• Западный вход, построенный в начале 13 века, единственная часть, построенная в Готическом стиле. Центральная арка наклонена немного вперед. Нетрудно заметить, что здание ассиметрично-на юго-западе расположена башня...
  • Северное крыло представляет собой прекрасно сохраненную часть норманнской архитектуры. До сих пор используется для проведения небольших мероприятий и съемок исторических фильмов
  • Место для хора находится в центральной части сооружения. Настоятель собора и каноники имеют здесь сиденья.
  • Катарина Арагонская была первой женой Генриха VIII. После развода она перестала носить цвета царской семьи и жила в бедности в Кимболтском замке, где и умерла в январе 1536 года.
  • Неф сооружения-самый старый деревянный потолок в Великобритании, выполнен около 1250 года. Картины в основном имеют религиозную символику, возможно из истории Аббатства.
  • Трон Епископа ставится под балдахином
  • Здесь была похоронена Мария Стюарт после ее казни в 1587 г. Ее тело было перезахоронено сыном, Джеймсом , в 1612 году в Вестминстерском Аббатстве.
  • Висящий крест напоминает о Христе, спасающем нас от наших грехов. Распятие изготовлено и воздвигнуто в 1970 году. Фигура Христа изготовлена из позолоченного алюминия.
Надпись означает: Крест стоит,  пока Земля вертится
  • Часовня Святого Освальда. Этот король (634-42) был известен своим великодушием и щедростью. Устраивал бесплатные обеды для бедных и нуждающихся.
  • Южная сторона

Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012

Кафедральный собор в Питерборо

11 июня 2012 года|| 10| 68205

Эта заметка является частью дневника «Английские церкви»

Cобор основан на месте Монастыря (построенного в 655 г. н.э. и разрушенного Викингами в 870 году). Монастырь был перестроен в Аббатство между 960 и 970 годами. Комплекс перестраивался несколько раз и обрел вид, которым мы любуемся сейчас, между 1118 и 1238 годами. В настоящее время этот памятник архитерктуры известен как Кафедральная Церковь Святых Петра, Павла и Андрея...
    Побывать здесь мне было особо приятно, так как переехала я в Нортгемптон из Санкт-Петербурга, тезки Питерборо. Название «Питерборо» состоит из двух частей: «Питер» — переводится Петр, а «боро» (еще его можно прочитать «бург») — переводится «город» или «крепость». Не зря существует столько городов с похожими окончаниями: Аугсбург, Гамбург, Эдинбург (который, кстати, англичане называют Эдинборо). Различие сотоит только в манере произношения и написания имени, а также в приставке «санкт», которая переводится «святой». То есть в Англии — есть город Петра, а в России город святого Петра.
    Питерборо является крупнейшим городом графства Кембриджшир с населением более ста шестидесяти тысяч человек. Расположен в 120 км от Лондона и 100 км от Нортгемптона. Сюда легко добраться на поезде или на автобусе практически из любого города Королевства.
    Собор является местом погребения многих важных персон, сыгравших свою роль в истории Великобритании, таких как Мария Стюарт. Несколько причин посетить Нортгемптон
    и Катарина Арагонская Уорикский замок или в гостях у "синей бороды"

Дешёвый ✈️ по направлению Питерборо