. А то можно болезни почек заработать.

Из пещеры мы вылезли настоящими хрюшками, но хрюшками очень довольными! :))

Дешёвый ✈️ по направлению Пинега