Пицунда

Пицунда

41 материал по 21 объекту,  324 фотографии

bmv 25

отели, пансионаты, санатории
    • Абхазия, не доезжая до центра Пицунды со стороны Гагры, поворот на территорию отеля налево
    • samshit-rosha-hotel.ru

О ночных похождениях по пляжу и кошках из Самшитовой Рощи

Проживание → отели, пансионаты, санатории
    13 сентября 2016 года||

Дата посещения: 2015-10-01

В Пансионат “Самшитовая роща” мы попали некоторым образом случайно. Сначала вечером мы искали где поужинать и нам подсказали, что поужинать ближе всего нам лучше именно там. Мы пошли на закате по дороге, наблюдая по пути как коровы пасутся вокруг прекрасно оформленных мозаикой остановок.

Автор: Donnico

Такие, полностью сделанные мозаикой фигурные остановки я видел только в Абхазии. Да и вообще с мозаикой в Республике очень хорошо (Как поэт и как прозаик я люблю панно мозаик...)

От нашей “Фазенды” (Хурма с Фазенды) идти по автомобильной дороге туда было минут 20 и все вдоль вытянувшихся в струнку вдоль дороги гигантов — эвкалиптов (Абхазские эвкалипты, под ними прилип ты...).

Автор: Donnico

С ужином нас в “Самшитовой Роще” нас не подвели. Ресторан мы нашли на большой территории отеля ближе к морю и прекрасно там отужинали. Ресторан был похож на небольшой замок и под эту атмосферу мы решили заказать гриль с местным вином. И то и другое нас не разочаровали и мы отлично провели время.

Единственное, о чем мы жалели — что не удалось посмотреть отель и его территорию при свете дня, так как он казался нам интересным. Обратно решили идти по пляжу, чтобы утром вернуться на завтрак и досмотреть.

Автор: Donnico

Разумеется ночных фотографий этой прогулки у меня нет, но зато остались о ней воспоминания и еще какие! Кое-где вначале встречались люди, которые жгли небольшие костры на широком пляже. Леша, как человек осторожный начал сразу нервничать — мол непонятно ни где наш отель, ни сколько до него идти, ни как и где туда повернуть…

— Не дрейфь, сказал ему я, как-нибудь да доберемся.

Посмотрев в телефоне на карту, точность которой оставляла желать много лучшего, я сделал вывод, что даже если мы вдруг промахнемся мимо нашего поворота к Фазенде на пляже, мы так или иначе упремся во впадающую в море реку Бзыбь и должны будем вернуться куда нужно.

Это было предположение (как покажет потом будущее — неправильное) и мы пошли. Скоро стало совсем темно, хоть глаза выколи. Зато таких звезд как в ту безлунную ночь на абхазском побережье черного моря, редко когда увидишь. Это настоящий подарок для того, кто ценит такие вещи, конечно )

Минут через 15 шуршания галькой под мелодичный звук прибоя откуда-то справа вырос огромный дом. Он пустыми глазницами смотрел на нас, словно вопрошая: “Кто такие? И знаете ли вы пароль?” Проверять этот заброшенный четырехэтажный замок ночью у нас желания не возникло и наверное правильно, так как сломать там шею в темноте было бы относительно легко, а вот зачем туда идти и что искать там в темноте кроме призраков не очень понятно.

Автор: Donnico

Кстати увидев этот “замок” потом еще раз уже утром, большого желания посетить его опять не возникло, ну да и бог с ним.

Автор: Donnico

Где-то после замка пляж расширился и здесь возникло интуитивное желание свернуть. Шагая осторожно наощупь так как от телефонных фонариков было немного пользы, мы шли по каким-то кочкам и вскоре уперлись в каменную ограду. Она была похожа на каменные заборчики которыми отделяют друг от друга пастбища. Подождали Лешу, который с большой вероятностью —я уверен— подозревал здесь заминированное минное поле, и перелезли, попав сразу в лужу на идущей с другой стороны забора грунтовке.

Тут была сделана ошибка. Вместо того чтобы пройти всего метров 200 по этой дороге вдоль забора, мы пошли перпендикулярно от него по небольшой тропинке на огоньки и плутали где-то еще минут 30 пока наконец не выбрались в какую-то дальнюю часть поселка — пригорода Пицунды, в котором мы поселились.

Автор: Donnico

Утром мы прогулялись обратно по залитому солнцем пляжу и увидели как выглядит пляж “Самшитовой рощи”.

Автор: Donnico

В море вместе с отдыхающими плавали пустые пластиковые бутылки из-под пива.

Автор: Donnico

С пляжа можно очень легко попасть на территорию комплекса, которая представляет из себя огромный сад.

Автор: Donnico

Если вы искали в Пицунде ботанический сад, то вам надо приехать в этот отель. Его сад — самый настоящий ботанический сад из самых разных растений.

Автор: Donnico

Тут и пальмы всех разных видом, и хвойные красавцы кипарисы, а также цветы и кусты розмарина.

Автор: Donnico

Возможно так выглядит рай или Эдемский сад и если я когда-нибудь в вхоже своих странствий его посещу, то буду сравнивать именно с этим садом… )

Автор: Donnico

Эдем был пронизан аккуратными дорожками, по которым гуляют отдыхающие в отеле.

Автор: Donnico

Из скульптурных композиций мне больше всего понравился мозаичный корабль, он романтично плыл над вершинами невысоких кустов…

Автор: Donnico

Я проверил потом по ценам на сайте, пожалуй это самый дорогой и лучший отель на этом побережье.

Жаль вот что только завтраком он нас не накормил. Сказались недостатки унаследованной советской системы. Талон на завтрак можно было получить у администратора, но только если мы бы остановились здесь хотя бы на одну ночь. Иначе нельзя. Завтрак отдельно не продавался…

Очевидно, что не повезло не только нам.

Местные коты тоже не были допущены к столу и прямо у нас на глазах устроили настоящую кошачью драку со всеми ее атрибутами — дикими криками и попыткой выцарапать глаза.

Автор: Donnico

Драка продолжалась недолго, победитель с гордо поднятым хвостом ушел в направлении столовой (возможно это была битва за доступ на кухню…), проигравший же с прибитым видом запрыгнул на ближайшую юкку.

Автор: Donnico

Очевидно завтракать нам придется в своем отеле товарами из ближайшего магазина. Ну и ладно…

Автор: Donnico

Но постойте, пока нас все отвлекали, мы пропустили главное — где же знаменитые самшиты? Роща самшитов должна была тянуться от отеля “Самшитовая Роща” в сторону нашего отеля “Фазенда”, но мы ее не нашли. Не нашли мы самшитов и на территории “Самшитовой рощи”, возможно плохо искали.

Автор: Donnico

Местный самшит колхидский занесен в Красную книгу России так как осталось всего несколько больших рощиц где он растет — в Адыгее, недалеко от Сочи и вот здесь около Пицунды. Потом стало понятно, что рощу надо было искать лучше — она находилась неподалеку в сторону заброшенного пансионата “Союза кинематографистов”, а отнюдь не на территории отеля “Самшитовая роща”. Так не называйте тогда отель так!

Назовите его лучше “Даже самшит не помнит” в тон абхазской поговорке о делах давно минувших дней, о чем все забыли или о забвении в которое погрузилась страна.

Автор: Donnico

У меня возникло предположение — а может быть самшит сейчас расстроен и просто не хотел чтобы мы его нашли? На самом деле ему есть от чего расстраиваться и не искать встреч с людьми. Ареал самшита в России постоянно сокращается и большой удар по нему нанесла Олимпийская стройка в Сочи. При строительстве дороги Сочи — Красная поляна осенью 2009 года было выкорчевано в горах несколько тысяч стволов.

Автор: Donnico

Более того при посадках новых деревьев под Олимпиаду был неосторожно занесен вредитель огневка самшитовая, в результате чего все оставшиеся рощи самшита с этих пор на Кавказе находятся под угрозой полного уничтожения.

Но мы постараемся самшит все же найти!

Автор: Donnico

Но пора было все же позавтракать. Начинался наш второй (из двух) день в Абхазии. Он обещал быть не менее интересным чем первый. Пройдя мимо резвящейся в фонтане против входа в отель пары дельфинов, очевидно состоящих в дружбе с теми другими дельфинами на пирсе в Пицунде (Дельфины и Люди), мы двинули вдоль дороги в отель…

• Расположение5
    • Цена/качество3

samshit-rosha-hotel.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда
      13 сен 2016, 21:47
      Я помню самшит в хостинской самшитовой роще.
      Роща — потрясное место! Если не был, очень рекомендую!!
      14 сен 2016, 00:45
      Лена, принято! Не бывал там ещё. Хотел бы в Адыгею слетать