• Акведук времен Медичи, 1637-38гг.
  • Площадь Республики, где расположен дворец Орсини, колодец и два музея.
  • Сырная лавка.
  • Вид с акведука.
  • Площадь Гарибальди.
  • Подвалы в туфовой скале.
  • Магазинчик кожаных изделий.
  • У входа в город стоит рекламный щит, на котором размещена информация о музеях Питильяно.
  • Главным укреплением города, служившим резиденцией для всех его правителей, является массивный дворец Орсини. Он был построен в XІ веке как монастырь, однако в XІІІ веке Альдобрандески преобразовали его в крепость, которую значительно реконструировали Орсини. Теперь здесь музей.
  • Зеленый оазис Питильяно.
  • Вид с крепостных стен.
  • Вид с крепостных стен.
  • Памятник водовозу.
  • От площади Республики к противоположной крепостной стене ведет аллея, единственное зеленое место в городе, где можно укрыться от палящего солнца в летний зной. Сдается мне, что это должно быть любимым местом горожан.
  • Одна из типичных улочек городка.
  • Бакалейная лавка. Витрина.
  • Бакалейная лавка.
  • Кафедральный собор св. Петра и Павла известен с 1061 года, но впоследствии его кардинально перестроили в стиле барокко. Рядом с собором находится колокольня, некогда бывшая смотровой башней города.
  • Кафедральный собор св. Петра и Павла.
  • Внутреннее убранство собора.
  • Кафедральный собор св. Петра и Павла в Питильяно.
  • Почтовый ящик. Питильяно.
  • Почтовый ящик. Питильяно.
  • Детские куклы, ручная работа.
  • Дверные ручки.
  • Уличное кафе перед дворцом Орсини.
  • Синагога. В «Маленьком Иерусалиме» открыт музей.
  • Еврейский квартал.
  • Пещера для сбора воды.
  • Еврейский квартал.
  • Винные погреба.
  • Синагога.
  • Пекарня.
  • Сфратто.
Главным укреплением города, служившим резиденцией для всех его правителей, является массивный дворец Орсини. Он был построен в XІ веке как монастырь, однако в XІІІ веке Альдобрандески преобразовали его в крепость, которую значительно реконструировали Орсини. Теперь здесь музей. Питильяно, Италия

Питильяно

Питильяно

4 материалa,  73 фотографии

Были в городе Питильяно?

С нами с 12 янв 2011

Питильяно, как шкатулка с секретом

2 марта 2014 года||22 (11)| 24| 434627

Мы входим в город через площадь Гарибальди, направо ведет улочка с торговыми лавками и складами, подвалами, для хранения продуктов.

Площадь Гарибальди.

Площадь Гарибальди.

Подвалы в туфовой скале.

Подвалы в туфовой скале.

Туф, на котором построен город является настолько мягким и удобным материалом, что люди, живущие на этих территориях, рыли его не только для гробниц, но и для жилья и хранения продуктов. Подвалы, из этой вулканической породы, зимой и летом сохраняют температуру 15, 16 градусов, поэтому сыр и вино в них не закисает и не портится, а выдерживается и набирает вкус. И территории эти не зря славятся вином и сыром — Rosso di Sovana, Bianco di Pitigliano, овечий сыр — Pecorino di Pitigliano.

Сырная лавка.

Автор: w-belle1

Сырная лавка.

Город мне кажется суровым и очень мужским, здесь нет привычной тосканской уютности улочек и двориков, которые, по сути, являются продолжением дома. Здесь охватывает чувство, что городок словно законсервировали во времени. Встретились по пути несколько магазинчиков с привычным дизайном, но это скорее только усиливало впечатление, что все это скорее для нас — туристов, а сами жители могут без этого обойтись.

Акведук времен Медичи, 16

Автор: w-belle

Акведук времен Медичи, 1637-38гг.

Площадь Республики, где р

Автор: w-belle

Площадь Республики, где расположен дворец Орсини, колодец и два музея.

Памятник водовозу.

Памятник водовозу.

Славно было свешиваться с крепостных стен и глазеть по сторонам, на залитые солнцем лесные холмы и меняющийся от света рельеф скал. Сегодня мы нашли свое солнце, значит и дальше все получится.

Вид с акведука.

Вид с акведука.

Вид с крепостных стен.

Я бы и дальше висела на стенах, подставляя свою бледнолицую мордяху долгожданному мягкому солнцу, лениво следя за лучом, который разбивался золотыми брызгами о красавицу — скалу, но пора было спускаться в подземелье.
    Ведь, по большому счету, мы здесь для этого и находимся. В Питильяно есть свой подземный город, почти как в Орвието, но здесь он совсем иной и об этом я вам расскажу. Но, у каждой истории есть свое начало...

От площади Республики к п

Автор: w-belle

От площади Республики к противоположной крепостной стене ведет аллея, единственное "зеленое" место в городе, где можно укрыться от палящего солнца в летний зной. Сдается мне, что это должно быть любимым местом горожан.

Чтобы не изнурять вас долгой и славной историей Питильяно, стоит отметить только, что расцвет его пришелся на правление династии Орсини.
    Дворец Орсини и сейчас стоит на площади Республики, здесь расположен музей.

Главным укреплением город

Автор: w-belle

В 16 веке городом правил герцог Никколо Орсини IV, а так, как он был человеком разумным и предприимчивым, то понимал, что город, где живут одни крестьяне, приносить доход не может.
    Для нормального развития города ему нужны ремесленники и ростовщики, которых среди евреев было предостаточно. Герцог Орсини создал все условия для того, чтобы евреи приезжали в Питильяно и занимались ремеслами и торговлей. Он отдал им во владение землю вокруг их кладбища. В конце 16 века здесь была построена синагога, и множество еврейских семей со всего мира осели на этом небольшом пространстве.

Кафедральный собор св. Пе

Кафедральный собор св. Пе

Автор: w-belle

Кафедральный собор св. Петра и Павла.

Внутреннее убранство собо

Внутреннее убранство собора.

Так с легкой руки графа и появился на свет "Маленький Иерусалим", хотя это название было дано городу много позже — в 1854 году — евреями из Ливорно за большой размер еврейской коммуны и за мирное сосуществование еврейской и христианской общин. В Питильяно и по сей день сосредоточена самая большая еврейская диаспора в Тоскане.

Зеленый оазис Питильяно.

Зеленый оазис Питильяно.

Уличное кафе перед дворцо

Автор: w-belle

Уличное кафе перед дворцом Орсини.

Но случались в еврейском квартале Питильяно и тяжелые времена.
    Спокойная жизнь закончилась после того, как к власти пришла семья Медичи. Евреев заключили в гетто, мужчин обязали носить красные шляпы, а женщин красные значки на рукавах. Только 1773 году великий герцог Тосканы Пьетро Леопольдо освободил евреев от всех повинностей и разрешил без всяких преград путешествовать по стране.

Одна из типичных улочек г

Автор: w-belle

Одна из типичных улочек городка.

Еврейский квартал.

В 1938 году начался исход евреев, к 1944 году в городе осталось около 30 человек. В период немецкой оккупации евреи рассредоточились по окрестным поселкам, где не смотря на облавы, выжили, их укрывали у себя местные католические семьи. Имена погибших высечены у входа в синагогу.

Синагога. В «Маленьком Ие

Автор: w-belle

Синагога. В «Маленьком Иерусалиме» открыт музей.

Синагога.

Синагога.

Рядом с синагогой располагается еврейский квартал Питильяно, он занимает два небольших переулка Маргариты и Манин.

Еврейский квартал.

Именно под зданием синагоги находится музей гетто. Это лабиринт помещений, проложенных в туфовой скале, который состоит из комнат — пещер разного предназначения. Есть здесь винные погреба, пекарня, камера для сбора воды и омовений, место для забоя скота и лавка мясника. Народ приспосабливался для жизни и в таких условиях.

Винные погреба.

Винные погреба.

Пещера для сбора воды.

Пещера для сбора воды.

Пекарня.

Пекарня.

Шкатулка с секретами Питильяно приоткрывалась все больше и не останавливаясь преподносила сюрпризы.
    Здесь в магазинчике можно приобрести исключительно местное лакомство, которое называется "сфратто", оно очень сладкое, словно назло той истории, в результате которой и появилось на свет. Ведь, sfratto буквально означает "выселение". Гонцы из Флоренции стучали палкой в двери домов евреев и именно так подавали знак, что обитателям этого дома нужно перебираться в гетто. Сфратто было придумано в память о тех временах и имеет форму палки, само же лакомство — это тонкая хрустящая булка с начинкой из грецких и мускатного орехов, аниса, меда и апельсиновых корок.

Сфратто.

Сфратто.

Мы вышли на солнышко, немного побродили по улочкам, купили местного сыра.

Бакалейная лавка.

Бакалейная лавка.

Бакалейная лавка. Витрина

Бакалейная лавка. Витрина.

Я бы еще и дальше занудствовала, рассказывая, что в сентябре в Питильяно торжественно отмечается Рождество Богородицы и открывается ежегодная ярмарка, а в августе проводится Petilia Festival, посвященный св. Роху, покровителю города. Его отличительная черта – открытые банкеты, на которых проходят дегустации местных вин (например, Bianco di Pitigliano) и местных блюд.

Детские куклы, ручная раб

Автор: w-belle

Детские куклы, ручная работа.

Дверные ручки.

Дверные ручки.

Магазинчик кожаных издели

Магазинчик кожаных изделий.

И, что в конце марта проходит Torciata di San Giuseppe – масштабное празднование прихода весны, включающее историческое шествие с факелами и сожжение камышового чучела, олицетворяющего зиму. Но, тут все вспомнили, что до закрытия собора в Орвието остается совсем мало времени и пора на взлет.

И мы полетели.., оставляя за собой такой маленький, но бесконечно загадочный городок, вобравший в себя множество исторических хитросплетений, так нами и не разгаданных до конца, но приоткрыв свою шкатулку с секретами, оставил во мне живой интерес к этим таинственным местам.

Дешёвый ✈️ по направлению Питильяно
      2 мар 2014, 09:04
      Как это чудесно, "полетать" по таким прекрасным городкам....
      2 мар 2014, 14:23
      Любопытная шкатулка! Спасибо!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2014, 19:25
      Какой замечательный городок ! Пекорино очень люблю,точно надо поехать попробовать.Витрина лавки очень понравилась.
      2 мар 2014, 19:29
      Nina__Pastuhova 2 марта в 09:04

Как это чудесно, "полетать" по таким прекрасным городкам....

Да, или вспомнить! Вы ведь там были неподалеку совсем.
      2 мар 2014, 19:31
      Ponyanniнаписала 2 марта в 19:25

Думаю, что впечатлений вам там хватит надолго, Аня!
      2 мар 2014, 19:32
      Norisfoxнаписала 2 марта в 14:23

Любопытная шкатулка! Спасибо!!

И вам, Лена, что читаете...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 мар 2014, 08:42
      Приятный во всех смыслах городок! Выглядит очень живым уютным!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 мар 2014, 10:02
      Спасибо за интересный рассказ
      3 мар 2014, 14:34
      Да, именно Тоскана, с маленькими городками, заслуживает такой углубленной, что ли, поездки. Спасибо, Беллочка, очень милый рассказ. А ведь понимали не глупые правители, что евреи только пользу приносят, если они на чужой территории!)))
      3 мар 2014, 22:24
      eduardosнаписал 3 марта в 08:42

Приятный во всех смыслах городок! Выглядит очень живым уютным!

Спасибо большое! И сколько же их там еще!
      3 мар 2014, 22:24
      ivankutchinнаписал 3 марта в 10:02

Спасибо за интересный рассказ

Приятно. Спасибо огромное!
      3 мар 2014, 22:27
      Leolikнаписала 3 марта в 14:34

С этим не поспоришь! Все в истории зависит от личности, если случается масштаб — тогда везуха всем.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      3 мар 2014, 23:08
      С удовольствием прочитала, спасибо!
      4 мар 2014, 00:40
      -Tatiana-написала 3 марта в 23:08

С удовольствием прочитала, спасибо!

И, вам тоже!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 мар 2014, 05:12
      w-belleнаписала 4 марта в 03:24

Спасибо большое! И сколько же их там еще!

Да уж))) Посмотрел на карте. Все их никогда не посетить! )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мар 2014, 11:12
      Как прекраааасен этот мир, посмотриии!!!))) замечательная у вас прогулки получилась!
      5 мар 2014, 23:08
      eduardosнаписал 4 марта в 05:12

Да уж))) Посмотрел на карте. Все их никогда не посетить! )))

Никогда! Согласна.
      5 мар 2014, 23:13
      Darettaнаписала 4 марта в 11:12

Спасибо! И у вас тоже! Поеду в санаторий, буду ваше читать, не спеша ностальгировать.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 мар 2014, 11:51
      w-belleнаписала 6 марта в 01:13

Я вот тоже скоро в санаторий, правда вкупе с марш-броском по Баварии, сижу уже практически на чемоданах, а еще 3 недели- шальная- вердикт мужа!

А вот сфратто мне показался ужасно сладким, зато муж был доволен умять и мою трубочку. Зато в бакалейной лавке я попробовала там такие вкусные маленькие колбаски... Даже сейчас слюнки потекли. Очень они похожи на те что у вам на фото на манекене висят
      7 мар 2014, 23:43
      Darettaнаписала 6 марта в 11:51

Сфратто очень сладкое, я с вами согласна, а колбаски мы с собой прихватили в отель. До моего санатория примерно столько же.
      11 мар 2014, 02:24
      И городок премилый, и на сердце радостно от того, что вы в нём нашли солнце. Спасибо, белочка, за знакомство с таким интересным местом.
      16 мар 2014, 22:40
      Rainbowнаписала 11 марта в 02:24

Таня, солнце мы там повадились находить просто великолепно, для этого есть прогноз погоды, по нему и катались! Самое интересное, что получалось не плохо.