Pirmasens. #2 Город, где не любят собак Пирмазенс, Германия

• 49.20155N, 7.60022E

6 материалов по 3 объектам,  84 фотографии

Были в Пирмазенсе?

Pirmasens. #2 Город, где не любят собак

Эта заметка является частью дневника «Палатинский/Пфальцский Лес»

Продолжение. Начало Пирмасенс. О бедном гусаре замолвите слово.

4. "Сапожник, портной. Кто ты будешь такой?"

Автор: marlis

Годом рождению обувной индустрии Пирмасенса считается 1809 год. В тот год сапожных дел мастер Йoсс послал свою супругу в Рейнские провинции с котомкой полной обуви на продажу. Женщина вернулась с полным кошелем таллеров. Деньги были вложены в механизацию производства. Так возникла первая фабрика, которая кроме солдатских сапог, умела тачать изящную женскую обувь. Фигура мастера Йoсса украшает городской "Сапожный" фонтан возле лютеранской церкви.

Автор: marlis

В 1838 г. была основана фабрика Питера Кайзера, действующая до сих пор. На фабрике изготовляют "лабутены" повышенной модности и качества. Сейчас при фабрике имеется Аутлет. peter-kaiser.de В 1863 году в Пирмасенсе образовалось предприятие Карла 3емлера. Сейчас фабрика в основном выпускает обувь повышенной комфортности для пожилых людей. semler-shoe-shop.de С 1886 и до наших дней в соседнем Хауенштайне существует обувная фирма Йoзеф Зайбель. Цены и ассортимент у них более демократичный, чем у Кайзера, при фабрике также есть аутлет. josef-seibel.de

Википедия сообщает, что в 1914 году в Пирмаcенсе существовало 240 обувных фабрик, где работали 14 000 человек. К 1970 годy в регионе насчитывалось 350 обувных фабрик, где было занято около 25 000 человек. Пирмасенс шил "Адидас" и "Саламандер".
    70-е годы 20 века — это расцвет Пирмасенса. Казна наполнялась не только благодаря высокой занятости и доходам населения, но и хорошей покупательной способности американских военных местного гарнизона (опять гарнизон!), коих здесь насчитывалось до 20 тысяч человек (вместе с членами семей офицерского состава).

Автор: marlis

Если представить себе, что до войны на месте нынешней парадной лестницы стоял Ландграфскй замок, напротив него чудом сохранившаяся до наших дней ратуша, то понятно, что город не уступал иным столицам. Сейчас в ратуше находиится краеведческий музей, фотографии старинной обувки сделаны именно там.

Автор: marlis

В 45-м 75% городских построек были стерты с лица земли американскими и английскими авиаударами, город нужно было строить наново. В послевоенные годы на месте разрушенного замка появилась парадная лестница, названная замковой и замковый фонтан. Как я уже писала, голова быка(символ города) работы Гернодта Румпфа и механические лебеди были добавлены в 1984 году. В 70-х годах была произведена реконструкция пешеходной зоны, в брусчатке появились мраморные вставки. Говорят, что зимой они очень скользкие, да сколько той зимы, зато летом очень оживляет!

Автор: marlis

Людям есть где присесть, скамейки повсюду, а вот собачкам в этих каменных джунглях плохо, зеленые насаждения надежно одеты в камень. Скверов в центре города мы не встретили, есть парки, но они на отшибе.

Автор: marlis

В пешеходной зоне очень много кафе и ресторанчиков. Пивоварня и ресторан "Кухемс" расположена в одном из больших блочных зданий по левой стороне Замковой лестницы, там где видны зонтики на террасе.

5. Сапожник без сапог

Но и сюда пришла перестройка, с обьединением Германии американские части стали покидать ФРГ. Пирмасенс в одночасье потерял почти 20 тысяч платежеспособных жителей. Гарнизонные дома опустели. Производство стало уходить на Восток, с Юга теснили итальянские и португальские обувщики. Пирмасенс конкуррентную борьбу проиграл, фабрики закрывались, в конце 90-х в городе было 12% безработного населения. Это самая высокая безработица в Райнланд-Пфальце, цены на жилье в Пирмасенсе тоже самые низкие. Дом, где мы останавливались на ночь, видимо, когда-то принадлежал миллионерам, 3 этажа, прекрасная сантехника, сад с бассейном и домиком для котов. Несколько лет назад его с аукцы0на купили пенсионеры и решили устроить там Бет&Брекфест, один этаж жилой, а верхний и повальный этажи сдают через Букинг. В нашем распоряжении оказалась комната с огромным балконом, ванна и душ. И все это за 30Е!( это без завтрака). 30Евро, Карл, такого давно нигде нет. Единственная проблемка была у нашего четвероногого друга, вывести его было некуда. В округе мы нашли один малюсенький скверик 5х15 метров, и все, остальное асфальт или частная территория.

Автор: marlis

Местные власти многое делают для реанимации города. Его реструктурируют, чтобы создать рабочие места для молодежи. Как выяснилось, в городе почти отсутствовал средний класс, большую часть безработных составляли рабочие — обувщики и кожевники. Более молодых переучивали для работы в офисе или медицине. В городе открылось несколько учебных заведений, в том числе и институт легкой и химической промышленности, различные профессиональные школы. Опустевшие казармы или фабрики стараются использовать по новому назначению, в одной из обувных фабрик разместился музей науки и техники "Динамикум", где дети могут активно участвовать в различных физических или химических экспериментах. В соседнем Кайзерслаутерне открылся университет. Те фабрики, которые продолжают работу, организовали у себя магазины , где можно купить обувь без торговой наценки. Но не только обувь, есть в ПС и кондитерская фабрика с аутлетом, Wawi Euro GmbH. К моему большому сожалению, именно туда мы не успели, в субботу они работают только до 12.

Автор: marlis

Не хочу заканчивать заметку на такой грустной ноте. Еще раз напомню исходный пункт — "Мне город понравился". И как пишут газеты, ситуация в Пирмасенсе постепенно выравнивается и гидра безработицы будет побеждена.

Дешёвый ✈️ по направлению Пирмазенс
      29 авг 2018, 15:50
      Видно, что город свой жители любят, холят и лелеют! Вот только жаль, что места для собачек в этом городе не нашлось :(
      29 авг 2018, 16:33
      ...и местные власти не зря зарплату получают
      29 авг 2018, 16:05
      Наши знакомые в Вюрцбурге свою собачку с пакетиком и лопаткой выгуливали...
      Ирина, ну а обувку вы себе прикупили ? 😉
      29 авг 2018, 16:29
      ksushashaнаписала 29 августа в 15:05

Ирина, ну а обувку вы себе прикупили ? 😉

да, в аутлетах за полцены, но не в самом городе, а здесь — Обувная миля
      29 авг 2018, 16:30
      ksushashaнаписала 29 августа в 15:05

Наши знакомые в Вюрцбурге свою собачку с пакетиком и лопаткой выгуливали...

так и у нас кулечек всегда с собой, но наш благовоспитанный пес на асфальте не может, ему надо травку или на худой конец — землицу
      29 авг 2018, 16:39
      Умничка какая!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 авг 2018, 15:22
      Была в Пирмазенсе, бросила монетку в фонтан у кирхи,
      но что-то, пока, не сложилось, может надо две бросать... ;))
      30 авг 2018, 17:14
      так то обувный фонтан! Вы после того случая Адидас или Пуму покупали? — если да, то значит сработало))
      30 авг 2018, 22:45
      Город с тех пор ихменился, как вам кажется?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 авг 2018, 16:56
      когда в город столько вкладывают, толк будет
      30 авг 2018, 17:12
      Надеюсь!
      1 окт 2018, 20:56
      Спасибо за информацию! Прочитал с интересом.
      1 окт 2018, 21:09
      Очень рада