Арка Воссоединения (Северной и Южной Кореи) Пхеньян, КНДР

• КНДР, шоссе Пхеньян — Кэсон на выезде из Пхеньяна

Мечта о единой Корее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2018 года||
    Очень красивый монумент, символизирующий великую идею воссоединения КНДР и Южной Кореи, украшает южный выезд из Пхеньяна в сторону Кэсона (Исторический город всея Кореи Кэсон(бу)). Девушки, каждая высотой с дом, держат символический круг с корейским полуостровом, на котором изображена единая, не имеющая границ Корея.

Автор: Donnico

Этот монумент называется Арка Воссоединения или также Арка 3-х хартий, ведь именно с этой цифры начинается надпись на корейском языке под изображением карты Кореи.

Автор: Donnico

Дорога идет по направлению север-юг, а девушки держат полуостров с запада и востока. Так как мы знаем, что и на западе и на востоке от полуострова находится море, которое сами корейцы называют Западным и Восточным, то можно также предположить, что девушки выражают стихии природы, в данном случае море и встающие из моря горы, которые поднимают к небу и солнцу единую Корею...

Автор: Donnico

Мы не видим их ног, поэтому вполне допускаю что это могут быть 30-метровые русалки, чуть выше чем, к примеру, великаны из "Приключений Гулливера" Джонатана Свифта, те имели рост 22-23 метра. Так или иначе в них читается неумолимость и сила в стремлении не только достичь единства, но и поддерживать его в дальнейшем.

Автор: Donnico

3 хартии означают три декларации, подписанные представителями КНДР и РК 4 июля 1972 года по инициативе Ким Ир Сена. В совместном заявлении Севера и Юга, содержались три основных принципа объединения:

1) осуществить объединение самостоятельно, без вмешательства третьих сил

2) обеспечить национальное единство независимо от различий в идеологии, убеждениях и разном политическом строе

3) воссоединить Родину мирным путём без вмешательства вооружённых сил.

Автор: Donnico

Сама Арка была построена в 2001 году в память об этом. Барельефы в основании визуализируют идею и призывают к мирному объединению.

Автор: Donnico

В арке есть двери и судя по всему небольшой музей посвященный идее объединения. Мы там не были.

Автор: Donnico

Меня поразило в этом монументе больше всего 2 вещи. Первое — это безусловно его величие и простота, с которой он выражает столько важную для корейского народа идею.

Второе — то, что северные корейцы поставили арку на большом автомобильном круге, и хотя через нее можно проехать, и некоторые проезжают, часть людей объезжает арку по внешней стороне по кругу. Так сделали и мы и непонятно до конца, произошло ли это потому, что мы были иностранцами и нас это напрямую не касается либо сами корейцы пока не решили, как и когда они готовы объединяться и суеверно не проезжают через арку по этой причине... Кто знает...

Но несмотря на многочисленные политические трудности, связанные с этим процессом, предлагаю нам всем просто поверить в то, что это важное для народов Кореи объединение все же состоится и что они не будут сильно откладывать его завершение. Во всяком случае до тех пор, пока у девушек-русалок хватает сил держать их вместе на вытянутых руках...

шоссе Пхеньян — Кэсон на выезде из Пхеньяна

Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 ноя 2018, 21:42
      Шикарный и очень нужный монумент. Только вчера рассуждали на эту тему. У меня ученик один — наполовину кореец — мама кореянка, наполовину украинец (бывают же такие сочетания — очень способный мальчик). Так вот я его семье рассказывал о нашей поездке в Южную Корею и о том, что из-за амбиций СССР и США разделили одну нацию. А ведь все население Южной и Северной Кореи — это моно нация — то есть в обоих этих странах никто не живет кроме корейцев... Вывод очевиден. И еще, если кто-то не читал мой материал на эту тему: Мемориал Корейской войны (Вашингтон) Нелепая война!
      26 ноя 2018, 08:04
      Идея безусловно правильная, народ один, но политика их в 20 веке разделила, а путь обратно весьма тернист... Прежде всего должна появиться какая-то сила которая хочет этого объединения на практике. Причем с обоих сторон. Все осложняют разница в строе, идеологии, интересы элит и фактор ядерного оружия
      25 ноя 2018, 21:56
      Прекрасный монумент! Простой и в то же время — выразительный!
      26 ноя 2018, 01:19
      Впечатляюще!
      26 ноя 2018, 12:55
      Сейчас противостояние обоих стран сильно ослабло и вполне верятно воссоединение произойдет уже на нашем веку.

Монумент выразительный и в этом его сила.
      26 ноя 2018, 14:25
      Я бы очень-очень хотел чтобы так и было. Но пока есть мнение, что все разговоры на эту тему не имеют под собой реальных оснований. Буду рад ошибиться
      26 ноя 2018, 22:03
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 ноя 2018, 13:46
      Хто тут меня упоминал всуе?)
      Монумент интересный! На стороне Южной Кореи тоже стоит памятник. Не такой большой, но замысловатый) Только не знаю, к какому городу его привязать(
      29 ноя 2018, 15:05
      :-)) можешь пислать точку — геокоординаты — я посмотрю куда привязать и если нужно заведу новое гео в базу.
      2 дек 2018, 11:17
      Сегодня прочитала, что на границе между странами отменены сторожевые посты и решен вопрос о соединение жел. дорог двух стран. Похоже на начало потепления и сближения.
      2 дек 2018, 11:26
      Да они вроде бы сейчас уже работают над проектами как стыковки ж/д и а/д, но пока непонятно например будет ли пассажирское сообщение, возможно только грузовое для начала. Но в любом случае это очень-очень положительна новость для всего региона