• Мраморный холл. На стенах портреты представителей рода Пробу
  • Желтая гостиная
  • Верхняя восьмиугольная комната.
  • Самая большая гостиная дома, была создана из средневековой часовни.
Все часы и практически вся мебель, находящиеся в комнате, французские
  • Столовая.
Во время последней войны, когда дом находился в использовании Красного Креста , комната использовалась в качестве Палаты для выздоравливающих
  • Часть библиотеки

Питерборо

3 материалa по 1 объекту,  75 фотографий

Элтон, но не Джон

27 августа 2013 года||8 (4)| 17| 272520

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Когда мы слышим слово "Элтон", то ассоциативно связываем его со словом "Джон" и первым, о ком мы думаем, так это о сэре Элтоне Джоне. Но я хочу рассказать ни о Ре́джиналде Ке́ннете Дуайте, популярном британском рок-певце, композиторе, пианисте, общественном деятеле... И даже ни о том, как один из самых коммерчески успешных исполнителей 1970-х годов выбрал себе псевдоним, используя фамилию в качестве имени, а имя как фамилию (Джон, библейское Иоанн)...Я расскажу вам о деревеньке Элтон (Elton), что расположена в 15 минутах езды по прекрасной дороге с живописными пейзажами

Автор: Maggie_78rus

от английского города Питерборо в графстве Кембриджшир, знаменитого своими кафедральным собором и треком для собачьих бегов по дороге на Андл, один из самых красивых городов Нортгемптоншира.

Деревенька Элтон лежит в низовьи реки Нин, всего в 2 милях от деревни Фотерингай, где в замке, лежащим сейчас в руинах, обезглавили Марию Стюарт.

Название деревни "Элтон" происходит от древнеанглийского eald – старый, старинный + tūn – усадьба, деревня, город. Деревня на этом месте стояла уже, как минимум, 10 веков назад.

Автор: Maggie_78rus

Самым старым сохранившемся зданием является церковь Всех Святых , датируемая 11 веком

Автор: Maggie_78rus

Напротив церкви находится необычный мемориал, посвященный в лице баронессы Жоселин Лювал, представительницы рода Пробу, всем погибшим в I мировой войне.

Автор: Maggie_78rus

Такие мемориалы с деревянным распятием характерны больше для Франции. Появление данной придорожной святыни в английской деревне указывает на принадлежность жителей Элтона к английской католической церкви .
    В 15 веке сэр Ричард Сапкоут построил в Элтоне укрепленное поместье. Его герб мы видим до сих пор на одном из строений огромного поместья, принадлежащего теперь семье Проби (Proby, уэльская фамилия, произошла от имени "Робин")

Автор: Maggie_78rus

Питер Проби был первым представителем этой фамилии, владеющей Элтоном уже более 5 столетий. Первый элтонский Проби прошел тернистый путь, сопровождавшийся взлетами и падениями, от лекаря до лорд-мэра Лондона. В середине своей карьеры он был удостоен рыцарского звания.
    Последующие поколения перестраивали фамильный дом в соответствии со своими вкусами и теперь мы видим то ли замок, то ли дом в готическом или еще каком стиле...

Автор: Maggie_78rus

Элтон холл — один из более чем трехсот английских так называемых "исторических домов" Вобэнское аббатство -- дом-музей герцогов БедфордОтчий дом величайшего британца всех временВ гостях у графа Нортгемптонского, замок АшбиУикенд с Байроном. Ньюстедское аббатство. Часть 1Уикенд с Байроном. Ньюстедское аббатство. Часть 2 Родные Пенаты Дианы Спенсер, Олторп, Нортгемптоншир, хранящий в себе бесценные коллекции антиквариата, к которым употребима превосходная степень сравнения. В Элтон-холле собрана одна из "самых-самых" лучших частных коллекций книг.
    В доме нельзя фотографировать. Фотографии взяты из буклета, составленного женой сэра Вильями Проби, владельца Элтон-холла
    Часть библиотеки

Часть библиотеки

Верхняя восьмиугольная ко

Верхняя восьмиугольная комната.

Начало богатой коллекции живописи положил Джон Джошуа Проби, 1 герцог Карисфорт, который был другом сэра Джошуа Рейнольдса, первого президента Королевской академии художеств, член лондонского королевского общества, автора картины, прославляющей Российскую Империю и находящуюся в Эрмитаже , «Младенец Геркулес, удушающий змей».
    По совету Рейнольдса были куплены старые полотна итальянских и датских мастеров...

А какое же английское поместье без прекрасного сада?!

Автор: Maggie_78rus

с теннистыми аллеями и расположенными в них чудо-беседками

Задняя стена беседки

Задняя стена беседки

Потолок беседки

Потолок беседки

Элтон-место обязательное для посещения для тех, кто хочет побывать в настоящей английской деревне, совместив свой приезд с посещением английского исторического дома и знакомством с любимым для англичан отдыхом на воде

Автор: Maggie_78rus

Река Нин находится всего в нескольких шагах от деревни

Автор: Maggie_78rus

К сожалению, Элтон-холл работает только по выходным и банковским дням с 14.00 до 17.00 в летние месяца
    Подробнее об этой достопримечательности вы можете узнать здесь

Дешёвый ✈️ по направлению Питерборо
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      27 авг 2013, 18:01
      Прямо Версаль какой-то :) Совершенно не вяжется с моим представлением об английских парках.
      27 авг 2013, 18:04
      na_pastнаписала 28 августа в 00:01

Английские парки они такие...А Версаль у нас — Баутон Хауз. В нем даже новую версию "Отверженных" снимали.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 авг 2013, 01:14
      Красиво у вас там. Не фига себе деревня, называется!
      28 авг 2013, 02:02
      chedtyнаписал 28 августа в 07:14

Красиво у вас там. Не фига себе деревня, называется!

На самом деле Элтон не самая интересная деревня. Есть деревни, у которых чувствуется "характер". Есть еще те "рублевки". Я попробую показать...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 авг 2013, 02:11
      Maggie_78rusнаписала 28 августа в 02:02

На самом деле Элтон не самая интересная деревня. Здесь, в деревнях, на мой вгляд, уровень жизни выше, чем в городе, а главное-чисто...Каждый встречный тебе или улыбнется или поздоровается. Не скажу, что жизнь у людей легкая, но вот радоваться мелочам они не разучились...особенно мне нравятся пожилые пары...хотя у нас тут гостил сын друзей, для него мы тоже, наверное, пожилые...

Оно и понятно в деревнях они англичане, а по Пикадили я гуляю, "как по М. Бронной" и с той же мордой "сосредоточенной с детства".
      28 авг 2013, 13:37
      chedtyнаписал 28 августа в 08:11

Да, нам надо было "сосредоточиться" на многом...в детстве-то :) да и теперь не отпускает, только теперь хотим уже весь мир спасти...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 авг 2013, 19:52
      Такая хорошенькая деревенька с прекрасным садом!
      28 авг 2013, 22:45
      tata3581написала 29 августа в 01:52

Такая хорошенькая деревенька с прекрасным садом!

И сад, и деревня имеют хорошего хозяина, вот и результат...