• Пофотошопила я немного, специально краски разукрасила
  • Залив Панг Нга
  • Вот как-то так. Драйв, короче.
  • в рабочий полдень
  • Самая середина дня, солнце прямо сверху, поэтому игра света и тени уменьшила шансы фотоаппарата на эффектный снимок. Наверно 75% красоты здесь не видно. К сожалению.
  • Бонд: Мне показалось, вы были блондинкой, когда я вошел?
Тиффани Кейс: Возможно.
«Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд!» Пханг-Нга, Таиланд

Пханг-Нга

Пханг-Нга

23 материалa по 1 объекту,  737 фотографий

С нами с 11 дек 2011

«Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд!»

21 апреля 2013 года||20 (10)| 20| 432319

При всём моём восхищении (и даже не боюсь этого слова — обожествлении) Джемса Бонда, из всей поездки именно скала Джеймса Бонда не произвела особого впечатления. Это, полагаю, как всегда, из-за перебора с рекламой. И из-за того, что всю поездку называют этим именем, а именно у скалы всего полчаса, и к ней подплывать нельзя, и купаться у острова нельзя… Да ещё и мыльничку сынину у нас там спёрли. Всё, поворчала. Пора восхищаться. А вот всё остальное нам очень понравилось!

Автор: -Tatiana-

Весь залив Панг Нга – это сплошные симпатичные скалистые островки. На один из них — остров Koh Pannyi (Sea Gypsy Island — остров морских цыган) привозят туристов приехавших осмотреть соседний остров со скалой Джеймса Бонда, на обед и за сувенирами. Я тут прикупила шляпу, потому что забыла из отеля взять свою, и ложку из ракушки в подарок подругиной дочке. Все дома в Koh Pannyi построены над водой, фундаментом им служат сваи. Местечко туристическое, конечно, но приятное.

Автор: -Tatiana-

Наверно всё же надо о скале сказать: официальное название «Ко Тапу» (гвоздь, клин или стержень), основание всего 4 метра, вершина 8 метров, высота 20 метров. С 1998 года приближаться на лодках и катерах запрещено, чтобы минимизировать эрозию известняковых пород острова (разрушается и может совсем разрушится).

Автор: -Tatiana-1

Какая-то нелепая легенда местного населения о происхождение острова Ко Тапу: давным-давно жил-был рыбак. Обычно он приносил домой много рыбы. Но в один прекрасный день он не смог поймать ни одной рыбешки, несмотря на утомительные попытки, и только гвоздь смог вытащить своей сетью со дна морского. Он выбросил гвоздь обратно в море, тут же снова вытащил его сетью. Тогда, он рассердился и перерубил пополам гвоздь. При ударе, одна половина гвоздя вертикально встала из воды и так образовался остров Ко Тапу. О судьбе второй половины гвоздя местное население умалчивает почему-то.

Автор: -Tatiana-

Скала находится напротив острова (в 40 метрах) Ко Пинькан (остров наклонной горы). Ко Пинькан это по сути два, покрытых лесом островка, соединенных песчаным перешейком. На острове есть несколько пещер и два небольших песчаных пляжа. По одной пещере мы очень быстро полазили. Всего полчаса — всё надо делать быстро: пофотографироваться, полазить, прошляпить мыльницу, расстроиться, поискать мыльницу, напрячь гида, что бы и он поискал, ещё немного пофотографировать и полазить, пока гид ищет, расстроиться, что и он не нашел, пафосно объявить «значит она кому-то нужнее», а потом «не, ну жалко же», потом вспомнить «если где-то убыло, значит где-то прибавиться» и отправиться за новыми впечатлениями. И впечатления впечатлили!

Автор: -Tatiana-

Нас пересадили на надувные каноэ и … в этот момент я еще не подозревала, что мы прямо туда поплывем. Я только успела сказать "сын, быстро откинься на спину". И почему то только наше каноэ туда поплыло... Остальные вокруг поплыли.

Автор: -Tatiana-

Насколько я поняла, это не мангровые деревья. А может и мангровые. Вода здесь мутная, наверно они где то совсем рядом. Наверняка не знаю, потому что я про них читала-читала, а вот близко ни в одной из поездок мне их не показали.
    Еще мы видели необычную рыбку. Она бегает!:)) страшненькая такая:) Нам её показал «водитель» каноэ. Гида я, конечно, спросила. Он, конечно, ничего не объяснил. И даже не знал, что в природе такое водится. Хорошо, что интернет знает: илистый прыгун «в отличие от своих сородичей эта рыба предпочитает жить не в воде, где течением ее может унести в открытый океан, а на берегу. Как и у всех рыб, у нее есть жабры, но дышать она предпочитает кожей, плавники же использует чтобы прыгать или лазить по деревьям. Во время брачного периода самцы соревнуются между собой в прыжках в высоту; несмотря на свой маленький размер (в среднем 10-15 см), они могут подпрыгивать на высоту до 2 метров».

Автор: -Tatiana-

А потом нас наконец-то привезли на ещё какой-то остров, название которого гид забыл и сказал «а какая разница». Просто остров с просто пляжем. Где можно просто искупаться и выпить супер-коктейль из арбуза. Зато здесь была польза от гида — он рассказал про местных Рикки-Тикки-Тави.

Автор: -Tatiana-

Петухи в Тае вроде мангустов, "свою" территорию очищают от змей и прочей мерзкой живности опасной для людей. Характер у него и правда бойцовый:). Кстати, чем не финальная параллель с Джеймсом Бондом? И ещё раз, кстати, девиз семьи Бондов: «Orbis non sufficit» («И целого мира мало»). Это ж про нас, про турбиновцев.

Дешёвый ✈️ по направлению Пханг-Нга
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      21 апр 2013, 01:43
      Фильмы про Джеймса Бонда я полюбил еще в юности как раз за то, что в них показываются разные красоты мира.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 апр 2013, 05:08
      Красивая скала. И легенда хорошая, судя по уровню интеллекта автора настоящяя народная.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 апр 2013, 08:44
      Прочитал ваш материал с удовольствием, потому что написано интересно!:)
      Скала на гвоздь без шляпки действительно несколько похожа!
      21 апр 2013, 12:44
      К счастью никто не запрещает подплыть к этой скале вплавь и даже попробовать на нее взобраться... Что трудно — края острые, расширяющиеся вверх, да и нельзя исключать sky fall ))
      21 апр 2013, 16:11
      anikstнаписал 21 апреля в 01:43

Да, именно, причем мне не важно кто играет, просто нравится, что много красивого одновременно.
      21 апр 2013, 16:30
      chedtyнаписал 21 апреля в 05:08

Когда её отдельно на фотографии созерцаешь — да, а когда вокруг всё такое красивое и такое необычное, то смотришь и думаешь "и это всё?" Легенда — да... хороша, причем я встретила вариант "достал меч и разрубил гвоздь". Рыбак, который в море выходит с мечом — это очень мудро, мало ли что :)... В общем на самом деле, я думаю легенда начинается так: давным-давно тайцы были высокими могучими голубоглазым блондинами, у кажого был меч булатный, каяк верный, сеть частая-недырявая и удача безграничная ...
      Только переводчик оказался балбесом и перевёл абы-как :)
      21 апр 2013, 16:30
      Ozickнаписал 21 апреля в 08:44

Прочитал ваш материал с удовольствием, потому что написано интересно!:)
      Скала на гвоздь без шляпки действительно несколько похожа!

Спасибо! Большое-пребольшое!
      21 апр 2013, 16:32
      Donnicoнаписал 21 апреля в 12:44

А на ней не висят верёвки с петельками как на других скалах?
      21 апр 2013, 16:35
      -Tatiana-написала 21 апреля в 14:32

А на ней не висят верёвки с петельками как на других скалах?

нет по-моему, девственно чистая ))
      21 апр 2013, 18:01
      Donnicoнаписал 21 апреля в 16:35

нет по-моему, девственно чистая ))

м-да... не порядок. вот поэтому и разрушается :)
      22 апр 2013, 11:16
      Хорошая заметка, фотографии отличные. Спасибо!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      22 апр 2013, 14:20
      красотища неописуемая.

И в таком раю тырят мыльницы?
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 апр 2013, 15:06
      -Tatiana-написала 21 апреля в 18:01

А ведь правда — мало!
      22 апр 2013, 21:33
      Maynur 22 апреля в 11:16

Хорошая заметка, фотографии отличные. Спасибо!

Очень рада, что понравилось!
      22 апр 2013, 21:34
      on_ge_Gosha 22 апреля в 14:20

красотища неописуемая.

И в таком раю тырят мыльницы?

Наверно как раз для того, что бы "жизнь раем не казалась" ))
      22 апр 2013, 21:35
      Vovanmonkeyнаписал 22 апреля в 15:06

А ведь правда — мало!

Есть еще другие миры :)
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      23 апр 2013, 11:45
      Ага, не хочется же себя ощущать жителем срединного леса, правда? ;)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 мая 2013, 20:06
      Большое спасибо! Прекрасные фотографии! Посмотрел с удовольствием!
      14 мая 2013, 22:06
      Vovanmonkeyнаписал 23 апреля в 11:45

Ага, не хочется же себя ощущать жителем срединного леса, правда? ;)))

:)))
      14 мая 2013, 22:07
      Maverikнаписал 14 мая в 20:06

Большое спасибо! Прекрасные фотографии! Посмотрел с удовольствием!

Спасибо, очень рада, что понравилось!