Пхеньян

Пхеньян

ERCHOV 110

архитектура, памятники, парки
    • КНДР, 2P69+72 Пхеньян, Pyongyang, КНДР

До чего же хочется, братцы, на пхеньянском метро покататься

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2020 года||
    Да, очень немногим путешественникам удается посетить Корейскую Народно-Демократическую республику. А еще меньшему количеству, даже сумевшим туда попасть, удается прокатиться на северокорейском метро.

Автор: Shche1

Нам такая удача улыбнулась... Надо отметить, что в Пхеньяне метро и вокзалы — стратегические объекты, и попадают туда далеко не все. Так, сотрудник российского посольства, которых мы один раз случайно (а может и не случайно, как знать) встретили в одном ресторане, говорили, что они пока не бывали в местном метро, мол туда надо получать разрешение и сопровождение. А нам так и не удалось попасть на центральный ж.д. вокзал, который был виден из окон нашего отеля. Два раза наши гиды запрашивали разрешение для нас, но оба раза руковдство отказало. А вот в метро нас пустили...

Автор: Shche

Зашли мы на конечной станции линии Чхоллима. Всего в столице страны две линии метро. Этот участок был введен в эксплуатацию последним 10 апреля 1987 года.

Автор: Shche

Северокорейское метро довольно глубокое, станцие частенько находтся на глубине более 100 метров.

Автор: Shche1

Длинный эскалатор доставляет не на саму станцию, а в тоннель. Део в том, что здесь все станции метро спроектированы так, чтобы они могли выполнять и функции бомбоубежища.

Автор: Shche

Эта станция называется "Пухын", что в переводе означает "Возрождение".

Автор: Shche

Одна из самых глубоких станций метро в мире односводчатая, и имеет единственный вход/выход.

Автор: Shche

В конце перрона на торцевой стене расположено большое мозаичное панно «Великий Лидер Товарищ Ким Ир Сен среди рабочих».

Автор: Shche

Потолок украшен оригинальными люстрами в национальном стиле.

Автор: Shche

Стиль, в котором выполнен интерьер станции "Пухын", называется "сталинский ампир".

Автор: Shche

Тема понятна — показать индустриально возрождение Северной Кореи.

Автор: Shche

Мозаичное панно есть не только на торцевой стене.

Автор: Shche

Две больших композиции находятся на стенах посередине платформ друг напротив друга.

Автор: Shche

Для иностранных туристов обычно открыты для посещения всего две станции, эта и следующая на этой же линии станция «Ёнгван». Чтобы на нее попасть, мы сели в обычный вагон местного метро и проехали одну остановку...

2P69+72 Пхеньян, Pyongyang, КНДР

Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
      22 ноя 2020, 00:40
      Павел, потрясающе! Какое вам счастье-то подвалило... И за что вам такая благодать?
      Ну а если серьезно, то поездив по миру, и пользуясь иногда метро в разных странах, ты можешь сравнить их интерьеры, которые могут быть и помпезными и утилитарными. Мозаики мне понравились, грандиозно! Но все же странно, если Северная Корея вся наполнена желанием показать миру, как счастливо живет их народ, то могли бы и водить везде, хоть и под конвоем. Иначе, думается, а вдруг на других станциях разруха, и тогда вкрадется крамольная мысль, а так ли счастливы жители этой страны? И тогда пошло-поехало...

А что вы стратегический объект секретный фоткали ни у кого не вызвало... так сказать душевного трепета и страха перед потенциальным врагом? И куда гид смотрел, или вам позволили и эту вольность?

И вообще, чтой-то мне эти мозаики сильно напоминают...

Павел, благодарю за упоминание моего рассказа. Ответочка вышла хороша, и последнее слово за вами стало.
      Спасибо.
      22 ноя 2020, 01:27
      Что-то у меня с Татьянами идёт не так((( я что, чем-то задел? Я всегда радуюсь, если мои заметки стимулируют других на воспоминания и написания своих...
      Ок, я изменю текст
      22 ноя 2020, 01:33
      Павел, да Господь с вами, я без всякого всего рада вашему рассказу. Мы же не в соревновании участвуем — выше больше. Может, мой юмор вам странным показался, извините. Я пошутила, что вас допустили к святая святых...
      Ваше мироощущение мне близко и понятно, и я всегда с интересом читаю вас. И про ответочку я со смехом написала. Нам всем, бывает, музыкой что-то невеет... Тем более на ночь глядя.
      22 ноя 2020, 01:38
      Про другие станции можно только предполагать. Я лично предполагаю, что они закрыты. В стране дефицит электроэнергии, думаю, что метро не ездит. Его только и включают на пару часов для демонстрации.ННо кто знает
      22 ноя 2020, 01:49
      Я покажу позже ещё одну станцию... но пролезали мы всего 4, правда те были совсем не «нарядные», и фотографировать их нам не разрешили (да и делания особого они не вызвали)
      На счёт дефицита электроэнергии ничего не скажу, визуально его мы не ощутили
      22 ноя 2020, 04:21
      Мы в метро видели довольно много людей. Вряд ли они все ряженые. Так как частного автотранспорта нет, а людей много, надо же их как-то перевозить. А в строительстве подземных туннелей корейцы как мы хорошо знаем, поднаторели
      22 ноя 2020, 04:21
      Там разрешают фотографировать но только то что показывает гид
      22 ноя 2020, 01:07
      Back to the USsR!
      22 ноя 2020, 01:28
      Там вся поездка под этим слоганом))
      22 ноя 2020, 04:19
      Нам тоже довелось, я там еще их инсталляции с пропагандисткими газетами на платформах пофоткал. Надо вернуться к КНДР, думаю мы вдвоем ее отлично покроем на Турбине.
      22 ноя 2020, 09:52
      Покроем однозначно!))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2020, 12:40
      Мозаики — атас! Даже трактор Беларусь! Интересно, куда идут те товарищи!? ;))
      22 ноя 2020, 12:43
      Ясно куда — вперед к победе коммунизма!
      22 ноя 2020, 13:07
      К победе над империализмом, сначала Японским и Южно Корейским, потом Американским
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2020, 13:22
      Умора! ;)))
      22 ноя 2020, 13:26
      Мне нравится, что у них американцы тоже империалисты... я гиду намекнул, мол Америка не была империей, и вроде не собирается... а она так искренне, типа не важно, все равно империалисты)
      22 ноя 2020, 14:50
      Буржуи, одним словом.))
      22 ноя 2020, 14:44
      Точно, на востоке свои реалии