Экскурсия по островам. Ч-1. Остров Джеймса Бонда Пханг-Нга, Таиланд

Пханг-Нга

Пханг-Нга

23 материалa по 1 объекту,  737 фотографий

Экскурсия по островам. Ч-1. Остров Джеймса Бонда

Эта заметка является частью дневника «Таиланд в феврале»

Если выражаться точно, эта двухдневная экскурсия, о которой пойдёт далее речь, правильно называется "11 островов". В Патонге её можно приобрести в любом киоске. За взрослого нужно заплатить — 4200 бат. Ребёнку делают скидку — 3200 бат.

Единственное, когда я дома изучал предлагаемые экскурсии, я выписывал себе одно, тогда как у тайцев многое называется слегка по-другому.

Автор: ERCHOV

. По-английски тайцы говорят не особо, и редко в каком киоске имеются программки на русском. Конечно, это не критично, но есть шанс запутаться.

Утром в назначенное время за нами пришёл микроавтобус. Мы почти час кружили по отелям, собирая туристов, и ещё час ехали до причала. Приезжающих встречают сотрудники принимающей компании. В нашем случае никаких иностранцев не было. Русских группируют отдельно.

Выслушав короткий инструктаж, мы расписались в журнале. После в добровольно-принудительном порядке взяли напрокат ласты за 200 бат. Забегая вперёд, отмечу, что этого можно было не делать. Вроде как 200 бат не критично, но на троих сумма уже приличная, и отдаёшь ты её просто так.

На городском пляже Патонга отливы и приливы заметны сразу, но на процесс купания они не влияют. Здесь же, в том месте, куда нас привезли, в эти утренние часы море успело убежать от берега метров на двести,

обнажив грязное дно,

Автор: ERCHOV

посадив на мель катера и лодки.

Автор: ERCHOV

Принимающая компания распределила туристов, к каждой группе прикрепив гида.

Автор: ERCHOV

Нам досталась молодая девушка, уже четыре года живущая на Пхукете.

Автор: ERCHOV

Видя, что мы с ребёнком, она посоветовала занять места сзади.

Автор: ERCHOV

Всевозможных плавсредств на пирсе много.

Автор: ERCHOV

Находим свою лодку. Заходить на борт можно только босиком. Матрос держит открытый пакет, куда предлагается складывать обувь.

Автор: ERCHOV

Когда все заходят на борт и рассаживаются по местам, лодка отчаливает от пирса.

Ура! Круиз начался!

Автор: ERCHOV

По началу, стараясь всё запомнить и всё сфотографировать, я щёлкал фотоаппаратом направо

и налево.

Автор: ERCHOV

Впрочем, думаю, читатель согласится, торчащие из воды скалы, укрытые бархатной зеленью, тому способствовали.

Автор: ERCHOV

Морская качка, которой мы опасались, почти не ощущалась. Экипаж лодки состоял из капитана и двух матросов. Гул трёх мощных моторов вселял уверенность.

Автор: ERCHOV

Минут через 40 прямо по курсу из моря вынырнул остров Панак.

Автор: ERCHOV

Остановка и высадка на берег в этом месте не предусматривалась.

Автор: ERCHOV

Мы просто прошли рядом на малой скорости. Поросшие зеленью, устремлённые вверх, скалы напоминали нечищеные зубы, основание коих основательно подточил пародонтоз.

Автор: ERCHOV

Роль последнего сыграли приливы и отливы, и выглядит всё это крайне живописно.

Автор: ERCHOV3

За день до этого вечером на Пхукет обрушился сильный дождь. Но я переживал зря — день удался на славу. Залив Пханг-Нга предстал в самых радужных красках.

Автор: ERCHOV

Следующим островом, с которым довелось визуально соприкоснуться, стал Хонг. Дабы мы как можно лучше прочувствовали его красоту, капитан завёл катер в маленькую лагуну,

Автор: ERCHOV

с трёх сторон укрытую скалами.

Автор: ERCHOV

Даже если бы он и разрешил выйти на берег, подобное, из-за скалистого рельефа, было неосуществимо.

Автор: ERCHOV

Капитан заглушил мотор. Монотонные волны с периодичностью застучали о корпус лодки. При всей благовидности моря, здесь случаются страшные шторма.

Автор: ERCHOV

Впрочем, думать об этом некогда.

Автор: ERCHOV

Взревевший мотор уносит нас дальше.

Мимо проплывают острова,

Автор: ERCHOV

каждый из которых прекрасен по своему.

Автор: ERCHOV

Наконец, впереди появляется скала, чем-то похожая на сидящую кошку.

Автор: ERCHOV

Рядом, словно гусеницы, туда-сюда снуют лодки. Это и есть знаменитый остров Джеймса Бонда. Правильнее сказать, имя Джеймс Бонда оспаривают два острова: большой и совсем малыш.

Автор: ERCHOV

Нам предстояло выйти на берег первого. Он назывался Кхао Пинг Кан.

Автор: ERCHOV

Гид громогласно объявила, что у нас есть 40 минут. Прийти нужно вовремя. Опоздавших ждать не будут.
    Кхао Пинг Кан, как и множество других островов в заливе Пханг-Нга, считается национальным парком. Туристы, прибывающие самостоятельно, за высадку на берег платят. За этим строго следит рейнджер.

Автор: ERCHOV

Нам же ничего никому давать было не нужно. Оплата была заложена в стоимость путёвки.

Автор: ERCHOV2

Из-за большого количества народа капитан, высадив нас, ушёл в море, дабы освободить пляж.

Автор: ERCHOV

Надо сказать, что туристов было не просто много, а очень и очень много. На одной из смотровых площадок мы минуты 2-3 стояли в очереди, дабы сфотографироваться.

Автор: ERCHOV

Впрочем, не зря, картинка того стоила.

Автор: ERCHOV2

В 1974 году в этом месте происходили съёмки фильма "Человек с золотым пистолетом", где актёр Роджер Мур сыграл знаменитого агента 007 — Джеймса Бонда.

После выхода картины на экран, зритель был очарован маленьким островком, где происходила последняя сцена фильма.

Автор: ERCHOV

Так на весь мир прославился Ко Тапу, известный ныне как остров Джеймс Бонда. Если до выхода фильма островок посещали только рыбаки, то после сюда потянулись туристы.

Автор: ERCHOV

Ко Тапу стал одним из символов Таиланда.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что я об этом знал задолго до поездки, ибо читал заметку Острова-декорации к киношедевру Алефтины

Недалеко от острова Кхао Пинг Кан находится крохотный островок Ко Тапу в виде клина или
    каменного зуба. Высота его — 20 метров, диаметр основания — 4 метра, а на вершине — 8 метров.
    Это знаковая скала залива Пханг Нга.
    Остров находится под защитой Национального морского парка Пханг Нга, а с 1998 года введён
    запрет на приближение к острову катеров из-за эрозии известняковой породы островка.

Автор: ERCHOV1

Если судить по вздыбившейся вверх плите, образовавшей грот, здесь произошёл тектонический разлом. В эпоху до туристическую в гроте молились отшельники. Теперь же народа здесь столько, что ни о каком уединении говорить не приходится.

Автор: ERCHOV

Напротив Ко Тапу на большом острове есть пляж. Его в буквальном смысле оккупировали торговцы. Цены у них, по сравнению с Пхукетом, почти в два раза выше.

Автор: ERCHOV

Впрочем, подобное вполне объяснимо. Торговцы ежедневно убирают мусор за толпой туристов, а также поддерживают порядок в бесплатном туалете.

Вслед за толпой поднимаемся в пещеру. С другой стороны острова расположен ещё один пляж, куда также прибывают туристы.

Автор: ERCHOV

Вроде как понимаешь, что место уникальное, осознаёшь неповторимость момента, трогаешь каменные столбы, образованные водой и ветром,

Автор: ERCHOV

изучаешь окаменелости, однако из-за скопления таких же как мы, насладиться впечатлениями в полной мере не получается.

Автор: ERCHOV

Обычно в таких случаях человек сам себя убеждает, дескать вернусь сюда, и всё сложится лучше, всё будет по-другому.

Автор: ERCHOV

Монетки в воду мы бросили. Ещё раз приехать хотелось бы. Но я не уверен, что народа лет через 5-6 будет меньше...

Автор: ERCHOV

Возвращаемся в то место, где нас высаживали. Нашего катера нет.

Автор: ERCHOV

Смотрю на часы — мы пришли вовремя, попутчики здесь, так что без нас уехать не могли.

Автор: ERCHOV

Капитан попросту не смог подойти к берегу.

Автор: ERCHOV

Наконец, между собратьев втискивается наша лодка.

Автор: ERCHOV

Матрос, подавая руку, помогает подняться на борт.

Автор: ERCHOV

Когда все в сборе, словно подводя итог, салон катера железным рыком наполняют моторы. Прощайте, Кхао Пинг Кан и малыш Ко Тапу!
    Остров Джеймса Бонда одна из самых продаваемых экскурсий. По прочтении рассказа у читателя могло сложиться впечатление, что автору из-за обилия народа, сиё райское местечко не понравилось. Нет, это не так. Я очень рад, что нам удалось посетить остров Джеймс Бонда.

Автор: ERCHOV

Ну и вообще, как же тесен наш мир!..... Скалу-пистолет оплывал кролем Николай Остров Джеймса Бонда: смешать, но не взбалтывать?

Неповторимой красотой острова любовалась Tatiana «Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд!»

Экскурсия по островам. Ч - 2. Катание на каноэ

Дешёвый ✈️ по направлению Пханг-Нга
      28 мар 2018, 15:00
      Сильно не изменилась!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2018, 15:37
      Спасибо, Максим! Мне очень понравилось!
      28 мар 2018, 17:01
      Ой, Максим, очень здорово!
      Вот смотрю фото, и даже еще сюда захотелось! Хоть я с пляжами и завязала:))

А вообще прикольно писать в стиле кого-нибудь:)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2018, 17:23
      Norisfoxнаписала 29 марта в 02:01

Ой, Максим, очень здорово!
      Вот смотрю фото, и даже еще сюда захотелось! Хоть я с пляжами и завязала:))

А вообще прикольно писать в стиле кого-нибудь:)))

Лена, ну ладно бы хоть с водкой... Она невкусная... А с пляжами-то ты почему завязала?
      28 мар 2018, 18:23
      Я не лежу на пляжах. Просто не понимаю удовольствия от этого:))
      Быстро дойти, по-быстрому искупаться и назад. А для чего нужны лежаки я просто представить себе не могу!:)) Это же ужас — лежать на солнце и поджариваться! Зачем??
      28 мар 2018, 18:49
      Народ туда летит через туроператоров. Бронируют самый дешёвый отель и дальше букают острова. Таиланд — страна вечного кайфа. Некоторые свои квартиры сдают и на зиму туда уезжают. Потом, после такого отдыха, крышу сносит. Вернуться в обычный наш ритм достаточно сложно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 мар 2018, 20:26
      ERCHOVнаписал 28 марта в 18:49

У меня есть такие знакомые. Каждый год ездят. Квартиру сдают. Вроде ничего, крыша пока на месте :).
      Заметка — супер!
      28 мар 2018, 22:14
      Иван, благодарю за внимание!
      29 мар 2018, 17:12
      Супер! Жду вторую часть!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 мар 2018, 18:49
      Максим, замечательный рассказ! Прочитал и посмотрел все фотки с большим удовольствием! Прекрасное место! Большое спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мар 2018, 22:15
      Замечательная морская прогулка! Самое время вспомнить о ней в марте, когда весна все никак не наступает...
      30 мар 2018, 22:35
      Это точно! Как поёт Митяев:
      "Крепитесь, люди, скоро лето. К нам наше лето обязательно придёт..."