Скульптурная группа

• Абхазия, Пицунда

Дельфины и Люди

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 сентября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Прекрасная скульптурная композиция из советского прошлого расположена у пирса Пицунды. Про нее уже есть совет ВиктораНыряльщики за жемчугом. Можно называть ее как угодно, я слышал самые разные ее названия, но мне ближе всего "Дельфины и Люди". Причем дельфины на первом месте.

Автор: Donnico

Не знаю какие цели преследовал ее создатель, грузинский скульптор Очиаури, но по-моему он угадал творчески почувствовал очень важную тему. Скульптура сделана в 1969 году, через 6 лет после первого полета Гагарина и момент, когда тема освоения космоса человеком была наиболее актуальна.

Автор: Donnico

Как ошибочно кажется людям на Земле осталось не так уж много тайн, и дельфины представляют одну из самых больших загадок, которую людям еще только предстоит разгадать. Если представить, что в процессе эволюции все существа на Земле развивались по-разному, то вполне может оказаться, что и других существ (а не только у людей) развились способности к коммуникациям и к сложной организации своих обществ.

Автор: Donnico

Мы все знаем, что многие животные общаются между собой, но пока еще не научились расшифровывать их язык. Возможно, что мы научимся это делать в будущем, а для начала надо хотя бы научиться по звуковому шаблону определять вид птицы или млекопитающего.

Дельфины же умеют общаться на порядок сложнее чем сами люди!

Автор: Donnico

Язык дельфинов безусловно изучали ученые и потратили на этот вопрос не один миллион долларов. То, что известно на сегодня: дельфины используют 60 базовых сигналов, которые формируются в момент прохождения воздуха через нос и 5 уровней их комбинирования. В итоге получается довольно приличная цифра количества сочетаний звуков. Только 60 звуков если сочетать по-разному дадут уже очень-очень много слов, а на 5 разных уровнях (сила и частота звука) — этот словарь на порядок превышает человеческий. Но как опять уже доказано экспериментально, активный словарь дельфинов не настолько велик — они используют порядка 15,000 слов.

Автор: Donnico

В целом это близко к активному словарному запасу человека, который наверное все-таки ниже, и как мне кажется снижается по мере развития компьютерного прогресса и глобализации в мире: люди постепенно и неотвратимо тупеют… Другими словами, культура упрощается, старые более глубокие культурные слои исчезают, современный язык же стандартизируется на уровне команд для управления компьютерами…

Думаю, что 1000 слов человеку будущего будет вполне достаточно, чтобы вести приятный растительный образ жизни в своем секторе виртуальной реальности.

Автор: Donnico

Но вернемся к более развитым с точки зрения словарного запаса дельфинам. Что имеется в виду под 15 тысячами слов. Каждое из них — это отдельный по сути сигнал, похожий на отдельный иероглиф, который может выражать например какой-то корень, суть или концепцию. Сочетание же сигналов подобно сочетанию иероглифов и выражает уже развитую идею или предложение. При таком подходе язык дельфинов может быть гораздо более сложен и развит чем у людей. Сложность же языка свидетельствует о глубине культуры и познания мира.

Автор: Donnico

Американские ученые называют дельфинов параллельной цивилизацией. Вот, к примеру, что Пенсильванский университет считает по поводу мозга дельфинов:

Головной мозг дельфина-афалины весит 1700 граммов, это на 350 граммов больше, чем у взрослого мужчины. По своей сложности мозг дельфина отнюдь не уступает мозгу человека: складок, бугорков и извилин в нем даже больше». Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека. Структура их тоже не менее сложна чем у людей. Внешне мозг дельфина больше похож на сферу, чем мозг homo sapiens, который слегка приплюснут. У дельфинов существуют ассоциативные области коры, идентичные человеческим…

У дельфинов развитая речь сочетается со столь же развитым слухом. Слух их идеален. Возможности же мозга таковы, что дельфин слышит на порядок более широкий диапазон спектров звука чем человек. Дельфин может различать четко звуки, чей временной интервал между импульсами превышает 0.3 миллисекунды! Что на порядок более низкий уровень чем у человека. Человек только скажет: “А” или “Что вы сказали”. А дельфин уже уплывет далеко…

Автор: Donnico

Речь человека для скоростного дельфина невероятно медленное и утомительное дело… Мы же слышим только маленькую выжимку из глубокой палитры и глубины дельфиньих звуков. Но все же дельфины нас терпят и с удовольствием с нами общаются.

Возможно, что они видят в этом совместную радость коммуникаций и творческого экспериментирования. Уже подтверждено, что дельфины могут легко коммуницировать друг с другом, передавая суть полученного от человека в бассейне задания.

Например, надо взять мячик и передать его человеку. Или что-то другое. Один дельфин из одного бассейна передает голосом задание другому, от выполняет и оба получают вознаграждение по рыбке. Скорее всего дело не в призе, дельфинам просто нравится сам процесс. Также известно, что дельфины могут сами предлагать человеку усложнить задачу по ходу ее выполнения, поменяться ролями и тд, то есть начинают сами управлять творческим процессом.

Автор: Donnico

В общем, в то время, когда люди все еще исследуют внешний материальный мир и стремятся в глубины космоса, дельфины с их мощным интеллектом уже наверняка отказались от материальных излишеств и получают радость жизни от творческого процесса и игры. А может быть также от на порядок более сложного виртуального общения в больших группах. Да кто еще знает, какую роль они играют в общем равновесии на планете Земля? возможно что очень значительную.

Как бы так не получилось, что когда человечество наконец-то добьется своей долгожданной цели и получит инопланетный контакт, как бы этот сигнал из далекого космоса не был бы похож на свист самого обыкновенного дельфина? …

Автор: Donnico

P.S. У Виктора ныряльщики и мурена более коричневые чем у меня, я предполагаю, что между нашими визитами скульптуру основательно почистили-помыли.

Другие статьи на близкую тематику:
    Мальчик на шаре
    Географический па-пуаз
    Эффекты абхазской бабочки

Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда
      11 сен 2016, 20:33
      Между нами (людьми и дельфинами) есть ключевое различие. Дельфин самодостаточен, а человек нет. Вот и пришлось человеку добывать огонь, разделывать шкуры, создавать палку-копалку... Так может быть вершина эволюции -дельфин?
      У меня, кстати, давно присутствуют такие, полушутливые мысли, что животные — более совершенные творения божьи, нежели люди. А в каждой шутке, как водится, этой шутки только доля:))
      11 сен 2016, 22:24
      Лена, люди вообще если подумать наименее гармоничные существа из всех божьих тварей обитающих на нашей планете. Им все время всего мало, что-то надо, ни недовольны тем что имеют , не умеют жить в гармонии с природой и пытаются (уже!) взять контроль над остальными существами и процессом эволюции. Но человек промежуточный этап этого процесса, искусственный интеллект легко со временем возьмет верх над ним. Надеюсь, что живущие в океане дельфины выживут.
    • Agidel77
      Agidel77
      С нами с 27 сен 2014
      12 сен 2016, 10:24
      мурена?
      12 сен 2016, 10:37
      а разве не она?
      12 сен 2016, 20:16
      Очень интересные факты! Коля, а ты плавал или близко общался с дельфинами? Мы пару недель назад поплавали и пообщались с дельфином во Флориде. Это чудо.
      13 сен 2016, 08:59
      Да, плавал в дельфинарии. Причем это был хороший вариант — 30 минут в бассейне с двумя дельфинами. И в целом без ограничений по способу общения с ними но конечно под присмотром инструктора. На Гавайях мы для детей тоже брали такой интерактив, но там все более структурировано — один раз потрогать, один раз прокатиться и еще пара фокусов. Но все равно конечно все были счастливы

Ещё советы