• На нижней смотровой площадке стоят стенды с маршрутами пещерных дорог этруссков, в городе можно купить путеводитель даже на русском языке.
  • Это, собственно, начало маршрута и каждый решает сам, когда по нему стоит отправится.
Питильяно — городок на туфовой скале Питильяно, Италия

Питильяно

Питильяно

4 материалa,  73 фотографии

Были в городе Питильяно?

С нами с 12 янв 2011

Питильяно — городок на туфовой скале

18 февраля 2014 года||17 (9)| 23| 267930

Подъехали к Питильяно и что там "Ах"!? Стоит на скале, словно из конструктора собранный городок, а издалека — просто картина. И так посмотришь и эдак, ну, чудо как хорош!

Питильяно – небольшой городок в тосканской провинции Гроссето. Он расположен на так называемом «Берегу этрусков» – местности, где сохранилось множество следов этрусской культуры. Этруски заложили поселение на высоком холме — 300 — 660 метров над уровнем моря, сделав город недоступным для врагов — скалы окружают Питильяно с трех сторон, так же как и три реки – Мелета, Ленте и Прокио.

Автор: w-belle

Античная часть города расположена на туфовой скале — горной породы, образовавшейся из вулканического пепла. Городок очень фотогеничен, именно панорамно, имея совершенно открыточный вид с нижних смотровых площадок.

Автор: w-belle

По легенде, название города произошло от имен двух знатных римлян – Петилио и Селиано, основавших поселение на старых развалинах.

Автор: w-belle

Здесь видны широкие арки акведука времен Медичи, построенного в 1637-38 -х годах. Городок чудо как хорош и открыточной картинкой и славной историей, от которой захватывает дух.

Автор: w-belle

Кроме того, в Италии Питильяно известен как «Маленький Иерусалим» (La Piccola Gerusalemme), в котором на протяжении веков мирно сосуществовали общины евреев и христиан.

Автор: w-belle

Так же, Питильяно известен и благодаря его "vie cave" – «пещерным дорогам» этрусков, точное назначение которых пока неизвестно. Некоторые из них ведут к древним некрополям и пещерам. На северо-западе города можно увидеть остатки этрусских стен.

В общем, этот городок, та еще шкатулка с секретом! Мы долго выбирали между тремя похожими соседними городками — Сорано, Сованой и Питильяно и все же поехали именно сюда. Теперь я думаю, что напрасно, стоило объехать их все.

Автор: w-belle

Было огромное желание посмотреть знаменитые пещерные тропы «vie cave» – дороги, построенные этрусками в туфовых скалах, на некоторых отрезках они выглядят как тоннели с высокими стенами. Исследователи Тосканы до сих пор не могут прийти к одному мнению – зачем этрускам были нужны эти проходы. Одни говорят, что эти проходы вели к некрополям древних этрусков и носили некий ритуальный характер. Другие придерживаются мнения, что проходы были вырыты с оборонительной целью.

Автор: w-belle

Но, окинув себя скептическим взглядом, мы поняли, что это невозможно чисто по "техническим" причинам, для подобной прогулки нужно экипироваться иначе. Ведь там очень скользкие тропинки, особенно после дождя, а в тоннелях холодно, нужна соответствующая обувь и одежда, которой просто не было. Самое то — нырять туда летом.

Автор: w-belle

Пока ученые гадают, местные жители ежегодно устраивают факельные шествия по этим проходам. В конце пути они сжигают соломенное чучело и оглашают начало весны. Так что, если вы захотите все это увидеть, то вам надо приехать в Питильяно накануне 19 марта.

Посовещавшись, мы пошли осматривать городок. Кто знает, может когда-нибудь и удастся это сделать, пройти этрусскими тоннелями? Для тех, кто загорится этой идеей, советую отнестись к этой прогулке со всей серьезностью, буду рада почитать о впечатлениях счастливчиков, попавших туда раньше меня.

На нижней смотровой площа

Автор: w-belle

На нижней смотровой площадке стоят стенды с маршрутами "пещерных дорог" этруссков, в городе можно купить путеводитель даже на русском языке.

Это, собственно, начало м

Дешёвый ✈️ по направлению Питильяно
      18 фев 2014, 20:31
      Я так думаю, что буду "требовать" от Вас новый дневник))) Дабы воплотить эту роскошь в жизнь!!!
      18 фев 2014, 20:51
      Точно! Будем требовать!!! ))
      18 фев 2014, 20:56
      Необычное какое местечко!
      18 фев 2014, 21:50
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 20:31

Ленуся, я его честно уже завела! Дабы воплотить!
      18 фев 2014, 21:51
      Nina__Pastuhova 18 февраля в 20:51

Точно! Будем требовать!!! ))

Правильно, трясите меня, лентяйку, так быстрее будет!
      18 фев 2014, 21:51
      ksushashaнаписала 18 февраля в 20:56

Необычное какое местечко!

Согласна с вами. Мне тоже очень понравилось.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2014, 19:59
      Блыыыын!!! Ну хорош городок, слов нет! Удивительно что людям в скале над обрывом удалось такое построить!!! Надо же еще было догадаться!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2014, 20:11
      Да про тропы в скалах, у меня лично сложилось впечатление что там хорошо прятаться. Не знаю к какому все-таки мнению придут в итоге ученые, но у меня это вызвало такие ощущения, что на город часто нападали враги, возможно даже один и тот же, тоннели имеют такие запутанные тропы, что разобраться там могли только местные,

Ну или например они могли вести к каким-то сакральным местам, дабы аура и атмосфера там какая-то подозрительная, тропы как будто не хотят пускать у себе людей, от многих слышала, что планировали но что-то не получалось посетить это место, у кого-то срывалось, кто-то начинал неожиданно нехорошо себя чувствовать взойдя на тропу... Есть в этом местечке все-таки что-то мистическое, таинственное. Одна итальянка утверждала нам, что там живут души, много душ, взгляд у нее был диковатый, и мы приняли ее за нездоровую мадам, но честно когда пошли, каждый раз возникает желание повернуться, оглядеться а не идет ли кто сзади, будто действительно присутствие чего-то еще. Ну что-то я расписалась)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 фев 2014, 20:46
      Darettaнаписала 20 февраля в 03:59

Насчет "догадаться построить" — нет проще — жить захочешь, догадаешься.
      19 фев 2014, 23:17
      Darettaнаписала 19 февраля в 20:11

Может и живут души, там ведь и некрополи есть. Надо, чтобы народу много было и шуметь. Или не шуметь? Нельзя тревожить? Об этом стоит подумать.
      19 фев 2014, 23:21
      Darettaнаписала 19 февраля в 19:59

Там ведь все городки на холмах и на скалах, чтобы был обзор и крепостные стены с воротами, как защита. Здесь же, материал удобный для строительства, мягкий. Городок интересен тем, что сохранился хорошо, да глянец не наводили, что тоже замечательно. Какой был, такой и есть.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 фев 2014, 06:00
      Могли быть каналы по которым прорывался газ из вулканов. Дальше уже народ достраивал и приспосабливал под свои нужды. При этом хаотичное исходное размещение мешает понять функциональное назначение.
      20 фев 2014, 18:16
      Этруски — очень загадочная тема! Только начала что-то про них читать. Надо, конечно, по хорошему, рассмотреть возможность проехаться по Тоскане на их предмет.
      Надеюсь, Беллочка, что твои рассказы будут в помощь!)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 фев 2014, 20:54
      Фото с началом маршрута впечатлило.
      21 фев 2014, 00:47
      chedtyнаписал 20 февраля в 06:00

Твоя "газовая" версия очень интересна, учитывая этот регион.
      21 фев 2014, 00:49
      Leolikнаписала 20 февраля в 18:16

Надеюсь, Беллочка, что твои рассказы будут в помощь!)

Ох, Лен, в этот раз, похоже, я там больше дурака валяла, чем пыталась разобраться с этрусками. Но, о чем вспомню — напишу.
      21 фев 2014, 00:50
      enzaнаписала 20 февраля в 20:54

Фото с началом маршрута впечатлило.

Меня немного напугало, если честно.