Пицунда

Пицунда

LAT
  • 43.17013N, 40.31467E
  • Я здесь был
    Было: 170
    Хочу посетить
    509

    41 материал по 21 объекту,  324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 212
    bmv 25
     
    отели, пансионаты, санатории
    • GPS
    • Абхазия, не доезжая до центра Пицунды со стороны Гагры, поворот на территорию отеля налево
    • samshit-rosha-hotel.ru
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    О ночных похождениях по пляжу и кошках из Самшитовой Рощи

    Проживание → отели, пансионаты, санатории
    13 сентября 2016 года||
    GPS
    |3 (1)| 16| 347612

    5

    Дата посещения: 2015-10-01

    В Пансионат “Самшитовая роща” мы попали некоторым образом случайно. Сначала вечером мы искали где поужинать и нам подсказали, что поужинать ближе всего нам лучше именно там. Мы пошли на закате по дороге, наблюдая по пути как коровы пасутся вокруг прекрасно оформленных мозаикой остановок.
    3

    Автор: Donnico


    Такие, полностью сделанные мозаикой фигурные остановки я видел только в Абхазии. Да и вообще с мозаикой в Республике очень хорошо (Как поэт и как прозаик я люблю панно мозаик...)

    От нашей “Фазенды” (Хурма с Фазенды) идти по автомобильной дороге туда было минут 20 и все вдоль вытянувшихся в струнку вдоль дороги гигантов — эвкалиптов (Абхазские эвкалипты, под ними прилип ты...).
    16

    Автор: Donnico


    С ужином нас в “Самшитовой Роще” нас не подвели. Ресторан мы нашли на большой территории отеля ближе к морю и прекрасно там отужинали. Ресторан был похож на небольшой замок и под эту атмосферу мы решили заказать гриль с местным вином. И то и другое нас не разочаровали и мы отлично провели время.

    Единственное, о чем мы жалели — что не удалось посмотреть отель и его территорию при свете дня, так как он казался нам интересным. Обратно решили идти по пляжу, чтобы утром вернуться на завтрак и досмотреть.
    3

    Автор: Donnico


    Разумеется ночных фотографий этой прогулки у меня нет, но зато остались о ней воспоминания и еще какие! Кое-где вначале встречались люди, которые жгли небольшие костры на широком пляже. Леша, как человек осторожный начал сразу нервничать — мол непонятно ни где наш отель, ни сколько до него идти, ни как и где туда повернуть…

    — Не дрейфь, сказал ему я, как-нибудь да доберемся.

    Посмотрев в телефоне на карту, точность которой оставляла желать много лучшего, я сделал вывод, что даже если мы вдруг промахнемся мимо нашего поворота к Фазенде на пляже, мы так или иначе упремся во впадающую в море реку Бзыбь и должны будем вернуться куда нужно.

    Это было предположение (как покажет потом будущее — неправильное) и мы пошли. Скоро стало совсем темно, хоть глаза выколи. Зато таких звезд как в ту безлунную ночь на абхазском побережье черного моря, редко когда увидишь. Это настоящий подарок для того, кто ценит такие вещи, конечно )

    Минут через 15 шуршания галькой под мелодичный звук прибоя откуда-то справа вырос огромный дом. Он пустыми глазницами смотрел на нас, словно вопрошая: “Кто такие? И знаете ли вы пароль?” Проверять этот заброшенный четырехэтажный замок ночью у нас желания не возникло и наверное правильно, так как сломать там шею в темноте было бы относительно легко, а вот зачем туда идти и что искать там в темноте кроме призраков не очень понятно.
    2

    Автор: Donnico


    Кстати увидев этот “замок” потом еще раз уже утром, большого желания посетить его опять не возникло, ну да и бог с ним.
    2

    Автор: Donnico


    Где-то после замка пляж расширился и здесь возникло интуитивное желание свернуть. Шагая осторожно наощупь так как от телефонных фонариков было немного пользы, мы шли по каким-то кочкам и вскоре уперлись в каменную ограду. Она была похожа на каменные заборчики которыми отделяют друг от друга пастбища. Подождали Лешу, который с большой вероятностью —я уверен— подозревал здесь заминированное минное поле, и перелезли, попав сразу в лужу на идущей с другой стороны забора грунтовке.

    Тут была сделана ошибка. Вместо того чтобы пройти всего метров 200 по этой дороге вдоль забора, мы пошли перпендикулярно от него по небольшой тропинке на огоньки и плутали где-то еще минут 30 пока наконец не выбрались в какую-то дальнюю часть поселка — пригорода Пицунды, в котором мы поселились.
    2

    Автор: Donnico


    Утром мы прогулялись обратно по залитому солнцем пляжу и увидели как выглядит пляж “Самшитовой рощи”.
    2

    Автор: Donnico


    В море вместе с отдыхающими плавали пустые пластиковые бутылки из-под пива.
    2

    Автор: Donnico


    С пляжа можно очень легко попасть на территорию комплекса, которая представляет из себя огромный сад.
    2

    Автор: Donnico


    Если вы искали в Пицунде ботанический сад, то вам надо приехать в этот отель. Его сад — самый настоящий ботанический сад из самых разных растений.
    3

    Автор: Donnico


    Тут и пальмы всех разных видом, и хвойные красавцы кипарисы, а также цветы и кусты розмарина.
    3

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    1

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Возможно так выглядит рай или Эдемский сад и если я когда-нибудь в вхоже своих странствий его посещу, то буду сравнивать именно с этим садом… )
    2

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Эдем был пронизан аккуратными дорожками, по которым гуляют отдыхающие в отеле.
    1

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Из скульптурных композиций мне больше всего понравился мозаичный корабль, он романтично плыл над вершинами невысоких кустов…
    9

    Автор: Donnico


    Я проверил потом по ценам на сайте, пожалуй это самый дорогой и лучший отель на этом побережье.

    Жаль вот что только завтраком он нас не накормил. Сказались недостатки унаследованной советской системы. Талон на завтрак можно было получить у администратора, но только если мы бы остановились здесь хотя бы на одну ночь. Иначе нельзя. Завтрак отдельно не продавался…

    Очевидно, что не повезло не только нам.

    Местные коты тоже не были допущены к столу и прямо у нас на глазах устроили настоящую кошачью драку со всеми ее атрибутами — дикими криками и попыткой выцарапать глаза.
    2

    Автор: Donnico


    Драка продолжалась недолго, победитель с гордо поднятым хвостом ушел в направлении столовой (возможно это была битва за доступ на кухню…), проигравший же с прибитым видом запрыгнул на ближайшую юкку.
    3

    Автор: Donnico


    Очевидно завтракать нам придется в своем отеле товарами из ближайшего магазина. Ну и ладно…
    2

    Автор: Donnico


    Но постойте, пока нас все отвлекали, мы пропустили главное — где же знаменитые самшиты? Роща самшитов должна была тянуться от отеля “Самшитовая Роща” в сторону нашего отеля “Фазенда”, но мы ее не нашли. Не нашли мы самшитов и на территории “Самшитовой рощи”, возможно плохо искали.
    4

    Автор: Donnico


    Местный самшит колхидский занесен в Красную книгу России так как осталось всего несколько больших рощиц где он растет — в Адыгее, недалеко от Сочи и вот здесь около Пицунды. Потом стало понятно, что рощу надо было искать лучше — она находилась неподалеку в сторону заброшенного пансионата “Союза кинематографистов”, а отнюдь не на территории отеля “Самшитовая роща”. Так не называйте тогда отель так!

    Назовите его лучше “Даже самшит не помнит” в тон абхазской поговорке о делах давно минувших дней, о чем все забыли или о забвении в которое погрузилась страна.
    4

    Автор: Donnico


    У меня возникло предположение — а может быть самшит сейчас расстроен и просто не хотел чтобы мы его нашли? На самом деле ему есть от чего расстраиваться и не искать встреч с людьми. Ареал самшита в России постоянно сокращается и большой удар по нему нанесла Олимпийская стройка в Сочи. При строительстве дороги Сочи — Красная поляна осенью 2009 года было выкорчевано в горах несколько тысяч стволов.
    3

    Автор: Donnico


    Более того при посадках новых деревьев под Олимпиаду был неосторожно занесен вредитель огневка самшитовая, в результате чего все оставшиеся рощи самшита с этих пор на Кавказе находятся под угрозой полного уничтожения.

    Но мы постараемся самшит все же найти!
    2

    Автор: Donnico


    Но пора было все же позавтракать. Начинался наш второй (из двух) день в Абхазии. Он обещал быть не менее интересным чем первый. Пройдя мимо резвящейся в фонтане против входа в отель пары дельфинов, очевидно состоящих в дружбе с теми другими дельфинами на пирсе в Пицунде (Дельфины и Люди), мы двинули вдоль дороги в отель…
    4

    Автор: Donnico

    • Расположение5
    • Номер3
    • Чистота3
    • Сервис3
    • Питание3
    • Цена/качество3
    • Адрес:

      не доезжая до центра Пицунды со стороны Гагры, поворот на территорию отеля налево

    • Web-адрес:

      samshit-rosha-hotel.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      13 сен 2016, 21:47
      удалить
      Я помню самшит в хостинской самшитовой роще.
      Роща — потрясное место! Если не был, очень рекомендую!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 сен 2016, 00:45
      удалить
      Лена, принято! Не бывал там ещё. Хотел бы в Адыгею слетать
    • Сообщение удалено.

    Наверх